Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Глазатовы (Глазатые).



Русский дворянский род, происходящий, по преданию, от Юрия Леонтьевича, прозвищем Глазат (XIII в.). По Тверской и Новгородской губерниям записаны в VI ч. ДРК две ветви этого рода, восходящие к концу XVI в., но Герольдией в древнем дворянстве не утверждены, по недостаточности представленных документов. Рязанские Г. владели поместьем в с. Костемирово Скопинского у. 9.06.1820 поручик Иван Андреевич Г. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Иван Андреевич Глазатов.
1786 – до 15.05.1837.
Поручик. Губернский секретарь.
Поступил в кадетский корпус 20.05.1807; пожалован в прапорщики 28.11.1807 с назначением в 31-й Егерский полк; в подпоручики – 6.03.1808; в поручики – 2.12.1810; переведен в Куопиевский гарнизонный батальон 23.10.1811; в Рязанский гарнизонный батальон – 16.11.1814; с 9.02.1808 участвовал в войне со шведами; был при взятии гг. Ловизы, Борга, Гельсингфорса и при осаде Свеаборга; в 1809 – при взятии Аландских островов; с 2 по 13 марта и с 7 мая по 1 ноября – на гребной флотилии; с 15.05.1810 по 5 октября – против англичан в заливах.
9.06.1820 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь титулярного советника Мария Андреевна Серова.

Второе колено

2. Андрей Иванович (1).
Р. 16.08.1819; крещен 17 августа в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемник: титулярный советник Андрей Васильевич Серов.
26.02.1835 с братом Александром причислен к роду отца.
3. Александр Иванович (1).
Р. 11.08.1821; крещен 12 августа в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемник: секретарь Духовной Консистории Андрей Васильевич Серов.
Губернский секретарь.
Воспитывался в Рязанском Уездном училище. В службу вступил в Рязанскую Градскую полицию канцеляристом 25.02.1839; и.д. регистратора с 14.09.1840 по 2.04.1841; утвержден столоначальником 2.04.1842; и.д. приходорасходчика с 1.01.1843; пожалован в коллежские регистраторы 25.02.1841; перемещен в Рязанский Уездный Суд повытчиком гражданских дел 10.09.1843; определен письмоводителем Рязанской Дворянской Опеки 29.11.1844; пожалован в губернские секретари 25.02.1845; по прошению уволен 9.08.1847; определен в Веневский Земский Суд писцом 6.07.1850; по прошению уволен 1.06.1851; определен в Веневский Земский Суд регистратором 24.09.1851; по прошению уволен 13.12.1852.
За ним в 1855 с братьями и сестрами состояло 10 душ в с. Костемирово Скопинского у.
Ж.: Александра Ивановна. За ней состояло 5 душ в сц. Кашино Веневского у. Тульской губ.
4. Николай Иванович (1).
Р. 5.09.1824; крещен 6 сентября в Христорождественской церкви г. Лебедяни; восприемник: поручик Григорий Иванович фон Дервиз.
17.11.1842 причислен к роду отца.
5. Илья Иванович (1).
Р. 20.07.1826; крещен того же числа в с. Костемирово Скопинского у.; восприемник: титулярный советник Иван Дорофеевич Урбановский.
17.05.1837 причислен к роду отца.
Татьяна Ивановна (1).
Р. 12.01.1830; крещена того же числа в с. Костемирово Скопинского у.; восприемница: помещица Анна Дорофеевна Урбановская.
30.09.1841 причислена к роду отца.
6. Василий Иванович (1).
Р. 26.04.1832; крещен того же числа в с. Костемирово Скопинского у.; восприемники: титулярный советник Иван Дорофеевич Урбановский и девица Анна Дорофеевна Урбановская.
Майор.
Из Павловского кадетского корпуса поступил прапорщиком в Рязанский батальон внутренней стражи 13.08.1852; командирован в Пермское Государственное подвижное ополчение 21.09.1855; переведен в Ладожский пехотный полк 26.01.1856; пожалован в подпоручики 14.01.1857; в поручики – 18.05.1859; переведен в Ковенский батальон внутренней стражи 22.04.1861; назначен командиром роты 1.07.1861; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 11.06.1866; пожалован в штабс-капитаны 23.12.1866; переведен в 54-й Варшавский губернский батальон 6.03.1867; назначен начальником батальонной школы унтер-офицеров 24.01.1868; батальонным адъютантом – 1.01.1869; пожалован в капитаны 7.03.1870; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.12.1872; назначен председателем батальонного суда 11.06.1874; командиром калишской команды – 1.10.1874; переведен в 75-й резервный пехотный батальон 19.03.1878; прикомандирован к 3-му Новогеоргиевскому пехотному полку командиром батальона 7.05.1878; переведен в 25-й резервный полк 22.07.1878; прикомандирован к 15-му Шлиссельбургскому пехотному полку 10.10.1878; переведен в полк 20.10.1878; назначен командиром 2-го батальона 23.01.1879; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 20.02.1882; избран председателем полкового суда 5.05.1883. Имел бронзовые медали в память о войне 1853 – 56 и за подавление польского мятежа 1863 – 64. Жалованье получал 441 руб.; столовые – 729 руб.; всего: 1170 руб.
20.08.1840 с братом Михаилом причислен к роду отца.
Ж.: прусская подданная Габриэла (Елена) Альбертовна Рейнштейн.
7. Михаил Иванович (1).
Р. 25.06.1834; крещен 26 июня в с. Костемирово Скопинского у.; восприемники: его брат Андрей Иванович Г. и жена секретаря Рязанского Уездного Суда титулярного советника Михаила Ивановича Федорова Татьяна Андреевна.
Штабс-капитан. Заведующий Архивом при Управлении митавского уездного воинского начальника.
В службу вступил из Константиновского кадетского корпуса подпоручиком в 22-й Нижегородский пехотный полк 16.06.1856; пожалован в поручики 19.03.1860; назначен командиром роты 1.05.1864; пожалован в штабс-капитаны 23.03.1865; переведен в Тверской губернский батальон 11.04.1866; определен в Управление тверского губернского воинского начальника 19.06.1868; в Тамбовский губернский батальон – 2.10.1870; назначен батальонным адъютантом 29.09.1871; перемещен в 114-й Новоторжский пехотный полк 18.11.1874; в Митавскую местную команду – 17.11.1873. Участвовал в подавлении польского мятежа с 5.01.1863 по 1.05.1864; 5.08.1863 – в отряде полковника Горелова в бою с отрядом Добровольского под д. Цешты. Имел бронзовую медаль в за подавление польского мятежа 1863 – 64 на ленте из государственных цветов. Жалованье получал 339 руб. 96 коп.; квартирные – 125 руб.; всего: 560 руб. серебром.
Ж.: дочь подполковника Любовь Степановна Каллоимья.

Третье колено

8. Иван Александрович (3).
Р. 22.10.1847; крещен 26 октября в с. Ходяйново Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Кашино Веневского у. прапорщик Георгий Федотович Бородавкин и помещица сц. Кочаново губернская секретарша Елизавета Ивановна Бородавкина.
Ольга Васильевна (6).
Р. 3.10.1873; крещена 9 ноября в церкви г. Калиша; восприемники: купец Калишского у. Альберт-Готлиб Рейнштейн и жена штабс-капитана Степана Янтула Екатерина Николаевна.
Елена Васильевна (6).
Р. 20.01.1874; крещена 2.12.1874 в церкви г. Калиша; восприемники: аудитор титулярный советник Василий Михайлович Янов и жена калишского купца Адольфа Шинделя Мария Альбертовна.
Мария Васильевна (6).
Р. 30.01.1876; крещена 19 апреля в церкви г. Калиша; восприемники: учитель 1-й Московской мужской гимназии Николай Петрович Серов и дочь купца Анна Альбертовна Рейнштейн.
9. Иван Васильевич (6).
Р. 26.04.1877; крещен 4 июня в церкви г. Калиша; восприемники: надворный советник Николай Петрович Серов и дочь купца Анна Альбертовна Рейнштейн.
4.10.1883 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
10. Владимир Васильевич (6).
Р. 22.12.1879; крещен 4.02.1880 в церкви 15-го Шлиссельбургского пехотного полка; восприемники: капитан Станислав Михайлович Сушкевич и жена жителя г. Калиша Альберта Рейнштейна Эмилия Августовна.
Варвара Михайловна (7).
Р. 27.11.1869; крещена 2 декабря во Владимирской церкви г. Твери; восприемники: Николай Андреевич Серов, дочь коллежского регистратора Ольга Федоровна Михайлова и жена подполковника Софья Степановна Кононенко.
28.01.1878 с сестрой Марией причислена к роду отца.
Мария Михайловна (7).
Р. 6.06.1872; крещена 18 июня в Кафедральном Соборе г. Тамбова; восприемники: Владимир Александрович Брокгаузен и жена коллежского асессора Лидия Измайлова.
Софья Михайловна (7).
Р. 27.06.1874.

2-я ветвь

Первое колено

1. Данила Глазатов.

Второе колено

2. Андрей Данилович (1).
Р. 1749.
Капитан.
Помещик с. Костемирово Скопинского у.
Ж.: Любовь Ларионовна Елютина.

Третье колено

Пелагея Андреевна (2).

Р. 1785.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте