Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Гамунецкие



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из Екатеринославской губ. коллежским асессором Петром Осиповичем Г., который 30.01.1861 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Осип Данилович Гамунецкий.
Поручик.
Поступил юнкером в Ямбургский уланский полк 26.12.1814; перемещен в Дворянский кавалерийский эскадрон 23.01.1815; произведен в прапорщики 25.08.1817; переведен в Нарвский драгунский полк поручиком 7.05.1818; уволен по болезни 5.02.1819.
Ж.: Елизавета Семеновна.

Второе колено

2. Петр Осипович (1).
Р. 4.06.1822; крещен в Николаевской церкви с. Вороновка Верхнеднепровского у. Екатеринославской губ.; восприемники: штаб-лекарь надворный советник Толмачев и жена коллежского регистратора Игната Яцковского Елена.
Коллежский асессор.
По окончании Пирятинского уездного училища поступил в Бендерское Окружное Управление Государственного Имущества 26.05.1839; и.д. письмоводителя по лесной части с 7.08.1841; уволен 21.03.1842; поступил в С.-Петербургскую Палату Государственных Имуществ 13.08.1842; пожалован в коллежские регистраторы 30.09.1842 со старшинством с 26.05.1841; определен помощником контролера 11.08.1843; определен в Департамент военных поселений 10.07.1845; пожалован в губернские секретари 21.02.1847 со старшинством с 2.07.1846; определен помощником столоначальника по отделению иррегулярных войск 1.04.1847; получил в награду 100 руб. серебром 6.12.1848; уволен по прошению 29.03.1849; определен помощником окружного начальника Рязанского у. 16.07.1849; перемещен на ту же должность в Скопинский у. 6.07.1851; пожалован в коллежские секретари 7.11.1851 со старшинством с 19.10.1850; и.д. скопинского окружного начальника с 4.11 по 13.11.1855; пожалован в титулярные советники 13.11.1855 со старшинством с 19.10.1854; получил признательность и благословение архиепископа Рязанского и Зарайского 31.08.1857; перемещен на должность помощника рязанского окружного начальника 3.05.1858; пожалован в коллежские советники 31.10.1858 со старшинством с 19.10.1857. Получил золотую медаль на Владимирской ленте «За спасение погибавших» 12.11.1857. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56.
30.01.1861 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Ивановна.

Третье колено

3. Павел Петрович (2).
Р. 9.01.1850; крещен 15 января в Соборной церкви г. Пронска; восприемники: пронский земский исправник, коллежский секретарь Александр Петрович Вельяминов и вдова помещика с. Панкино, майорша Наталья Ивановна Каирева.
Титулярный советник.
После окончания С.-Петербургской военной гимназии поступил во 2-е Константиновское военное училище юнкером 15.08.1867; переведен в армию с назначением в 46-й Днепровский пехотный полк 14.02.1868; командирован в Киевское пехотное юнкерское училище 31.08.1868; вернулся в полк 5.06.1869; произведен в портупей-юнкеры 22.06.1869; в прапорщики – 19.10.1869; уволен по домашним обстоятельствам 23.02.1870; получив свидетельство на звание учителя приходского училища, определен учителем в Хмельнинское приходное училище 20.05.1870; по прошению уволен 17.02.1871; приказом по МВД 22.12.1872 назначен разъездным чиновником низшего оклада Управления перевозки почты по железным дорогам; переименован в коллежские регистраторы 4.10.1873; назначен разъездным чиновником высшего оклада 10.01.1875; пожалован в губернские секретари 21.10.1875 со старшинством с 15.11.1874; в коллежские секретари – 1.11.1878 со старшинством с 15.11.1877; в титулярные советники – 3.11.1881 со старшинством с 15.11.1880; уволен по прошению 10.11.1892.
Ж.: Юлия Иосифовна.
4. Владимир Петрович (2).
Р. 5.07.1852; крещен 9 июля в с. Старый Келец Скопинского у.; восприемники: скопинский окружной начальник, титулярный советник Алексей Иванович Варгасов и жена начальника Скопинской инвалидной команды Николая Константиновича Морозова Серафима Григорьевна.
Подполковник.
Поступил во 2-е Константиновское военное училище юнкером 8.08.1868; в Михайловское Артиллерийское училище – 27.08.1870; произведен в подпоручики 11.08.1871 с переводом в 15-ю артиллерийскую бригаду; пожалован в поручики 31.10.1871; уволен в отпуск до получения отставки 2.01.1872; уволен в отставку 7.03.1872; поступил в 32-ю артиллерийскую бригаду 31.03.1873; прикомандирован к петербургской крепостной артиллерии для экзамена в Николаевской Инженерной Академии 8.08.1874; не сдав экзамены, откомандирован обратно в бригаду 20.10.1874; пожалован в штабс-капитаны 25.10.1875; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 28.12.1875; переведен в 9-ю артиллерийскую бригаду 12.10.1876; за взятие г. Ловчи награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 22.08.1877; прикомандирован к артиллерийскому складу Московского Военного Округа 4.04.1878; пожалован в капитаны 18.12.1878; за переход Балканских гор 28.12.1877 награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 15.06.1879; назначен и.д. помощника начальника артиллерийской мастерской 15.04.1883; утвержден в этой должности 20.06.1883; и.д. начальника отдела артиллерии с 27.09.1886; назначен начальником отдела 6.02.1887; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 30.08.1891; и.д. начальника Брянского отделения артиллерийского склада с 2.09.1891; пожалован в подполковники 7.11.1891. Во время русско-турецкой войны 1877 – 78 командовал полубатареей 3-го батальона 9-й артиллерийской бригады; 15.06.1877 находился при переправе через Дунай у Зимницы; 26.07.1877 участвовал в рекогносцировке г. Ловчи под руководством генерал-лейтенанта Радецкого; 22 августа был при взятии Ловчи; 23 августа участвовал в артиллерийской перестрелке близ Ловчи на Плевенском направлении; в отражении турок от Шипки – 30.11.1877; с 23 декабря находился при усиленном бомбардировании шипкинской позиции турками; при переходе через Балканы 28.12.1877 ранен легко в половые части, осколком гранаты в левую ногу, в обе ручные кисти, правое крыло носа и ушиблен камнем от разрыва гранаты. Имел медали: серебряную на Георгиевско-Андреевской ленте в память войны 1877 – 78; темно-бронзовую на Александровской ленте в честь коронования Александра III и серебряную на Александровской в память царствования Александра III. Жалованье получал 531 руб., столовые – 900 руб., квартирные – 150 руб.; всего: 1581 руб. в год.
Ж.: Мария Александровна Шереметьевская (Р. 3.06.1863; крещена 5 июня в Московской Екатерининской церкви при Московском Воспитательном Доме; восприемники: московский потомственный гражданин, купец 1-й гильдии Алексей Иванович Хлудов и жена московского купца 3-й гильдии Сергея Осиповича Матвеева Вера Егоровна); дочь действительного статского советника Александра Андреевича Шереметьевского и его жены Марии Егоровны.
5. Сергей Петрович (2).
Р. 22.06.1856; крещен 29 июня в в с. Старый Келец Скопинского у.; восприемники: старший штаб-офицер корпуса жандармов подполковник Петр Павлович Ивашенцев и жена поручика Осипа Даниловича Г. Елизавета Семеновна.
6. Александр Петрович (2).
Р. 21.11.1858; крещен 24 ноября в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Василий Петрович Айдаров и поручица Александра Петровна Алабина.

Четвертое колено

7. Василий Петрович (3).
Р. 29.12.1870; крещен 1.01.1871 в Соборно-Троицкой церкви г. Радомысла Киевской губ.; восприемники: фельдшер городской больницы Александр Антонович Христосевич и жена чиновника Мария Валентьевна Руткевич.
27.08.1899 с братьями Арсением и Павлом причислен к роду отца.
8. Арсений Петрович (3).
Р. 19.02.1873; крещен 4 марта в Соборно-Троицкой церкви г. Радомысла Киевской губ.; восприемники: учитель радомысльского 2-х классного народного училища, губернский секретарь Афанасий Вуколович Молчанов и жена учителя Анастасия Павловна Бережецкая.
Мария Петровна (3).
Р. 13.06.1875.
9. Павел Петрович (3).
Р. 30.12.1878; крещен 14.01.1879 в Соборной Воскресенской церкви г. Ковеля Волынской губ.; восприемники: надворный советник Иван Герасимович Спаковский и дочь губернского секретаря Мария Исидоровна Пашковская.
Елена Владимировна (4).
Р. 17.03.1892; крещена 21 марта в Успенской церкви г. Брянска; восприемники: брянский воинский начальник Александр Владимирович Политиковский и вдова полковника Лариса Давыдовна Ильцевич.
5.03.1899 причислена к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте