Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ганскау.



Курляндский дворянский род, выходец из которого, сын героя войны 1812, надворный советник Федор Яковлевич Г. 30.04.1869 внесен с детьми во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Отто Фридрих (Федор Яковлевич) фон Ганскау.
Ум. до 1791.
Штабс-ротмистр Лубенского карабинерного полка.
Ж. Н. Во 2-м браке за Иоганном Фогелем, доктором юриспруденции, профессором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса.

Второе колено

2. Яков Федорович (1).
28.06.1786 – 29.03.1841; крещен в Домантове; восприемники: пастор Готфрид Компей, надворный советник Иван Маркович и Анна Валентей.
Тайный советник. Георгиевский кавалер.
В 1791 определен в 1-й Сухопутный шляхетский кадетский корпус. Из унтер-офицеров кадетского корпуса поступил в Низовский пехотный полк прапорщиком 9.02.1805; пожалован в подпоручики 31.07.1805 с назначением в Виленский пехотный полк 6.12.1806; в поручики – 9.11.1807; в штабс-капитаны – 23.12.1809; назначен дивизионным адъютантом к генерал-лейтенанту Багговуту 29.06.1811; пожалован в капитаны 19.04.1812; за особую храбрость при Бородино награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом 26.08.1812; за сражение при Тарутино – орденом Св. Анны 4-й ст. 6.10.1812; за сражение под Вязьмой 22.10.1812 – Высочайшим благоволением и признательностью главнокомандующего кн. Барклая-де-Толли; за особую храбрость в генеральном сражении при Бауцене – орденом Св. Анны 2-й ст. 9.05.1813; переведен в 4-й Егерский полк 16.07.1813; назначен старшим адъютантом при 2-м корпусе 18.07.1813; за участие в 10-ти сражениях удостоился монаршего благоволения и ордена За военные достоинства от прусского короля 30.09.1813; за сражение под Лейпцигом переведен в л.-гв. Егерский полк 6.10.1813 в том же чине; за сражение при Труа награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость» 20.02.1814; за сражение под Парижем награжден орденом Св. Анны 2-го кл. с алмазами 18.03.1814; пожалован в полковники 17.05.1817; переведен командиром в Черниговский пехотный полк 26.07.1817; уволен в отставку с чином действительного статского советника 3.03.1823; назначен архангельским гражданским губернатором 28.03.1824; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. 22.08.1826; назначен костромским гражданским губернатором 9.11.1827; получил Знак беспорочной службы за XX лет 29.07.1829; назначен губернатором в Курск 27.04.1830; в Херсон – 16.03.1831; награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. 4.09.1834; пожалован в тайные советники 25.06.1836; назначен членом комиссии по обжалованию денежных счетов Полтавского Приказа Общественного Призрения в январе 1838; получил Знак беспорочной службы за XXX лет 22.08.1840. Участвовал в походах: с 20.10.1806 в Пруссии при удержании французов у рр. Буг и Нарев в частой с ними перестрелке; с 12 декабря – при отражении атаки у с. Дембы и в преследовании неприятеля до г. Пултуска; 13 и 14 декабря – в сражении под Пултуском; 24.05.1807 при отражении атаки маршала Нея под Гутштатом находился у прикрытия батарей; 25 декабря – в преследовании неприятеля; 30 декабря – в сражении на правом фланге; 2 июня – в сражении под Фридландом против превосходящих неприятельских сил, длившемся до самой ночи; 7.08.1812 – в корпусе генерал-лейтенанта Багговута в сражении при д. Гедеоново; 25 и 26 августа – при Бородино; 6 октября – при Тарутине, где после гибели Багговута взял командование на себя; 13 октября – в корпусе генерал-лейтенанта кн. Долгорукова в сражении под Малоярославцем; 22 октября – под Вязьмой; с 19.06.1813 состоял адъютантом при командующем 2-м корпусом генералом от инфантерии принце Евгении Вюртембергском во время сражения при Люцене 20 апреля, Бауцене 8 и 9 мая, Кенигштейне 14 августа, под Кульмом 18 августа, при истреблении корпуса генерала Вандама, при Эльзене 24 августа, под Эресбергом 29 августа, при Ноллендорфе 2 сентября, вторично при Кульме 5 сентября, под Эттингеймом 30 сентября, при Госсау 2 октября, при Лейпциге 4 и 5 октября, при взятии штурмом укрепления при д. Пропеленд; с 12 по 17 декабря находился при осаде Кельна; 17.01.1814 в сражении под г. Васси; 18 января – при м. Монкредери; 3 февраля – под г. Номменом; 15 февраля – под г. Бар-сюр-Одре; 19 февраля – при д. Людрессель; 20 февраля – при Труа; 4 марта – при д. Ферен; 5 марта – под д. Сен-Мартен; 9 марта – под Арси; 13 марта – под Фершемпенуазе; 17 марта – в преследовании неприятеля до д. Бонди и 18 марта – под Парижем; в 1815 во вторичном походе во Францию дошел до г. Бамберга и вернулся в Россию. Имел медали за кампанию 1812 и взятие Парижа 1814.
Ж.: кж. Александра Дмитриевна Волконская (1797 – 2.10.1843), дочь кн. Дмитрия Тимофеевича Волконского и Екатерины Александровны Болтиной.

Третье колено

Екатерина Яковлевна (2).
Р. 1820.
Варвара Яковлевна (2).
Р. 1821.
3. Михаил Яковлевич (2).
Р. 1822.
Софья Яковлевна (2).
Р. 1824.
4. Федор Яковлевич (2).
Р. 17.07.1832; крещен 24 июля в Соборной Успенской церкви г. Херсона; восприемники: гражданский губернатор Таврической губ. действительный статский советник Александр Иванович Казначеев и дочь херсонского гражданского губернатора Екатерина Яковлевна Г.
Надворный советник (1891).
Определен пажем ко Двору Е.И.В. 14.04.1841; экстерном поступил в Пажеский корпус 13.02.1847; пожалован в прапорщики 8.08.1850; переведен в Житомирский пехотный полк 10.12.1850; пожалован в подпоручики 6.10.1854; 1.12.1853 под начальством генерал-адъютанта Лидерса находился на левом берегу Дуная у с. Сатуново Бессарабской обл.; 29.01.1854 перешел границу; 11.03.1854 следовал в авангарде к Гарвату; 17 марта – при движении от Мачина к Гирсову; 24 марта – при сосредоточении отряда Лидерса у Гирсова, при движении авангарда к д. Топалы и при устройстве мостов; с 21 мая по 11 июня находился при осаде Силистрии и производстве осадных работ под огнем неприятеля; 28 мая, в ночь с 9 на 10, и в ночь с 10 на 11 июня участвовал в наступлении на Силистрию для рекогносцировки под начальством генерал-фельдмаршала кн. Варшавского гр. Паскевича-Эриванского; 12 июня был при снятии осады Силистрии и отступлении осадного корпуса к р. Прут; 16.04.1855 прибыл с полком на северную сторону Севастополя; с 8 мая – в самом Севастополе; 9 мая – при усиленном бомбардировании 4-го бастиона; 10 и в ночь на 11 мая под сильным артиллерийском и штуцерном огнем и при отражении под предводительством генерал-адъютанта Хрулева атаки на траншеи между 5-м и 6-м бастионами, за что награжден орденом Св. Анны 4-го кл. с надписью «За храбрость»; с 11 на 12 мая – при отражении многочисленного неприятеля от траншей между 5-м и 6-м бастионами; 31 мая – при отражении неприятельских вылазок перед редутом Шварца; с 5 на 6 июня – при усиленном обстреле новой оборонительной линии Севастополя; 6 июня – при отражении неприятельского штурма; с 13 на 14 мая – при отражении вылазки французов и англичан против 6-го бастиона, контужен осколком в голову и левую щеку; 9 июня отправлен в Севастопольский госпиталь; по выздоровлении, 23 июня прибыл снова на позиции; назначен адъютантом штаба 1-й гв. кавалерийской дивизии 28.12.1857. 12.04.1859 определен на вакансию поручика в том же полку. 14.01.1861 уволен по домашним обстоятельствам ротмистром с мундиром.
Владелец имений в д. Выселки, д. Зубенки и сц. Дубки Рязанского у. (проданы к 1874).
30.04.1869 с детьми внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ольга Яковлевна Голубева, дочь действительного статского советника Якова Ивановича Голубева и Варвары Валентиновны Дельсаль.
Елена Яковлевна (2).
Р. 1837.

Четвертое колено

5. Яков Федорович (4).
Р. 22.10.1858; крещен 15 ноября в Казанском Соборе СПб.; восприемники: заочно тайный советник Александр Иванович Казначеев, при купели находились надворный советник Алексей Степанович Георгиевский и жена действительного статского советника Варвара Валентиновна Голубева.
Варвара Федоровна (4).
Р. 18.06.1860.
6. Владимир Федорович (4).
25.04.1862 – 1939, Ленинград; крещен 15 мая в Преображенской церкви с. Загорье Пронского у.; восприемники: титулярный советник Иван Яковлевич Голубев и Елена Яковлевна Голубева.
Генерал-лейтенант; начальник комендантского отделения штаба Кронштадской крепости (1908).
Зачислен пажем 25.03.1871; поступил экстерном в Пажеский корпус 21.08.1873; пожалован в камер-пажи 29.09.1880; получил право на ношение вензеля императора Александра II 14.03.1881; пожалован в прапорщики 8.08.1881 с зачислением в л.-гв. Финляндский полк; командирован в штаб гвардейского корпуса. 12.05.1883; и.д. батальонного адъютанта 1-го батальона с 6.06.1883; пожалован в подпоручики 30.08.1884; в поручики – 30.08.1885; назначен помощником старшего адъютанта штаба войск гвардии и С.-Петербургского Военного Округа 28.05.1888; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1888; прикомандирован к Управлению гвардейской стрелковой бригады для и.д. старшего адъютанта с 28.06.1890; назначен старшим адъютантом 3.02.1891; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 30.08.1891; пожалован в штабс-капитаны 30.08.1891. Жалованье получал 441 руб.; столовые – 546 руб. и казенную квартиру.
Ж.: Ольга Николаевна Бобрикова (1.03.1869, Новгород – 9.08.1933 Архангельск, (в ссылке), дочь генерала от инфантерии, генерал-адъютанта, Финляндского генерал-губернатора Николая Ивановича Бобрикова и Ольги Петровны Леонтьевой.
Ольга Федоровна (4).
Р. 5.01.1864; крещена 25 января в Казанском Соборе СПб.; восприемники: член Совета министра финансов, тайный советник и кавалер Яков Иванович Голубев и жена штабс-капитана Евграфа Николаевича Скобельцына Екатерина Яковлевна.
Александра Федоровна (4).
Р. 1.11.1865; крещена 13 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: подпоручик л.-гв. Финляндского полка Дмитрий Яковлевич Голубев и жена коллежского советника Зинаида Дмитриевна Слепцова.
7. Михаил Федорович (4).
Р. 7.01.1868; крещен 21 января в с. Загорье Пронского у.; восприемники: тайный советник Яков Иванович Голубев и его дочь Аглаида Яковлевна Голубева.
Действительный статский советник; сенатор Финляндского Сената (1915).
Воспитывался в Императорском училище правоведения, после окончания которого получил чин титулярного советника 26.05.1889; определен в ведомство Министерства юстиции с причислением к Департаменту Министерства с 19.05.1889; командирован в 1-е Уголовное Отделение Департамента Министерства юстиции 12.06.1889; назначен младшим помощником столоначальника 5.03.1890; старшим помощником столоначальника 2-го Департамента – с 1.09.1890; столоначальником 2-го Департамента – 10.09.1891; пожалован в коллежские асессоры 15.07.1892; назначен младшим делопроизводителем 2-го Департамента 1.01.1893; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1893; назначен товарищем прокурора Ярославского Окружного Суда 25.10.1894; пожалован в надворные советники 12.12.1896; по прошению уволен 5.03.1899; причислен к Министерству юстиции с откомандированием в распоряжение финляндского генерал-губернатора 13.03.1899; назначен чиновником особых поручений при канцелярии финляндского генерал-губернатора с приравнением его по чину к помощнику начальника отделения с 12.03.1899; Всемилостивейше пожалован бриллиантовым перстнем в 20000 финских марок 9.04.1900; назначен старшим чиновником особых поручений 10.06.1900; начальником отделения – 14.03.1901; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.04.1901; пожалован в коллежские советники 6.11.1902; в статские советники – 28.03.1904; награжден бриллиантовой табакеркой в 4000 финских марок 17.04.1905; состоял цензором отдела местной хроники в «Финляндской газете» с 27.03.1906; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 2.04.1906; состоял членом-делопроизводителем Особого совещания по делам печати в Финляндии; временно и.д. директора канцелярии финляндского губернатора с 7.08.1906 по 31 августа; награжден бриллиантовой табакеркой в 4000 финских марок 22.04.1907; состоял председателем комиссии для обревизования денежных сумм Александровского русского театра в Гельсингфорсе и отчетности об их израсходовании с 31.03.1908; получил орден Св. Владимира 4-й ст. 29.03.1909; назначен членом Комитета по изданию «Финляндской газеты» с 12.12.1909; членом Комиссии по выработки законопроекта относительно употребления русского языка в правительственных и общественных учреждениях Финляндского края – 9.03.1910; членом Комиссии для производства ревизии и составления описи наличности – 10.03.1910; членом комиссии об изменении порядка подсудности чинов финляндского почтового ведомства за преступления по должности; получил в подарок бриллиантовую табакерку в 5000 финских марок 18.04.1910; назначен вице-директором канцелярии финляндского генерал-губернатора 30.12.1910; пожалован в действительные статские советники 25.03.1912; назначен сенатором и членом Хозяйственного Департамента Императорского Финляндского Сената 7.06.1912; получил право ношения на левой стороне груди знака 100-летия создания Канцелярии финляндского генерал-губернатора 5.03.1912; светло-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1812 – 15.08.1912; светло-бронзовую медаль в честь 300-летия дома Романовых – 21.02.1913; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 6.04.1913; получил светло-бронзовую медаль на ленте ордена Белого Орла по всеобщей мобилизации 1914 12.02.1915; имел также серебряную медаль в память царствования Александра III. Жалованье получал 12000 финских марок и надбавку в 14000 финских марок; всего: 26000 финских марок.
Ж.(11.11.1898): Наталья Сергеевна Михайлова, дочь действительного статского советника Сергея Михайловича Михайлова.
10. Федор Федорович (4).
Р. 3.10.1869; крещен 14 октября в с. Загорье Пронского у.; восприемники: надворный советник и кавалер Василий Николаевич Каменев и жена надворного советника Наталья Евграфовна Березникова.
Коллежский советник.
21.03.1874 с сестрой Екатериной причислен к роду отца. 17.02.1897 вместе с детьми внесен во II ч. ДРК Ярославской губ.
Ж.: Лидия Сергеевна.
Екатерина Федоровна (4).
Р. 23.08.1872; крещена 3 сентября в Врзнесенского церкви СПб.; восприемники: титулярный советник Валентин Голубев и Екатерина Яковлевна Голубева.
8. Дмитрий Федорович (4).
Р. 9.08.1876; крещен 1 сентября в Преображенском Гвардейском Соборе СПб.; восприемники: надворный советник Дмитрий Яковлевич Голубев и дочь гв. штабс-капитана Варвара Евграфовна Скобельцына.
3.02.1878 причислен к роду отца.

Пятое колено

9. Николай Владимирович (6).
Р. 2.11.1889; крещен 2 декабря в Казанском Соборе СПб.; восприемники: начальник штаба войск гв. и С.-Петербургского военного округа генерал-лейтенант Николай Иванович Бобриков и вдова тайного советника Александра Егоровна Бобрикова. Погиб во время Первой Мировой войны 1914 – 18.
13.01.1894 с братом Владимиром причислен к роду отца.
10. Владимир Владимирович (6).
Р. 6.12.1890; крещен 3.01.1891 в Казанском Соборе СПб.; восприемники: надворный советник Федор Яковлевич Г. и жена генерал-лейтенанта Ольга Петровна Бобрикова. Ум. от последствий контузии 11.07.1915.
11. Федор Михайлович (9).
Р. 6.08.1899; крещен 26 августа в Военно-лазаретской церкви г. Гельсингфорса; восприемники: надворный советник Федор Яковлевич Г. и жена действительного статского советника Наталья Михайловна Михайлова.
11.11.1915 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
12. Дмитрий Михайлович (9).
Р. 19.07.1900; крещен 6 августа в с. Богословское Романо-Борисоглебского у. Ярославской губ.; восприемники: флота лейтенант Дмитрий Сергеевич Михайлов и жена тайного советника Параскева Михайловна Анреп.
13. Андрей Михайлович (9).
Р. 3.09.1908; крещен 1 октября в Успенском Соборе г. Гельсингфорса; восприемники: начальник комендантского отделения штаба Кронштадской крепости полковник Владимир Федорович Г. и жена коллежского советника Лидия Сергеевна Г.
14. Илья Михайлович (9).
Р. 25.03.1910; крещен 20 апреля в Успенском Соборе г. Гельсингфорса; восприемники: тайный советник Яков Федорович Г. и дочь генерал-лейтенанта Аглаида Петровна Никифорова.
Ольга Михайловна (9).
Р. 14.01.1902; крещена 31 января в Гельсингфорсской Военно-лазаретской церкви; восприемники: сенатор, член Государственного Совета, действительный тайный советник Иван Яковлевич Голубев и жена полковника Екатерина Яковлевна Шифф.
Татьяна Михайловна (9).
Р. 29.10.1906; крещена 14 ноября в Успенском Соборе г. Гельсингфорса; восприемники: Леонид Сергеевич Михайлов и жена действительного статского советника Екатерина Федоровна Вильцина.
Александра Федоровна (10).
Р. 1895.
15. Сергей Федорович (10).
Р. 1896.

С дополнениями М.Ю. Катин-Ярцева

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте