Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Глушковы



Русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. и владевший поместьями в Рязанском у. Потомство Ивана Федоровича Г. (1628) записано в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Данила Глушков.
Ум. до 1594.
За ним состояло поместье в д. Лутовиновская Рязанского у.
Ж.: Мария.

Второе колено

2. Федор Данилович (1).

В 1594 – 97 за ним состояло поместье отца.

Третье колено

3. Иван Федорович (2).
В 1646 с братом Мелентьем верстан денежным окладом.
В 1628 за ним состояло поместье деда и отца в д. Лутовиновская (Тонкачево) и Ларинской п.
4. Мелентий Федорович (2).
4.10.1641 дана ему грамота на поместье в д. Одерихино и Сандрыкиной п. Моржевского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

5. Еремей Иванович (3).
Ум. под Смоленском.
6. Сазон Иванович (3).
Ум. под Быховым до 1676.
Ж.: Прасковья.
7. Петр Иванович (3).
В 1669 служил с отцовского поместья, которое в 1676 дано ему с братом Сазоном и племянниками Деем Еремеевичем и Яковом Павловичем. Был в плену у поляков.
8. Павел Иванович (3).
Попал в плен вместе с боярином и воеводой Василием Борисовичем Шереметевым.
9. Яков Мелентьевич (4).
10. Калина Мелентьевич (4).

Пятое колено

11. Григорий Еремеевич (5).
12. Дей Еремеевич (5).
13. Петр Сазонович (6).
Ульяна Сазоновна (6).
М.(1670): Анисим Андреевич Климов (Р. 1642).
14. Авраам Большой Петрович (7).
11.05.1686 с братьями променял 15 четв. в Сандрыкиной п. Рязанского у. Ивану Андреевичу Поливанову. В том же году дано ему с братьями поместье Иева Яковлевича Г. в д. Одерихино и Сандрыкиной п. Рязанского у.
15. Макар Петрович (7).
Ум. до 1700.
Ж.: 1. Н.; 2. Агафья.
16. Ермолай Петрович (7).
17. Авраам Меньшой Петрович (7).
Аграфена Петровна (7).
18. Яков Павлович (8).
19. Иев Яковлевич (9).
Ум. 1686.
В 1660 дано ему родовое поместье в д. Одерихино и Сандрыкиной п. Рязанского у.
20. Лука Калинин (10).

Шестое колено

21. Федор Макарович (15).
От 1-го брака.
23.12.1699 дано ему с братом Степаном и сестрами поместье отца. В январе 1700 они променяли это поместье кн. Алексею Ивановичу Гундорову.
22. Степан Макарович (15).
От 2-го брака.
Афросинья Макаровна (15).
Матрена Макаровна (15).
Аграфена Макаровна (15).
23. Еремей Ермолаевич (16).
24. Степан Яковлевич (18).

Шестое колено

25. Филипп Федорович (21).
26. Осип Еремеевич (23).
В 1775 служил в Сибирском драгунском полку.
Ж.: Афимья Ворыпаева.

Седьмое колено

27. Артамон Филиппович (25).
Р. 1751. Ум. после 1823.
Подпрапорщик.
Служил в армии солдатом с 15.01.1768; в 1774 подавлял восстание в Поволжье; участвовал в сражениях под г. Алексеевском, Красноярской крепостью и г. Татищевым; 16.12.1780 отставлен подпрапорщиком.
В сентябре 1803 дано ему родовое имение в д. Тонкачево Пронского у., где за ним состояло 11 душ.
Ж.: Акилина Петровна Климова.
28. Федот Осипович (26).
Р. 1767.
За ним в 1829 состояло 13 четв. в с. Киркино Михайловского у.
Ж.: Екатерина Гавриловна (Р. 1767).
29. Михей Осипович (26).
Р. 1770.
Коллежский регистратор.

Восьмое колено

Ефросинья Артамоновна (27).
Р. 1775.
30. Иван Артамонович (27).
Р. 1786.
Авдотья (Евдокия) Артамоновна (27).
Р. 1791.
31. Афанасий Артамонович (27).
Р. 2.05.1793; крещен 6 мая в с. Красное Пронского у.; восприемник: майор Марк Борисович Тишенинов.
Майор.
Служил в Черниговском пехотном полку подпрапорщиком с 21.05.1810; пожалован в портупей-прапорщики 17.09.1811; в прапорщики – 12.04.1812; в подпоручики – 7.11.1816; в поручики – 18.06.1817; в штабс-капитаны 29.04.1819; в капитаны – 15.07.1826; переведен в 3-й батальон Азовского пехотного полка 25.08.1826; 8.04.1828 отставлен за ранами майором с мундиром и пенсионом полного жалованья. Был в сражениях: 14.07.1812 под Витебском, где ранен пулей в левый бок; 26.08.1812 под Бородино; 6.10.1812 под Тарутиным; 6.11.1812 под Красным, где получил контузию ядром в правое плечо; с 13.09.1813 участвовал в блокаде Модлина; до 17.08.1814 находился в Польше; с 30.05.1815 – во вторичном походе во Францию, дошел до Баварии и вернулся в Россию.
Помещик с. Широкая Балка Елизаветградского у. Херсонской губ. За ним состояло 10 душ в д. Тонкачево Пронского у.
Ж.: Мария Савельевна Хайновская, дочь поручика Савелия Антоновича Хайновского. За ней в 1831 состояло 15 муж. и 17 жен. душ в д. Марьевка Елизаветградского у. Херсонской губ. и 5 душ в д. Тонкачево Пронского у.
32. Алексей Артамонович (27).
Р. 17.03.1796; крещен 23 марта в с. Красное Пронского у.; восприемник: поручик Василий Иванович Тарасов. Ум. до 1828.
Майор.
В службе с 21.05.1810 в Черниговском пехотном полку; пожалован в прапорщики 12.04.1812; в подпоручики – 18.03.1814; в поручики – 7.11.1816; в штабс-капитаны – 18.06.1817; в капитаны – 29.04.1819; 14.07.1812 участвовал в сражении под Витебском; 4 и 5 августа – под Смоленском; 7 августа – при с. Заболотье; 18 августа – в арьергарде при отступлении к с. Бородино; 26 августа – в генеральном сражении под Бородино; 6 октября – под с. Тарутино и в преследовании французов до г. Красного; с 1.02.1813 в сражении при Калише; 20 апреля – при Люцене; 14 августа – при Кенигштейне; 15, 16 и 17 августа – под Пирной; 19 августа – при Кульме; с 4 по 7 октября – при Лейпциге и в преследовании неприятеля; 13 декабря при блокаде крепости Кельн; 27 декабря – за р. Рейн; 5.01.1814 в сражении при Страсбурге; 18 января – при Васси; 15 февраля – при г. Бар; 19 и 20 февраля – при Труа; 4 марта – при Крашлери; 9 марта – при Арси и в преследовании французов до Парижа; 17 и 18 марта в сражении под Парижем ранен в ладонь левой руки навылет; награжден орденом Св. Анны 4-го кл. 30.04.1813; отставлен майором с мундиром и пенсионом полного жалованья 21.03.1821; за его раны и службу велено ежегодно отпускать сыновьям его до поступления в службу, а дочерям до выхода замуж по 1000 руб. Имел серебряную медаль в память войны 1812.
Ж.: Авдотья Ивановна Морозова.
Аграфена Артамоновна (27).
Р. 1802.
Дарья Федотовна (28).
Р. 1795.
33. Василий Федотович (28).
Р. 1797.
За ним в 1829 состояло 2 души и 13 четв. земли в с. Киркино Михайловского у.
34. Матвей Федотович (28).
Р. 1801.
Помещик с. Зайчино Михайловского у.
Ж.: Мавpа Петpовна.
35. Андрей Федотович (28).
Р. 10.10.1803; крещен в с. Красное Пронского у.; восприемник: поручик Михаил Петрович Климов.
Унтер-офицер Московского пехотного полка (1831).
36. Иван Федотович (28).
Р. 16.04.1807.

Девятое колено

37. Андреян Афанасьевич (31).
Р. 26.08.1823; крещен в Покровской церкви с. Калиновка Елизаветградского у. Херсонской губ.; восприемник: подполковник Василий Бородкин.
5.09.1831 с братьями Дмитрием и Лаврентием причислен к роду отца.
38. Дмитрий Афанасьевич (31).
Р. 26.10.1827; крещен в Покровской церкви с. Калиновка Елизаветградского у. Херсонской губ.; восприемник: подполковник Василий Бородкин.
39. Лаврентий Афанасьевич (31).
Р. 26.08.1829; крещен в Покровской церкви с. Компаниевка Елизаветградского у. Херсонской губ.; восприемник: подполковник Василий Бородкин и девица Евдокия Г.
Коллежский регистратор.
Обучался в Пронском уездном училище, но полного курса наук не окончил. Поступил в Пронский Уездный Суд канцеляристом 9.07.1851; пожалован в коллежские регистраторы 9.07.1855; уволен от службы 25.04.1856.
Ж.: Екатерина Константиновна.
40. Петр Афанасьевич (31).
Р. 15.06.1834; крещен 29 июня в Покровской церкви с. Компаниевка Елизаветградского у.; восприемники: штабс-ротмистр Павел Сидорович Безуглый и жена поручика Константина Перележибокова Екатерина Георгиевна.
Подпоручик.
17.03.1844 с сестрой Евлампией причислен к роду отца.
Евлампия Афанасьевна (31).
Р. 10.10.1835; крещена в Покровской церкви с. Компаниевка Елизаветградского у. Херсонской губ.; восприемники: помещик д. Хайновская, капитан Егор Савельевич Хайновский и дочь поручика Константина Тихоновича Перележибокова Мария Константиновна.
41. Иван Афанасьевич (31).
Р. 7.01.1839; крещен 9 января в Покровской церкви с. Компаниевка Елизаветградского у. Херсонской губ.; восприемники: помещик с. Последово Пронского у. отставной капитан Никифор Герасимович Яценко и дочь майора Епифанского у. Мария Николаевна Нечаева.
Штабс-капитан.
29.02.1852 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Афанасьевна (31).
Р. 23.07.1843; крещена 27 июля в Покровской церкви с. Компаниевка Елизаветградского у. Херсонской губ.; восприемники: землемер г. Пронска Николай Степанович Чернов и помещица д. Филимоново Александра Ивановна Полянская.
42. Александр Алексеевич (32).
Р. 1819.
Коллежский асессор (1889).
Авдотья Алексеевна (33).
Р. 1820. Ум. до 1827.
43. Николай Алексеевич (32).
Ум. до 1889.
Анна Алексеевна (32).
Елизавета Алексеевна (32).
Ум. молодой до 1828.
44. Иван Васильевич (33).
Р. 1824.
45. Митрофан Васильевич (33).
Р. 1826.

Десятое колено

Надежда Лаврентьевна (39).
Р. в октябре 1856.
46. Александр Лаврентьевич (39).
Р. 2.03.1859; крещен 4 марта в с. Красное Пронского у.
21.01.1874 причислен к роду отца.
47. Евгений Иванович (41).
В 1905 проживал на станции Горловка Екатерининской железной дороги.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте