Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Гаузенберги



Дворянский род Киевской губ. немецкого происхождения. 9.12.1859 коллежский регистратор Александр Петрович Г. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. .

Первое колено

1. Давыд Гаузенберг.
Подполковник. Георгиевский кавалер.
12.12.1778 пожалован из секунд-майоров в премьер-майоры. Кавалер орденов Св. Георгия 4-го кл. (26.11.1785) и Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1795).

Второе колено

2. Петр Давыдович (1).
Р. 1797.
Действительный статский советник.
Из 1-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Либавский пехотный полк 16.12.1812; уволен 11.06.1816; определен в Симбирский пехотный полк 14.08.1816; произведен в подпоручики 20.08.1817; в поручики – 25.04.1818; назначен бригадным адъютантом 2-й бригады 15-й пехотной дивизии 9.02.1819; пожалован в штабс-капитаны 17 мая; переведен в Тульский пехотный полк 22.11.1819; пожалован в капитаны 4.01.1822; переведен в Фанагорийский гренадерский полк бригадным адъютантом 14.02.1822; уволен по болезни 15.03.1823; определен в Гренадерский императора австрийского полк 25.07.1823; назначен обер-гевальдигером отдельного гв. корпуса 29.11.1823; переведен штабс-капитаном в л.-гв. Гренадерский полк 3.08.1824; пожалован в гв. капитаны 25.06.1827; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 21.09.1828; за войну 1828 – 29 получил в награду годовое жалованье и бриллиантовый перстень в мае 1830; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом в июне 1830; орденом Св. Анны 2-й ст. – 30.10.1830; пожалован в подполковники 28.01.1831; в полковники – 8.11.1832; по состоянию здоровья назначен состоять при армии 15.02.1833; уволен с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 7.08.1834; определен для особых поручений к черниговскому, полтавскому и харьковскому генерал-губернатору генерал-адъютанту гр. Левашову 17.02.1836; к генерал-адъютанту гр. Строганову – 17.12.1836; по домашним обстоятельствам уволен с оставлением при армии 4.01.1838; уволен к статским делам с чином статского советника 7.02.1839; получил Знак беспорочной службы за XV лет; определен в Министерство финансов на особое содержание 26.11.1841; назначен председателем Томской Казенной Палаты 6.02.1842; по состоянию здоровья уволен с причислением к Министерству финансов 20.10.1844; оставлен для особых поручений при московском военном генерал-губернаторе 10.02.1846; по прошению уволен с чином действительного статского советника 15.03.1847. Был в походах и сражениях: с 17.08.1813 по 19 ноября – в Польше, при блокаде Модлина, в Саксонии и Германии; с 1.04.1828 по 25 июля до р. Дунай; по переправе у с. Сатуново двигался берегом Черного моря через Исакчи, Бабадах, Кюстенджи к Варне, где с 26 августа находился при ее осаде до окончательного покорения; с 7 октября обратно в Россию; с 24.12.1830 через Ригу, Вильну и Гродно до границ Царства Польского; 10.03.1831, переправясь через Нарев, под командованием вел. кн. Михаила Павловича двигался через Тыкочин до г. Ломзы; с 12 по 23 апреля находился в экспедиции для недопущения переправы польских войск через Буг и Нарев; 23 апреля возвратился в Ломзу; 30 апреля участвовал в боях с неприятелем на переправе через Буг и Нарев; уступая превосходящим силам противника, отошел к Белостоку под предводительством генерал-фельдмаршала гр. Дибича-Задунайского; 6 мая участвовал в сражении под с. Старым Якимцом; 9 мая – при обороне Желдуковской переправы через Нарев; 12 и 13 мая – в наступлении гв. корпуса и в преследовании поляков через Тыкочин до Остроленки и окончательном их разгроме под Остроленкой; 14 мая – при взятии Остроленки штурмом и захвате переправ на Буге и Нареве, при изгнании остатков польской армии за эти реки; 18 мая – к м. Минаву, где находился до 22 июня; под предводительством генерал-фельдмаршала кн. Варшавского гр. Паскевича-Эриванского двинулся через Цехановец, Плоцк, Липно к переправе через Вислу у м. Осек, близ прусской крепости Торн; переправясь на левый берег, 7 июля двинулся к Варшаве через Немау, Брест-Куявский, Гостинин, Лович; 25 и 26 августа – в сражении при взятии Варшавы; 14, 15 и 16 сентября – при блокаде Модлина; с 17 сентября – через Рационы и Серпце в преследовании корпуса Рыбинского до границ Пруссии.
Ж.(11.11.1832): Пелагея Васильевна Коноплина. Венчаны в Московской Пречистенского Сорока Троицкой церкви в Зубове; поручители жениха: сенатор и кавалер Александр Александрович Новиков, коллежский секретарь Александр Федорович Зубов и губернский секретарь Павел Иванович Лейбрехт; поручители невесты: ее отец, отставной гв. прапорщик Василий Михайлович Коноплин и надворная советница Мария Александровна Кологривова.

Третье колено

3. Александр Петрович (2).
Р. 2.01.1835; крещен 8 января в Андреевском Соборе на Васильевском острове в СПб.; восприемники: генерал-адъютант и кавалер Матвей Евграфович Храповицкий и жена генерал-майора Осипа Карповича Соколовского Варвара Ивановна; отставной гв. прапорщик Василий Михайлович Коноплин и жена чиновника 8-го кл. Петра Дмитриевича Маца Елизавета Петровна.
Надворный советник.
Помещик Зарайского и Ряжского уу. За ним в 1858 состояли 229 душ обоего пола в с. Коноплино Ряжского у.
9.12.1859 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте