Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Георгиевские кавалеры - священнослужители: именные списки.



Список
военных священнослужителей
Русской Православной Церкви,
награжденных
золотыми наперсными крестами
на Георгиевской ленте

Наперсный крест на Георгиевской ленте являлся высокой наградой для лиц духовного звания. Ею отмечали священнослужителей, совершивших подвиги при непосредственной опасности для собственной жизни. Крестом награждали только за отличие под огнем неприятеля, и поэтому его мог получить любой священнослужитель, вне зависимости от полученных ранее духовных или светских наград. Крест на Георгиевской ленте невозможно было выслужить, и он не входил в список очередных наград даже в военное время. Он жаловался Государем Императором, по согласованию со Святейшим Синодом, и выдавался из Кабинета Его Величества. Так как военные священники, в силу своего положения, чаще епархиальных подвергали свою жизнь опасности, то их было больше и награждено. Имелись случаи награждения наперсным крестом и епархиальных священников. Например, в Крымскую войну несколько иеромонахов Соловецкого монастыря были награждены наперсными крестами на Георгиевской ленте.

Источниками для составления данного списка награжденных свя¬щеннослужителей послужили:

- за период с конца XVIII века до 1901 г. - справочное издание «Столетие Военного министерства. 1802-1902» и документы РГВИА (фонд 395 -«Инспекторский департамент Военного министерства»).

- за периоды русско-японской и Первой мировой войн — приказы по ведомству Протопресвитера военного и морского духовенства и «Список вещей, выданных из Кабинета Его Императорского Величества», хранящийся в РГИА.

Список награжденных священнослужителей публикуется, как правило, с указанием частей, в составе которых были совершены отличия.

В подготовке к печати настоящего списка принимали участие Т. Ю. Бурмистрова, А. М. Кульчицкий, С. Б. Патрикеев.

КУЦИНСКИЙ Трофим Георгиевич, Полоцкий мушкетерский полк. Русско-турецкая война 1787—1791 гг.

ЯКУБОВИЧ Симеон, Московский гренадерский полк, 1807 г.

АЛЕКСЕЕВ Стефан, Таганрогский драгунский полк, 1810 г.

СУЩИНСКИЙ Лаврентий, 6-й егерский полк, 1810 г.

ЛУКАШЕВИЧ Кондрат, Шлиссельбургский пехотный полк, 1813 г.

ЯЩУРИНСКИЙ Иоанн, Олонецкий пехотный полк. 1813 г.*

* В «Столетии...» имеются сведения о награждении священника лейб-гвардии Конно-Егерского полка Феодора Раевского, который во время кампаний с французами находился при Ахтырском гусарском полку; в то же время из формулярного списка, а главным образом из переписки о награждении его за 1819 г. следует, что он не был награжден никакими наградами, кроме скуфьи, и был только представлен к золотому наперсному кресту на Георгиевской ленте.

ПОХОД в ПЕРСИЮ 1827-1828 гг.

ФЕДОТОВ Иоанн, Крымский пехотный полк.

ЛЕЩИНСКИИ Симеон, Нижегородский драгунский полк.

МИХАЙЛОВСКИЙ Иоанн, Чугуевский уланский полк.

РЖЕВСКИЙ Василий, Севастопольский морской госпиталь. 1830 г., за подвиги при чумной эпидемии.

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1828-1829 гг.

БУЙНИЦКИЙ Марк, 16-й егерский полк.

ДАЦКЕВИЧ, (?)

ЕВЛАНОВ Петр Андреевич, 31-й егерский полк.

ЕЛЕНЕВ Никита, Лифляндский пехотный полк.

ИВАНОВ Николай, Невский пехотный полк.

КОНДРАЦКИЙ Павел, Иркутский пехотный полк.

КОШИЧ Корнилий, Киевский военный госпиталь.

КУЧИНСКИЙ Стефан, Его Императ. Высоч. Вел. кн. Владимира Александровича пехотный полк.

ЛЕВКАВСКИЙ Симеон, Томский пехотный полк.

МАТКОВСКИЙ Василий, Охотский пехотный полк.

МОКРИЦКИЙ Тимофей Андреевич, Севастопольский пехотный полк.

САМЧЕВСКИЙ Николай, 11-й егерский полк.

ТРОФИМОВСКИЙ Николай, Азовский пехотный полк.

ХОЦЕВИЧ Николай, 10-й егерский полк.

ЛУЦКЕВИЧ Даниил, штаб Браиловского корпуса.

УСМИРЕНИЕ ПОЛЬСКОГО МЯТЕЖА 1831 г. и ПОХОД в ВЕНГРИЮ 1849г.

УСПЕНСКИЙ Николай, Елисаветградский гусарский полк, кампания против польских мятежников 1831 г.

ЛЕВИТСКИЙ Евфимий, лейб-гвардии Гренадерский полк, кампания против польских мятежников 1831 г.

НЕМИРОВСКИЙ Никифор, Саратовский пехотный полк, кампания против польских мятежников 1831 г.

ПАРАДОВСКИЙ Иоанн, Олонецкий пехотный полк, кампания против польских мятежников 1831 г.

АНТОНОВИЧ Симеон, Шлиссельбургский пехотный полк, кампания против польских мятежников 1831 г.

СИОМАЦКИЙ Марк, Елецкий пехот¬ный полк, кампания против польских мя¬тежников 1831 г.

ПЕРЕВЕРЗЕВ Стефан, Вологодский пехотный полк, кампания против польских мятежников 1831 г.

КАШИНСКИЙ Симеон, 3-й морской полк, кампания против польских мятежни¬ков 1831 г.

МЕНЧИЦ Платон, пехотный графа Дибича-Забалканского полк, кампания против венгерских мятежников.

ПОКОРЕНИЕ КАВКАЗА 1840-1863 гг.

ИВАНОВ Александр, 1-й Черноморский линейный батальон, кампания на Кавказе 1840 г.

ПОПРУЖЕНКО Даниил, Апшеронский пехотный полк, кампания на Кавказе 1843 г.

ОСТАШКИН Стефан, пехотный графа Паскевича-Эриванского полк, кампания на Кавказе 1846 г.

СМОЛЯНСКИЙ Михаил, Егерский князя Черногорского полк, кампания на Кавказе 1848 г.

БОРИСОВ Захария, кампания на Кавказе 1845 г.

БОГОМОЛОВ Никита Никифорович, 12-й Черноморский линейный батальон, кампания на Кавказе 1852 г. (против Шамиля).

ПУТИНЦЕВ Иаков, Ставропольский пехотный полк, за подвиги на Кавказе 1854-1862 гг.

ЛЕОНТОВСКИЙ Александр, 76-й пехотный Кубанский полк, кампания на Кавказе 1861-1863 гг.

КОСТЯНСКИЙ Иоанн, 76-й пехотный Кубанский полк, кампания на Кавказе 1862 г.

СКИТСКИЙ Василий, кампания на Кавказе 1862-1863 гг.

КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856 гг.

БАКУЛИН Николай, (?)

БЕЛИН Иоанн, Колыванский егерский полк.

БОРЩ Дамиан, Азовский пехотный полк.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Василий, Белевский егерский полк.

ГАЛАБУТСКИЙ Андрей, Замосцкий егерский полк.

ГЕОРГИЕВСКИЙ Николай, Белевский пехотный полк.

ГРЕКОВ Иоанн, Ряжский пехотный полк.

ДОРОГУНЦЕВ Никанор, Тульский егерский полк.

ДОРОШКЕВИЧ Владимир, Владимирский пехотный полк.

ИОЗИФОВИЧ Николай, Мингрельский егерский полк.

КРОПОТОВ Василий, Тобольский пехотный полк.

КУЛЕВСКИЙ Александр, Аландская полковая церковь*.

* В «Столетии...» не имеется сведений о награждении священника Александра Кулевского, находившегося на Аландских островах в Крымскую кампанию.

МАЦКЕВИЧ Петр, Владимирский пехотный полк.

ОХРОМЕЕВ Иоанн, 4-й Грузинский линейный батальон.

ПОКРОВСКИЙ Емилиан Алексиевич, Тифлисский егерский полк.

ПРОКОПИЕВ Александр, 10-й Финляндский линейный батальон.

ПУЗАНОВ Павел, драгунский Его Императорского Высочества Вел. Князя Николая Николаевича полк.

ПУТИЛОВСКИЙ Иоанн, лейб-егерский Бородинский полк.

РОМАНОВСКИЙ Михаил, Бородинский егерский полк.

САНЖАРЕВСКИЙ Иоанн, егерский генерал-адъютанта князя Чернышева полк.

СОКОЛОВ Михаил, Московский пехотный полк.

СОЛОВЬЕВ Адриан, Суздальский пехотный полк.

СОФРОНОВ Гервасий, 3-я рота греческих волонтеров.

СУДКОВСКИЙ Гавриил Дионисиевич, Очаковский крепостной военный собор.

СУДКОВСКИЙ Григорий, Брестский пехотный полк.

ФЕДЮШИН Евгений, Камчатский егерский полк.

ПОКОРЕНИЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ 1872-1885 гг.

МАЛОВ Андрей Евграфович, 4-й Туркестанский линейный батальон.

БЕКАРЕВИЧ Василий, 84-й пехотный Ширванский полк.

ВАРАШКЕВИЧ Андрей, 82-й пехотный Дагестанский полк.

ЖИГУНОВ Михаил, Буртунайская местная команда.

ГАЧЕЧИЛАДЗЕ Димитрий Иоаннович, 6-й Закаспийский стрелковый батальон.

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 гг.

БЕЛЯВСКИЙ Симеон, 1-й уланский Санкт-Петербургский полк.

БРИЛЛИАНТОВ Феодор Александрович, 36-й пехотный Орловский полк.

ВАЛИЧИНСКИЙ Владимир Петрович, лазарет 39-й пехотной дивизии.

ГЕОРГИЕВСКИЙ Александр, 8-й уланский Вознесенский полк.

ГЕОРГИЕВСКИЙ Михаил Матвеевич, 48-й пехотный Одесский полк.

ГОЛУБИНСКИЙ Александр Андреевич, 74-й пехотный Ставропольский полк.

ДОБРОНРАВОВ Александр Адрианович, лейб-гвардии Гренадерский полк.

ДОРОДНИЦЫН Александр Леонтьевич, 129-й пехотный Бессарабский полк.

ЗВЕРЕВ Виктор Павлович, лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон.

ЗИНОВЬЕВСКИЙ Петр Алексиевич, лазарет 1-й Гвардейской пехотной дивизии.

ИВАНОВ Петр, 47-й пехотный Украинский полк.

КРАМАРЕВ Георгий, 8-й гусарский Лубенский полк.

ЛЕБЕДЕВ Василий Иоаннович, лейб-гвардии Павловский полк.

МЕРЦАЛОВ Василий, 6-й гренадерский Таврический полк.

МЕЩЕРСКИЙ Александр, 130-й пехотный Херсонский полк.

МИХАЙЛОВ Феодор, 160-й пехотный Абхазский полк.

МОЛЧАНОВ Митрофан, 151-й пехотный Пятигорский полк.

НОВОСЕЛОВ Илия, 12-й гусарский Ахтырский полк.

НОСОВИЧ Иоанн, Главный Священник Действующей армии.

ОРЛОВ Иоанн Владимирович, 153-й пехотный Бакинский полк.

ПАРАДИЕВ Николай Михайлович, 75-й пехотный Севастопольский полк.

ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ Иоанн, Московский военный госпиталь.

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Николай, 155-й пехотный Кубинский полк.

ПЯТИБОКОВ Петр, 125-й пехотный Курский полк.

РАДУГИН Николай Александрович, 73-й пехотный Крымский полк.

РОМАНОВ Феофилакт Димитриевич, 77-й пехотный Тенгинский полк.

САХАРОВ Николай Петрович, 3-й гренадерский Перновский полк.

СКОРОДУМОВ Павел, 8-й драгунский Астраханский полк.

СЛУПСКИЙ Иоанн, 12-й драгунский Стародубский полк.

СМЕЛОВ Феодор Иоаннович, лейб-гвардии Уланский полк.

ТВЕРДЫЙ Доримедонт Георгиевич, 54-й пехотный Минский полк.

ТОПОЛЕВ Михаил, 15-й гренадерский Тифлисский полк.

ФИЛАРЕТОВ Александр Григорьевич, лейб-гвардии Измайловский полк.

ФИЛОСОФОВ Иоанн Антониевич, 6-й гренадерский Таврический полк.

ЦИТОВИЧ Александр, 56-й пехотный Житомирский полк.

ЯНОВСКИЙ Моисей, 4-й драгунский Екатеринославский полк.

ПОХОД в КИТАЙ 1900-1901 гг.

СЧЕНСНОВИЧ Стефан Григорьевич, управление 4-й стрелковой бригады.

ЖУРАВСКИЙ Александр Петрович, охранная стража Восточной Китайской железной дороги.

ИВАНОВСКИЙ Арсений Алексиевич, 16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

САРЧИНСКИЙ Константин Несторович, управление 3-й стрелковой бригады.

АКТОВ Владимир Павлович, 6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904-1905 гг.

АЛЕКСИЙ (ОКОНЕЧНИКОВ), иеромонах, крейсер «Рюрик».

АНТОНИЙ, иеромонах, 87-й пехотный Нейшлотский полк.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Николай Васильевич, штаб Забайкальской казачьей дивизии.

БАПТИДАНОВ Павел Филиппович, 19-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

БАРНАБОВ Гавриил, 18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

БОГОЛЕПОВ Сергий Ильич, 137-й пехотный Нежинский полк.

БОГОСЛОВСКИЙ Андрей Александрович, 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Константин Александрович, 121-й пехотный Пензенский полк.

ГАВРИИЛ, иеромонах, крейсер «Диана».

ГАПАНОВИЧ Константин Павлович, 33-й пехотный Елецкий полк.

ГЕОРГИЙ, иеромонах, крейсер «Аврора».

ГЕРАСИМ, иеромонах, эскадренный броненосец «Сисой Великий».

ГЛАГОЛЕВ Николай Иоаннович, церковь при штабе войск Квантунской области.

ГОЛУБЕВ Иоанн Авксентьевич, церковь при штабе Главнокомандующего все¬ми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии.

ГОЛУБЕВ Сергий Алексиевич, Полевой Главный Священник при управлении 1-й Маньчжурской армии.

ГРИФЦОВ Василий Николаевич, 17-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Петр Никитич, крейсер «Димитрий Донской».

ДОБРОТВОРСКИЙ Стефан Стефанович, 28-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ДУБНИЦКИЙ Василий Гервасиевич, 24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ДЬЯКОВ Николай Александрович, 4-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ЖЕЛОБОВСКИЙ Алексий Иоаннович, 86-й пехотный Вильманстрандский полк.

ЖУРАВСКИЙ Корнилий Петрович, штаб Забайкальской казачьей дивизии.

ЗВЕЗДИН Николай Константинович, 5-й пехотный Сибирский Иркутский полк.

ИЗВЕКОВ Павел Петрович, 11-й пехотный Сибирский Семипалатинский полк.

ИЗМАЙЛОВ Николай Иоаннович, 138-й пехотный Волховский полк.

ИМЕРЛИШВИЛИ Соломон Павлович, 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ИОНА, иеромонах, броненосец «Адмирал Ушаков».

ИСИДОРОВ Николай Иоаннович, крейсер «Паллада».

КАЛЛИСТОВ Иоанн, 9-й полевой подвижный госпиталь.

КАСАТКИН Александр Алексиевич, 97-й пехотный Лифляндский полк.

КОНСТАНТИН (СЕМЕРНИКОВ), иеросхимонах, (?)

КОРН Василий Григорьевич, для командировок при управлении Полевого Главного Священника 1-й Маньчжурской армии.

КОСТРОВ Александр Николаевич, 1-й пехотный Сибирский Стретенский полк.

КРАХМАЛЕВ Павел Иаковлевич, 34-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ Николай Алексиевич, 147-й пехотный Самарский полк.

КРОПОТОВ Павел Александрович, 9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

КУЗНЕЦОВ Петр Иоаннович, 9-й пехотный Сибирский Тобольский полк.

ЛАВРЕНТИЙ, иеромонах, 10-й пехотный Сибирский Омский полк.

ЛАСКАРЕВ Александр Петрович, 146-й пехотный Царицынский полк.

ЛОПАРЕВ Андрей, 18-й полевой подвижный госпиталь при 3-й Сибирской местной дивизии.

МАКАРЕВСКИЙ Николай Васильевич, 21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

МАЛЯВИНСКИЙ Михаил Федорович, 58-й пехотный Прагский полк.

МОДИН Николай Стефанович, штаб Урало-Забайкальской казачьей дивизии.

МОЛОТКОВ Арсений Феодорович, 35-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

МУХАЧЕВ Виталий, 4-й полевой подвижный госпиталь.

МШАНЕЦКИЙ Антоний Иоаннович, 27-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

НЕЩЕРЕТОВ Димитрий Евфимович, Квантунский флотский экипаж.

НИКОДИМ, иеромонах, броненосец «Победа».

НИФОНТ, иеромонах, 242-й пехотный Белебеевский полк.

НОВИКОВ Димитрий Андреевич, 57-й пехотный Модлинский полк.

ОРЛОВ Александр Александрович, 55-й пехотный Подольский полк.

ОРЛОВ Феодор Леонтьевич, 20-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ПАИСИЙ, иеромонах, (?)

ПОКРОВСКИЙ Иоанн Алексиевич, 12-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ПОРФИРИЙ, иеромонах, крейсер «Олег».

ПОСЛАВСКИЙ Александр Захариевич, 12-й пехотный Великолуцкий полк.

ПРОСКУРЯКОВ Иоанн Митрофанович, 161-й пехотный Александропольский полк.

РАФАИЛ, иеромонах, броненосец «Цесаревич».

РЕМИЗОВ Иоанн Сергиевич, 10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

РУБАНОВСКИЙ Феодор Феодорович, 23-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

РУБЛЕВСКИЙ Иоанн Михайлович, 1-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

РУДНЕВ Михаил Иоаннович, крейсер «Варяг».

РЫБЧИНСКИЙ Александр Васильевич, 13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

СВЕТЛОВ Платон Александрович, 139-й пехотный Моршанский полк.

СЕРГИЕВСКИЙ Иоанн Васильевич, 215-й пехотный Бузулукский полк.

СЛОБОДСКОЙ Николай, 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк.

СЛОВЦОВ Василий Феодорович, 36-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

СЛЮНИН Василий Васильевич, 5-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

СОКОЛОВ Иаков Васильевич, для командировок при управлении Полевого Главного Священника 2-й Маньчжурской армии.

СОКОЛОВ Константин Косьмич, 145-й пехотный Новочеркасский полк.

СРЕБРЯНСКИЙ Митрофан Васильевич, 51-й драгунский Черниговский полк.

СТАНКЕВИЧ Феодосии Филиппович, крейсер «Россия».

ТИХОН, иеромонах, 244-й пехотный Борисовский полк.

ТРЕСВЯТСКИЙ Димитрий Иоаннович, 25-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ХИТРОВ Георгий Андреевич, 214-й пехотный Мокшанский полк.

ФЕЛИКСОВ Михаил Григорьевич, 124-й пехотный Воронежский полк.

ФЕЛИЦИН Павел Иоаннович, 85-й пехотный Выборгский полк.

ФОМА, иеромонах, (?)

ШАВЕЛЬСКИЙ Георгий Иоаннович, 33-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ЩЕРБАКОВСКИЙ Стефан Васильевич, 11-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОИНА 1914 -1918 гг.

АГНИЕВ Георгий Алексиевич, 81-й пехотный Апшеронский полк.

АДАМОВИЧ Олег Антониевич, 64-й пехотный Казанский полк.

АЛЕКСЕЕВ Александр Иоаннович, лейб-гвардии Семеновский полк.

АЛИТОВСКИЙ Николай Павлович, лейб-гвардии 4-й стрелковый Император¬ской Фамилии полк.

АЛЯКРИНСКИЙ Аркадий Андреевич, 11-й Сибирский стрелковый полк.

АМВРОСИЙ, иеромонах, лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества полк, посмертно.

АНТОНИЙ, иеромонах, передовой отряд РОКК Российского общества дворянства и земства Волынской губернии.

АНТОНЬЕВ Валентин Андреевич, 4-й Сибирский стрелковый полк.

АРБУЗОВ Феодор Максимович, 12-й Финляндский стрелковый полк.

АРЕФА (СЛАБЫЙ), иеромонах, 256-й пехотный Елисаветградский полк.

АРКАДОВ Андрей Петрович, 99-й пехотный Ивангородский полк.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Василий Васильевич, 46-й Сибирский стрелковый полк.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Николай Андреевич, 10-й Финляндский стрелковый полк.

БАРСОВ Димитрий Димитриевич, 181-й пехотный Остроленский полк.

БЕЛОЗЕРСКИЙ Сергий Павлович, 72-й пехотный Тульский полк.

БЛАЖЕВИЧ Митрофан Викторович, лейб-гвардии гусарский Его Величества полк.

БОГОРОДИЦКИЙ Феодор Иоаннович, 9-й гренадерский Сибирский полк.

БОГОСЛОВСКИЙ Алексий Виталиевич, 26-й пехотный Могилевский полк.

БОГОСЛОВСКИЙ Сергий Димитриевич, 56-й пехотный запасной полк*.

* Сведений о нахождении священника Богословского на театре военных действий не обнаружено. Информация о награждении его золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте взята из наградного листа.

БОГОЯВЛЕНСКИЙ Николай Стефанович, 5-й уланский Литовский полк.

БОЧЕНИН Захарий Симеонович, 278-й пехотный Кромский полк.

БРЕНЕВ Василий Димитриевич, 50-й пехотный Белостокский полк.

ВАЛЕДИНСКИЙ Сергий Иеронимович, 23-й пехотный Низовский полк.

ВАСИЛЬКОВСКИЙ Иустин Павлович, 166-й пехотный Ровненский полк.

ВЕСЕЛОВСКИЙ Александр Иоанно-вич, лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества полк.

ВИНОГРАДОВ Павел Евграфович, 52-й пехотный Виленский полк.

ВИШНЯКОВ Александр, 83-й пехотный Самурский полк.

ВЛАДИМИР (КОЛОБОВНИКОВ), иеромонах, 53-й Донской казачий полк.

ВОЕЦКИЙ Рафаил Петрович, 40-й Сибирский стрелковый полк.

ВОЗНЕСЕНСКИЙ Александр Павлович, 149-й пехотный Черноморский полк, посмертно.

ВОЛКОВ Феодор Владимирович, 100-й пехотный Островский полк.

ВОЛКОВИЧ Анатолий Васильевич, 13-й гусарский Нарвский полк.

ВОРОНОВ Павел, линейный корабль «Евстафий».

ВОРОНОВСКИЙ Павел Григорьевич, 17-й драгунский Нижегородский полк.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Иоанн Сергиевич, 70-й пехотный Ряжский полк.

ГАВРИИЛ, иеромонах, походный храм при собственном Ея Имп. Вел. Госуд. Импер. Александры Феодоровны подвижном складе.

ГАВРИИЛ, иеромонах, 2-й лазарет 9-й пехотной дивизии.

ГАЛИЦЕВ Феодот Косьмич, 19-й Сибирский стрелковый полк.

ГЕНКИН Григорий Павлович, 25-й пехотный Смоленский полк.

ГЛАГОЛЕВ Александр Васильевич, 5-й драгунский Кагопольский полк.

ГЛАГОЛЕВ Петр Васильевич, 9-й стрелковый полк.

ГОРБАНЕВСКИЙ Филипп Петрович, 192-й пехотный Рымникский полк, посмертно.

ДАМАСКИН Александр Николаевич, 11-й Финляндский стрелковый полк.

ДАНИИЛ, иеромонах, 306-й пехотный Мокшанский полк.

ДАНКОВ Вячеслав Васильевич, 15-й уланский Татарский полк.

ДАТАДЗЕ Константин Александрович, 79-й пехотный Куринский полк.

ДЖАДЖАНИДЗЕ Герман Виссарионович, 202-й пехотный Горийский полк.

ДИМОВ Димитрий, 106-й пехотный Уфимский полк.

ДУБНЯКОВ Николай Павлович, 159-й пехотный Гурийский полк.

ЕГОРОВ Иоанн, 13-я артиллерийская бригада.

ЕКАТЕРИНСКИЙ Клавдий Николаевич, 138-й пехотный Волховский полк.

ЕМЕЛЬЯНОВ Константин Петрович, 83-й пехотный Самурский полк.

ЕНДАСОВ Захарий Николаевич, 42-й пехотный Якутский полк.

ЗАБЕЛИН Феодор Феодорович, 24-я артиллерийская бригада.

ЗАКХЕЕВ Василий Феодорович, 218-й пехотный Горбатовский полк.

ЗВЕРЕВ Диодор Александрович, 3-й Кавказский стрелковый полк.

ЗЛАТОВЕРХОВНИКОВ Сергий Иоаннович, 41-й пехотный Селенгинский полк.

ИВАНИЦКИЙ Тарасий Александрович, 14-й гренадерский Грузинский полк.

ИЗВЕКОВ Павел Федорович, 17-й пехотный Архангелогородский полк.

ИЗОТОВ Константин Петрович, 8-й Кавказский стрелковый полк.

ИЗУМРУДОВ Вячеслав Васильевич, 3-й Финляндский стрелковый полк.

ИЛЛАРИОНОВ Алексий Феодорович, 1-я гренадерская артиллерийская бригада.

ИННОКЕНТИЙ, иеромонах, 294-й пехотный Березинский полк.

ИОАКИМ, иеромонах, 274-й пехотный Изюмский полк.

КАЗАНСКИЙ Владимир Андреевич, 6-й пехотный Либавский полк, посмертно.

КАРАТЫГИН Феодор Павлович, 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк.

КАРМАЗИН Григорий Иаковлевич, 152-й пехотный Владикавказский полк.

КАРПЕНКО Иосиф Лукич, 167-й пехотный Острожский полк.

КАСТОРСКИЙ Геннадий Петрович, 45-й пехотный Азовский полк.

КЛЮЧАЕВ Михаил Епенетович, 11-й гренадерский Фанагорийский полк.

КОВАЛЕВСКИЙ Иустин Григорьевич, 17-й Туркестанский стрелковый полк, посмертно.

КОЗЛИНСКИЙ Лука Васильевич, 12-й Сибирский стрелковый полк.

КОЛОМАЦКИЙ Иаков Иаковлевич, 125-й пехотный Курский полк.

КОЛТУНОВСКИЙ Василий Арсение-вич, 260-й пехотный Брацлавский полк.

КОМАРЕЦКИЙ Николай Ананиевич, лейб-гвардии Конный полк.

КОНЦЕВИЧ Владимир Иоаннович, лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк.

КОПЕЦКИЙ Василий Иаковлевич, 10-й гусарский Ингерманландский полк.

КОРДЮКОВ Сергий Сергиевич, 12-й драгунский Стародубовский полк.

КОРОВКЕВИЧ Иоанн Аполлонович, 7-й Сибирский стрелковый полк.

КОШУБСКИЙ Виктор Михайлович, 42-я артиллерийская бригада.

КРАВЧЕНКО Василий, 4-й Донская казачья дивизия.

КРЕМЕНЕЦКИЙ Леонид Александрович, 334-й пехотный Ирбитский полк.

КРЕЩАНОВСКИЙ Иоанн, 283-й пехотный Павлоградский полк.

КРИНИЦКИЙ Василий Николаевич, 85-й пехотный Выборгский полк.

КРЫЛОВ Александр Стефанович, 5-й Финляндский стрелковый полк.

КУЗЬМИНСКИЙ Владимир Михайлович, лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Императорского Величества полк.

КУКЛИН Владимир Александрович, линейный корабль «Слава».

КУЛЬЧИЦКИЙ Николай Саввич, 70-й пехотный Ряжский полк, посмертно.

КУМИНСКИЙ Александр Сергиевич, 65-й пехотный Московский полк.

КУТЕПОВ Аркадий, 23-й Сибирский стрелковый полк.

ЛАПШИН Григорий Петрович, полк офицерской стрелковой школы.

ЛАШХИ Илий Парсаданович, 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк.

ЛЕБЕДЕВ Анатолий Иоаннович, 6-й Кубанский пластунский батальон.

ЛЕБЕДЕВ Сергий Алексиевич, 128-й пехотный Старооскольский полк.

ЛЕВАГИН Григорий, 5-й Заамурский пограничный пехотный полк.

ЛЕВИТСКИЙ Василий Иоаннович, 40-й пехотный Колыванский полк.

ЛЕПАРСКИЙ Аркадий Павлович, 14-й Финляндский стрелковый полк.

ЛЕПОРСКИЙ Алексий Григорьевич, 10-й гренадерский Малороссийский полк.

ЛЕЩИНСКИЙ Иоаким Иоаннович, 237-й пехотный Грайворонский полк.

ЛИВАНСКИЙ Алексий Никитич, лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк.

ЛУПАНОВ Леонид Григорьевич, 14-я артиллерийская бригада.

ЛЮБАВСКИЙ Димитрий Иоаннович, 102-й пехотный Вятский полк.

ЛЮБИМЦЕВ Александр Петрович, 15-й Финляндский стрелковый полк.

МАДЮДЯ Потапий Иосифович, 335-й пехотный Анапский полк.

МАКСИМОВИЧ Константин Иоаннович, 43-й пехотный Охотский полк.

МАЛАХОВСКИЙ Виктор Косьмич, лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк.

МАЛЮШКЕВИЧ Ипполит, 403-й пехотный Вольский полк.

МАМИТОВ Стефан Борисович, 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк.

МАРТЫШЕВСКИЙ Рафаил Захарович, 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска.

МАТВИЕВИЧ Павел, 293-й пехотный Ижорский полк.

МАТИКОВ Илия Кириллович, 16-й Сибирский стрелковый полк.

МИЗЕРОВ Петр Иоаннович, 2-й Финляндский стрелковый полк.

МИНЕИН Василий Васильевич, 118-й пехотный Шуйский полк.

МИСЕВИЧ Алексий Алексиевич, 136-й пехотный Таганрогский полк, посмертно.

МИТЕРЕВ Димитрий Петрович, 97-й пехотный Лифляндский полк.

МОШНЯГ Николай, 6-й Донской казачий полк.

НЕСТОР (АНИСИМОВ), игумен, лейб-гвардии Драгунский полк.

НИКОНОВИЧ Владимир Антониевич, 109-й пехотный Волжский полк.

НЯГА Михаил, 267-й пехотный Духовщинский полк.

ОБРАЗЦОВ Павел Иоаннович, 148-й пехотный Каспийский полк.

ОДЕЛЕВСКИЙ Александр Николаевич, штаб 5-й стрелковой бригады.

ОКУНЕВ Николай Васильевич, 8-й Финляндский стрелковый полк.

ОРЛОВ Иоанн Васильевич, 93-й пехотный Иркутский полк.

ОРФИНСКИЙ Михаил Иоаннович, 4-й Финляндский стрелковый полк.

ОСИПОВ Елпидий Михайлович, 15-й гренадерский Тифлисский полк, посмертно.

ПАЕВСКИЙ Александр Григорьевич, 9-й Сибирский стрелковый полк.

ПАНТЕЛЕЙМОН, иеромонах, 221-й пехотный Рославльский полк.

ПАРЕСОВ Константин Заалович, 5-й Кубанский пластунский батальон.

ПАШИН Андрей Димитриевич, 119-й пехотный Коломенский полк.

ПЕТР, иеромонах, 325-й пехотный Царевский полк.

ПЕТРОВ Лев Димитриевич, 134-й пехотный Феодосийский полк.

ПЕТРОВ Сергий Феодорович, 80-й пехотный Кабардинский полк.

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Сергий Феодорович, лейб-гвардии Волынский полк.

ПИСАРЕВСКИЙ Савва Саввич, 73-й пехотный Крымский полк.

ПОКРОВСКИЙ Валентин Алексиевич, 94-й пехотный Енисейский полк.

ПОКРОВСКИЙ Иоанн, полк офицерской кавалерийской школы.

ПОКРОВСКИЙ Михаил Николаевич, 54-й пехотный Минский полк.

ПОЛИКОСТРИЦКИЙ Вениамин Васильевич, 31-й пехотный Алексеевский полк, посмертно.

ПОЛЯНСКИЙ Димитрий Иоаннович, 170-й пехотный Молодечненский полк.

ПОПОВ Константин Николаевич, 203-й пехотный Сухумский полк.

ПОПОВ Тихон Павлович, 17-й уланский Новомиргородский полк.

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Николай, 322-й пехотный Солигаличский полк.

ПТИЦЫН Михаил Васильевич, 9-й пехотный Ингерманландский полк.

ПЫЛАЕВ Михаил Владимирович, 37-й пехотный Екатеринбургский полк.

РАБЧИНСКИЙ Иоанн Прокопиевич, 15-й Сибирский стрелковый полк.

РАДУГИН Михаил Иоаннович, 101-й пехотный Пермский полк.

РАКОВСКИЙ Димитрий Иосифович, 20-й Сибирский стрелковый полк.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Николай Феодорович, 164-й пехотный Закатальский полк.

РОЗОВ Даниил Алексиевич, 117-й пехотный Ярославский полк.

РЫЖКОВСКИЙ Мелетий Николаевич, 6-й Заамурский пограничный конный полк.

РЯБУХА Онуфрий Фролович, 55-й Сибирский стрелковый полк.

САУЛЬСКИЙ Александр Иерофеевич, 87-й пехотный Нейшлотский полк.

САХАРОВ Николай Васильевич, лейб-гвардии Измайловский полк.

СЕВЕРОВ Николай Петрович, 11-й пехотный Псковский полк.

СЕДЛЕЦКИЙ Иакинф Евгениевич, 2-й лейб-уланский Курляндский полк, посмертно.

СКВОРЦОВ Николай Васильевич, 183-й пехотный Пултуский полк.

СКРИПКА Георгий, 36-й пехотный Орловский полк.

СМИРНОВ Владимир Петрович, штаб 1-й стрелковой бригады.

СМИРНОВ Константин Александрович, 53-й пехотный Волынский полк.

СОБОЛЕВ Иоанн Иоаннович, 14-й пехотный Олонецкий полк.

СОКОЛОВ Василий Михайлович, 201-й пехотный Потийский полк.

СОКОЛОВ Иоанн Андреевич, 29-й пехотный Черниговский полк.

СОКОЛОВСКИЙ Сергий Михайлович, ,7-й Финляндский стрелковый полк.

СОЛОВЬЕВ Владимир Константинович, 155-й пехотный Кубинский полк.

СОЛОДОВНИКОВ Григорий Павлович, 60-й пехотный Замосцкий полк.

СТРАТАНОВИЧ Иоанн Николаевич, лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества полк.

СТРАТАНОВСКИЙ Василий Владимирович, 7-й стрелковый полк.

СУКАЧЕВ Василий Николаевич, 123-й пехотный Козловский полк.

ТАРАСОВ Василий, 319-й пехотный Бугульминский полк.

ТЕРЛЕЦКИЙ Иоанн Александрович, 240-й пехотный Ваврский полк.

ТИХОМИРОВ Иоанн Алексиевич, 200-й пехотный Кроншлотский полк.

ТИХОМИРОВ Михаил Владимирович, лейб-гвардии Преображенский полк.

ТИХОМИРОВ Сергий, 8-й Кубанский пластунский батальон.

ТРАВИНСКИЙ Вячеслав Александрович, 188-й пехотный Карсский полк.

ТРЕМБОВЕЛЬСКИЙ Никанор Никандрович, 197-й пехотный Лесной полк.

ТРИНИТАТОВ Александр Стефанович, 114-й пехотный Новоторжский полк.

ТРИФОН, епископ, 168-й пехотный Миргородский полк, панагия на Георгиевской ленте.

ТРОИЦКИЙ Михаил, 241-й пехотный Седлецкий полк.

ТРОИЦКИЙ Сергий Павлович, 9-й Финляндский стрелковый полк.

ТУМАНОВ Георгий, 2-й Кавказский стрелковый полк.

ТУРУНДАЕВСКИЙ Афанасий Васильевич, 1-й Кавказский стрелковый полк.

ТЮКИН Василий Климентьевич, 211-й пехотный Никольский полк.

УСПЕНСКИЙ Александр Иаковлевич, 198-й пехотный Александро-Невский полк, посмертно.

ФЛОРИНСКИЙ Сергий Феодорович, 151-й пехотный Пятигорский полк.

ХОЛОДНЫЙ Парфений Михайлович, 58-й пехотный Прагский полк.

ЦВЕТАЕВ Николай, 270-й пехотный Гатчинский полк.

ЦВЕТКОВ Александр Васильевич, 180-й пехотный Виндавский полк.

ЦИТОВИЧ Григорий Александрович, 84-й пехотный Ширванский полк.

ЧИКИЛЕВСКИЙ Михаил Иоаннович, 18-й пехотный Вологодский полк.

ШАБАШЕВ Александр Феодорович, 233-й пехотный Старобельский полк.

ШЕПЕЛЕВ Стефан Симеонович, 17-й Донской казачий полк.

ШИМКОВИЧ Димитрий, 9-й передовой перевязочно-питательный отряд Крас¬ного Креста.

ЩЕГЛОВ Александр Мефодиевич, Главный Священник Балтийского флота.

ЩЕКИН Евлампий Иоаннович, 96-й пехотный Омский полк.

ЩЕРБАКОВ Михаил Платонович, 146-й пехотный Царицынский полк.

ЮРКЕВСКИЙ Владимир Владимирович, 24-й Сибирский стрелковый полк.

ЮСУПОВ Павел, 51-й пехотный Литовский полк.

ЯЗЛОВСКИЙ Александр Алексиевич, 9-й Кубанский пластунский батальон, посмертно.

ЯНИЦКИЙ Виктор Иоаннович, 4-й пехотный Копорский полк.

ЯРОЦКИЙ Иоанн Стефанович, 168-й пехотный Миргородский полк.

ЯСКЕВИЧ Емилиан Емилианович, 15-й гусарский Украинский полк.

ЯСТРЕМСКИЙ Георгий Иоаннович, 10-й драгунский Новгородский полк.

ЯСТРУБЕЦКИЙ Игнатий Васильевич, 76-й пехотный Кубанский полк.

ЯХОНТОВ Николай Николаевич, 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк.

Ист.: ФАО, РГВИА: «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920. – библиографический справочник. Отв. сост. В.М. Шабанов./М.: Русский Мир, 2004г.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте