Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Бухвостовы



Старинный русский дворянский род, известный уже в XVI в. и записанный 10.12.1817 в VI ч. ДРК Рязанской губ., но Герольдией Правительственного Сената в древнем дворянстве не утвержденный по недостаточности представленных документов и 10.01.1833 перенесен во II ч. ДРК Рязанской губ. Герб Б. в Общем Гербовнике не представлен. На нем изображен олень с мечом в передних ногах, держимый острием вверх. Гербовой щиток увенчан дворянским шлемом и короной, в нашлемнике представлена возникающая рука, держащая ключ кольцом вверх.

Первое колено

1. Борис Григорьевич Бухвостов.

Московский дворянин (1658 – 1677).

Второе колено

2. Леонтий Борисович (1).
Царский конюший.
3. Степан Борисович (1).
4. Кузьма Борисович (1).
Стряпчий (1671 – 1677).
5. Василий Борисович (1).
Окольничий.
В 1668 – стряпчий, в 1671 – 1686 – стольник, в 1692 – думный дворянин. В 1674 голова в 3-м приказе московских стрельцов. Был воеводой во Пскове.
За ним в 1670 поместье в д. Ерандучи, сц. Насоново и Карауловой п. Рязанского у.

Третье колено

6. Иван Васильевич (5).

Стольник.

Четвертое колено

7. Лев Иванович (6).
Капитан 2-го Московского полка.
Ж.: Аграфена Петровна, во 2-м браке за поручиком Иваном Карамышевым.

Пятое колено

8. Иван Львович (7).
1728 – до 1788.
Капитан флота.
Ж.: Мария Петровна.
9. Петр Львович (7).
Московский прокурор.
10. Александр Львович (7).
Прапорщик.
Анна Львовна (7).
М.: поручик Алексеев.

Шестое колено

11. Дмитрий Иванович (8).
Р. 1753.
Секунд-майор.
Помещик сц. Ивановское и д. Выселки Сапожковского у.
Ж.: кж. Настасья Ивановна Долгорукова.
12. Александр Иванович (8).
Р. 1774.
13. Николай Иванович (8).
Р. 1775.
Майор и кавалер.
Служил в л.-гв. Преображенском полку капралом (с 1.01.1779); фурьером (с 19.03.1779); сержантом (с 16.05.1782); выпущен в армию капитаном 1.01.1791; переведен в комиссариатский штат кригсцелмейстером майорского чина 10.06.1791; по прошению отставлен от службы 14.09.1797.
За ним в 1816 состояло 200 душ в сц. Ерандучи Рязанского у.
Внесен в VI ч. ДРК Московской губ. 10.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Николаевна Вердеревская.
14. Петр Иванович (8).
Р. 1776.
Любовь Ивановна (8).
Р. 1772.
Аграфена Ивановна (8).
Р. 1778.

Седьмое колено

15. Дмитрий Дмитриевич (11).
Подпоручик.
В службу вступил в 1815 прапорщиком; уволен 14.02.1818 подпоручиком.
За ним состояло 300 душ в Подольском у. Московской губ. и 450 душ в Сапожковском у. Рязанской губ.
10.01.1833 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Аграфена Дмитриевна (11).
Р. 1788.
16. Петр Николаевич (13).
Р. 1804.
Штабс-капитан.
С декабря 1841 предводитель дворянства Рязанского у.; с 29.05.1842 – исправляющий обязанности, затем – предводитель дворянства Рязанской губ. (1843 – 1857). Кавалер ордена Св. Станислава 2-й ст. (1846).
Помещик с. Ерандучи Рязанского у. За ним состояло также 3 души в сц. Спешнево, 16 душ в д. Батино, 31 душа в д. Садыково в Тверском у. и губ.; всего – 50 душ. За ним с братом и сестрами в 1816 состояло 65 душ в д. Кабаково Касимовского у.
17. Николай Николаевич (13).
Р. 1807.
Софья Николаевна (13).
Р. 1802.
Любовь Николаевна (13).
Р. 1808.

Восьмое колено

18. Сергей Дмитриевич (15).
Р. 1824.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером 20.08.1841; переведен в Драгунский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк юнкером 15.12.1841; произведен в фанен-юнкеры 22.12.1843; в прапорщики – 23.09.1844; в поручики 18.08.1846; уволен штабс-капитаном 5.04.1848.
18.12.1885 причислен к роду отца.
Ж.: 1. Евдокия Александровна Шимонская; 2. Виктория Андреевна.
19. Николай Дмитриевич (15).
1832 – 1890.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Гусарский Е.В. короля Вюртембергского полк 26.11.1851; произведен в юнкеры 9.12.1851; в корнеты 28.01.1854. Участвовал в войне 1853 – 1856, за что имеет бронзовую медаль на Андреевской ленте. 21.06.1857 уволен по домашним обстоятельствам.
Помещик д. Ивановка Сапожковского у.
Ж.: Ирина Тихоновна.
Ольга Дмитриевна (15).
Р. 1834.

Девятое колено

20. Михаил Сергеевич (18).
Р. 3.11.1860, крещен 6 ноября в Боголюбской церкви с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: коллежский секретарь Михаил Иванович Муратов и девица из дворян Татьяна Александровна Шимонская.
В 1902 за ним имение при сц. Федосово Нагайской волости Ряжского у.
25.06.1902 вместе с братом Владимиром причислен к роду отца.
Ж.: дочь действительного тайного советника Петра Соломона.
Александра Сергеевна (18).
Р. 8.03.1864, крещена того же числа в Боголюбской церкви с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: титулярный советник Александр Родионович Шимонский и Мария Александровна Стрельцова.
21. Владимир Сергеевич (18).
Р. 11.02.1892, крещен 16 февраля в Боголюбской церкви с. Телятники Сапожковского у.
22. Николай Сергеевич (18).
Р. 13.09.1893, крещен 16 сентября в Боголюбской церкви с. Телятники Сапожковского у.
19.09.1909 вместе с братьями Борисом и Сергеем причислен к роду отца.
23. Борис Сергеевич (18).
Р. 1.06.1896, крещен 7 июля в с. Назарьево Сапожковского у.
24. Сергей Сергеевич (18).
Р. 22.02.1898, крещен 7 марта в с. Назарьево Сапожковского у.
25. Владимир Николаевич (19).
Р. 2.07.1881, крещен 4 июля в Боголюбской церкви с.Телятники Сапожковского у.; восприемники: крестьянин сц. Ивановское Иван Иванович Соловьев и воспитанница Императорского Воспитательного Дома Антонина Павловна Павлова.
20.12.1893 вместе с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Елизавета Николаевна (19).
Р. 12.04.1883, крещена 17 апреля в Боголюбской церкви с.Телятники Сапожковского у.; восприемники: Иван Иванович Соловьев и Антонина Павловна Павлова.
26. Борис Николаевич (19).
Р. 15.07.1884, крещен 19 июля в Боголюбской церкви с.Телятники Сапожковского у.; восприемники: Иван Иванович Соловьев и Антонина Павловна Павлова.
Ж.: Варвара Васильевна (Р. 1885).
27. Вячеслав Николаевич (19).
Р. 1.03.1887, крещен 2 марта в Боголюбской церкви с.Телятники Сапожковского у.; восприемники: Иван Иванович Соловьев и Антонина Павловна Павлова.
Ж.: Ольга Гавриловна.
28. Севир Николаевич (19).
Р. 27.06.1890, крещен 30 июня в Боголюбской церкви с.Телятники Сапожковского у.; восприемники: Иван Иванович Соловьев и помещица с. Напольное Антонина Николаевна Ретюнская.
Мария Николаевна (19).

Десятое колено

29. Сергей Михайлович (20).
30. Александр Борисович (26).
Р. 1911.
31. Павел Борисович (26).
Р. 1913.
Наталья Борисовна (26).
Р. 1917.
32. Николай Борисович (26).
Р. 1919.
Валентина Борисовна (26).
Р. 1924.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте