Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Веселкины.



Русский дворянский род, владевший поместьями в Рязанском крае с конца XVI в. Потомство Алексея и Клима Беляевых В., испомещенных в 1606, записано в VI ч. ДРК Рязанской губ. От этого же рода происходят В., записанные, по недостаточности доказательств древнего их происхождения, во II и III ч. ДРК Московской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Родион Веселкин.

Второе колено

2. Яков Родионович (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в с. Инякино Перевицкого ст. Рязанского у.
3. Беляй Родионович (1).
Служил по Рязанскому у. с поместным окладом 200 четв. Взят в плен крымцами в казацкой станице.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Веселкино Кобыльского ст. Рязанского у.

Третье колено

4. Борис Яковлевич (2).
За ним в 1629 состояло 240 четв. в д. Инякино (Новоселки) Перевицкого ст. Рязанского у.
5. Алексей Беляев (3).
17.09.1606 дано ему с братом Климом поместье отца.
6. Клим Беляев (3).

Четвертое колено

7. Семен Борисович (4).
23.03.1636 разделил с братьями Иваном и Трофимом отцовское поместье по 80 четв. каждому.
8. Иван Борисович (4).
9. Трофим Борисович (4).
10. Никита Алексеевич (5).
В 1703 и 1706 с его поместья в д. Веселкино взяты подати в казну.

Пятое колено

11. Тихон Семенович (7).
Ум. до 1682.
Ж.: Агафья.
12. Алексей Семенович (7).
29.11.1682 дано ему с братом Савельем по 17 четв. без третника из поместья брата Тихона.
13. Савелий Семенович (7).
В 1682 дано ему поместье отца и брата Тихона.
Меланья Семеновна (7).
За ней приданое: 12 четв. с осм. в сц. Новоселки (Инякино) Перевицкого ст. Рязанского у.
М.(1665): Федор Яковлевич Кобузев.
14. Осип Никитич (10).
15. Данила Никитич (10).
В 1695 с братом Осипом разделил поместье отца в д. Веселкино.

Шестое колено

16. Роман Тихонович (11).
29.11.1682 дано ему с матерью 17 четв. без третника из поместья отца.
17. Емельян Савельевич (13).
Убит на службе в 1710.
В 1685 дано ему поместье отца. В 1697 променял 1 четв. с осм. в сц. Новоселки (Инякино) Перевицкого ст. Рязанского у. Киприяну Емельяновичу Мотякину на пол-полчетверика в Микитиной п.
Ж.: Прасковья Павловна. Дано ей в 1714 из поместья мужа 10 четв.
18. Иван Данилович (15).
В 1746 с его поместья в с. Веселкино взяты пошлины в казну.

Седьмое колено

19. Никифор Емельянович (17).
Ум. до 17.12.1735.
27.01.1714 дано ему поместье отца.
Ж.: Варвара Ермолаевна.
20. Ефим Иванович (18).
Р. 1749.
Сержант.
8.07.1766 с братом Нефедом разделил поместье отца в сц. Веселкино Зарайского у., где за ним в 1788 состояла 1 душа.
Ж.: Прасковья или Ксения Аврамовна.
21. Нефед Иванович (18).
Прапорщик.
16.05.1767 заложил это поместье гв. солдату Николаю Кобякову, которое выкупил его брат Ефим.

Восьмое колено

22. Степан Никифорович (19).
Р. 1751.
Прапорщик.
Служил из дворян в армии с 1773 в 1-м Фузилерном полку; пожалован в капралы 15.06.1786.; в фурьеры – 5.05.1787; уволен армии прапорщиком.
За ним состояло 30 дес. земли в сц. Аргуново Зарайского у.
26.06.1818 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Филипповна. За ней приданое: 2 души и 12 дес. земли в сц. Плуталово Зарайского у.
Акулина Никифоровна (19).
23. Александр Ефимович (20).
Р. 1773.
Коллежский секретарь (с 31.12.1802).
За ним в 1819 состояли 12 душ в с. Веселкино и полученные в приданое 10 муж. и 16 жен. душ в сц. Матвеевка Зарайского у.
9.06.1820 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1799): Федосья Андреевна Ступина (Р. 1785), дочь подпоручика Андрея Григорьевича Ступина (Р. 1750).
24. Трофим Ефимович (20).
Р. 1775.
Подканцелярист.
Служил в Рязанском Губернском Магистрате с 11.02.1796. Отставлен 6.05.1797 по болезни.
25. Андрей Ефимович (20).
Р. 1777.
Подпоручик.
Служил из дворян в Мушкетерском полку Энгельгардта портупей-прапорщиком с 31.10.1797. Пожалован в подпоручики 2.05.1799; 15.10.1800 по прошению отставлен. Был в походах: с 8.05.1799 в Галиции, Силезии, Моравии, Богемии, Австрии, Баварии, Швабии и Швейцарии, до г. Цюрих; 14 сентября в сражении при м. Цунахт; 26 – под Констанцой.
Ж.: 1. Н.; 2. Матрена Степановна Лихачева.
26. Родион Ефимович (20).
Р. 1779.
Авдотья Ефимовна (20).
Р. 1783.

Девятое колено

27. Петр Степанович (22).
Р. 1768.
Чиновник 14-го кл.
В службу вступил в Московский гарнизонный полк унтер-офицером в 1800; отставлен с чином 14-го кл. 28.04.1804.
За ним состояло поместье в с. Колемино (Аргуново) Зарайского у.
Степанида Степановна (22).
Р. 1784.
28. Андрей Александрович (23).
Р. 1802.
29. Иван Александрович (23).
Р. 21.05.1806; крещен 24 мая; восприемник: Иван Андреевич Ступин.
Надворный советник. Ряжский почтмейстер.
Воспитывался в Зарайском уездном училище. В службу вступил в Зарайский Уездный Суд канцеляристом 4.06.1821; исправлял должность повытчика и вел приход и расход денежных сумм; по прошению уволен 28.10.1825; определен в коллежский архив 23 ноября; назначен регистратором в Сенат с 29.06.1826; пожалован в губернские секретари 29.06.1827; получил денежное вознаграждение 27.08.1827; перемещен в 1-е Отделение 6-го Департамента Сената 28.04.1828; назначен столоначальником с 1 июня; пожалован в коллежские секретари 29.06.1830; в титулярные советники – 29.06.1833; по прошению уволен 15.09.1837; определен в Рязанскую Губернскую Почтовую Контору бухгалтером 15.09.1837; командирован в Зарайск исправлять должность почтмейстера с 19 января по 1 августа 1838; определен почтмейстером в г. Лихвин 22.09.1838; в Ряжск – 6.05.1847; пожалован в коллежские асессоры 22.08.1848 со старшинством с 24.06.1840; в надворные советники – 13.06.1852 со старшинством с 1.06.1852. Имел бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 228 руб. 57 коп. серебром в год.
За ним состояло 9 душ в сц. Озерище (Яковлево) Зарайского у.
Ж.: Прасковья Павловна Буковская (Р. 20.06.1824), дочь штабс-капитана Павла Федосеевича Буковского (Р. 1794). За ней состояло 9 душ в сц. Озерище Зарайского у. и 7 душ в д. Харламово Егорьевского у.
Прасковья Александровна (23).
Р. 1807.
Ольга Александровна (23).
Р. 1811.
30. Михаил Александрович (23).
Р. 1812.
Тайный советник.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил в Зарайский Уездный Суд канцеляристом 18.08.1823; по прошению уволен 31.05.1826; определен в Вотчинный Департамент 11 июня; перемещен в 1-е Отделение Департамента Правительствующего Сената 20.11.1830; награжден чином сенатского регистратора 31 декабря; по прошению уволен 30.06.1834; пожалован в губернские секретари с 31.12.1833; определен в Рязанскую Почтовую Контору письмоводителем 16.10.1835; пожалован в коллежские секретари 16.03.1837; получил в подарок 150 руб. серебром 12.04.1840; по прошению уволен 20.08.1842; определен чиновником особых поручений при владимирском гражданском губернаторе 30.09.1842; пожалован в титулярные советники со старшинством с 16.03.1841; объявлена признательность начальства 15.11.1844; утвержден почетным членом Владимирского губернского попечительства детских приютов 22.03.1846; пожалован в коллежские асессоры 26 апреля; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22 сентября; назначен советником Владимирского Губернского Правления 21.05.1847; утвержден членом Владимирского попечительского комитета о тюрьмах 7.07.1849; получил Знак беспорочной службы за XV лет 22 августа; получил в награду 250 руб. 29.09.1849; пожалован в надворные советники и назначен старшим советником С.-Петербургского Губернского Правления 20.05.1851; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 6.06.1852; исправлял должность петербургского вице-губернатора с 25 июля по 9 сентября 1853; назначен исправлять должность киевского вице-губернатора 10 декабря; неоднократно исправлял должность начальника Киевской губ.; пожалован в статские советники 2.06.1855; получил в награду 1000 руб. серебром 7.02.1856; темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 6.05.1857; орден Св. Анны 2-й ст. с Императорской короной – 6 октября; назначен полтавским вице-губернатором 6.02.1858; получил Знак беспорочной службы за XXV лет 22.08.1859; пожалован в действительные статские советники 29.07.1860; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 17.04.1863; получил Знак отличия за поземельное устройство государственных крестьян 17.04.1863; причислен к МВД с назначением членом комиссии о губернских и уездных учреждениях; дано ему вместо аренды 1200 руб. 4.04.1865; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 23.05.1867; назначен председателем С.-Петербургской Управы Благочиния 17.01.1868; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. 20.04.1869; получил Императорскую корону к ордену 28.03.1871; пожалован в тайные советники 17.04.1873; получил годовое пособие 30.04.1875; назначен членом Совета МВД 8 ноября; получил орден Св. Владимира 2-й ст. 16.04.1878; орден Белого Орла – 12.04.1881; золотую табакерку с бриллиантами – 27.05.1882; орден Св. Александра Невского – 15.05.1883; Высочайшее благоволение – 8.04.1884. Жалованье получал 4000 руб. и вместо аренды 1200 руб. в год.
Помещик с. Веселкино Зарайского у.
Ж.: Анастасия Сергеевна Воронова (ум. до 1885), дочь поручика Сергея Андреевича (Р. 1767) и Настасьи Ивановны Вороновых.
31. Петр Александрович (23).
Р. 1816.
Служил в 6-м Департаменте Правительствующего Сената.
32. Александр Александрович (23).
Р. 1818.
Канцелярист Рязанской Губернской Почтовой Конторы (1836).
33. Федор Александрович (23).
Р. 10.02.1820; крещен в Преображенской церкви г. Зарайска. Ум. 25.12.1867 в Рязани. Похоронен на Лазаревском кладбище.
Коллежский секретарь.
21.05.1830 с братом Дмитрием причислен к роду отца.
34. Дмитрий Александрович (23).
Р. 18.10.1822; крещен 21 октября в Преображенской церкви г. Зарайска; восприемником был его брат Иван.
Екатерина Александровна (23).
М.: губернский секретарь Иван Николаевич Григоров (26.09.1817 – до 1886).
35. Родион Трофимович (24).
Р. 5.04.1818.
17.05.1843 причислен к роду отца.
Ж.: Марфа Павловна Горлова.
36. Николай Андреевич (25).
Р. 1807. От 1-го брака.
Губернский секретарь (1845).
37. Василий Андреевич (25).
Ум. до 1845.
Пелагея Андреевна (25).
Р. 1817.
Мария Андреевна (25).
Р. 1820.
38. Петр Андреевич (25).
Р. 22.08.1823. От 2-го брака.
Канцелярист.
25.02.1846 причислен к роду отца.
Ж.: Елизавета Николаевна.

Десятое колено

39. Федор Петрович (27).
Р. 1798.
Анна Петровна (27).
Р. 1801.
Елена Петровна (27).
Р. 1804. Ум. до 28.05.1896.
Прасковья Петровна (27).
Р. 1810.
Пелагея Петровна (27).
М.: чиновник XIV кл. Фомин (ум. до 28.05.1896).
40. Семен Петрович (27).
Р. 3.02.1814; крещен 6 февраля в с. Погост Зарайского у.; восприемник: Данила Тимофеевич Скобелкин.
41. Павел Иванович (29).
Р. 1.10.1842; крещен 4 октября в с. Кобыльское Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Марьино Михайловского у. Павел Васильевич Секерин и Михаил Александрович В.
24.06.1853 вместе с братьями Михаилом, Николаем и Евгением причислен к роду отца.
42. Михаил Иванович (29).
Р. 11.01.1844; крещен 16 января в с. Аннино Михайловского у.; восприемники: штабс-капитан Яков Васильевич Секерин и подполковница Анна Дмитриевна Попова.
Коллежский регистратор.
Получил домашнее воспитание. Определен в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 10.05.1862; перемещен в Рязанскую Палату Государственных Имуществ 27.05.1863; перемещен в Рязанскую Палату Гражданского Суда 19.03.1864; пожалован в коллежские регистраторы 3.04.1867 со старшинством с 10.05.1866; уволен по прошению 10.04.1868.
Ж.(23.10.1868): дочь мещанина Ольга Александровна Шилова (Р. ок. 1848). Венчаны в Александро-Невской церкви г. Рязани.
43. Николай Иванович (29).
Р. 10.05.1845; крещен 19 мая в с. Кобыльское Зарайского у.; восприемники: помещик с. Вельяминово Зарайского у. Владимир Иванович Дмитриев и помещица с. Лошетово девица Екатерина Тимофеевна Елчина.
Ж.(8.02.1867, г. Рязань): рязанская мещанка Устинья Андреева (Р. ок. 1838).
44. Евгений Иванович (29).
Р. 20.01.1849; крещен 25 января в Троицкой церкви г. Ряжска; восприемники: поручик Николай Егорович Фролов и дочь капитана Калерия Дмитриевна Суздальцева.
45. Михаил Михайлович (30).
Р. 3.07.1842; крещен 11 июля; восприемники: титулярный советник Александр Николаевич Кобяков и жена подполковника Александра Петровича Комаровского Прасковья Сергеевна. Ум. 28.05.1897 в Москве.
Действительный статский советник. Камер-юнкер (1871).
Воспитывался в Императорском Лицее, который окончил с чином IX кл. Определен в канцелярию Морского Министерства сверхштатным чиновником с утверждением в чине титулярного советника 19.05.1862; назначен младшим помощником делопроизводителя 19.04.1864; пожалован в коллежские асессоры 31.05.1865 со старшинством с 19.05.1865; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.08.1866; пожалован в камер-юнкеры 30.08.1866; командирован в качестве секретаря к начальнику экскадры броненосных судов контр-адмиралу Лихачеву и находился в плавании по портам Балтийского моря на пароходе-фрегате “Владимир” и фрегате “Севастополь”; назначен временным товарищем прокурора С.-Петербургского Окружного Суда 4.06.1869; назначен саратовским губернским прокурором 31.05.1869; пожалован в надворные советники 18.11.1869 со старшинством с 31.05.1869; назначен членом Саратовской Судебной Палаты 23.06.1871; ему поручено образование Съезда Мировых Судей Саратовского у. 3.06.1873; получил Знак отличия за поземельное устройство государственных крестьян 17.11.1873; назначен председателем Изюмского Окружного Суда 31.01.1874 с производством в статские советники; назначен председателем Петраковского Окружного Суда 7.01.1876; председателем Смоленского Окружного Суда – 12.01.1878 с производством в действительные статские советники; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 4.01.1881; орденом Св. Владимира 3-й ст. – 15.05.1883. Получал жалованье 2500 руб., столовые – 1000 руб., квартирные – 1000 руб.; всего: 4500 руб. в год.
Ж.(18.09.1870): дочь гв. полковника Мелитина (Матильда) Валериановна Столыпина (ум. 17.01.1909 в Москве), дочь полковника Валериана Григорьевича Столыпина и Варвары Бахметевой. Во 2-м браке за Цитовичем. Начальница Александровского института Благородных девиц в Москве.
Софья Михайловна (30).
Р. 11.08.1843.
46. Владимир Михайлович (30).
Р. 3.03.1846.
47. Сергей Михайлович (30).
Р. 1.02.1848; крещен 13 февраля в Ильинской церкви г. Владимира; восприемники: владимирский гражданский губернатор, действительный статский советник Петр Михайлович Донауров и дочь титулярного советника Елизавета Васильевна Трубникова.
Коллежский секретарь.
Воспитывался в гимназии, но полного курса не окончил. В службу вступил в МВД 18.07.1869; командирован в распоряжение киевского, подольского и волынского генерал-губернатора 14.10.1870; пожалован в коллежские регистраторы 16.08.1871 со старшинством с 12.07.1871; исправлял должность младшего чиновника особых поручений при киевском губернаторе с 18.07.1871; утвержден в должности 27.10.1871; определен старшим чиновником особых поручений 12.05.1872; перемещен в канцелярию губернатора 2.04.1873; пожалован в губернские секретари 20.01.1874 со старшинством с 12.07.1874; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 27.06.1875; уволен согласно прошению 29.01.1877; произведен в коллежские секретари 20.01.1878 со старшинством с 12.07.1877; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 7.07.1878; избран почетным мировым судьей Киевского Округа 24.08.1878; по прошению уволен 18.12.1879 с оставлением мировым судьей; уволен от должности судьи 4.10.1884.
За ним состояло 1441 дес. в Черкасском у. и 970 дес. в Липовецком у. Киевской губ.
Ж.: Зинаида Порфирьевна Красовская. За ней состояло 500 дес. в Черкасском у. Киевской губ. и деревянный дом в Киеве с усадьбой в 752 кв. сажени.
Ольга Михайловна (30).
Р. 2.02.1852.
48. Василий Родионович (35).
Р. 1.03.1855; крещен 2 марта в с. Кобыльское Зарайского у.; восприемник: помещик с. Прилучье Михайловского у. Павел Петрович Горлов.
16.02.1863 причислен к роду отца.
49. Иван Петрович (38).
Р. 17.06.1855; крещен того же числа в с. Кобыльское Зарайского у.; восприемники: коллежский советник Евгений Михайлович Бернард и жена действительного статского советника Мария Алексеевна Дубовицкая.
50. Федор Петрович (38).
Р. 12.04.1860; крещен 20 апреля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Алексей Евстратьевич Бибиков и жена надворного советника Александра Евстратьевна Дубовицкая.

Одиннадцатое колено

51. Вячеслав Михайлович (42).
Р. 21.01.1869; крещен 24 июля в Екатерининской церкви г. Рязани.
21.04.1886 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Антонина Михайловна (42).
Р. 28.07.1871; крещена 29 июля в с. Донская Слобода Козловского у. Тамбовской губ.
Лидия Михайловна (42).
Р. 29.07.1873; крещена того же числа в Соборной Казанской церкви г. Лебедяни.
52. Сергей Михайлович (42).
Р. 6.09.1875; крещен того же числа в Христорождественской церкви г. Лебедяни.
53. Иван Михайлович (42).
Р. 15.02.1878; крещен 18 февраля в Покровской церкви г. Лебедяни.
Ольга Михайловна (42).
Р. 15.02.1881; крещена 18 февраля в Покровской церкви г. Лебедяни.
Софья Михайловна (42).
Р. 5.09.1883; крещена 12 сентября в Соборной церкви г. Лебедяни.
54. Евгений Михайлович (42).
Р. 3.04.1886; крещен 6 апреля в Соборной церкви г. Лебедяни; восприемники: Вячеслав Михайлович В. и жена подпоручика Александра Александровна Иляхинская.
55. Михаил Михайлович (45).
Р. 13.11.1871; крещен 8 декабря в Вознесенской церкви г. Саратова; восприемники: действительный статский советник Михаил Александрович В. и жена полковника Ольга Валериановна Демидова. Расстрелян большевиками 5.01.1918 в Архангельске (по др. данным, в декабре 1918 в Петрограде).
Контр-адмирал.
Воспитывался в Императорском Александровском Лицее. С 12.09.1894 мичман. Флигель-адъютант, с 3.12.1916 комендант Севастопольской крепости. 20.08.1917 уволен от службы с чином контр-адмирала, мундиром и пенсией.
Ж.(28.05.1906): Ксения Владимировна Китаева, дочь полковника по адмиралтейству.
Ольга Михайловна (45).
27.07.1873 – 1950, Свердловск.
В 1915 проживала в Москве, Н. Божедомка. Попечительница Иверской общины сестер милосердия, начальница Александровского института (благородных девиц). Заведующая кафедрой иностранных языков Уральского политехнического института им. С. М. Кирова, профессор. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
Мария Михайловна (45).
11.12.1875, г. Изюм – 18.01.1957, г. Медон, Франция.
М.: генерал Павел Сергеевич Эрдели (ум. 21.02.1944 во Франции).
Мелитина Михайловна (45).
Р. 25.07.1877.
Екатерина Сергеевна (47).
Р. 19.03.1879; крещена 9 мая в Киево-Печерской Спасской церкви; восприемники: тайный советник Михаил Александрович В. и вдова гв. капитана Александра Афанасьевна Красовская.
25.06.1886 вместе с сестрами причислена к роду отца.
Анастасия Сергеевна (47).
Р. 3.10.1880; крещена 29 октября в Киево-Печерской Спасской церкви; восприемники: отставной инженер-поручик Яков Васильевич Тарковский и вдова гв. капитана Дарья Афанасьевна Дитмар.
Татьяна Сергеевна (47).
Р. 28.08.1882; крещена 7 сентября в Киево-Печерской Спасской церкви; восприемники: надворный советник Дмитрий Павлович Гессе и дочь тайного советника Ольга Михайловна В.
Зинаида Сергеевна (47).
Р. 29.05.1884; крещена 15 июня в Киево-Печерской Спасской церкви; восприемники: тайный советник Михаил Александрович В. и вдова статского советника кн. Ксения Владимировна Друцкая-Соколинская.

С дополнениями М.Ю. Катин-Ярцева

2-я ветвь

Первое колено

1. Тимофей Григорьевич Веселкин.

За ним в 1594 – 97 поместье в сц. Веселкино Кобыльского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Федор Большой Тимофеевич (1).
3. Федор Меньшой Тимофеевич (1).
Ум. 1649.
За ним состояло 78 четв. с осм. в сц. Веселкино Рязанского у.
Ж.: Арина.

Третье колено

4. Иван Федорович (3).

Р. 1627.

Четвертое колено

5. Иван Иванович (4).
Рейтар.
В 1682 за ним справлено поместье деда в с. Веселкино Рязанского у. В 1700 вместе с Михаилом Яковлевичем Масловым променял Андреяну Кирилловичу Маслову: Михаил – 4 четверика в д. Власовская Моржевского ст. Рязанского у., Иван – 4 четверика в д. Веселкино Кобыльского ст. Рязанского у. на полчетверика в сц. Моржово Кобыльского ст. Рязанского у.

Пятое колено

6. Алексей Иванович (5).
7. Яков Иванович (5).
Ум. до 20.09.1765.
Капитан.
31.01.1744 вдова драгуна Василия Афанасьевича Суховерхова Анна Яковлевна продала ему за 20 руб. поместье, доставшееся ей от брата Сидора Яковлевича Шумкова, 8 четв. в с. Сычи Михайловского у. 11.03.1745 вахмистр Каргопольского драгунского полка Артамон Петрович Емаев продал ему за 28 руб. 8 четв. в с. Сычи Михайловского у., которые он купил в 1729 у Василия Афанасьевича Суховерхова. 22.01.1748 гв. гренадер Федор Алексеевич Тютчев продал ему за 500 руб. 13 четв. с осм. в д. Пелепелкино Михайловского у., доставшиеся ему от матери Анны Ивановны. 1.12.1748 купил у отставного капрала л.-гв. Преображенского полка Моисея Тимофеевича Ларгина за 15 руб. 5 четв. с осм. в п. Конокормы Михайловского у. 11.12.1748 жена подпоручика Михаила Степановича В. Ульяна Яковлевна продала ему земли 5 четв. с осм. в д. Пелепелкино и Пешковой п., доставшиеся ей от капитана Родиона Максимовича Ладыженского. 23.04.1750 вместе с племянником Акимом Алексеевичем продал за 27 руб. поручику Михаилу Степановичу В. 9 четв. с осм. в с. Веселкино. 30.01.1753 продал часть своего имения в тойм же с. гренадеру Петру Тихоновичу Лукину. 16.04.1752 продал 18 четв. с осм. в д. Пелепелкино вместе с отставным гв. гренадером Федором Алексеевичем Тютчевым (13 четв.) и женой поручика Михаила Степановича Ульяной Яковлевной (5 четв.) за 100 руб. жене Дмитрия Кирилловича Натальина Аксинье Логиновне. 28.04.1753 купил за 20 руб. у солдат Афанасья и Ивана Фирсовичей Ступиных 8 четв. в с. Прилучье Михайловского у., доставшиеся им от отца подпрапорщика Фирса Семеновича Ступина. 30.12.1754 купил за 5 руб. у гв. капрала Михаила Кирилловича Гвоздева 1 четв. с осм. в с. Поливаново Михайловского у.
Ж.: Лукерья Ивановна. 21.07.1759 купила за 40 руб. у Авдотьи Федоровны, жены поручика Ивана Никитича Каталанова, 6 четв. в с. Прилучье Михайловского у. 21.06.1762 продала поручику Никифору Васильевичу Батюшкову 8 четв. в д. Жегули Михайловского у.

Шестое колено

8. Аким Алексеевич (6).
30.04.1751 вдова драгуна Осипа Алексеевича Студенкина Прасковья Яковлевна продала ему за 10 руб. 8 четв. с осм. в с. Прилучье Михайловского у.
9. Иван Яковлевич (7).
Ум. до 3.12.1823.
Поручик.
Служил в л.-гв. Измайловском полку сержантом с 1764; отставлен поручиком 27.03.1774.
Помещик с. Поливаново Михайловского у.
22.06.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Мария Тимофеевна Тютчева (ум. в феврале 1741), в 1-м браке за Петром Кирилловичем Гвоздевым; 2. Анна Антоновна Филатова (Р. 1768), дочь капитана Антона Федосеевича Филатова.
Прасковья Яковлевна (7).
Ум. до 1788.
За ней приданое 40 четв. в с. Прилучье Михайловского у. с крестьянами.
М.(17.07.1762): мичман Степан Андреевич Плишкин.

Седьмое колено

10. Петр Иванович (9).
Р. 1786. Ум. до 16.08.1834.
Подпоручик.
В службу вступил в Саратовский гарнизонный полк юнкером 1.12.1798; пожалован в фанен-юнкеры 12.02.1806; в прапорщики – 17.08.1807 с переводом в Кинбургский драгунский полк; отставлен подпоручиком 13.10.1810. С 15.11.1806 был в походе в Молдавии, где участвовал в сражениях у с. Турботоле и при Журже.
За ним в 1823 состояло 49 муж. и 45 жен. душ в д. Свистуновка Михайловского у., доставшиеся ему от матери Анны, и 45 душ в с. Поливаново Михайловского у., доставшиеся ему от отца.
Ж.: Елена Евграфовна.
11. Василий Иванович (9).

Восьмое колено

Александра Петровна (10).
Р. 1815.
Анна Петровна (10).
Р. 1816.
Елизавета Петровна (10).
Р. 1818.
12. Николай Петрович (10).
Р. 2.12.1820; крещен в с. Знаменское (Лапотка) Раненбургского у.; восприемники: флота капитан Павел Иванович Филатов и девица Анна Ивановна Филатова.
13. Иван Петрович (10).
Р. 25.01.1824; крещен 26 января в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
14. Владимир Петрович (10).
Р. 5.04.1826; крещен того же числа в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемник: помещик д. Чемодановка Раненбургского у., поручик Иван Александрович Нарышкин.

3-я ветвь

Первое колено

1. Константин Григорьевич Веселкин.
1783 – до 14.07.1845.
Флота лейтенант.
Служил мичманом в Балтийском флоте. 14.03.1802 по прошению от службы отставлен за невыслугой в офицерском чине 10 лет без мундира. Получил золотую медаль Земского войска 16.07.1808. Служил ротным начальником в Рязанском ополчении с 11.11.1812. Был в походах за границей. Участвовал в сражении под Дрезденом 5.10.1813.
За ним в 1825 состояло 40 душ в Зарайском у.
18.01.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Федосьевна.

Второе колено

2. Александр Константинович (1).
Р. 1818.
3. Григорий Константинович (1).
Р. 1822.
4. Сергей Константинович (1).
Р. 1824.
Надежда Константиновна (1).
Р. 1820.
Анна Константиновна (1).
Р. 1823.

4-я ветвь

Первое колено

1. Семен Веселкин.

Второе колено

2. Андрей Семенович (1).
Р. 1749.
Прапорщик.
Помещик с. Веселкино и сц. Ходынино Зарайского у.; с. Терново Каширского у. Тульской губ.
3. Григорий Семенович (1).
Р. 1751.
Поручик.
Ж.: Федосья Михайловна Кошелева.

Третье колено

4. Михаил Андреевич (2).
Р. 1776.
Гв. фурьер.
Ольга Андреевна (2).
Р. 1774.
5. Степан Григорьевич (3).
Р. 1778.
6. Николай Григорьевич (3).
Р. 1780.
7. Константин Григорьевич (3).
Р. 1786.
8. Григорий Григорьевич (3).
Р. 1788.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте