Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Бурковы



Старинный русский дворянский род, происходящий от Ивана и Третьяка Гавриловичей Б., владевших в 1571 поместьями в Шелонской пятине. Потомки их владели вотчинами в Медынском, Коломенском, Ряжском, Ливенском, Можайском и Белевском уу. и были записаны в VI ч. ДРК Ярославской, Тверской, Рязанской и Калужской губерний; но герольдией правительственного сената ни одна из этих ветвей в древнем дворянстве не утверждена. 10.11.1838 выходец из Смоленской губ. штабс-ротмистр Иван Игнатьевич Б. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Игнатий Бурков.

Солдат.

Второе колено

2. Иван Игнатьевич (1).
Р. 1803.
Штабс-ротмистр. Спасский городничий (1842). Усманский городничий (1846). Георгиевский кавалер.
В службу вступил рядовым в Литовский уланский полк 5.03.1819; пожалован в унтер-офицеры 24.06.1820; переведен в Польский уланский полк 31.03.1823; был казначеем полка; произведен в вахмистры 8.06.1828; за отличие в сражении 13.02.1831 произведен в корнеты; переведен в Оренбургский уланский полк 1.08.1833; произведен в поручики 13.04.1834; переведен в Одесский уланский полк 27.09.1835. С 25.01.1831 участвовал в подавлении мятежа в Царстве Польском; 5 февраля был в сражении при м. Добре; 6 февраля – при м. Окунево; 7 февраля – при д. Ковенчино; 8 февраля – в атаке при Грохово; 13 февраля – в генеральном сражении при Праге; 19 и 20 марта следовал в арьергарде к г. Седлецу; 29 марта – в атаке при д. Доменище и сражении при г. Седлеце; 2 апреля в сражении под м. Венгрово, где во время атаки был взят в плен, будучи ранен саблей за левым ухом и пикой в спину и правую ляшку; находился в плену до взятия Варшавы; в полк прибыл 19.09.1831. Награжден орденом Св. Георгия. Уволен за ранами штабс-ротмистром с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 15.12.1835.
10.11.1838 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Федосья Федоровна Демедем, дочь титулярного советника Федора Ивановича Демедем. За ней 20 душ в сц. Горки Егорьвского у.

Третье колено

Екатерина Ивановна (2).
Р. 15.03.1838; крещена того же числа в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: титулярный советник Федор Иванович Демедем и его дочь Екатерина Федоровна.
20.12.1838 причислена к роду отца.
3. Федор Иванович (2).
Р. 2.08.1839; крещен 6 августа в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: титулярный советник Федор Иванович Демедем и его дочь Екатерина Федоровна.
Поручик.
Воспитывался в Александровском Брестском кадетском корпусе. В службу вступил прапорщиком во 2-е Константиновское военное училище 4.12.1859 со старшинством с 16.06.1859; получил в награду 156 руб. 23.01.1864; утвержден бригадным квартирмейстером с прикомандированием к штабу 12-й артиллерийской бригады 5.02.1864; произведен в подпоручики 16.09.1864; в поручики – 8.10.1866; отчислен от должности квартирмейстера с переводом в облегченную батарею 15.01.1867; переведен в 3-ю батарею 1.02.1868; назначен исправляющим должность мирового посредника 3-го уч. Могилевского у. 2.10.1868. Жалованье получал 2000 руб. в год.
29.05.1842 вместе с сестрами Натальей и Маргаритой причислен к роду отца.
Ж.: Ольга Афанасьевна Добровольская.
Наталья Ивановна (2).
Р. 9.08.1840; крещена 11 августа в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: титулярный советник Федор Иванович Демедем и его дочь Александра Федоровна.
М.: коллежский советник Александр Илларионович Гаврилов (Р. 1832).
Маргарита Ивановна (2).
Р. 25.06.1841; крещена 27 июня в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: титулярный советник Федор Иванович Демедем и его дочь Александра Федоровна.
4. Иван Иванович (2).
Р. 1.05.1843; крещен 3 мая в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: спасский уездный казначей Василий Михайлович Патрикеев и губернская секретарша Александра Ивановна Гололобова.
Ротмистр.
Воспитывался в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил прапорщиком в Рязанский батальон внутренней стражи 13.06.1862; по слабости здоровья разрешено ему носить очки 1.04.1865; переведен в пограничную стражу 5.06.1867; назначен отрядным офицером в Вержболовскую бригаду 10.06.1867; произведен в поручики 30.08.1868; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1871; перемещен в Московское Интендантское Управление 27.10.1872; переведен в Московскую обмундировальную мастерскую исправляющим должность письмоводителя и бухгалтера 30.10.1873; утвержден в должности 26.03.1874; произведен в штабс-ротмистры 30.08.1878; в ротмистры – 30.08.1884; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 3.02.1887; назначен исправлять должность чиновника для поручений IX кл. Московского вещевого склада 9.10.1887; назначен смотрителем магазина 15.04.1888; переведен в Симбирский вещевой склад 7.03.1889. Имел темно-бронзовую медаль в память коронования 15.05.1883. Жалованье получал 550 руб., квартирных – 175 руб., столовых 400 руб. Всего: 1125 руб. в год.
10.05.1845 с братом Леонидом причислен к роду отца.
Ж.(9.10.1870): дочь надворного советника Анна Дмитриевна Амбодик (Р. 1854).
5. Леонид Иванович (2).
Р. 14.03.1844; крещен того же числа в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: коллежский асессор Василий Михайлович Патрикеев и штабс-капитанша Евдокия Павловна Изюмская.
6. Николай Иванович (2).
Р. 11.09.1853; крещен 13 сентября в с. Горки Егорьевского у.; восприемники: штабс-капитан Яков Федорович Демедем и девица Александра Федоровна Демедем.
19.12.1856 причислен к роду отца.
Ж.: Анна Евгеньевна Шведова.
Клавдия Ивановна (2).
Р. 4.10.1857; крещена 5 октября в Соборной церкви г. Ряжска; восприемники: Федор Иванович Б. и Наталья Ивановна Б.

Четвертое колено

7. Владимир Федорович (2).
Р. 1.12.1867; крещен 23 декабря в Успенской церкви г. Звенигородка Киевской губ.; восприемники: капитан Игнатий Викентьевич Кучинский и жена почтмейстера Параскева Николаевна Бирюкова.
19.09.1869 причислен к роду отца.
Антонина Ивановна (3).
Р. 29.07.1871.
М.(2.06.1891): студент Московского Университета юридического факультета Константин Дмитриевич Кудрявцев (Р. 1870). У них сын Георгий, служил в гв. полку.
Надежда Ивановна (3).
Р. 16.09.1872; крещена 21 сентября в Борисоглебской церкви с. Троицкое Бронницкого у.; восприемники: надворный советник Дмитрий Яковлевич Амбодик и жена капитана Ивана Осиповича Лопатинского Варвара Дмитриевна.
8. Владимир Иванович (3).
Р. 28.12.1874; крещен 29 числа в Московской Скорбященской церкви в Коломенской Ямской слободе; восприемники: надворный советник Дмитрий Яковлевич Амбодик и майорша Варвара Дмитриевна Лопатинская.
10.10.1894 с сестрой Надеждой причислен к роду отца.
Лидия Николаевна (6).
Р. 20.01.1895; крещена 23 января в Московской Трифоновской церкви в Напрудной слободе; восприемники: Александр Евгеньевич Шведов и жена землемера Евдокия Иудична Семенова.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте