Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Головины.



Старинный русский дворянский род, происходящий, по преданию, от князя Степана Васильевича Ховры, родом грека, владетеля городов Судака, Манкупа и Балаклавы, выехавшего из Крыма в Москву в самом конце XIV в. Правнук его Иван Владимирович Голова-Ховрин и был прямым родоначальником Г. Сын его Петр Иванович (ум. 1525) первый стал писаться Г. Потомство шести его сыновей начала XVII в. разделилось на отдельные ветви. Древнейшая из них записана в VI ч. ДРК Рязанской, Калужской, Полтавской и Тверской губерний. Другая ветвь ведет начало от Кирея Суворова сына Г., владевшего поместьями во 2-й половине XVI в., записана в VI ч. ДРК Орловской и Курской губерний. 3-я ветвь от Федора Васильевича Г., владевшего поместьем с 1636, записана в VI ч. ДРК Рязанской губ. 4-я ветвь от Аверкия Яковлевича Г., записана в VI ч. ДРК Тверской губ. 5-я ветвь от Ефима Г., испомещенного в 1696, записана в VI ч. ДРК Орловской губ. 6-я ветвь от Гавриила Алексеевича Г., жалованного поместьями в 1667, записана в VI ч. ДРК Новгородской, Петербургской и Ярославской губерний. 7-я ветвь от болховитянина и стрелецкого головы, испомещенного в 1664 Ефима Лукьяновича Г., записана в VI ч. ДРК Тульской губ., но Герольдией, за недостаточностью представленных доказательств, не утверждена в древнем дворянстве. Есть еще целый ряд дворянских родов Г. более позднего происхождения.

1-я ветвь

Первое колено

1. Федор Иванович Головин.
В 1636 дано ему поместье в д. Александрово Рязанского у. За ним в 1643 состояло выменное у Гаврилы Востросаблина поместье в п. Рудиной Рязанского у.

Второе колено

2. Парфен Федорович (1).
3. Гаврила Федорович (1).
4. Никита Федорович (1).
5. Никифор Федорович (1).
В 1675 дано ему с братьями поместье отца в д. Рудино и д. Александрово Рязанского у.

Третье колено

6. Иван Никифорович (5).
В 1688 дано ему с двоюродным братом Артамоном Г. поместье дядьев их Парфена, Гаврилы и Никиты Г.

Четвертое колено

7. Петр Иванович (6).

Пятое колено

8. Григорий Петрович (7).
Ум. до 1788.
Капрал.
Служил в армии с 10.04.1756; отставлен капралом 10.03.1763.
Помещик д. Рудино Михайловского у.
Ж.: Акулина Кондратьевна (Р. 1728).

Шестое колено

9. Василий Григорьевич (8).
Р. 1758.
За ним в 1825 состояло 12 четв. земли в д. Рудино Михайловского у.
18.01.1829 с братом Иваном внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
10. Иван Григорьевич (8).
Р. 1765.
За ним в 1825 состояло 5 душ в с. Прилучи Михайловского у.
11. Алексей Григорьевич (8).
Р. 1768.
22.03.1793 продал братьям Василию, Ивану и Матвею свою часть отцовского имения в д. Рудино Михайловского у.
Авдотья Григорьевна (8).
Р. 1775.
12. Матвей Григорьевич (8).

Седьмое колено

13. Петр Васильевич (9).
Р. 15.08.1785; крещен того же числа в с. Субботино Михайловского у.; восприемник: помещик д. Жилино Василий Алексеевич Маслов.
Капитан.
В службу вступил в 29-й Егерский полк 9.05.1811; произведен в портупей-юнкеры 11.06.1812; в прапорщики – 21.02.1813; за отличие в сражении в подпоручики – 21.04.1814; в поручики – 25.08.1816; в штабс-капитаны – 5.08.1817; переведен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 10.02.1818; отставлен капитаном с мундиром 13.05.1821. Был в походах и сражениях: с 12.08.1807 в Молдавии и Валахии; с 22.08.1810 при блокаде Журжи; 15 сентября при ее взятии; 16 сентября через Дунай к Рущуку; в 1812 на Волыни у м. Любовна при разгроме и преследовании французов до Бреста; 29 сентября при сильном обстреле российских колонн при с. Тарабун; 3 ноября в сражении при Волковыйске; 6 ноября при Рудне; 24 декабря вступил в Варшавское герцогство; 19.05.1813 в Силезию; 7 августа – при с. Цеттине; 9 августа – в авангарде под командованием генерал-лейтенанта Рудзевича; 11 августа – под Гейльсбергом ранен вскользь в голову; 14 августа при с. Гейльсдорфе при преследовании неприятеля; 16 августа при с. Польгримсдорфе; 17 августа под Левенсбергом при разгроме и потоплении в р. Бобр многочисленного неприятеля, за что награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 19 августа, переправившись через р. Бобр, с корпусом генерал-лейтенанта Капцевича вступил в Саксонию; 28 августа в сражении при Либау; 11 сентября – при с. Левенсдорф; 14 сентября – при занятии Столпина; 4 октября в сражении при с. Витериж, где ранен в ляжку левой ноги; по излечении раны 21.01.1814 вступил во Францию; 19 февраля в сражении при переправе через р. Марну; 21 – в сражении при удержании Суассона; 18 марта – при Париже; 19 марта вступил в Париж. Имел медаль в память войны 1812.
Помещик с. Зенино Михайловского у.
14. Герасим Васильевич (9).
Р. 1795.
Ж.(1814): Елена Никитична.
15. Алексей Большой Васильевич (9).
Р. 1804.
Ж.: Акилина Максимовна.
16. Алексей Меньшой Васильевич (9).
Ум. до 1886.
Титулярный советник (1856).

Ж.: Александра Дмитриевна.

Аграфена Васильевна (9).
Р. 1810.
Получила 2 дес. земли в сц. Рудино Михайловского у.
17. Яков Васильевич (9).
Р. 1812.
Коллежский регистратор.
Служил в Михайловском Уездном Суде. По прошению уволен 13.07.1830.
Ж.: 1. Варвара Федоровна; 2. Мария Емельяновна Силина.
18. Алексей Иванович (10).

Р. 12.02.1794; крещен того же числа в с. Прилучи Михайловского у.; восприемник: помещик д. Хлевна Абрам Филиппович Ларгин. Ум. до 1830.

Прапорщик.
Ж.: Мария Федоровна.
Ирина Ивановна (10).
Р. 1795.
Наталья Ивановна (10).
Р. 1797.
19. Василий Иванович (10).
Р. 28.02.1799; крещен 29 февраля в с. Прилучи Михайловского у.; восприемник: Антон Филиппович Ларгин.
Отставной копиист (1841).
Ж.: Настасья Яковлевна.
20. Гаврила Иванович (10).
Р. 1803.
Марфа Ивановна (10).
Р. 1808.

Восьмое колено

21. Дмитрий Петрович (13).
Р. 16.10.1822; крещен 22 октября в с. Зимино Михайловского у.; восприемник: помещик сц. Игнатовское Афанасий Иванович Григоров.
22. Иван Герасимович (14).
Р. 10.01.1818; крещен 13 января в д. Субботино Михайловского у.; восприемник: помещик д. Жилино Петр Васильевич Маслов.
23. Игнатий Герасимович (14).
Р. 1830; крещен в с. Субботино Михайловского у.; восприемники: прапорщик Петр Васильевич Маслов и поручица Надежда Ивановна Хлуденева.
2.12.1840 с братом Андреем причислен к роду отца.
24. Андрей Герасимович (14).
Р. 8.10.1835; крещен 10 октября в д. Субботино Михайловского у.; восприемники: коллежский регистратор Яков Васильевич Г. и помещица с. Фурсово Мария Дмитриевна Кармалина.
Матрена Герасимовна (14).
М.: неслужащий дворянин Гаврила Власович Шапкин (Р. 1820).
25. Иван Алексеевич (15).

Р. 24.04.1829; крещен в с. Борисовское Михайловского у.; восприемники: Алексей Степанович Востросаблин и Агафья Филипповна Григорова.

Коллежский секретарь.
Обучался в Рязанском уездном училище. В службу вступил в Рязанский Земский Суд канцеляристом 27.04.1848; перемещен в Рязанскую Палату Гражданского Суда 9.11.1849; пожалован в коллежские регистраторы 4.11.1856; в губернские секретари – 5.12.1857; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 11.05.1861; пожалован в коллежские секретари 29.04.1863; по прошению уволен 25.08.1864. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 54.
Ж.: Анна Матвеевна Шахова (Р. 1839), дочь Матвея Ивановича Шахова.
26. Михаил Алексеевич (15).
21.05.1833 – 8.06.1873; крещен 25 мая в с. Борисовское Михайловского у.; восприемники: помещик д. Рудино прапорщик кн. Алексей Иванович Гагарин и Екатерина Максимовна Востросаблина.
Коллежский асессор.

Обучался в Рязанском училище для детей канцелярских служителей. В службу вступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 2.10.1852; пожалован в коллежские регистраторы 31.01.1858 со старшинством с 2.10.1854; в губернские секретари – 28.03.1860; в коллежские секретари – с 2.10.1860; в титулярные советники – 15.09.1864; определен помощником делопроизводителя 1.09.1865; назначен делопроизводителем 3.11.1866; пожалован в коллежские асессоры 6.06.1867; определен приставом 4-го ст. Рязанского у. 30.05.1872; городским полицейским приставом Московской части г. Рязани – 17.11.1872; перемещен приставом 1-го ст. Егорьевского у. 5.03.1873. Жалованье получал 294 руб.; столовые – 294 руб.; канцелярские – 300 руб.

Ж.: Екатерина Алексеевна.
27. Дмитрий Алексеевич (15).
Р. 5.02.1838; крещен 12 февраля в с. Субботино Михайловского у.; восприемники: отставной прапорщик Петр Васильевич Маслов и Матрона Герасимовна Г. Утонул в р. Проне 7.08.1877.
Коллежский асессор.
Воспитывался в Рязанском уездном училище. В службу вступил в Михайловский Уездный Суд канцеляристом 7.08.1856; пожалован в коллежские регистраторы 7.08.1858; перемещен в Михайловское Уездное Казначейство писцом 14.01.1859; пожалован в губернские секретари 20.03.1862; определен помощником бухгалтера 30.11.1865; пожалован в коллежские секретари 30.04.1869; и.д. бухгалтера Михайловского Казначейства 23.09.1870; утвержден в должности 6.10.1870; пожалован в титулярные советники 31.01.1872; в коллежские асессоры – 27.03.1875. Жалованье получал 525 руб.; столовых – 175 руб. в год.
28.12.1844 причислен к роду отца.
Ж.: Елизавета Федоровна Григорова.
28. Александр Алексеевич (16).
Р. 2.03.1843; крещен 11 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: отставной генерал-майор Аркадий Африканович Болдырев и жена капитана Ивана Васильевича Асеева Евпраксия Николаевна.
29. Павел Алексеевич (16).
Р. 23.08.1845; крещен 31 августа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: отставной майор Александр Степанович Рачинский и вдова поручика Александра Павловна Шувалова.
30. Ипполит Алексеевич (16).
Р. 20.01.1850; крещен 31 января в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский гражданский губернатор, статский советник Павел Сергеевич Кожин и жена инженер-полковника Евстафия Акимовича Станицкого Анастасия Евграфовна.
15.11.1902 зачислен в ратники ополчения 2-го разряда.
Ж.: Ольга Михайловна Поршнякова.
31. Аркадий Алексеевич (16).
Р. 4.03.1852; крещен 15 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: поручик л.-гв. Семеновского полка Петр Павлович Кожин и действительная статская советница Мирония Александровна Новосильцева.

Софья Алексеевна (16).

М.: действительный статский советник Евгений Михайлович Бернард.
32. Николай Яковлевич (17).
Р. 12.03.1834; крещен 13 марта в с. Горностаевка Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Серебрянка Михайловского у. Иван Савостьянович Лихачев и дочь помещика Николая Савостьяновича Лихачева Елизавета Николаевна.
15.09.1843 причислен к роду отца.
33. Сергей Яковлевич (17).
Р. 15.08.1848; крещен 17 августа в с. Машково Михайловского у.; восприемники: помещик с. Хитровщино, чиновник 14-го кл. Емельян Максимович Силин и премьер-майорша, помещица с. Машково Варвара Федоровна Шиловская. От 2-го брака.
Статский советник.
21.01.1857 с сестрами Анной и Людмилой причислен к роду отца.
Анна Яковлевна (17).
Р. 14.01.1850; крещена 17 января в с. Машково Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Зенино капитан Петр Васильевич Г. и Агриппина Емельяновна Силина.
Людмила Яковлевна (17).
Р. 4.01.1851; крещена 5 января в с. Горностаевка Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Серебрянка Иван Савостьянович Лихачев и помещица сц. Мотякино кж. Екатерина Кропоткина.
34. Егор (Георгий) Васильевич (19).
Р. 1.04.1832; крещен 3 апреля в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: прапорщик Федор Александрович Руднев и жена штабс-капитана Андреяна Андреевича Филиппова Александра Алексеевна.

Коллежский регистратор.

7.10.1841 с братом Александром причислен к роду отца.
35. Александр Васильевич (19).
Р. 17.11.1834; крещен 18 ноября в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: дворянин Иван Андреев и штабс-капитанша Александра Алексеевна Филиппова.
Губернский секретарь.
Воспитывался в Рязанском уездном училище. В службу вступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 30.10.1853; пожалован в коллежские регистраторы 5.12.1857; назначен помощником столоначальника 16.12.1859; пожалован в губернские секретари 28.03.1860; определен секретарем в Михайловский Городской Магистрат 31.07.1862; перемещен протоколистом в Михайловскую Дворянскую Опеку 22.04.1863; по прошению уволен 7.12.1867. Жалованье получал 171 руб. 42 коп. серебром в год.
За ним состояло 12 дес. земли при с. Прилучи и 38 дес. при с. Внуково Михайловского у.
Ж.: дочь коллежского асессора Екатерина Дмитриевна Наумова.
36. Дмитрий Васильевич (19).
Р. 15.10.1838; крещен 16 октября в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: Иван Андреевич Глебовский и жена капитана Андреяна Андреевича Филиппова Александра Алексеевна.

Коллежский секретарь.

Воспитывался в Рязанском уездном училище. В службу вступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 16.05.1860; пожалован в коллежские регистраторы 29.04.1863; в губернские секретари – 5.1.1866; в коллежские секретари – 25.02.1874; по домашним обстоятельствам уволен 17.12.1876.
10.10.1856 причислен к роду Г.
Ж.: 1. Софья Александровна; 2. дочь губернского секретаря Евдокия Васильевна Москалева.
Екатерина Васильевна (19).
Уп. в 1845.

Девятое колено

Софья Ивановна (25).
10.07.1859 – 26.03.1956.
М.: коллежский секретарь Сергей Васильевич Кипарисов (1862 – 3.01.1900).
37. Николай Иванович (25).
Р. 11.12.1863; крещен 15 декабря в с. Кутуково Пронского у.
23.05.1886 причислен к роду отца.
38. Павел Иванович (25).
Р. 23.04.1866; крещен 24 апреля в с. Кутуково Пронского у.
28.10.1886 причислен к роду отца.
36. Сергей Иванович (25).
Р. 27.11.1879; крещен в Екатерининской церкви г. Рязани.
8.12.1886 причислен к роду отца.
Елизавета Михайловна (26).
Р. 2.09.1863.
М.: губернский секретарь Алексей Анатольевич Логвенов (Р. 27.01.1864).
Александра Михайловна (26).
Р. 14.03.1867.
37. Аполлоний Михайлович (26).
Р. 22.03.1869.
38. Аполлинарий Михайлович (26).
Р. 13.07.1871; крещен 15 июля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
Ж.: Екатерина Тимофеевна.

Глафира Дмитриевна (27).

Р. 4.04.1868.
Мария Дмитриевна (27).
Р. 12.02.1870.
Юлия Дмитриевна (27).
Р. 16.06.1873.
39. Алексей Дмитриевич (27).
Р. 13.02.1871; крещен того же числа в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
Анна Дмитриевна (27).
Р. 2.09.1877.
Наталья Ипполитовна (30).
Р. 4.07.1879; крещена 12 июля в Троицкой церкви с. Чаусы Стародубского у. Черниговской губ.
9.06.1903 причислена к роду отца.
40. Владимир Ипполитович (30).
Р. 10.11.1880; крещен 20 ноября в с. Заглухино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: Аркадий Алексеевич Г. и жена действительного статского советника Софья Алексеевна Бернард.
25.07.1906 с братьями и сестрами причислен к роу отца.

Лидия Ипполитовна (30).

Р. 11.03.1884; крещена 22 марта в с. Заглухино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: статский советник Петр Петрович Надеждин и вдова почетного гражданина Юлия Ивановна Афанасьева.
Ольга Ипполитовна (30).
Р. 20.06.1888; крещена 11 июля в с. Заглухино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: дворянин Георгий Михайлович Поршняков и девица Наталья Ипполитовна Г.
41. Константин Ипполитович (30).
Р. 4.03.1890; крещен 25 марта в с. Заглухино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: инженер-механик Василий Евгеньевич Афанасьев и Наталья Ипполитовна Г.
42. Павел Ипполитович (30).
Р. 18.02.1893; крещен 27 февраля в с. Заглухино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: кандидат Сельско-хозяйственной Петровской Академии Михаил Михайлович Поршняков и жена дворянина Василия Васильевича Завальевского Надежда Николаевна.
Вера Ипполитовна (30).
Р. 20.08.1894; крещена 8 сентября в с. Заглухино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: кандидат С.-Петербургского Университета Сергей Михайлович Поршняков и жена доктора медицины Николая Николаевича Поршнякова Ольга Михайловна.
43. Михаил Ипполитович (30).
Р. 20.09.1895; крещен 9 октября в Благовещенской церкви г. Тулы; восприемники: Владимир Ипполитович Г. и дочь дворянина Черниговской губ. Василия Васильевича Завальского Елена Васильевна.
Анастасия Александровна (35).

Р. 22.12.1862.

Анна Александровна (35).
Р. 29.06.1864.
Мария Александровна (35).
Р. 19.05.1867; крещена 21 мая в в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемники: коллежский секретарь Гаврила Максимович Сивцов и дочь коллежского асессора Варвара Дмитриевна Наумова.
44. Павел Дмитриевич (36).
Р. 12.01.1867; крещен в Екатерининской церкви г. Рязани. От 1-го брака.
30.07.1891 с сестрами Софьей и Александрой причислен к роду отца.
Ж.(16.02.1894): Марфа Андреевна Игнатова (Р. 1867), дочь крестьянина Рязанской Ямской слободы Андрея Алексеевича Игнатова. Венчаны в Екатерининской церкви г. Рязани. 31.01.1897 причислена к роду мужа.
Софья Дмитриевна (36).
Р. 18.09.1872; крещена 21 сентября в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Василий Васильевич Москалев и жена титулярного советника Констанция Петровна Лихарева.
Александра Дмитриевна (36).
Р. 18.04.1887; крещена 20 апреля в Николо-Высоковской церкви г. Рязани; восприемники: старицкий мещанин Борис Петрович Тюхтяев и жена надворного советника Александра Ивановна Александровская.

Десятое колено

45. Михаил Апполинарьевич (38).
Р. 31.12.1893; крещен 2.01.1894 в Благовещенской церкви г. Рязани.
16.04.1901 с братом Виктором причислен к роду отца.
Обучался в Московском Университете.
46. Виктор Апполинарьевич (38).
Р. 13.01.1896; крещен 17 января в Благовещенской церкви г. Рязани.
Переплетный мастеровой.
В 1916 проживал на Соборной площади в г. Рязани в доме Акимова.
Лидия Апполинарьевна (38).
Р. 1904.
Обучалась в Мариинской женской гимназии.
47. Семен Аполлинарьевич (38).
В 1916 обучался в 6-м кл. 1-й Рязанской муж. гимназии.

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Алексеевич Головин.

Второе колено

2. Василий Петрович (1).

Третье колено

3. Иван Васильевич (2).
Майор.
4. Василий Васильевич (2).
Надворный советник (1819).
За ним состояло 300 душ в Тульской и Владимирской губ.
5. Федор Васильевич (2).
Поручик.

Четвертое колено

6. Василий Иванович (3).
7. Николай Иванович (3).
8. Николай Васильевич (4).
Ум. до 1844.
Поручик.
28.03.1824 пожалован из прапорщиков в поручики.
Ж.: Елизавета Евгеньевна.
9. Василий Васильевич (4).
Р. 1803.
Штабс-капитан.
В службу вступил юнкером в Глуховский карабинерный полк 10.04.1820; произведен в портупей-юнкеры – 26.05.1821; в прапорщики – 26.11.1822; переведен в 28-й Егерский полк 7.07.1823; пожалован в подпоручики 26.05.1824; переведен в 16-й Егерский полк 27.09.1826; в Черниговский Конно-Егерский полк 27.04.1827; пожалован в поручики 3.06.1828; уволен по домашним обстоятельствам 19.01.1833. Был в походах: 31.01.1829 с резервным эскадроном переправился через р. Прут; 2 апреля с бригадой 1-й Конно-Егерской дивизии вышел к Журже; 23, 27 и 28 апреля участвовал в приступе к крепости; 2 мая отражал неприятельскую вылазку; с 3 по 29 мая – при блокаде Журжи; 29 мая – при отражении вылазки из нее; с 29 мая по 11 ноября – при наблюдении за крепостью, после чего возвратился в Россию. Имел серебреную медаль в память войны 1828 – 29.
27.03.1819 внесен в IV ч. ДРК Московской губ.; 10.12.1835 внесен в IV ч. Рязанской губ.
Ж.: Маргарита Николаевна.
Мария Васильевна (4).
10. Александр Федорович (5).
Губернский секретарь.
11. Иван Федорович (5).
12. Федор Федорович (5).
13. Егор Федорович (5).
Анна Федоровна (5).
Наталья Федоровна (5).
Дарья Федоровна (5).

Пятое колено

14. Николай Николаевич (7).
Р. 5.03.1830; крещен 2 апреля в Архангельской церкви с. Михалполе Тимского у. Курской губ.; восприемник: подполковник Густав Карлович Крейман.
За ним после смерти отца в 1844 состояла 181 душа в Касимовском у. и 36 душ в Богородицком у. Тульской губ.
9.12.1844 перенесен из IV во II ч. ДРК Рязанской губ.
15. Николай Васильевич (9).
Р. 9.11.1832; крещен 11 ноября в Христорождественском Соборе г. Александрова Владимирской губ.; восприемники: надворный советник Василий Васильевич Г. и вдова надворного советника Николая Васильевича Бибикова Наталья Григорьевна.
Сотник 2-го Конного полка Забайкальского казачьего войска (1865).
Анастасия Васильевна (9).
Р. 4.02.1834; крещена 8 февраля в Христорождественском Соборе г. Александрова Владимирской губ.; восприемники: надворный советник Василий Васильевич Г. и вдова надворного советника Наталья Григорьевна Бибикова.
16. Василий Васильевич (9).
Р. 26.08.1835; крещен того же числа в Московской Пречистенского Сорока церкви Ржевской Божьей Матери; восприемница: помещица сц. Большие Носки Михайловского у. вдова действительного статского советника Елена Григорьевна Пушкина.

3-я ветвь

Первое колено

1. Владимир Васильевич Головин.
Р. 1814.
Коллежский асессор.
В службу вступил в 27-й Егерский полк унтер-офицером 8.10.1831; произведен в юнкеры 3.05.1832; переведен в Богородицкий Егерский полк 6.06.1833; пожалован в прапорщики 24.04.1834; назначен батальонным адъютантом 27.05.1834; уволен по домашним обстоятельствам подпоручиком 29.03.1837; по выбору поступил в Александровский Уездный Суд заседателем 11.10.1839; по болезни уволен 28.11.1839; избран александровским уездным предводителем дворянства с 20.01.1851 по 21.01.1857; пожалован в коллежские асессоры 26.03.1857; утвержден мировым посредником по Александровскому у. 8.05.1861; уволен в отставку 27.03.1862.
За ним в 1863 состояло 177 дес. земли в Александровском у. Владимирской губ.; 122 дес. в Богородицком у. Тульской губ. и поместье в Касимовском у.
9.01.1863 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Дмитрий Владимирович (1).

Р. 13.11.1841.

4-я ветвь.

Первое колено

1. Иван Головин.

Служил по Мещовску.

Второе колено

2. Петр Иванович (1).
Служил по Мещовску с поместным окладом 800 четв.
3. Тимофей Иванович (1).
Служил по Мещовску с поместным окладом 300 четв. и 10 руб.
4. Самойла Иванович (1).

Третье колено

5. Игнатий Петрович (2).
В 1622 служил по Мещовску с окладом 350 четв.
6. Елизарий-Несмеян Петрович (2).
Р. 1611. Ум. до 1653.
За ним в 1622 состояло 50 четв. в Мещовске.
7. Лука Петрович (2).
В 1622 служил по Мещовску с окладом 300 четв. и 10 руб.

Четвертое колено

8. Степан Игнатьевич (5).
Рейтар.
9. Андрей Игнатьевич (5).
10. Прокофий Елизарьевич (6).
Ум. ок. 1699.
Служил по Мещовску. В 1653 дано ему поместье отца.

Пятое колено

11. Антип Степанович (8).
Поручик.
12. Осип Степанович (8).
13. Прокофий Прокофьевич (10).
Поручик.
14. Григорий Прокофьевич (10).
Прапорщик.
15. Иван Прокофьевич (10).
Ум. ок. 1719.
Поручик.
Н. Прокофьевна (10).
М.(1676): Корнилий Григорьевич Щербачев.
Евдокия (Авдотья) Прокофьевна (10).
Ум. в сентябре 1712.
М.(1699): Иов Васильевич Матов; во 2-м браке за Петром Бесчастным сыном Десятого (ум. в марте 1712).

Шестое колено

16. Марк Антипович (11).
Штурман морского флота.
17. Прокофий Прокофьевич (13).
Прокурор Монетной канцелярии.
18. Иван Григорьевич (14).
Капитан.
Ж.: Вера Васильевна Озерова.
19. Алексей Григорьевич (14).
Поручик в Ямбургском гарнизонном полку.
Ж.: Татьяна.
20. Евдоким Григорьевич (14).
Прапорщик.

Седьмое колено

21. Иван Маркович (16).
Кадет Сухопутного корпуса.
22. Александр Иванович (18).
1751 – 1815.
Премьер-майор.
За ним в 1815 состояло: 61 душа в с. Купрово Гжатского у. Смоленской губ.; 15 душ в сц. Крутое Мещовского у. Калужской губ.
Ж.: Екатерина Ивановна Вельяминова. За ней состояли 140 душ в д. Плес и др. Моложского у. Ярославской губ.
23. Матвей Иванович (18).
Гв. солдат.
24. Дмитрий Иванович (18).
Р. 1758.

Подпоручик.

Помещик сц. Ильясово Зарайского у.
22.12.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Ивановна Барыкова.
25. Илья Иванович (18).
Р. 1769.
Гв. прапорщик.
Жил в Калужском нам.
Ж.: 1. Аграфена Петровна Еропкина; 2. Варвара Алексеевна Сокорева.
Пелагея Ивановна (18).
М.: Николай Петрович Протасов.
Екатерина Ивановна (18).
26. Семен Алексеевич (19).
27. Андрей Алексеевич (19).

Восьмое колено

Анна Александровна (22).
Р. 1776.
М.: Степан Дмитриевич Брыкин.
28. Иван Александрович (22).
1778 – 26.06.1846.
Коллежский асессор (1815).
Ж.: Варвара Ивановна Карачинская.
29. Владимир Александрович (22).
1780 – 1812.
Ж.: Екатерина Павловна Глазова.
30. Николай Александрович (22).
Р. 1782. Ум. весной 1832.
Надворный советник (1815).
31. Евгений Александрович (22).
1784 – 22.06.1858.
Генерал от инфантерии (1839). Генерал-адъютант (1825).

В службу вступил из Московского Университета в л.-гв. Преображенский полк подпрапорщиком 4.04.1797; пожалован в прапорщики 14.12.1797; перемещен в Могилевский гарнизонный батальон подпоручиком 19.01.1798; произведен в поручики 21.06.1798; в штабс-капитаны – 15.01.1799; переведен в Фанагорийский гренадерский полк 31.12.1801; пожалован в капитаны 17.01.1803; в майоры – 14.11.1805; уволен за ранами подполковником с мундиром и пенсионом полного жалованья 4.05.1808; принят вновь на службу майором в тот же полк 5.05.1810; за отличие в сражении при Шумле произведен в подполковники 6.09.1810; за отличие в сражении при с. Бородино – в полковники 21.11.1812; 31.01.1811 – 20.07.1814 командир Фанагорийского гренадерского полка; за отличие в сражении у Лейпцига произведен в генерал-майоры 20.07.1814; с 29.08.1814 по январь 1816 состоял при начальнике 3-й Гренадерской дивизии; 19.01.1816 – 10.08.1821 командир 2-й бригады 3-й Гренадерской дивизии; 10.09.1821 – март 1825 командир л.-гв. Егерского полка; 14.03.1825 – сентябрь 1828 командир 4-й Гвардейской пехотной бригады; 15.12.1825 генерал-адъютант Е.И.В.; 22.08.1826 генерал-лейтенант; 23.09.1828 – январь 1830 начальник 12-й пехотной дивизии; 7.02.1830 назначен Оренбургским военным губернатором и командиром Отдельного Оренбургского корпуса, но не смог отправиться к месту службы по болезни; 18.04.1830 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсионом полного оклада;

27.04.1831 вновь определен на службу и назначен начальником 27-й пехотной дивизии; 1.11.1831 начальник 2-й пехотной дивизии; 10.01.1834 главный директор Правительственной комиссии внутренних и духовных дел и народного просвещения Царства Польского; 30.11.1837 – 25.10.1842 командир Отдельного Кавказского корпуса, уволен от должности по прошению, вследствие расстроенного здоровья; 28.03.1845 – 1848 рижский военный, лифляндский, эстляндский и курляндский генерал-губернатор в чине генерала от инфантерии; в 1848 член Государственного Совета. Ко времени управления его Прибалтийским краем относятся деятельные попытки распространения там православия и русского языка. В 1799 участвовал в комплектовании войск для похода кн. А.В. Суворова-Рымникского в Италию (совершил поход до Праги). Участник антинаполеоновской кампании 1805, кампании против турок 1806 – 10, кампаний 1812 – 14, войны на Кавказе 1839 – 41. Отличился в сражениях при Аустерлице 20.11.1805, где ранен пулей в левую ногу и за отличие получил орден Св. Анны 4-й ст.; с 16.11.1806 в Молдавии и Валахии; с 24.02.1807 был против турок в сражении при с. Одай-Визирилуй; 23 и 24 мая – под Браиловым; 6.06.1810 – в Болгарии; с 10 июня по 3 августа во время осады Шумлы неоднократно отражал вылазки из крепости; 16 августа участвовал в рекогносцировке (разведке боем) турецкого лагеря при с. Батино, 26 августа при его взятии штурмом, за что получил орден Св. Георгия 4-й ст.; 24 и 26.08.1812 – при Бородино, где ранен пулей в пятку правой ноги; прикрывал отступление русской армии при Чирикове, Воронове, Тарутине; 12 октября в сражении при Малоярославце; 6 ноября – при Красном; 1.01.1813, переправясь через Неман, вступил в герцогство Варшавское, затем в Пруссию, Силезию и Саксонию; 20 апреля был в генеральном сражении при Люцене, за которое награжден орденом Св. Владимира 4-й ст.; 23 апреля – под Герсдорфом; 8, 9 и 10 мая – под Бауценом и Рейхенбахом; 27 августа – при Пирне; 25 сентября – при с. Гейльсберге в Богемских горах; 4 октября – в генеральном сражении при Лейпциге ранен в левую руку ниже плеча пулей навылет и за отличие награжден прусским орденом За заслуги; 5.01.1814 через Баден и Вюртемберг прибыл в швейцарский г. Базель, откуда через Эльзас, Франш-Конте и Шампань – в Париж; 2.01.1820 Всемилостивейше пожалован арендой на 12 лет в имении Правда в Царстве Польском; получил орден Св. Анны 1-й ст.

12.12.1823; за преданность Государю 14.12.1825 получил Высочайшее благоволение 15.12.1825 и назначен генерал-адъютантом; награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. 22.08.1827; в 1828 участвовал в походе гвардии за Дунай против турок до Варны; с 29 августа по 10 сентября находился в особом отряде для обложения Варны с южной стороны; 16 сентября – при отражении паши Омер-вриони; 18 сентября – при атаке турецкого лагеря; с 25 сентября по 8 октября – в корпусе принца Евгения Вюртембергского в преследовании турок до р. Камчик; с 23 октября по 7 августа комендант крепости Варны, военный губернатор Базарджикской и Бабадахской областей; назначен военным генерал-губернатором Северо-Восточной Румелии с 9 августа по 1.12.1828; за сражение 16.09.1828 награжден золотой шпагой с алмазами и надписью «За храбрость» 6.12.1828; получил орден Св. Анны 1-й ст. с Императорской короной 6.04.1830; с 25 по 30.05.1831 в военных действиях против литовских мятежников в Беловежской пуще, которые были разбиты 27, 28 и 29 мая у Попелевой Корчмы; назначен начальником передового отряда 6-го пехотного корпуса для наблюдения за неприятелем на дороге от Брест-Литовска до Варшавы 13 июня; с 18 июня командовал авангардом из 5700 человек пехоты и кавалерии с 14 орудиями, отвлекая силы неприятеля от переправы через Вислу; 2 июля в стычке мятежниками, в 4 раза раза превосходившими русский авангард, отразил первые нападения и держался целый день, после чего отступил к Седлецу; 7 июля – к Брест-Литовску; с 11 июля в марше от Мендзиржиц к Седлецу; 29 июля участвовал в рекогносцировке к передовым Варшавским укреплениям, после чего вновь отступил к Бресту, где, соединясь с 6-м корпусом, отразил нападение Ромарино; затем прикрывал отступление русской армии при с. Кринки; 17 августа после сражения при Мендзиржицах прикрывал вторичное отступление корпуса к Бресту; отразил неприятеля от Бреста, командуя авангардом с 22 августа по 5 сентября; содействовал поражению Ромарино под Коцком; участвовал в сражении при Ополе 3 сентября; между Светиховым и Раховым – 4 сентября; в вытеснении мятежников в Галицию 5 сентября, за что награжден орденом Св. Георгия 3-й ст.; с 17 по 27 сентября с отрядом в 5000 человек участвовал в осаде и взятии Модлина; командовал 6-м пехотным корпусом до 23 октября; получил польский Знак отличия За военное достоинство 2-й ст. 12.06.1831; орден Белого Орла – 5.08.1833; Знак отличия беспорочной службы за XX лет – 22.08.1834; прусский орден Красного Орла 1-й ст. – 30.08.1835;

Всемилостивейше пожаловано ему в аренду имение Правда Подлясской губ. Царства Польского с годовым доходом 20000 злотых 4.10.1835; и.д. варшавского генерал-губернатора с 5.05.1836; в отсутствии наместника Царства Польского председательствовал в Совете Управления; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1837; награжден орденом Св. Александра Невского 6.12.1837; персидским орденом Льва и Солнца 1-й ст. с алмазами – 1839; с 1839 командовал экспедицией для покорения горцев Ахты и Рутула; 29 мая был в сражении при Цухуле; 30 мая – при взятии Аджиахурской позиции; 31 мая – при овладении всей позицией и при занятии с. Кара-Кюри; 1 и 2 июня – при движении казыкумыкской и кюринской милиции вдоль левого берега Самура; 4 июня – от с. Цухула к с. Ахте; 5 июня – при покорении Ахты; с 6 по 11 июня участвовал в установлении сообщения с Кубанской провинцией; с 11 июня по 16 июля – в постройке укреплений и прокладке дорог от Ахты через Кавказский хребет; с 16 по 25 июля – при движении отряда из Ахты в Джаробелоканскую область; за разгром горцев 24 июня получил особую признательность Императора; пожалован в генералы от инфантерии 1.07.1839; получил алмазные знаки ордена Св. Александра Невского 21.03.1840; Знак отличия беспорочной службы за XXXV лет 22.08.1840;

награжден турецким орденом Нишан-Ифтихар (1841); орденом Св. Владимира 1-й ст. – 14.02.1841; после сбора 1.05.1841 особого отряда у Темир-Хан-Шуры в Северном Дагестане, 7 мая вышел к с. Черней в Чечне; 8 мая участвовал в усиленной рекогносцировке Ахталинской переправы через р. Сулак, сопровождавшейся сильной ружейной перестрелкой и ответным огнем по завалам, устроенными чеченцами; 11 мая был в перестрелке при осмотре разрушенного Черкеевского моста; 13 мая – при переходе к Миатинской переправе; 14 мая – при соединении с другим русским отрядом, действовавшим в Чечне; 15 мая – в движении к с. Хубары и при взятии с боем Хубарских высот, следствием чего было покорение главного чеченского с. Чернея и занятие важной переправы через Сулак, за что получил золотую шпагу с алмазами и с надписью «За храбрость» 14.02.1842; с 1.06.1841 в походе из крепости Внезапной в землю ауховцев; 5 июня участвовал в зачистке от неприятеля леса у с. Яричкау-Аух; 7 июня – при взятии с боя с. Кишан-Аух; с 7 по 10 июня – при совершенном истреблении этого села и в частой перестрелке с отрядом Шамиля; 15 июня вернулся с отрядом в крепость Внезапную; с 18 июня – к Ахтал-Ауху, 19 июня был в деле с Шамилем у Беляр-Тыргана; 22 июня возвратился в лагерь у с. Черней, где до 28 августа занимался постройкой укрепления, названного позже в его честь Евгеньевым. Его портрет работы Дж. Доу помещен в Военной галерее Зимнего дворца. Активный член мистического "Духовного союза" Е.Ф. Татариновой, в который был принят 24.11.1823. Автор "Исторической выписки из военного журнала о действиях против польских мятежников в 1831 г." и "Очерка положения военных дел на Кавказе в 1838 – 1842 гг."
За ним в 1845 состояло 70 душ в Моложском у. и имение Правда в Царстве Польском.
Ж.: Елизавета Павловна Фонвизина (Р. 1792), дочь действительного тайного советника, сенатора, директора Московского Университета Павла Ивановича Фонвизина (1746 – 1803) и его 2-й жены Марии Васильевны Толстой (1757 – 1798). За ней в 1845 состояло 300 дес. земли в Скопинском у.
Евдокия Дмитриевна (24).
Р. 1790.

Девятое колено

32. Павел Евгеньевич (31).
10.02.1818 – 1849; крещен 11 февраля в Петропавловской церкви г. Тулы; восприемники: отставной гв. капитан-поручик Сергей Васильевич Толстой и дочь действительного статского советника Александра Павловна Фонвизина.
25.06.1845 с братом Сергеем причислен к роду отца.
33. Сергей Евгеньевич (31).
24.02.1824, СПб. – после 1888; крещен 7 марта в церкви л.-гв. Измайловского полка; восприемники: генерал-майор Федор Рахманов и полковница Екатерина Татаринова.
Екатерина Евгеньевна (31).
Р. 1822.
М.: действительный статский советник Яков Владимирович Ханыков.

5-я ветвь

Первое колено

1. Борис Головин.
Священник.

Второе колено

2. Петр Борисович (1).
Коллежский асессор. Ряжский штаб-лекарь.
За ним в 1817 состояло 6 душ в Ряжском у.
4.03.1819 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Третье колено

3. Николай Петрович (2).

Р. 1799.

6-я ветвь

Первое колено

1. Лука Головин.

Офицер.

Второе колено

2. Аким Лукич (1).
Р. 1756.
Капитан.
В службе с 1764; пожалован в прапорщики 23.12.1783; назначен адъютантом 13.06.1785; пожалован в поручики 28.06.1787; отставлен капитаном 20.05.1790. В 1788 был в сражении под г. Хотином.
26.06.1794 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

7-я ветвь

Первое колено

1. Василий Головин.

Второе колено

2. Алексей Васильевич (1)
Поручик.
Помещик с. Мальвина Слобода Пронского у. и сц. Серково Михайловского у.
Ж.: дочь поручика Федосья Васильевна Шепелева.

8-я ветвь

Первое колено

1. Иван Головин.

Второе колено

2. Александр Иванович (1).
Адмирал. Кавалер.
За ним 491 душа в с. Ушмор Рязанского у.
3. Федор Иванович (1).
Унтер-лейтенант.
За ним 1535 душ в Кромском и Орловском уу.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте