Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Гальцовы



Старинный рязанский дворянский род, владевший поместьями в Ряжском (поздее – в Скопинском) у. Разделились на две ветви, одна из них перешла в однодворческое состояние. 10.12.1817 капитан Александр Семенович Г. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 28.02.1822 однодворец Никита Иванович Г. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Меньшой Гальцов.
Ум. до 1594.
За ним состояло поместье в д. Микитинская и д. Прибытки Пехлецкого ст. Ряжского у.
Ж.: Татьяна.

Второе колено

2. Афанасий Меньшов (1).
3. Максим Меньшов (1).
За ним с матерью и братом Афанасьем в 1594 – 97 состояло поместье отца в д. Микитинская и д. Прибытки Пехлецкого ст. Ряжского у.

Третье колено

4. Тимофей Максимович (3).
Ум. 1648.
В 1633 дано ему поместье Ивана Колышкина в д. Наземная и Строиловой п. Пехлецкого ст. Ряжского у.
Ж.(1633): Настасья, в 1-м браке за Иваном Ивановичем Колышкиным, у них дочь: Мария.

Четвертое колено

5. Евтифей Тимофеевич (4).
6. Симон Тимофеевич (4).
Р. 1639.
7. Афанасий Тимофеевич (4).
Р. 1642.
Мария Тимофеевна (4).

Пятое колено

8. Мартемьян Симонович (6).
13.12.1752 дано ему с матерью поместье отца.
9. Аверкий Симонович (6).

Шестое колено

10. Панфер Мартемьянович (8).
Ум. после 1734.
Капрал.
В 1719 отдал сыну Фатею свое поместье в д. Строилово и д. Перекусихино Скопинского у.
11. Агафон Аверкиевич (7).

Седьмое колено

12. Фатей Панферович (10).
Ум. 1734.
13. Полит (Ипполит) Панферович (10).
Ум. 1732.
14. Семен Панферович (10).
Ум. до 1785.
Ротмистр.
25.11.1763 пожалован из поручиков в ротмистры.
За ним состояло 8 четв. в д. Строилово и 2 четв. в д. Перекусихино Скопинского у.
Ж.: Авдотья Ефимовна (Р. 1725). 10.12.1785 получила 5 четв. из поместья мужа.
Аксинья Панферовна (10).
М.: Н.
15. Иван Агафонович (11).
16. Артемон Агафонович (11).

Восьмое колено

17. Емельян Фатеевич (12).
18. Алексей Фатеевич (12).
19. Осип Фатеевич (12).
Р. 1743.
Прапорщик.
Помещик с. Прилучи Михайловского у.
Ж.: Степанида Ильинична Ценина (Р. 1758), дочь Ильи Тимофеевича Ценина.
Мария Политовна (13).
За ней приданое в д. Лушки Пронского у.
М.(1732): Евсей Леонтьевич Стерлигов.
20. Борис Семенович (14).
Р. 1750.
Поручик.
По разделу 10.12.1785 с матерью и братом Александром имения отца в Скопинском у. в д. Строилово, д. Наземная, Гаютиной и Пономаревой пп. получил с братом по 14 четв. земли.
Ж.: Ирина Карповна Голощапова.
21. Александр Семенович (14)
Р. 1762. Ум. до 1834.
Капитан.
Служил в армии с 1776 в Черниговском пехотном полку; произведен в прапорщики 25.12.1783; в подпоручики – 1.01.1786; в поручики – 28.06.1792; отставлен капитаном 31.12.1793. Был в походах: в 1777 – 88 в Польше, с 17.06.1788 при взятии Хотина; в 1789 в Молдавии; в 1790 в Молдавии и Валахии; 28.06.1791 в сражении при Мачине при разроме армии верховного визиря; с 8.05.1792 в Польше, где 7 июня в сражении при м. Дубенки.
За ним в 1795 – 1804 состояло 15 душ в д. Строилово Скопинского у.
10.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Дарья Ивановна.
22. Никита Иванович (15).
Р. 1762.
Однодворец с. Мурзинки, д. Гальцево, д. Наземная и д. Строилово Скопинского у., где за ним состояла 1 душа и 17 четв. земли.
18.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 7.05.1797 утвержден Сенатом в древнем дворянстве, однако впоследствии от него потребовали дополнительные документы о его происхождении. 28.02.1822 окончательно внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
23. Григорий Артемонович (16).

Девятое колено

24. Алексей Осипович (19).
Р. 1770.
25. Иван Осипович (19).
Р. 1775.
26. Егор Осипович (19).
Р. 1787.
27. Марк Борисович (20).
Р. 1780.
28. Никифор Борисович (20).
Р. 1782.
29. Николай Александрович (11).
Р. 1801. Ум. до 1840.
Штабс-капитан.
Служил в л.-гв. Семеновском п. подпрапорщиком с 12.06.1817; пожалован в портупей-прапорщики 14.12.1817; в прапорщики – 29.04.1819; в подпоручики – 15.04.1822; в поручики – 19.04.1824; отставлен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 8.01.1826.
В октябре 1834 с братьями Иваном, Петром и сестрой Анной разделил имение отца в Скопинском и Раненбургском уу.
Ж.: Надежда Ивановна.
30. Пармен Александрович (21).
Ум. до 1834.
31. Иван Александрович (21).
Подпоручик.
32. Петр Александрович (21).
Р. 20.07.1814; крещен в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: штабс-капитан Павел Александрович Перов и майорша Анна Александровна Педашева.
Канцелярист.
Анна Александровна (21).
М.: майор Педашев.
Олимпиада Александровна (21).
М.: брат купца Тимешов.
33. Данила Никитич (22).
Р. 1792.
Обучался во 2-м кадетском корпусе с 20.05.1807; по болезни отчислен с чином 14-го кл. 13.03.1811.
Коллежский регистратор.
34. Меркул Никитич (22).
Р. 1795.
Подпоручик.
35. Семен Григорьевич (23).
Р. 1783.
За ним в 1828 состояло 5 четв. земли в д. Строилово и д. Наземная Скопинского у.
36. Ларион Григорьевич (23).

Десятое колено

37. Иван Николаевич (29).
Р. 15.08.1831; крещен 23 августа в Сретенской церкви г. Скопина; восприемники: судья Скопинского Суда Василий Федорович Поталов и жена коллежского регистратора Павла Николаевича Лаврова Варвара Ивановна. Ум. до 1866.
Коллежский регистратор.
15.10.1840 с братом Петром причислен к роду отца.
Ж.: Александра Александровна Елютина.
38. Петр Николаевич (29).
Р. 4.01.1835; крещен 7 января в Сретенской церкви г. Скопина; восприемники: майор Василий Федорович Поталов и вдова капитана Федосья Артамоновна Левашова.
39. Марк Данилович (33).
Р. 19.03.1814, крещен 22 марта в с. Кумино Скопинского у.; восприемник: фурьер Иван Агафонович Зарецкий .
Ж.(1830): Прасковья Романовна Горюшкина.
40. Илья Данилович (33).
Р. 1816.
41. Казьма Семенович (35).
Р. 1812.
42. Ефим Семенович (35).
Р. 1818.
Авдотья Семеновна (35).
Р. 1820.
43. Дмитрий Семенович (35).
Р. 1821.
44. Филипп Семенович (35).
Р. 1827.

Одиннадцатое колено

45. Александр Иванович (37).
Р. 27.04.1854; крещен 29 апреля в д. Наземная Скопинского у.; восприемники: коллежский регистратор Константин Александрович Елютин и коллежская секретарша Вера Александровна Федоровская.
29.07.1867 причислен к роду отца.
Ж.(11.05.1880): дочь губернского секретаря Александра Ивановна Лихарева (Р. 1862).
46. Николай Иванович (37).
Р. 2.02.1856; крещен 4 февраля в д. Наземная Скопинского у.; восприемники: помещик с. Алабино Пронского у. канцелярист Василий Константинович Педашев и вдова дворянина Александра Ивановна.
7.06.1866 причислен к роду отца.
Надежда Ивановна (37).
Р. 16.10.1858; крещена 19 октября в Благовещенской церкви г. Рязани.
15.09.1876 причислена к роду отца.
Любовь Ивановна (37).
Р. 17.06.1860; крещена 21 июня в с. Елшино Пронского у.; восприемники: губернский секретарь Константин Александрович Елютин и коллежская секретарша Мария Иосифовна Муханова.
8.07.1872 с сестрой Верой причислена к роду отца.
Вера Ивановна (37).
Р. 7.10.1861; крещена того же числа в с. Елшино Пронского у; восприемники: священник с. Елшино Федор Архипович Бородцев и студентка Соборного прихода Новицкой слободы г. Пронска Евдокия Федоровна.
47. Тимофей Маркович (39).
Р. 5.05.1840, крещен 9 мая в с. Кумино Скопинского у.
48. Федор Маркович (39).
Р. 22.05.1845, крещен 26 мая в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: помещик д. Дубовая, капрал Семен Романович Горюшкин и дворянская жена Акилина Ивановна Воробьева.
26.02.1859 с братом Петром причислен к роду Г.
49. Петр Маркович (39).
Р. 10.1.1850, крещен 12 января в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: неслужащий дворянин с. Кумино Василий Ефимов и Акилина Ивановна Воробьева.
Ж.: Пелагея Ивановна.
50. Борис Ильич (40).

Двенадцатое колено

51. Николай Петрович (49).
Р. 28.11.1871, крещен 30 ноября в Архангельской церкви с. Кумино Скопинского у.
13.07.1901 причислен к роду отца.
Пелагея Борисовна (50)
52. Иван Борисович (50).
Уп. в 1925.

2-я ветвь

Первое колено

1. Лаврентий Гальцов.
Ум. до 1788.
Прапорщик.
Помещик д. Рудино Михайловского у.; жил в с. Прудки Зарайского у.
Ж.: Анна Федоровна.

Второе колено

2. Иван Лаврентьевич (1).
Р. 1772.
Прапорщик.

3-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Гальцов.

Второе колено

2. Иван Алексеевич (1).
Ум. после 1745.
Солдат.
7.02.1728 купил за 20 руб. у Марка Анофриевича Суханова 9 четв. в д. Саблино и Болванниковой п. Зарайского у.
Ж.: Авдотья Марковна Суханова, дочь рейтара Марка Анофриевича Суханова.
3. Евсевий Алексеевич (1).
Васса Алексеевна (1).
М.: солдат Ерофей Казьмич Михайлов.

Третье колено

Прасковья Евсевьевна (3).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте