Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Вейшторты



Литовско-белорусский дворянский род герба Дрыя. Основан в XIII в. выходцем из Чехии Мутыной. Герб Дрыя (или Мутына) имеет следующее описание: в красном поле, между двумя узкими полосами голубого цвета, перевязь вправо; на ней три четырехугольных камня, означенных золотом. В шлеме над короной три страусовых пера. Владели имениями в Полоцком воеводстве. 15.03.1776 признаны в дворянстве Полоцким Земским Судом. 14.06.1869 род В. внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Фридрих Вейшторт.
Ум. до 13.07.1700.
Владел имениями Замослав и Козегорки в Полоцком воеводстве.

Второе колено

2. Иоанн-Людвиг (1).
Ум. до 2.07.1734.
13.07.1700 по разделу отцовского наследства ему досталось имение Замослав в Полоцком воеводстве.
3. Колесантий-Егор (1).
Ум. 2.08.1741.
13.07.1700 по разделу отцовского наследства ему досталось имение Козегорки в Полоцком воеводстве.

Третье колено

4. Бурхард-Фридрих (2).
Ум. до 3.10.1768.
2.07.1734 получил имение отца Замослав в Полоцком воеводстве.
5. Андрей (3).
Ум. до 1.02.1772.
21.05.1760 королем Августом III пожалован возным Ошмянского у.
По завещанию отца 2.08.1741 получил имение Козегорки в Полоцком воеводстве.
Анна (2).
По завещанию отца 2.08.1741 получила денежную сумму.

Четвертое колено

6. Фелициан (4).
Р. 1750.
3.10.1768 с братом Станиславом продал за 19000 польских злотых имение отца Замослав Кастану Гарваскому.
15.03.1776 Полоцким Земским Судом признан в древнем дворянстве.
Ж.: Аполлония (Пелагея) Сальманович (Р. 1765).
7. Станислав (4).
Р. 1755.
15.03.1776 Полоцким Земским Судом признан в древнем дворянстве.
Ж.: Йозефа Сволынская.
8. Христофор-Хризастом (5).
Р. 1751.
1.02.1772 с братом Колесантием-Андреем продал за 9000 польских злотых имение отца Козегорки в Полоцком воеводстве стародубскому стряпчему Мацею Секлюцкому.
Ж.: Елена Маньковская (Р. 1769).
9. Егор-Иосиф (5).
Р. 1753.
Ж.: Моника Лепинская (Р. 1770).
10. Колесантий-Андрей (5).
Ум. 7.05.1788.
Оставил детям 3000 руб. и закладное имение Нивье.
15.03.1776 вместе с братьями Полоцким Земским Судом признан в древнем дворянстве.

Пятое колено

11. Михаил Фелицианович (6).
Крещен 12.08.1787.
Служил по выборам судьей в Дрисненском Межевом Апелляционном Суде с 11.12.1823 по 18.10.1826.
В 1832 владел арендой в 40 душ в Лепельском и Дрисненском уу.
Ж.: Маргарита Горбачевская (Р. 1792).
12. Иван Станиславович (7).
Крещен 1.07.1809.
13. Иван Христофорович (8).
Крещен 22.11.1792.
Коллежский регистратор.
31.12.1826 из канцеляристов пожалован в коллежские регистраторы.
Проживал в имении Матусово Себежского у.
Ж.: Луиза Ивановна Шильдер (Р. 1800).
14. Мартын Егорович (9).
Крещен 10.10.1787.
Ж.: Валерия Белинская (Р. 1813).
15. Фома Андреевич (10).
Р. 1773.
Ж.: 1. Мария Лукашевич (Р. 1785); 2. Авдотья.
16. Александр Андреевич (10).
Р. 1776.
Ж.: 1. Дорота Грибачевская (ум. до 1816); 2. Дарья Николаевна (Р. 1783).

Шестое колено

Анеля Михайловна (11).
Р. 1814.
Анна Михайловна (11).
Р. 1816.
Богумила Михайловна (11).
Р. 1817.
Камилла Михайловна (11).
Р. 1819.
17. Каспер Михайлович (11).
Р. 6.01.1820; крещен 11 января.
Йозефа Михайловна (11).
Р. 1825.
18. Станислав-Михаил Михайлович (11).
Р. 6.11.1830; крещен 8 ноября.
19. Александр-Карл Иванович (13).
Р. 22.07.1825; крещен 27 июля. Ум. до 10.03.1869.
Коллежский регистратор.
Внесен в VI ч. Витебской губ.
Ж.: Антонина Антоновна Жук, во 2-м браке (3.05.1864) за коллежским регистратором Дмитрием Тихоновичем Курковым (Р. 15.05.1827).
20. Иосиф-Федор Иванович (13).
Р. 20.11.1826; крещен 21 ноября.
Аннета Ивановна (13).
Р. 1829.
Лаура Ивановна (13).
Р. 1832.
21. Николай-Сигизмунд Иванович (13).
Крещен 24.05.1834.
Терезия Ивановна (13).
Р. 1837.
Вильгельмина Ивановна (13).
Р. 1841.
Полина Мартыновна (14).
Р. 1839.
Клементина Мартыновна (14).
Р. 1841.
22. Василий Фомич (15).
Крещен 7.06.1796. От 1-го брака.
Ж.: Екатерина Иосифовна (Р. 1799).
23. Феодосий Фомич (15).
Крещен 24.05.1826. От 2-го брака.
24. Яков Александрович (16).
Крещен 27.06.1798.
Екатерина Александровна (16).
Р. 1817.
25. Семен Александрович (16).
Р. 1820.
26. Иосиф Александрович (16).
Крещен 29.12.1821.
Петронелла Александровна (16).
Р. 1829.

Седьмое колено

Элеонора Александровна (19).
Р. 28.11.1856; крещена 25.01.1858 в Гомельской Римско-католической церкви; восприемники: Владислав Добровольский и Анна Жук.
27. Александр Александрович (19).
Р. 12.09.1858 в с. Белешово Варнавинского у. Костромской губ.; крещен 15.04.1860 в Римско-католической церкви г. Орла; восприемники: коллежский регистратор Иван В. и жена Георга Годслюка Августа.
14.06.1869 вместе с братом и сестрой внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
28. Иван (Иоанн-Вильгельм) Александрович (19).
Р. 13.01.1862 в хуторе Отрада Сапожковского у.; крещен 9 августа в г. Моршанске Тамбовской губ.; восприемники: капитан барон Вильгельм Федорович Вернези и девица Аграфена Тихоновна Куркова.
29. Павел-Александр Александрович (19).
Р. 15.12.1863; крещен 1.01.1864 в с. Муравлянка Сапожковского у.
26.01.1874 причислен к роду отца.
Сусанна Васильевна (22).
Р. 1818.
30. Артемий Васильевич (22).
Крещен 9.09.1823.
31. Карл Васильевич (22).
Крещен 9.10.1827.
32. Августин Васильевич (22).
Крещен 26.02.1831.
33. Виктор Васильевич (22).
Р. 1837.
34. Гиларий Васильевич (22).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте