Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Гештовты



Литовский дворянский род герба Сырокомля. Родоначальником их был Гештовт, сын Букшты, живший в конце XV в. Матвей Г. за службу в войну с Россией пожалован вотчиной в 1645. Герб Сырокомля представляет собой фигуру Абданк, состоящую из двух стропил со срезанными донцами, обращенных вершинами вниз и соединенных между собой наподобие буквы W, на середине которой изображен золотой крест; та же фигура (Абданк) с крестом и в нашлемнике. В конце XIV в. этот герб пожалован воину Сырокомле в награду за мужественную защиту имени Христова от язычников. Род Г. внесен в VI ч. ДРК Виленской и Ковенской губерний. 30.12.1886 коллежский асессор Виктор Иванович Г. внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Мартын Гештовт.

Второе колено

2. Иван Мартынович (1).
В 1712 вместе с братьями приобрел у Рубажевичей имение Сырайце в Тельшевском у.
3. Казимир Мартынович (1).
4. Матвей Мартынович (1).

Третье колено

5. Франц Казимирович (3).
В 1715 получил от отца имение Сырайце.

Четвертое колено

6. Петр Францевич (5).
7. Иван-Петр Францевич (5).
18.12.1803 с братом Игнатием внесен в I ч. ДРК Ковенской губ.
8. Игнатий Францевич (5).
9. Лукаш Францевич (5).
Ум. до 1803.
В 1778 приобрел имение Загорже-Сороковщизна в Ошмянском у., которое перешло к его сыну Иосифу.
10. Иероним Францевич (5).
Ум. до 1803.

Пятое колено

11. Иосиф Лукашевич (9).

Р. 1775.

Шестое колено

12. Денис Иосифович (11).
Р. 27.02.1805.
24.12.1832 с братьями и сыновьями внесен в I ч. ДРК Ковенской губ.
13. Людвик-Александр Иосифович (11).

Седьмое колено

14. Осип Денисович (12).
Крещен 9.10.1797.
15. Людвик-Франц Денисович (12).
Крещен 23.08.1821.
16. Иван-Андрей Денисович (12).
Крещен 3.06.1823.
Генерал-майор.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил юнкером в Гренадерский саперный батальон 28.07.1844; пожалован в прапорщики 4.03.1847; переведен в 4-й саперный батальон 15.08.1847; пожалован в подпоручики 31.07.1850; в поручики – 14.07.1853; назначен адъютантом к начальнику инженерных работ по обороне Севастополя 6.11.1854; за отличие в сражении с турками награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 28.12.1854; за участие в вылазке из Севастополя произведен в штабс-капитаны 15.01.1855; за храбрость и героизм при обороне Севастополя награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 17.04.1855; за «примерную храбрость и особую неустрашимость» награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 14.07.1855; за отражение штурма города 27 августа награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 25.10.1855; направлен в распоряжение заведующего инженерными работами в г. Николаеве 9.11.1855; назначен начальником инженерных работ левого фланга Херсонской оборонительной линии 10.01.1856; пожалован в капитаны 15.04.1856; прикомандирован к штабу Е.И.В. генеральным инспектором по инженерной части 5.02.1857; назначен старшим адъютантом штаба 24.01.1858; пожалован в подполковники 12.04.1859; исправлял должность дежурного штаб-офицера с 10.09.1860; пожалован в полковники 17.04.1862; исправлял должность инспектора арсенала и парков инженерного ведомства 26.01.1863; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами 19.04.1864; орденом Св. Анны 2-й ст. с короной и мечами над орденом – 27.03.1866; орденом Св. Владимира 3-й ст. – 31.03.1868; пожалован в генерал-майоры с утверждением в должности инспектора арсеналов 17.04.1870; отчислен от этой должности 29.03.1872. Был в походах и сражениях: в 1849 в Венгрии, перейдя границу у м. Радзивиллово 3 мая, под начальством генерал-лейтенанта Бушена перешел Карпаты у м. Граба 5 июня; с 9 по 16 июня в Бартфельде; с 18 по 24 июня в Кошау при производстве работ по укреплению этих городов; по соединении 26 июня в Мишкольце с главной армией, следовал в авангарде к г. Вайцену, куда прибыл 4 июля; 8 июля был в сражении под начальством генерал-лейтенанта Лабинцова между д. Туре и д. Самбок; 13 и 14 июля с 82-м понтонным парком и австрийским отрядом – в сражении при устройстве переправы через Тиссу близ м. Тисса-Фиорета под командованием генерал-лейтенанта Сорокина; с 17.07.1849 в отряде генерал-адъютанта кн. Горчакова, переправясь через Тиссу, следовал к Дебрецену, где пробыл до 30 июля; до 4 августа участвовал в работах по возведению укрепления вокруг паровой мельницы; вернулся в Россию 25.09.1849; 30.05.1853 вышел из г. Василькова Тульской губ. под начальством командира 4-го пехотного корпуса генерала от инфантерии Данненберга; 1 июня перешел р. Прут у м. Скуляны и следовал до с. Дулешты близ Бухареста, куда прибыл 25 июля и находился при постройке моста через Дунай до 14.05.1854; 1 июня прибыл в Каралаш; 3 июня – под Силистрию; до 11 июня был при осаде Силистрии; в ночь на 11 июня – при осадных работах под сильным огнем неприятеля; 12 июня – при отражении его во время отступления осадного корпуса от Силистрии и во время снятия мостов через Дунай у острова Голый; 13 июня – при завершении переправы осадного корпуса на левый берег Дуная; 14 июня – при разводе плотовых мостов и сплавлении их к сборному пункту; с 15 по 18 июня находился в лагере под Калафатом; с 18 по 26 июня – в с. Орланы; с 26 по 27 июня – в движении к Бухаресту; с 28 июня по 20 июля находился в с. Дулешты при проложении дорог через болотистые и лесные долины для отступления войск в г. Бузео; с 20 июля – в обратном следовании; с 3 по 14 августа – в г. Яссы и при переправе через Прут у м. Скуляны; 16.09.1854 из Ушицы Каменец-Подольской губ. с батальоном прибыл в Крым; 20 октября перешел Перекоп; 24 октября прибыл в Севастополь и в тот же день участвовал в бою на Инкерманских высотах; 30 ноября участвовал в ночной вылазке, при которой были захвачены три неприятельские мортиры; с 24 октября до 28.08.1855 постоянно находился на южной стороне Севастополя при производстве инженерных работ под сильным неприятельским огнем; в ночь с 29 на 30 ноября был контужен осколком гранаты на 4-м бастионе в левую скулу лица; при взрыве баркаса с порохом у Графской пристани сильно контужен камнями в голову; 4 марта был при сильном обстреле 4 бастиона; 7, 28 и 29 марта – при сильном обстреле Севастополя и передовых укреплений; 30 марта – при самом сильном обстреле Волынского и Селенгинского редутов; 31 марта – при атаке ложементов перед 5-м бастионом; с 1 по 6 апреля – при сильном обстреле Севастополя; 1 мая при обстреле северной стороны города и сосредоточенном огне против всей оборонительной линии; 9 мая – при обстреле 4-го бастиона; в ночь с 10 на 11 мая – при сильном артиллерийском и штуцерном огне и отражении генерал-лейтенантом Хрулевым штурма позиций между 5-м и 6-м бастионами; 26 мая – при атаке передовых укреплений; с 5 по 6 и с 26 по 27 июня – при усиленном бомбардировании Севастополя; 27 июня – при отражении штурма Севастополя; в ночь с 27 на 28 августа перешел с последними саперными командами из южной на северную сторону Севастополя по устроенному через бухту плотовому мосту; с 28 августа по 28 сентября – при производстве оборонительных работ на северной стороне; с 1 октября до 19.03.1856 – при укреплении г. Николаева. Имел медали за усмирение Венгрии и Трансильвании, за защиту Севастополя и бронзовую на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
Внесен в I ч. ДРК Ковенской губ.
Ж.: дочь коллежского асессора Елизавета Ивановна Андреева.
17. Александр-Антон Денисович (12).
Крещен 25.06.1825.
18. Зенон-Яков Денисович (12).
Крещен 3.07.1827.
19. Казимир-Венедикт Денисович (12).
Крещен 9.03.1829.
20. Александр-Иосиф Людвикович (13).
Крещен 20.10.1829.

Восьмое колено

21. Виктор Иванович (16).
Р. 6.05.1859; крещен 2 июня в церкви Инженерного замка СПб.; восприемники: вел. кн. Николай Николаевич и генеральша Софья Платоновна Кайсарова.
Надворный советник (1909).
После окончания 2-й С.-Петербургской военной гимназии по 1-му разряду направлен во 2-е Константиновское училище юнкером 1.09.1877; произведен в унтер-офицеры 12.09.1878; в прапорщики – 8.08.1879 с переводом в 11-й Гренадерский Фанагорийский полк генералиссимуса кн. Суворова-Рымникского; назначен батальонным адъютантом 15.04.1880; пожалован в подпоручики 17.06.1881; назначен командиром нестроевой роты и и.д. квартирмейстера с 21.02.1882; был предан Московскому военно-окружному суду за преступление, предусмотренное 1533 ст. Уложения о наказаниях и подвергнут аресту на три месяца; 15.05.1883 этот штраф ему прощен в честь коронации Александра III; уволен в запас 7.11.1884; определен чиновником особых поручений при рязанском губернаторе без содержания 12.12.1884; переименован в губернские секретари 25.02.1886; по прошению уволен 20.05.1887; избран почетным мировым судьей Ряжского у. 21.02.1890; утвержден в этой должности 21.08.1892; неоднократно исполнял должность земского начальника при Ряжском уездном съезде; пожалован в коллежские секретари 5.06.1894 со старшинством с 12.12.1884; по домашним обстоятельствам уволен от должности мирового судьи 13.09.1894; пожалован в коллежские асессоры с 13.09.1893; получил серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Александра III 26.02.1896 и медаль за труды по всеобщей переписи 30.01.1897. Имел темно-бронзовую медаль в память коронования Александра III. Жалованье получал 1000 руб.; столовых – 600 руб.; разъездных и канцелярских – 600 руб.
27.05.1885 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь подпоручика Екатерина Ивановна Филатова (Р. 5.11.1865). За ней состояло 541 дес. земли в с. Сергеево и сц. Фаддеевка Ряжского у.
22. Константин Иванович (16).
Р. 16.10.1864.
23. Иван Иванович (16).
Р. 24.03.1866.
Мария Ивановна (16).
Р. 13.02.1862.
24. Денис Казимирович (19).
25. Людвик Александрович (20).

Девятое колено

Наталья Викторовна (21).
Р. 30.12.1886; крещена 22.04.1887 в Пантелеймоновской церкви СПб.; восприемники: подпоручик л.-гв. Саперного батальона Константин Иванович Г. и вдова подпоручика Олимпиада Васильевна Филатова.
29.05.1898 с сестрой Ниной причислена к роду отца.
Нина Викторовна (21).
Р. 21.05.1889; крещена 11 июня в Спасской церкви с. Серезево Ряжского у.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте