Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Глебовские



Русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. и рано разделившийся на 2 ветви. Одна из них, происходящая от Сидора Борисовича Г., верстанного поместьем в Рязанском у. в 1668, записана в VI ч. ДРК Московской губ. Другая ветвь Г., ведущая начало от рязанского помещика (1616 – 28) Владимира Дмитриевича Г., записана в VI ч. ДРК Рязанской губ. Герб Г. помещен в Общий Гербовник (ч. V, стр. 108) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем красное поле изображен золотой хлебный сноп. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и тремя страусовыми перьями. Намет на щите красный, подложен золотом».

1-я ветвь

Первое колено

1. Н. Глебовский.

Второе колено

2. Павел (1).

3. Дмитрий (1).

Третье колено

4. Артем Павлович (2).
В 1594 – 97 за ним состояло поместье в д. Онисково Перевицкого ст. Рязанского у.
5. Ларион Павлович (2).
В 1594 – 97 за ним состояло поместье в сц. Окинфово (Зезюлино) Перевицкого ст. и в д. Бояринцево, д. Сандрыкино Моржевского ст. Рязанского у.
6. Владимир Дмитриевич (3).
1.01.1617 дана ему грамота на д. Вельяшево в Окологородном ст. Рязанского у. В 1612 дано ему поместье Лариона Павловича в д. Бояринцево и д. Сандрыкино Моржевского ст. Рязанского у. В 1628 за ним состояло поместье в сц. Альяшево Окологородного ст. Рязанского у.

Четвертое колено

7. Григорий Владимирович (6).
Ум. до 1643.
За ним состояло поместье в д. Бояринцево и д. Сандрыкино Моржевского ст. Рязанского у.
8. Федор Владимирович (6).
В 1643 г. дано ему с братом Григорьем отцовское поместье Михайловского у. в жеребью д. Бояринцево, в жеребью п. Сандрыкинской пополам по 34 четв. с полуосьминой.

Пятое колено

9. Дмитрий Григорьевич (7).
В 1684 дано ему с братом Иваном отцовское поместье.
10. Иван Григорьевич (7).
29.06.1730 продал сыну Петру за 5 руб 1 четв. пашенной земли в д. Бояринцово и в Сандрыкинской п. Михайловского у. Моржевского ст. Рязанского у.

Шестое колено

11. Алексей Дмитриевич (9).
Ум. до 1798.
4.06.1778 дано ему поместье отца.
12. Григорий Дмитриевич (9).
13. Петр Иванович (10).
Ум. 5.10.1775.
Ж.: Мавра.

Седьмое колено

14. Степан Алексеевич (11).
15. Петр Григорьевич (12).
Ж.: Мавра.
16. Яков Петрович (13).
Р. 1698.
Неслужащий дворянин.
За ним в 1788 состояла земля в д. Бояринцово и д. Узуновка Михайловского у.
17. Семен Петрович (13).
29.12.1755 продал за 5 руб. Григорью Васильевичу Титову четв. пашенной земли в д. Бояринцово и Сандрыкинской п. Михайловского у. Моржевского ст. Свидетелями при покупке были: прапорщик Афанасий Аникеевич Бородатов и дворянин Сергей Алексеевич Можаров.
Ж.: Ирина Авиловна (Р. 1721).
18. Федор Петрович (13).
Ум. 1773.
Ж.: Прасковья Васильевна, во 2-м браке за подпрапорщиком Павлом Муратовым. 18.4.1778 дана ей часть поместья мужа в д. Бояринцево, д. Сандрыкино, д. Урядино Михайловского у.
Екатерина Петровна (13).
М.(1741): фурьер Илья Иванович Обухов.

Восьмое колено

19. Аким Степанович (14).
Р. 1718.
За ним в 1788 состояла земля в д. Бояринцнво и д. Узуновка Михайловского у.
20. Василий Степанович (14).
Р. 1746.
Подпоручик.
За ним состояли 71 муж. и 57 жен. душ в д. Ряпцево Михайловского у.
Ж.: Акулина Васильевна Фролова, дочь поручика Василия Терентьевича Фролова.
21. Федот Петрович (15).
Ж.: Прасковья.
22. Федот Семенович (17).
Р. 1753.
Неслужащий дворянин, помещик д. Узуновка и д. Бояринцево Михайловского у.
18.03.1802 продал за 100 руб. подпоручице Аксинье Григорьевне Филипповой 1 четв. в Сандрыкинской п. Михайловского у. при свидетелях: гв. прапорщике Василии Николаевиче Маслове, капитане Григории Николаевиче Маслове и коллежском регистраторе Иване Федоровиче Григорове. 19.03.1802 продал ей же за 100 руб. в Сандрыкинской п. оставшуюся за ним 1 четв. 30.05.1805 продал за 90 руб. губернской секретарше, вдове Варваре Дмитриевне Нестеровой, ур. Иванчиной, пашенной земли 6 четв. с четвериком, в Рягиной (Урядиной) п.
5.06.1795 был внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Степанида Трофимовна Филиппова, дочь Трофима Марковича Филиппова.
23. Ефим Федорович (18).
Прапорщик.
18.04.1778 дано ему с сестрой Василисой отцовское поместье в д. Бояринцево, в д. Сандрыкино и в д. Урядино Михайловского у.
Василиса Федоровна (18).

Девятое колено

24. Степан Акимович (19).
Р. 1748.
18.04.1798 дано ему родовое имение в Рягиной п. Михайловского у.
Ж.: Анна Афанасьевна Сивцова, дочь Афанасия Тимофеевича Сивцова.
25. Филат Акимович (19).
Р. 1768.
Ж.: Прасковья Федоровна Филиппова, дочь Федора Петровича Филиппова.
Агафья Акимовна (19).
Р. 1770.
26. Пимен Васильевич (20).
Р. 1780.
27. Сергей Васильевич (20).
Р. 1785.
28. Михаил Васильевич (20).
Р. 1786.
29. Дмитрий Васильевич (20).
Р. 1788.
30. Ефим Федотович (21).
31. Андрей Федотович (22).
32. Исай Федотович (22).
Ж.: Агриппина Васильевна.
33. Никита Федотович (22).
Прапорщик.

Десятое колено

34. Александр Степанович (24).
Р. 1782.
35. Иван Степанович (24).
Р. 1784.
36. Максим Степанович (24).
Р. 1786.
Майор.
Служил в 15-м Егерском полку; 7.07.1811 отставлен из капитанов майором.
Помещик сц. Бояринцево и Сандыкиной (Рягиной, Урядиной) п. Михайловского у.
5.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Н.; за ней состояло 6 душ в Михайловском у.
Агафья Филатовна (25).
Р. 1788.
37. Иван Андреевич (31).
Р. 21.03.1804; крещен 22 марта в с. Татарское (Одерихино) Михайловского у.; восприемник: капитан Иван Пименович Филатов.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Михайловскую Городскую полицию канцеляристом 18.09.1819; перемещен в Михайловский Уездный Суд 23.10.1823 и за успешное исправление должности награжден чином коллежского регистратора 31.12.1826; по домашним обстоятельствам от должности уволен 5.11.1831.
Ж.: Наталья Михайловна.
38. Иван Исаевич (32).
Р. 21.09.1802; крещен того же числа в с. Одерихино (Татарское) Михайловского у.; восприемник: дворянин Афанасий Степанович Н.
Неслужащий дворянин.
Ж.(11.11.1828): Евдокия Фаддеевна Семенова, дочь дворянина с. Кашино Веневского у.

Одиннадцатое колено

39. Петр Максимович (36).
Р. 16.01.1822; крещен 19 января в с. Татариново Михайловского у.; восприемник: приемыш помещика Небольсина Максим Прокофьев.
27.05.1832 причислен к роду отца.
Пелагея Максимовна (36).
Степанида Максимовна (36).
М.: 1. солдат Н.; 2. (3.11.1848) штабс-капитан Ефим Аксенович Аксенов (Р. 1785).
40. Александр Иванович (37).
Р. 1.07.1830; крещен того же числа в с. Прилучи Михайловского у.; восприемник: губернский секретарь Василий Алексеевич Садовский.
16.05.1841 с братом Сергеем причислен к роду отца.
41. Сергей Иванович (37).
Р. 1.10.1837; крещен 2 октября в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: дворянский заседатель Константин Степанович Старожилов и жена дворянина Петра Матвеевича Н. Федосья Александровна.
42. Алексей Иванович (37).
Р. 17.03.1844; крещен 18 марта в с. Воронки Рязанского у.; восприемники: помещик сц. Куракино прапорщик Михаил Иванович Руднев и жена помещика с. Никольское Павла Яковлевича Кученева Мария Максимовна.
43. Павел Иванович (37).
Р. 1829.
7.08.1837 вместе с братьями Николаем и Тихоном причислен к роду отца.
44. Николай Иванович (37).
Р. 7.05.1834; крещен 8 мая в с. Одерихино (Татарское) Михайловского у.; восприемники: сын чиновника 4-го кл. г. Михайлова Алексея Васильевича Наумова Григорий Алексеевич Наумов и его жена Екатерина Савватиевна Наумова.
45. Тихон Иванович (37).
Р. 9.06.1844; крещен 11 июня в с. Одерихино (Татарское) Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Бояринцево, титулярный советник Григорий Алексеевич Наумов и того ж сц. из дворян девица Дарья Дмитриевна Бегичева.
Полковник.
Воспитание получил в Московском училище военного ведомства, где окончил полный курс по 2-му разряду. В службу вступил в 91-й Двинский пехотный полк младшим писарем рядового звания 12.09.1864; произведен в унтер-офицеры 31.05.1869; в прапорщики с переводом в 92-й Печерский пехотный полк – 23.12.1872; в лагерях под г. Тавастгусом получил приз в 74 руб. за состязания по стрельбе 30.07.1873; произведен в подпоручики 19.04.1875; назначен исправлять должность заведующего учебной командой 27.08.1875; произведен в поручики 3.04.1876; утвержден начальником учебной команды 20.09.1876; сдал учебную команду и назначен командиром 5-й роты 29.03.1878; произведен в штабс-капитаны 14.06.1879; утвержден командиром роты 8.05.1880; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 15.05.1883; произведен в капитаны 7.06.1884; добился права на получение обыкновенного приза по стрельбе 15.10.1884; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 30.08.1891; окончил офицерскую стрелковую школу 31.08.1893; произведен в подполковники с переводом в 187-й Роменский резевный пехотный полк 26.02.1895; назначен ктитором полковой церкви 11.09.1895; принял 1-й батальон 20.10.1895; награжден серебрянной медалью в память царствования Александра III 26.02.1896; утвержден командиром 1-го батальона 24.01.1897; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 15.05.1899; уволен в отставку 17.06.1903 полковником с мундиром и пенсией из Государственного казначейства в размере полного оклада по 515 руб. в год и из эмиритальной кассы Военно-сухопутного ведомства; по 755 руб.; всего по 1270 руб. в год.
Ж.: дочь гельсингфорсского купца Параскева Захарьевна, уроженка Нюландской губ.

Двенадцатое колено

Юлия Тихоновна (45).
Р. 12.05.1884.
46. Павел Тихонович (45).
Р. 17.05.1887; крещен 18 мая в церкви 92-го Печерского пехотного полка; восприемники: капитан Павел Вуколович Абрамов и нарвская купеческая дочь Зинаида Петровна Маленькова.
16.02.1910 причислен к роду отца.
Надежда Тихоновна (45).
Р. 14.07.1900.

2-я ветвь

Первое колено

1. Кондратий Глебовский.

Второе колено

2. Влас Кондратьевич (1).

Третье колено

3. Клементий Власович (2).

4. Сафоний Власович (2).

Четвертое колено

5. Артамон Клементьевич (3).
Ум. 1674.
Аксинья Клементьевна (3).
М.: Алексей Михайлович Стремилов.
6. Леонтий Сафоньевич (4).
Ум. ок. 1689.
Ж.: 1. Н.; 2. Кристина (от нее дети).

Пятое колено

7. Иван Леонтьевич (6).
8. Ермолай Леонтьевич (6).
9. Сергей Леонтьевич (6).
Авдотья Большай Леонтьевна (6).
Авдотья Меньшая Леонтьевна (6).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте