Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Бурцевы.




Известно несколько старинных дворянских родов Б. (Бурцовых). Отдельные их представители встречаются в актах с 1543, но как целые роды – более позднего происхождения. Древнейший ведет начало от Никиты Б., жившего в конце XVI в. и имевшего пятерых сыновей. Потомство одного из них, Истомы Никитича, и его сына Алексея, внук которого, Михаил Степанович, был испомещен в 1616, записано в VI ч. ДРК Владимирской и Московской губерний. Другой род Б. происходит от Казьмы Б. и его сыновей Василия и Якова; сыновья первого: Осип, Григорий и Онуфрий, были испомещены в 1678. Этот род записан в VI ч. ДРК Рязанской и Смоленской губерний. Третий род Б., происходящий от стольника Ивана Семеновича Б., жившего в царствование Алексея Михайловича, записан в VI ч. ДРК Рязанской губ. Отдельная же ветвь его, происходящая от внука Ивана Семеновича, Ивана Тихоновича, также записана по Рязанской губ. и имеет герб следующего описания: “Щит разделен перпендикулярно на две части, из коих в правой в черном поле между тремя серебряными пятиугольными звездами изображено золотое стропило с означенными на оном тремя горящими гранадами натурального цвета. В левой части в зеленом поле посредине горизонтально означены две золотые полосы и серебряные копейные железки, две вверху, а третья внизу. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, на котором наложена лейб-компании гренадерская шапка с четырьмя страусовыми перьями красного и белого цвета, а по сторонам оной шапки видны два черные орлиные крыла и на них по три серебряные звезды. Намет на щите зеленого и черного цвета, подложенный с правой стороны золотом, а с левой серебром» (ОГ, ч. X, стр. 86). Из этого рода происходил генерал-майор Иван Григорьевич Б. Существует еще целый ряд дворянский фамилий Б. более позднего происхождения (II и III ч.). Два рязанских рода Бурцевых и Бурцовых в 1810 и 1821 внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Казьма Бурцев.
Ум. до 1640.
За ним по грамоте 1635 состояло поместье в с. Селезнево Рязанского у.
Ж.: Иpина.

Второе колено

2. Василий Казьмич (1).
В 1640 за ним с братом отказано поместье отца.
3. Яков Казьмич (1).

Третье колено

4. Осип Васильевич (2).
Ум. до 23.06.1690.
В 1678 за ним с братьями состояло поместье в с. Селезнево Старорязанского ст.
Ж.: Аграфена.
5. Григорий Васильевич (2).
6. Онуфрий Васильевич (2).
7. Данила Яковлевич (3).

Четвертое колено

Дарья Осиповна (4).
Мария Осиповна (4).
М.(1704): Иван Кириллович (Корнеевич) Сазонов.
Агафья Осиповна (4).
8. Федот Григорьевич (5).
9. Иван Григорьевич (5).
10. Петр Данилович (7).

Пятое колено

11. Михаил Федотович (8).
12. Авраам Федотович (8).
13. Андрей Иванович (9).
Р. 1735.
Капитан.
В службу вступил в 1757 в Пермский пехотный полк; 1.01.1766 из сержантов пожалован в прапорщики; 1.01.1769 – в подпоручики; 1.01.1771 – в поручики. Был в походах: с 1759 по 1762 в Пруссии; в 1767 – 68 – в Польше; в 1769 – 71 – в Турции, при взятии Хотина; 1.01.1772 по прошению отставлен капитаном.
За ним состояло 10 душ в Вяземском у. Смоленской губ.
2.06.1792 вместе с бpатом Прохором внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Егоровна Лунина.
14. Прохор Иванович (9).
Р. 1752.
Поpучик.
В службе с 12.01.1768; подпрапорщик – с февраля 1768; сержант – с января 1769; прапорщик – с 11.08.1770; подпоручик – с 22.09.1770; 26.10.1773 из подпоручиков отставлен поручиком. Был в походах: в 1769 – 1770 под Бендерами в сражении с турками; в 1771 – в Крыму; в 1772 – 1773 – на Кубани.
Помещик с. Селезнево Спасского у.
Ж.: Авдотья Кузнецова.
15. Егор Петрович (10).
16. Ефим Петрович (10).

Шестое колено

17. Андрей Андреевич (13).
1779 – до 21.04.1824.
Подпоpучик.
Ж.: Маpфа Ивановна.
18. Василий Андреевич (13).
Р. 1782.
Аграфена Андреевна (13).
Р. 1785.
Анна Андреевна (13).
Р. 1787.
19. Иван Андреевич (13).
20. Иван Прохорович (14).
Р. 1780.
Губеpнский секpетаpь.
В службу вступил в Спасский Земской Суд копиистом 14.03.1810; перемещен в Спасский Уездный Суд 25.04.1811; пожалован в подканцеляристы 28.12.1811; в канцеляристы – 14.07.1813; в коллежские регистраторы – 31.12.1816; в губернские секретари – 4.12.1820; по прошению уволен в отставку 18.12.1820; определен в г. Спасск соляным приставом 1.03.1828; по прошению за болезнью уволен 16.08.1835.
В 1821 с братом Дмитрием разделил имение отца.
Ж.: Маpия Никифоpовна, во 2-м бpаке за коллежским pегистpатоpом Тимешовым.
21. Дмитрий Прохорович (14).
Р. 1793.
Коллежский секpетаpь и кавалер.
В службу вступил в Спасский Земской Суд подканцеляристом 12.03.1803; пожалован в губернские регистраторы 7.08.1805; в коллежские регистраторы – 31.12.1808; по болезни уволен 22.02.1811; пожалован в губернские секретари 27.11.1811; по выбору поступил заседателем в Спасский Земской Суд 23.01.1812; по болезни уволен 7.12.1814; вновь поступил заседателем 3.01.1816; переизбран 1.01.1818 и 15.02.1821; пожалован в коллежские секретари 31.12.1821; уволен 3.01.1825; пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. 27.10.1827.
За ним состояло 10 душ крестьян в Михайловском у. и 14 дес. земли в Кирсановском у. Тамбовской губ.
Ж.: Екатеpина Петpовна Рахманинова (Р. 1807). За ней приданое: 34 душ в Спасском у.

Седьмое колено

22. Семен Андреевич (17).
Р. 3.02.1807, с. Пониполи; воспpиемники: губеpнский секpетаpь Памфил Львович Селицкой и вдова Анна Ивановна Недешева.
23. Михаил Иванович (20).
20.05.1837 – 28.2.1875; кpещен 23 мая в с. Кистpусь Спасского у.; воспpиемник: коллежский секpетаpь Дмитpий Пpохоpович Б.
Титуляpный советник.
Воспитывался в Рязанской гимназии. Определен младшим помощником акцизного надзирателя 3-го округа Рязанской губ. 4.10.1862; произведен в коллежские регистраторы 11.05.1867 со старшинством с 4.10.1863; в губернские секретари – 27.02.1868 со старшинством с 4.10.1866; назначен на вакансию старшим помощником акцизного надзирателя 3-го округа Рязанской губ.; пожалован в коллежские секретари 9.02.1871 со старшинством с 4.10.1869; в титулярные советники – 4.03.1874 со старшинством с 4.10.1872. Жалованье получал 800 руб., разъездных 400 руб. в год.
За ним в 1849 состояло 60 дес. земли и 18 душ в с. Селезнево и с. Киструсь Спасского у.
Ж.: дочь поpучика Маpия Александpовна Шепелева. 13.2.1896 вместе с дочерьми Ольгой и Елизаветой причислена к роду мужа.
24. Владимир Дмитриевич (21).
Р. 15.07.1827; кpещен того же числа в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемник: Иван Пpохоpович Б.
В 1840 с братьями Иваном, Николаем, Александром и Петром причислен к роду отца.
25. Иван Дмитриевич (21).
9.07.1830 – до 1888; кpещен 11 июля в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемник: Иван Пpохоpович Б.
Коллежский pегистpатоp.
По окончании курса наук в Рязанском Уездном училище поступил в Спасский Уездный Суд писцом 2-го разряда 2.10.1846; назначен помощником повытчика 15.10.1846; произведен в коллежские регистраторы 10.11.1849 со старшинством с 2.10.1848; перемещен в Спасскую Дворянскую Опеку письмоводителем 6.02.1851. Жалованье получал 168 руб. 15 коп.
Ж.: Веpа Николаевна, воспитанница поpучицы Евпpаксии Демьяновны Васильевой.
26. Николай Дмитриевич (21).
Р. 6.09.1831; кpещен 10 сентября в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: Иван Пpохоpович Б. и Пелагея Ивановна Афанасьева.
27. Александр Дмитриевич (21).
Р. 7.08.1834; кpещен того же числа в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: Иван Пpохоpович Б. и девица Анна Дмитpиевна Б.
28. Петр Дмитриевич (21).
Р. 24.08.1836; кpещен того же числа в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: Иван Пpохоpович Б. и титуляpная советница г. Спасска Пелагея Ивановна Афанасьева.
Юнкеp.
В службу вступил рядовым 15.10.1855 в 4-й Учебный карабинерный полк; 18 ноября переведен в стрелковый полк; по расформированию его – в 4-й Учебный стрелковый батальон 11.04.1858; в 17-ю пехотную дивизию с производством в юнкеры 24.02.1860; зачислен в Московский пехотный полк 26.04.1860. Во время войны 1853 – 1856 находился в составе войск охранял побережье С.-Петербургской губ. с 15 октября по 15 ноября 1855. Согласно желанию уволен от службы 5.06.1860. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
Проживал в г. Петровске Саратовской губ.
Ж.: Евлампия Львовна.
29. Павел Дмитриевич (21).
Р. 4.08.1843; кpещен того же числа в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: Иван Дмитpиевич и Анна Дмитpиевна Б.
Коллежский секpетаpь.
15.07.1853 с братьями Дмитрием, Егором и сестрой Елизаветой причислен к роду отца.
Ж.(8.04.1890): Евдокия Лазаpевна Козлова (Р. 1854). 5.03.1891 пpичислена к pоду мужа.
30. Дмитрий Дмитриевич (21).
Р. 11.09.1844; кpещен 12 сентября в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: Александp Дмитpиевич и Анна Дмитpиевна Б.
31. Егор (Георгий) Дмитриевич (21).
Р. 16.04.1846; кpещен 17 апреля в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: Петp Дмитpиевич Б. и штабс-pотмистpша Анна Петpовна Миних.
Анна Дмитриевна (21).
Р. 1826.
М.(22.01.1850, с. Селезнево Спасского у.): спасский уездный землемеp коллежский pегистpатоp Иван Николаевич Соколов (Р. 24.09.1820).
Елизавета Дмитриевна (21).
Р. 21.02.1838; кpещен 23 февpаля в с. Селезнево Спасского у.; воспpиемники: аpтиллеpии штабс-капитан Гpигоpий Иванович Адашов и титуляpная советница г. Спасска Пелагея Ивановна Афанасьева.

Восьмое колено

32. Владимир Михайлович (23).
Р. 28.07.1872; кpещен 30 июля в Собоpной Благовещенской цеpкви г. Ряжска.
Надвоpный советник.
Окончил в 1897 курс наук в Институте инженеров путей сообщения Императора Александра I со званием инженера путей сообщений и с правом на чин коллежского секретаря при вступлении на государственную службу. Явился к исполнению воинской обязанности и зачислен в ратники ополчения 2-го разряда с 30.07.1897; поступил в Общество Московско-Киевской железной дороги 10.09.1898; утвержден в чине коллежского секретаря 30.07.1897; назначен штатным инженером VIII кл. и начальником участка службы пути Сызранско-Вяземской железной дороги 22.03.1902; пожалован в титулярные советники 5.09.1903; назначен начальником участка Ташкентской железной дороги 21.10.1905; пожалован в коллежские асессоры 9.12.1905 со старшинством с 22.03.1905; в надворные советники 22.04.1907 со старшинством с 22.03.1907.
29.05.1891 пpичислен к pоду отца. 6.10.1911 по прошению внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. по своим заслугам.
Ж.(20.08.1900): дочь поpучика Александpа Николаевна Смоpодская (Р. 17.06.1877).
Ольга Михайловна (23).
Р. 16.01.1868; кpещена 18 января в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска.
Елизавета Михайловна (23).
Р. 26.02.1874; кpещена 11 маpта в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска.
33. Александр Иванович (25).
Р. 3.06.1876; кpещен того же числа в Лазаpевской цеpкви г. Рязани; воспpиемники: pязанский мещанин Тимофей Федоpович Федоpов и вpеменнообязанная кpестьянка г-жи Б. Мавpа Алексеева.
13.07.1888 причислен к роду отца.
34. Александр Петрович (28).
Р. 20.08.1869; кpещен 23 августа в Похвалинской цеpкви г. Нижнего Новгоpода; воспpиемники: учитель с. Симбилей Нижегоpодского у. Павел Васильевич Оpнатский и коллежская секpетаpша Екатеpина Петpовна Б.
25.05.1889 пpичислен к pоду отца.

Девятое колено

35. Юрий (Георгий) Владимирович (32).
Р. 7.06.1901; кpещен 15 июня в Покpовской Собоpной цеpкви г. Бpянска; воспpиемники: двоpянин Михаил Николаевич Таненбеpг и вдова генеpал-майоpа Екатеpина Яковлевна Немсадзиева.
Нина Владимировна (32).
Р. 13.12.1904; кpещена 22.01.1905 в Духовской цеpкви г. Вязьмы; воспpиемники: двоpянин Рязанской губ. статский советник Виталий Константинович Тимиpязев и вдова титуляpного советника Маpия Александpовна Б.
Елена Владимировна (32).
Р. 18.01.1907; кpещена 17 февpаля в Вознесенской цеpкви г. Оpенбуpга; воспpиемники: Михаил Николаевич Таненбеpг и Екатерина Яковлевна Немсадзиева.

2-я ветвь

Первое колено

1. Семен Бурцов.

Второе колено

2. Иван Семенович (1).
Стольник.
За ним 25.09.1667 состояло 190 четв. и 3 четверика в с. Пронск, 33 четв. с осм. в д. Одерихино, 26 четв. без четверика в п. Свищовка, 7 четв. без полуосм. в Тарасовской п., 4 четв. 3 четверика в п. Чувики, 176 четв. с осм. в п. Телятники, 14 четв. и 3 четверика в д. Новики, 51 четв., без полуосм. в сс. Погорелки и Березовка, 26 четв. с полуосм. в д. Терехово, 37 четв. без полуосм. в с. Загряжское и Видановой п., 20 четв. с осм. в пп. Дуброва, Изъединовой, Заречной, Смердячей, 6 четв. в д. Гниломедово, 2 четв. в д. Терково, 8 четв. с полуосм. в д. Алабино и п. Старобоярка, 10 четв. с полуосм. в с. Бордаково, 17 четв. в д. Иванищево и др. в Каменском ст. Рязанского у. 11.01.1680 пожаловано ему из поместья в вотчину 202 четв. в д. Телятники, д. Новики, п. Чувики, п. Свищовка Каменского ст. Рязанского у. и в д. Булычево Пехлецкого ст. Ряжского у.

Третье колено

3. Тихон Иванович (2).
4. Иван Иванович (2).
Ум. 23.11.1758.
Флота лейтенант.
С 20.03.1720 служил в морском корабальном флоте секретарем I ранга; пожалован флота лейтенантом 13.01.1739.
За ним поместья в Рязанском, Ряжском и Луховицком уу.

Четвертое колено

5. Иван Тихонович (3).
Р. 1717.
Подполковник.
В службе с 1737 в л.-гв. Преображенском полку в гренадерской роте; пожалован в поручики и лейб-кампании рядовым гренадером 17.12.1741; лейб-кампании вице-капралом – 25.11.1746.
Помещик с. Танинское (Борщевка) Данковского у., где за ним состояло 800 душ.
25.11.1751 пожалован дипломом на дворянство и гербом за участие в возведении на престол Императрицы Елизаветы Петровны.
Ж.: Анна Львовна Рязанова, дочь бригадира Льва Екимовича Рязанова. За ней в 1800 состояло поместье в Пошехонском у. Ярославской губ.
6. Алексей Иванович (4).
Поручик.
7. Андрей Иванович (4).
1724 – 28.09.1804.
Капитан.
В службе с 1737; пожалован поручиком в 1751; в капитаны 28.01.1754; отставлен по болезни (был придавлен лошадью) 22.12.1753.
За ним состояло 183 муж. и 166 жен. душ в с. Пронск; 33 муж. и 20 жен. душ в с. Погорелки; 26 муж. и 26 жен. душ в д. Саха; 14 муж. и 11 жен. душ в сц. Сальково; 6 муж. и 3 жен. души в с. Кисва; 27 муж. и 26 жен. душ в с. Телятники.
Ж.: Прасковья Алексеевна Перекусихина (ум. до 1788).
8. Иван Иванович (4).
Прапорщик.
3.03.1760 дано ему поместье отца.

Пятое колено

9. Николай Иванович (5).
Р. 1754.
Бригадир.
4.09.1800 разделил с братом Сергеем имение отца в сц. Борщовка (Танинское).
10. Петр Иванович (5).
1757 – до 1800.
Премьер-майор. Рязанский городничий (1788).
11. Дмитрий Иванович (5).
1761 – февраль 1800.
Майор.
12. Сергей Иванович (5).
Р. 1764.
Капитан. Титулярный советник (1817).
В службе с 1770 кадетом в гвардии; выпущен в армию поручиком 1.02.1785. Служил в Тобольском пехотном полку. Участвовал в войне со Швецией. 19.02.1791 отставлен капитаном. С 17.03.1808 служил в Лесном управлении по Рязанской губ. форшмейстером; в 1813 был представлен к ордену Св. Владимира. Уволен от службы 21.03.1819.
За ним состояло 19 душ в сц. Борщевка Раненбургского у. Рязанской губ.; 76 душ в дд. Кодиново, Коняпино и Кузнецово Пошехонского у. Ярославской губ. и 100 душ в д. Афанасьево Муромского у. Владимирской губ.
26.01.1821 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Александровна. За ней состояло 18 душ в д. Борщовка Раненбургского у. 22.04.1842 вместе с детьми разделила имение покойного мужа.
Наталья Ивановна (5).
Р. 1760.
М.: полковник Александр Енархович Озеров.
Мария Ивановна (5).
Р. 1761.
М.: майор Никита Никитич Лизунов.
Александра Ивановна (5).
Р. 1758.
Авдотья Ивановна (5).
Р. 1766. Девица (1827).
Екатерина Ивановна (5).
Р. 1771.
13. Иван Алексеевич (6).
14. Александр Алексеевич (6).
15. Григорий Андреевич (7).
1755 – 1799.
Подпоручик.
За ним в 1788 состояло 356 муж и 355 жен. душ в с. Алеканово Ряжского у. и 365 муж. и 366 жен. душ в с. Курбатово. За ним же состояли имения в Кирсановском у. Тамбовской губ. (с. Красавка) и в Пронском, Скопинском, Ряжском уездах Рязанской губ. (с. Пронск, Большое тож, с. Погорелка Березовая, деревни Алабино, Кареево, Беседа, Соха, Сальково, Кошелево, с. Курбатово).
Ж.: 1. Екатерина Павловна; 2. Екатерина Петровна Хрущева (1770 – до 1816).

Шестое колено

Екатерина Николаевна (9).
М.: коллежский регистратор Андрей Васильевич Вечеслов (ум. до 1848).
16. Иван Сергеевич (12).
Р. 1799.
Ум. до 22.04.1852.
Подпоручик.
17. Александр Сергеевич (12).
1801 – до 22.04.1852.
Прапорщик.
18. Николай Сергеевич (12).
Р. 1803.
Поручик.
19. Михаил Сергеевич (12).
Р. 1804.
Титулярный советник.
20. Павел Сергеевич (12).
1808 – до 1887.
Поручик.
В службу вступил в Дворянский полк 22.06.1825; переведен корнетом в 4-й Бутырский уланский полк 25.03.1828. Участвовал в войне с Турцией в 1829: с 1-м резервным экскадроном 12 марта, переправясь через р. Прут, вступил в Молдавию и двинулся к г. Батуманы; 1 мая, переправясь через Дунай, вступил в Болгарию и двинулся через крепости Исанчу-Кистенжу и Варну; 18 мая был при атаке турецкой кавалерии на позиции при м. Козлуджи; 25 мая в усиленной рекогносцировке и в сражении при Невшинской долине; 28 и 29 мая в движении от Эски-Эрнаут-Лара; 30 мая – в сражении при с. Кулевчи и разгроме армии верховного визиря; 31 мая в движении к крепости Марашу и при взятии трех редутов близ Шумлы; с 1 по 5 июня в авангарде 4-го пехотного полка для преследования войск верховного визиря за р. Камчик до м. Эски-Стамбула и обратно к с. Буланых; с 6 июня у содержания аванпостов при Шумле; 29 июня при отражении вылазки из крепости; 15 июля при усиленной рекогносцировке неприятельской позиции; 23 июля при переправе через р. Камчик; 26 и 27 июля – через Балканские горы; 28 июля, спустясь в долину Румелии, в следовании через гг. Аидос, Корнабат к г. Сливне; 31 июля при взятии его; 2 августа в следовании через г. Ямболь; 8 августа – при занятии Адрианополя; с 22 августа в отряде генерал-майора Сиверса следовал через Делютину к г. Оносу; 25 августа – в сражении с войском солоникского паши близ г. Италы; 26 августа при занятии г. Эноса и его цитадели; с 11 сентября обратно к Адрианополю, где находился до 13 ноября; по заключению мира отбыл на зимние квартиры в м. Янисаар; с 8 апреля вернулся в Россию; с 23.04.1831 в действиях против мятежных поляков; 18 октября награжден годовым жалованьем и серебряной медалью в память войны 1828 – 1829; отставлен поручиком 3.03.1833.
Ж.: Прасковья Алексеевна.
21. Федор Сергеевич (12).
Р. 1809.
Поручик и кавалер.
В службу вступил в Дворянский полк 22.06.1825; пожалован в прапорщики 15.04.1829 с переводом в Драгунский Е.И.В. герц. Александра Вюртембергского полк; отставлен поручиком 28.12.1832. Был в походе в Польшу в 1831 с 4 по 7 апреля – в преследовании корпуса Серовского, был в сражениях: 4 апреля – у Бабина, 5 апреля – у Воронова, 6 апреля – при м. Казимерже; награжден орденом Св. Анны 4-й ст. за храбрость; 28 апреля был в сражении с Хржановским при м. Любартове и в преследовании его до Замостья. Имеет польский знак отличия За военные достоинства 4-й ст.
Ж.: Александра Никаноровна.
Елизавета Сергеевна (12).
М.: капитан-лейтенант Иван Николаевич Менщиков.
22. Иван Григорьевич (15).
4.12.1795, с. Большое Пронского у. – 23.07.1829.
Генерал-майор. Декабрист. Георгиевский кавалер.
В юношеские годы был приятелем А.С.Пушкина, который посвятил ему несколько строк в одном из своих стихотворений (“Бурцев, бука, забияка, собутыльник дорогой!..”). В более зрелые годы стал известен как военный историк и военный теоретик; вместе с Н. Муравьевым и Ф. Глинкой в 1817 – 19 руководил “Военным журналом” при Генеральном Штабе. Участник русско-иранской (1826 – 28) и русско-турецкой (1828 – 29) войн, где был одним из основных стратегов.
Числясь на службе с 1802, воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, откуда вступил в армию; получил чин прапорщика (30.07.1812) и был определен по квартирмейстерской части. Участвовал в заграничных походах русской армии 1813 – 1814, отличился в боях под Дрезденом, Донау, Кайтице, Плауэном, Гамбургом, получил орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом 1.08.1814. Произведен в подпоручики 6.03.1816; состоял адъютантом по особым поручениям с 12.03.1819; пожалован в полковники 28.07.1822; назначен командиром Украинского пехотного полка 19.03.1824.
Один из создателей преддекабристской организации “Священная артель”, член Союза спасения, Коренного совета Союза благоденствия, депутат Тульчинской управы на Московском съезде тайных обществ 1821. С 11 января по 10 апреля 1826 содержался в Петропавловской крепости по делу о событиях 14 декабря 1825. 19.07.1826, после нескольких месяцев заключения в Бобруйской крепости, был обращен на службу без лишения чина и переведен в Колыванский пехотный полк, откуда высшее начальство переместило его на Кавказ – вначале в Тифлисский (29.01.1827), затем – в Мингрельский пехотный полк (17.11.1827). После взятия Тебриза 14.10.1827 был назначен его комендантом. Участвовал во взятии Карса 23.06.1828 и Ахалциха 15.08.1828. Произведен в генерал-майоры и назначен командиром Херсонского гренадерского полка 12.08.1828; награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. 16.11.1828. Смертельно ранен при Бейбурте 19.07.1829.
За ним с братом Петром в 1810 Пронского у. в с. Пронске, Большом тож, 151, в с. Погорелка Береговая 34, в д. Кареево 18, в д. Алабино 8, в д. Беседы 32, в сц. Салькове 12, Ряжского у. в с. Курбатово 91; всего 346 душ.
22.10.1810 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(8.11.1822): Анна Николаевна Казубова (1805 – 1836).
23. Петр Григорьевич (15).
1796 – после 1855.
Подпоручик гвардии и кавалер.
В службу вступил подпрапорщиком 31.07.1812; пожалован в прапорщики 6.02.1813; 5 и 17 октября 1813 участвовал в сражении под Дрезденом, 3 декабря находился под Магдебургом при вылазке неприятеля; 14.01.1814 – под Гамбургом на Кульме, где был командиром стрелков, вел колонну и получил рану, 6 февраля на острове Вильгельмсбурге находился при нападении неприятеля, за что награжден орденом Св. Анны 3-й ст.; по ранению уволен подпоручиком 25.01.1816.
За ним состояло 278 душ в Пронском у. Рязанской губ.
Ж.: Каролина Яковлевна Оксфорт (Р. 1797).

Седьмое колено

24. Владимир Михайлович (19).
В 1891 проживал в Москве, в Каретном ряде на Дурновском переулке в доме Флерова.
25. Николай Павлович (20).
2.01.1844 – до 16.11.1912; крещен 3 января в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Иван Афанасьевич Востросаблин и Мария Александровна Б.
Дворянский заседатель Раненбургской опеки (1906).
28.01.1846 причислен к роду отца, что 23.12.1846 было утверждено Сенатом.
Екатерина Павловна (20).
Р. 19.11.1842; крещена 23 ноября в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: гв. полковник Николай Матвеевич Ознобишин и штаб-ротмистрша Елена Николаевна Черкудинова.
30.04.1851 вместе с сестрой Елизаветой причислена к роду отца, что было 15.03.1851 утверждено Сенатом.
М.: штабс-капитан Александр Михайлович Дробышевский.
Елизавета Павловна (20).
Р. 21.01.1845; крещена 28 января в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: помещик с. Колычево Иван Афанасьевич Востросаблин и помещица с. Топки Елена Николаевна Черкудинова.
Прасковья Павловна (20).
Р. 27.09.1850; крещена 30 сентября в с. Березово Раненбургского у.
26. Сергей Федорович (21).
Р. 4.10.1835; крещен 7 октября в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: поручик Павел Сергеевич Б. и капитан-лейтенантша Елизавета Сергеевна Менщикова.
5.11.1842 вместе с братом Никанором причислен к роду отца.
27. Никанор Федорович (21).
Р. 7.11.1838; крещен 14 ноября в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Павел Сергеевич Б. и дочь помещика д. Полотебна Скопинского у. Ивана Андреевича Есакова Екатерина Ивановна.
28. Петр Федорович (21).
8.01.1842 – 9.10.1875; крещен 10 января в с. Березово Раненбургского у.
Коллежский секретарь.
Воспитывался в морском кадетском корпусе; произведен в гардемарины 8.04.1862; назначен в Черноморскую флотилию 30.04.1862; зачислен в 3-й Сводный экипаж 14.06.1862; уволен за болезнью прапорщиком 22.04.1863; определен в канцелярию воронежского губернатора 6.11.1863; командирован в распоряжение волынского губернатора 1.02.1864; определен исправляющим должность судебного следователя 2-го уч. Житомирского у. 14.04.1864 (с 1.5.1864); пожалован в коллежские регистраторы 23.01.1865; назначен исправляющим должность судебного следователя 1-го уч. г. Житомира 27.10.1866; назначен исправлять должность судебного следователя 2-го уч. Задонского у. Воронежской губ. 4.05.1866; назначен исправлять должность судебного следователя Елецкого Окружного Суда 29.11.1867; вновь назначен исправлять должность судебного следователя 2-го уч. Задонского у. 10.02.1868; переведен в г. Елец 9.09.1868; пожалован в губернские секретари 23.09.1868 со старшинством с 6.11.1866; назначен присяжным поверенным в Херсонский Окружной Суд 2.04.1870. За время военной службы был в походах: на корвете “Вепрь” под командой капитана Дефайра на николаевском рейде; затем в плавании вдоль румынских берегов, в Черном и Азовском морях и у кавказских берегов.
За ним состояло 200 дес. земли в Раненбургском у.
26.04.1848 причислен к роду отца.
Ж.: Евгения Ивановна Голикова. За ней состояло 750 дес. земли в Козловского у. Тамбовской губ.; 1010 дес. в Херсонской губ. и 250 дес. купленной земли в Ананьевском у. той же губ.
Мария Федоровна Старшая (21).
Р. 13.10.1839; крещена 19 октября в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: сын купца Петр Васильевич Курятников и дочь зарайского купца Прасковья Васильевна Ильина.
М.: статский советник Останков.
Александра Федоровна (21).
Р. 29.10.1845; крещена 4 ноября в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Сергей и Мария Б.
Анна Федоровна (21).
Р. 8.12.1847; крещена 10 декабря в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Никанор и Мария Б.
Мария Федоровна Младшая (21).
Р. 2.08.1850; крещена 4 августа в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Никанор и Мария Б.
Екатерина Ивановна (22).
Р. ноябре 1829.
За ней состояло 333 души в д. Соха Пронского у.
М.(1846): гв. полковник Михаил Рафаилович Милошевич (Р. 1810).
29. Иван Петрович (23).
Р. 14.12.1816; крещен 16 декабря в с. Большое Пронского у.; восприемник: генерал Иван Матвеевич Муравьев-Апостол.
Коллежский асессор.
Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. В службу вступил л.-гв. в Литовский полк унтер-офицером 17.10.1836; пожалован в подпрапорщики 6.12.1836; перемещен в л.-гв. Волынский полк юнкером; произведен в прапорщики 28.01.1839; в подпоручики 14.04.1840; переведен в Белевский егерский полк штабс-капитаном 26.04.1840; неоднократно получал Высочайшие благоволения; уволен от службы 27.03.1843; определен асессором в Тульскую Палату Государственных имуществ 9.11.1843; переименован в коллежские секретари 13.01.1844; пожалован в титулярные советники 3.06.1846 со старшинством с 8.12.1844; перемещен в Рязанскую Палату Государственных имуществ 3.08.1846; исправлял должность советника контрольного отделения 27.08.1847; был советником хозяйственного отделения 30.10.1848; пожалован в коллежские асессоры 10.11.1849 со старшинством с 8.12.1848. Жалованье получал 428 руб. 88 коп., столовых 486 руб. 6 коп.; всего 914 руб. 94 коп. в год.
28.09.1829 с братом Петром причислен к роду отца.
Ж.: Александра Михайловна.
30. Петр Петрович (23).
Р. 16.02.1825; крещен 23 февраля в Ильинской церкви г. Рязани; восприемник: прусский подданный Яков Иосифович Оксфорт.
31. Григорий Петрович (23).
Р. 30.09.1830; крещен того же числа в с. Большое Пронского у.; восприемник: помещик с. Руднево Иван Иванович Любавский.
32. Андрей Петрович (23).
Р. 25.8.1838; крещен 28 августа в с. Большое Пронского у.; восприемники: помещик с. Воскресенское Пронского у. Андрей Петрович Хрущев и подпоручица Екатерина Б.
18.03.1844 с братом Александром причислен к роду отца.
33. Александр Петрович (23).
29.09.1842 – 25.10.1877; крещен 4 октября в с. Большое Пронского у.; восприемник: помещик с. Яковлевское Пронского у. Иван Иванович Любавский.
Инженер-подпоручик.
Обучался в Константиновском институте. В службу вступил в Межевую канцелярию прапорщиком межевых инженеров 27.08.1862; перемещен в Черниговскую межевую палату 31.01.1865; уволен подпоручиком 25.04.1867; определен в Пензенскую контрольную палату 27.07.1867; назначен чиновником особых поручений Пензенской губернской почтовой конторы 8.04.1870; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 16.01.1872; назначен экспедитором по распорядительной части 12.06.1874; уволен 10.05.1875; определен преподавателем истории и географии в Мариинскую женскую гимназию 1.09.1875; утвержден штатным преподавателем 16.04.1876; исправляющим должность инспектора 13.06.1876; учителем математики и физики 25.08.1876. Жалованье получал 450 руб. в год (как инспектор) и 1000 руб. (как учитель).
Ж.: Евгения Ивановна Ведерникова (ум. 1886, Рязань).
Екатерина Петровна (23).
1818 – 1870.
М.: штабс-капитан Василий Иванович Ведерников.
Анна Петровна (23).
Р. 6.06.1826; крещена 8 июня в с. Большое Пронского у.; восприемница: помещица д. Соха Екатерина Б.
М.: губернский секретарь Иван Павлович Кублицкий.
Софья Петровна (23).
Р. 22.05.1828; крещена 26 мая в с. Большое Пронского у.; восприемница: Екатерина Петровна Б.
Мария Петровна (23).
Р. 29.01.1835; крещена того же числа в с. Большое Пронского у.
Елена Петровна (23).
М.: канцелярист Василий Николаевич Токарев (Р. 28.02.1832).

Восьмое колено

34. Леонид Петрович (28).
Р. 2.10.1870; крещен 8.01.1871 в Покровской церкви г. Николаева; восприемники: Дмитрий Иванович Останков и Александра Никаноровна Б.
Коллежский секретарь.
В 1899 проживал в г. Николаеве, Московской части, по Никольской ул. в д. 45.
15.07.1891 причислен к роду отца.
Ольга Петровна (28).
Р. 9.07.1864; крещена 21 августа в Покровской церкви г. Николаева; восприемники: поручик Иван Григорьевич Голиков и Александра Никаноровна Б.
15.03.1893 причислена к роду отца.
Александра Петровна (28).
Р. 18.11.1866; крещена 5.02.1867 в Волынском Кафедральном Соборе г. Житомира; восприемники: помещик Одесского у. Волынской губ. Иван Григорьевич Голиков и жена председателя Градской Контрольной Палаты Дмитрия Ивановича Останкова Мария Федоровна.
Евгения Петровна (28).
Р. 14.07.1868; крещена 20 августа в Успенском Соборе г. Задонска Воронежской губ.; восприемники: председатель Съезда задонских мировых судей Петр Андреевич Кирсанов, Иван Григорьевич Голиков и жена корнета Лидия Егоровна Кожина.
35. Михаил Иванович (29).
Р. 25.09.1846; крещен 28 сентября в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: гв. подпоручик Петр Григорьевич Б. и его дочь Анна Петровна.
10.04.1850 с сестрой Марией причислен к роду отца.
36. Андрей Иванович (29).
Р. 8.03.1853; крещен 12 марта в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: Петр Григорьевич Б. и жена отставного гв. полковника Екатерина Ивановна Милошевич.
1.04.1854 причислен к роду отца.
Мария Ивановна (29).
Р. 2.12.1844; крещена 3 декабря в Троицкой церкви г. Тулы; восприемники: гв. полковник Гавриил Клементьевич Голиков и жена отставного полковника Михаила Гавриловича Сазонова Мария Клементьевна.
37. Александр Александрович (33).
Р. 25.04.1869; крещен 26 апреля в Духосошественской церкви г. Пензы; восприемники: ученик 7-го кл. Пензенской гимназии Петр Августович Богдевич и девица Анна Васильевна Ведерникова.
Студент Московского Университета (1894).
28.06.1878 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Александровна (33).
Р. 10.03.1871; крещена 14 ноября в Духосошественской церкви г. Пензы; восприемники: надворный советник Александр Степанович Фаддеев и дочь титулярного советника Ольга Ивановна Отто.
В 1894 проживала в г. Полтаве.

3-я ветвь

Первое колено

1. Терентий Бурцов.

Второе колено

2. Петр Терентьевич (1).
Р. 1724.
Помещик с. Селезнево Спасского у.
Ж.: Авдотья Киршанинова.

Третье колено

3. Яков Петрович (2).
Р. 1749.
Капитан Полоцкого пехотного полка.
4. Александр Петрович (2).
Р. 1762.
Канцелярист.

4-я ветвь

Первое колено

1. Иван Бурцов.

Второе колено

2. Макар Иванович (1).
Ум. до 1788.
Секунд-майор.
Ж.: Екатерина Ивановна (Р. 1743). За ней в 1788 состояло 68 муж. и 67 жен. душ в сц. Лысцово Пронского у. Жила в Муромском у. Владимирской губ.

Третье колено

3. Иван Макарович (2).
Р. 1776.
Гв. капрал.
4. Алексей Макарович (2).
Р. 1778.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Бурцов (Бурцев) Николай Дмитриевич (06.09.1831–26.05.1855, Севастополь).

Мичман (1852) 43-го фл. эк.; командовал батареей № 24 (Бурцева) на 5-м бастионе; убит.

О проекте