Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Гололобовы



Существует несколько старинных русских родов Г. 1-й происходит от Казьмы Васильевича Г., испомещенного в 1628, записан в VI ч. ДРК Курской губ. 2-й – от Исая Васильевича, испомещенного в 1630, записан в VI ч. ДРК Орловской губ. 3-й – от Еремея Матвеевича Г., владевшего поместьями в Рязанском у. с 1649, записан в VI ч. ДРК Рязанской губ. 4-й – от Василия Ивановича Г., испомещенного в 1629 в Рязанском у., записан в VI ч. ДРК Рязанской и Московской губерний. 5-й – от Сидора Г. записан в VI ч. ДРК Калужской губ. 6-й род Г. происходит от Гавриила Г., жившего в конце XVII – начале XVIII вв., записан во II ч. ДРК Рязанской губ., по военному чину Василия Степановича Г. (1791).

1-я ветвь

Первое колено

1. Мосол Гололобов.

Второе колено

2. Иван Мосолов (1).
3. Меншик Мослов (1).
За ними состояло поместье в д. Левинский Починок Перевицкого ст. Рязанского у.

Третье колено

4. Богдан Иванович (2).
В 1615 убит татарами, «а жена его взята в полон, детей не осталось».
За ним состояло 25 четв. поместья в с. Нижнее и Большое Плуталово Перевицкого ст. Рязанского у. 13.12.1629 его поместье дано его брату Василию Ивановичу.
5. Василий Иванович (2).
Ум. 1663.
В 1626/1627 за ним состояло поместье в д. Левинский Починок и в Синьковой п. Перевицкого ст. Рязанского у.

Четвертое колено

6. Иван Васильевич (5).
Ум. до 1730.
Рейтар.
В 1663 даны ему вотчины отца и дяди Богдана Ивановича в д. Плуталово Перевитцкого ст.

Пятое колено

7. Ермол Иванович (6).
Ум. до 1731.
Ж.: Настасья Прокофьевна Буковская; во 2-м браке за шкипером морского флота Казьмой Григорьевичем Кондыревым.
8. Михаил Иванович (6).
Р. 1683. Ум. после 1752.
В 1719 – 22 за ним состояли 4 души в с. Плуталово Зарайского у.
Ж.: дочь Ивана Даниловича и Устиньи Степановны Ступиных.

Шестое колено

9. Иван Ермолович (7).
10. Алексей Михайлович (8).
Р. 1710.
В 1736 вступил солдатом в л.-гв. Семеновский полк; в 1750 отставлен по болезни с награждением чином л.-гв. подпрапорщика и отпущен домой в с. Плуталово.
1.11.1771 купил у брата Федора Михайловича за 30 руб. 20 четв. в сс. Верхнее и Среднее Плуталово и в п. Левинская (Маслова)
Ж.(1745): Пелагея Афанасьевна Пелепелкина (Р. 1709).
11. Федор Михайлович (8).
Р. 1712 .
Секунд-майор Саратовского батальона (1771).
Евдокия Михайловна (8).
За ней приданое: 13 четв. и две души в с. Верхнее Плуталово.
М.(19.03.1741): Чаплыгин.

Седьмое колено

12. Иван Большой Алексеевич (10).
Р. 1747. Ум. 1808/20.
В 1761 вступил в Астраханский Гренадерский полк; 31.12.1772 пожалован из сержантов в прапорщики; 30.07.1773 – в подпоручики; 1.01.1781 – в капитаны. Был в походах: в Польше и против турок под Очаковым. 24.10.1788 отставлен по болезни секунд-майором.
Ж.: Анна Васильевна. За ней в 1821 состояла 1 душа в с. Верхнее Плуталово.
13. Иван Меньшой Алексеевич (10).
Р. 1750. Ум. после 1833.
В 1772 вступил рядовым в Астраханский Гренадерский полк; пожалован в сержанты 15.08.1782; в капитаны – 1.01.1786; отставлен по болезни с награждением чином секунд-майора 1.05.1792.
30.03.1795 выкупил за 50 руб. имение, проданное Иваном Большим Алексеевичем Г. гв. фурьеру Митрофану Васильевичу Таптыкову. В 1816 дано ему имение в с. Верхнее Плуталово и Масловой п. Зарайского у.
10.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(сентябрь 1794): Марфа Ивановна.
Настасья Алексеевна (10).
Р. 1763.
Дарья Алексеевна (10).
Р. 1770.
Аксинья Алексеевна (10).
Р. 1768.
М.: прапорщик Ефим Казьмич Калугин (Р. 1759).
14. Казьма Федорович (11).

Восьмое колено

15. Николай Иванович (13).
Р. 1807/1808.
Губернский секретарь.
15.12.1825 причислен к роду отца.
16. Василий Иванович (13).
Р. 1795, с. Тюшево Рязанского у.
Поступил канцеляристом в Хозяйственную экспедицию Рязанской Казенной Палаты 6.10.1814; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1817; перемещен тем же чином в канцелярские служители в Отделение Питейного Сбора 20.06.1818; пожалован в губернские секретари 31.12.1820; уволен от службы по болезни 26.02.1821; замещал до открытия вакансии место надзирательского помощника питейного сбора 7.02.1822; избран в дворянские заседатели Зарайского Земского Суда 1824; попечитель против холеры по Зарайскому у. (2-го отделения, 1-го уч., во 2-м кв.) 16.10.1830 – 24.12.1830; помощник попечителя против холеры (3-го отделения, 2-го уч. Зарайского у.) 13.06.1831 – 27.09.1831; дворянский заседатель Егорьевского Земского Суда с 22.01.1833;
За ним в 1835 состояли 38 душ в Зарайском у.; за покойной женой – 48 душ.
Ж.: 1. Александра Ивановна (ум. ок. 1835); 2. Елизавета Николаевна.

Девятое колено

17. Иван Васильевич (16).
Р. 10.05.1826; крещен 13 мая в церкви с. Ильицыно Зарайского у.; восприемником был помещик того же села майор Афанасий Николаевич.
В 1836 обучался в Рязанской мужской гимназии.
18. Михаил Васильевич (16).
Р. 23.10.1831; крещен 28 октября в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: зарайский помещик, титулярный советник Дмитрий Любимов и капитанша Вера Дмитриевна Логвенова.
В 1836 поступил в казенное учебное заведение.
19. Федор Васильевич (16).
Р. 9.09.1833; крещен того же числа в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: Иван Алексеевич Г. и девица-дворянка Анна Ивановна Чаплыгина.
В 1836: поступил в казенное учебное заведение.
20. Николай Васильевич (16).
Р. 18.11.1838; крещен 22 ноября в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Ивашково, капитан Николай Васильевич Леонов и майорша Марфа Ивановна Г. От 2-го брака.
Учился в Рязанской мужской гимназии, но не окончил полного курса наук. 15.01.1857 определен канцелярским служителем в канцелярию Рязанского губернатора, при поступлении в которую испытан в познаниях, о чем составлено надлежащее свидетельство. 10.05.1862 по прошению уволен от службы. 25.07.1862 пожалован в коллежские регистраторы со старшинством с 15.01.1861. 12.11.1866 определен исполняющим обязанности судебного пристава Рязанского Окружного Суда. 15.11.1866 командирован к исполнению обязанностей судебного пристава по г. Скопину и Скопинскому у. 3.01.1868 уволен по прошению. 20.02.1868: и.д. редактора "Тульских губернских ведомостей". 21.11.1868 уволен по прошению.
19.06.1843 с сестрой Еленой причислен к роду отца.
Ж.: Ирина Васильевна, дворовая девица с. Хлебенки Михайловского у. Рязанской губ., помещицы Марии Михайловны Алексеевой.
Елена Васильевна (16).
Р. 14.05.1840; крещена 17 мая в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: помещик с. Бараково Зарайского у. Павел Петрович Колемин и того же с. помещица Марфа Ивановна Г.
М.: Иван Васильевич Ведерников.

Десятое колено

21. Василий Николаевич (20).
Р. 1.08.1865; крещен того же числа в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: раненбургский дворянин Николай Дмитриевич Богданов, помещик сц. Козицыно Зарайского у. Павел Иванович Коробьин, помещица с. Плуталово Елена Васильевна Г.
В 1900 проживал в г. Малоархангельске Орловской губ.
В мае 1892, по прошению отца, причислен к роду Г. вместе с сестрами Еленой и Верой.
Ж.: Гликерия Осиповна.
Елена Николаевна (20).
Р. 11.11.1867, г. Скопин; крещена 20 ноября; восприемник: судебный следователь Николай Дмитриевич Богданов.
Вера Николаевна (20).
Р. 13.06.1870; крещена 25 сентября в Ильинской церкви г. Рязани.
Мария Николаевна (20).
Людмила (Мария) Николаевна (21).
Удочерена 12.03.1891.

Одиннадцатое колено

22. Николай Васильевич (21).
Р. 12.10.1892; крещен 16 октября в Архангельской церкви с. Боровая Полянщина Сердобского у. Саратовской губ.; восприемники: того же села крестьянин Даниил Матвеевич Левонов и Вера Николаевна Г.
Причислен к роду Г. 24.08.1900.

2-я ветвь

Первое колено

1. Гаврила Тимофеевич Гололобов.
Ум. до 1788.
Подпоручик.
Помещик сц. Плешково (Караваево) Зарайского у.
22.01.1740 из вахмистров пожалован в прапорщики; 17.12.1747 – в подпоручики.
Ж.: Евфимия Ивановна Родионова.

Второе колено

Наталья Гавриловна (1).
Р. 1732.
Авдотья Гавриловна (1).
Р. 1738.
М.: капитан Семен Кузьмич Левашов (Р. 1736).
2. Степан Гаврилович (1).
Р. 1748.
Прапорщик. Георгиевский кавалер.
В службу вступил в Саранский Уездный Суд копиистом 19.04.1783; пожалован в подканцеляристы 21.01.1784; в канцеляристы – 10.02.1785; поступил в Низовский пехотный полк подпрапорщиком 21.03.1786; пожалован в сержанты 1.01.1789; назначен батальонным адъютантом 28.04.1793; пожалован в поручики 1.05.1794; 28.06.1794; переведен в Севский полк 30.07.1795; определен в провиантский штат комиссионером 9-го кл. 6.09.1798; отставлен к статским делам 16.01.1805. Был в походах: в 1787 на Кубани; в 1788 к Черному морю до Анапы; в 1790 на Дону; в 1792 в Польше; 7.04.1794 при разгроме и захвате в плен Константиновского и Жидомирского при м. Зевле в Польше; 28.05.1794 в сражении с польскими мятежниками при Хельмце послан с добровольцами через болото вплавь на другой берег, где захватил пушку и был ранен в правую ногу, за что награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.; 28 июня в сражении при Слониме; 15 октября при штурме Суворовым Варшавы. Служил в ланд-милиции.
Помещик сц. Старое Зарайского у.
Ж.: Мария Ивановна Кунаковская. За ней состояло 20 душ в сц. Старое Зарайского у.

Третье колено

3. Василий Степанович (2).
Р. 1773. Ум. до 12.02.1815.
Чиновник IX кл. Георгиевский кавалер.
Службу начинал в армейском полку. 28.4.1793 назначен полковым адъютантом. 1.5.1794 произведен в поручики. Был в походах и сражениях с неприятелем, где и ранен 28.5.1794 в прав. ногу. За взятие у противника пушки 28.6.1794 пожалован в кавалеры орд. Св. Георгия IV ст. С сент. 1798 комиссионер IX класса в провиантском штате. 16.1.1805 уволен «к статским делам». В 1806 служил в ряз. земском ополчении, за что награжден золотой медалью.
За ним в 1815 состояли 19 душ в сц. Клементьево Зарайского у.; за сыновьями – 15 душ в сц. Клементьево и с. Плешково и за дочерьми – 5 душ.
14.12.1817 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Яковлевна (Р. 1780); во 2-м браке за титулярным советником Житовым. За ней в 1850 состояло 16 душ и 150 дес. земли в сц. Клементьево Зарайского у.
4. Федор Степанович (2).
Р. 1778.
Унтер-лейтенант.
Дарья Степановна (2).
Р. 1776.

Четвертое колено

Прасковья Васильевна (3).
Р. 1797.
М.: подпоручик Иван Николаевич Язвецов.
5. Семен Васильевич (3).
Р. 1799. Ум. до 1870.
Капитан.
В службу вступил из унтер-офицеров Дворянского полка в Севский пехотный полк прапорщиком 25.08.1817; пожалован в подпоручики 4.04.1819; в поручики – 2.04.1820; в штабс-капитаны – 4.08.1828; в капитаны – 28.06.1838 с увольнением в запас с мундиром и пенсионом полного жалованья. Был в походах: с 20.03.1829 через Молдавию и Валахию к Бухаресту; 12 июля переправился через Дунай и вышел к Силистрии; с 15 сентября в наблюдательном отряде при крепости Журже; с 1 ноября в Бухаресте; с 4.02.1830 в Россию; с 21.07.1831 против польских мятежников от м. Устилуга через р. Буг в Царство Польское; 25 июля при штурме Варшавы, ранен пулей навылет в левое плечо; до 23 декабря находился на излечении в Варшавском военном госпитале. Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом 23.10.1830. Назначен городничим в г. Богородицк 27.12.1835; перемещен на ту же должность в г. Волоколамск 23.10.1837; в г. Верею – 22.03.1840; получил Знак беспорочной службы за XV лет 22.08.1840; назначен состоять при армии штабс-капитаном 11.03.1844; перемещен городничим в г. Коломну 16.06.1845; получил Знак беспорочной службы за XX лет 22.03.1845; за XXV лет – 31.10.1850. Имел медали: бронзовую в память войны 1812; в память русско-турецкой войны 1828 – 29, за взятие Варшавы в 1831 и польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст. Жалованье получал 286 руб.; квартирных – 142 руб. 95 коп.; всего: 428 руб. 95 коп. в год.
За ним состояло 20 душ в д. Клементьевская Зарайского у.
Ж.: 1. Ульяна Федоровна; 2. Варвара Михайловна Петропавловская.
Александра Васильевна (3).
Р. 1800.
М.: мичман Владимир Степанович Руднев (Р. 1785).
6. Василий Васильевич (3).
1805 – 12.02.1864; крещен в приходе с. Погоста Василия Великого Зарайского у.
Майор.
В службу вступил в Севский пехотный полк 22.04.1821; произведен в портупей-прапорщики 1.02.1822; перемещен в 21-й Егерский полк портупей-юнкером 24.12.1822; пожалован в прапорщики 23.05.1824; в подпоручики – 4.08.1826; назначен полковым квартирмейстером 21.06.1827; пожалован в поручики 15.09.1831; получил серебряную медаль за русско-турецкую войну 1828 – 29; пожалован в штабс-капитаны 1.01.1833; перемещен в Елецкий пехотный полк 16.04.1833; пожалован в капитаны 1.04.1840; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 12.08.1840; отставлен майором с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 19.07.1840; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1840; избран заседателем в Зарайский Уездный Суд 2.01.1845. Был в походах: 27.03.1829 переправился через Дунай в Болгарию; следуя через Исакчу, Гирсово и Базарджик, 25 мая вышел на позиции к Эскларнауту, где соединился с основными силами; 30 мая при разгроме войска верховного визиря при с. Кулевчи; 31 мая при взятии трех редутов во время движения корпуса генерала от инфантерии Рота к Шумле; 9 июня на высотах перед крепостью; 15 июля при усиленной рекогносцировке неприятельской позиции тремя пехотными корпусами от Янибазара к Шумле; 25 июля при движении войск генерал-адъютанта Красовского к с. Марайсу и в действительном сражении близ Шумлы; 27 июля близ с. Демирной; 28 июля при отражении вылазки из крепости; в ночь на 30 июля при атаке лагеря у м. Яниазара; 30 августа к Силистрии, где находился до 27.04.1830; вернулся в Россию 25.05.1830; в 1831 участвовал в преследовании польских мятежников генерала Дверницкого под начальством генерал-адъютанта Ридигера; 6 апреля при м. Борошель при атаке леса на правом берегу р. Стырь, «сильно» занятого мятежниками, и в вытеснении их оттуда; 15 апреля при атаке корпуса Дверницкого при Люшинской Корчме и «вогнании» его в австрийские владения.
За ним в 1850 состояли 12 душ в с. Торшнево Зарайского у.
Ж.: 1. Н.; 2. (8.02.1857) Александра Федоровна де Медем (Р. 1820).
7. Ардалион Васильевич (3).
Р. 25.03.1810; крещен того же числа в с. Погост Василия Великого Зарайского у.; восприемник: помещик сц. Карцево Павел Петрович Селиванов.
Коллежский асессор.
Воспитывался в школе армейских подпрапорщиков; не окончив курса, поступил в Севский пехотный полк подпрапорщиком 24.07.1827; произведен в портупей-прапорщики 12.05.1829; получил серебряную медаль за русско-турецкую войну 1828 – 29; пожалован в прапорщики 1.01.1833; утвержден полковым квартирмейстером 17.04.1834; пожалован в подпоручики 3.12.1834; в поручики – 6.03.1836; назначен полковым адъютантом 23.03.1836; отставлен штабс-капитаном 31.03.1837; назначен уполномоченным от Казны по Сапожковскому у. 15.06.1840; уволен от службы 24.10.1840; определен помощником рязанского окружного начальника 26.01.1841; переименован в губернские секретари 27.12.1841; и.д. спасского окружного начальника с 15.02.1842; пожалован в коллежские секретари 23.08.1843; по прошению уволен 11.11.1843; назначен помощником начальника Острожской школы волостных и сельских писарей 30.09.1845; получил польский Знак отличия За военные достоинства 5-й ст.; назначен помощником воронежского окружного начальника 2.04.1848; и.д. воронежского окружного начальника с 12.07.1848 по 4.02.1849; и.д. уполномоченного по Воронежскому и Нижнедевицкому уу. с 4.04. по 1.08.1849; и.д. воронежского окружного начальника с 5.08.1849; пожалован в титулярные советники 12.07.1850; назначен помощником окружного начальника Нижнедевицкого у. 18.06.1851; и.д. зарайского окружного начальника с 21.02. по 10.09.1851; определен делопроизводителем в Ярославскую Палату Государственных Имуществ по Хозяйственному Отделению 19.08.1853; по болезни уволен от должности 13.04.1854; разрешено носить мундир 29.06.1854; избран заседателем Зарайского Уездного Суда 28.01.1857. Был в походах: с 20.03.1828 от р. Прут в Молдавию и Валахию до Бухареста; 19 июня переправился через Дунай в Болгарию к крепости Силистрии; с 3 сентября в наблюдательном отряде у крепости Журжи; с 1 ноября в Бухаресте; с 4.02.1830 в Россию; в 1831 участвовал в военных действиях против польских мятежников; был при охране береговых укреплений на р. Висла; 4 августа, перейдя Вислу, двинулся к Радогосту, но из-за болезни был помещен в Люблинский госпиталь. Жалованье получал 224 руб. 10 коп. серебром в год.
За ним состояло 10 душ в Зарайском у.
Ж.: Александра Ивановна.

Пятое колено

8. Николай Семенович (5).
Р. 28.10.1824; крещен 30 октября в Николаевской церкви Севского пехотного полка; восприемник: полковник Яков Яковлевич Колен. От 1-го брака.
Ротмистр.
7.02.1835 с сестрой Варварой причислен к роду отца.
Варвара Семеновна (5).
Р. 4.09.1829; крещена 5 сентября в Соборе Рождества Богородицы г. Кролевец Черниговской губ.; восприемница: титулярная советница Ирина Криницкая. От 1-го брака.
Мария Семеновна (5).
Р. 7.10.1839; крещена 12 октября в Воскресенском Соборе г. Волокаламска; восприемники: капитан Николай Ильич Нежданов и вдова титулярного советника Мария Матвеевна Петропавловская. От 2-го брака.
5.11.1842 причислена к роду отца.
9. Михаил Семенович (5).
Р. 9.08.1842; крещен 16 августа в Христорождественском Соборе г. Вереи; восприемники: поручик Алексей Александрович Татищев и вдова подполковника Екатерина Петровна Толстова.
Действительный статский советник (1888).
После окончания Михайловского Воронежского кадетского корпуса поступил в 5-й Гренадерский Киевский короля Нидерландского полк подпоручиком 20.06.1863; назначен воинским участковым начальником Новоместского уч. 1.06.1864; получил серебряную медаль за устройство крестьян 19.02.1866; остался за штатом 1.01.1867; определен младшим помощником делопроизводителя в канцелярии Учредительного комитета 1.01.1868; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 8.11.1868; остался за штатом 1.01.1871; получил орден Св. Станислава 2-й ст. 26.03.1871; причислен к МВД 17.04.1871; командирован в распоряжение петраковского губернатора 1.06.1872; назначен начальником земской стражи Бендинского у. 20.09.1872; назначен правителем канцелярии Петраковской губ. 2.01.1875; переименован в губернские секретари 18.10.1875 со старшинством с 14.05.1867 и увольнением от военной службы; пожалован в коллежские секретари 22.04.1876 со старшинством с 14.05.1869; в титулярные советники – 14.12.1876 со старшинством с 14.05.1871; в коллежские асессоры – 29.11.1877 со старшинством с 14.05.1873; в надворные советники – 2.05.1878 со старшинством с 14.05.1876; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 7.07.1878; назначен комиссаром по крестьянским делам Меховского у. Келецкой губ. 9.07.1878; пожалован в коллежские советники 27.09.1879 со старшинством с 14.05.1879; перемещен на ту же должность в Радомский у. Петраковской губ. 1.04.1880; пожалован в статские –советники 11.03.1883 со старшинством с 14.05.1882; назначен правителем канцелярии виленского, ковенского и гродненского генерал-губернатора 29.02.1884; пожалован в действительные статские советники и в кавалеры ордена Св. Владимира 4-й ст. 30.08.1884; переименован в управляющие канцелярией 31.12.1884; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 11.10.1886. С 5.08.1863 по 1.05.1864 участвовал в действиях против польских мятежников; 28 августа в сражении с отрядом майора Штейна в Шавленском лесу. Имел бронзовую медаль в память усмирения польского мятежа 1863 – 64. Жалованье получал 3200 руб.; столовые – 1800 руб.; всего: 5000 руб. в год.
2.06.1844 причислен к роду отца.
Ж.(8.02.1876): тверская дворянка Екатерина Александровна Маскалютина (Р. 1849).
10. Анатолий Семенович (5).
Р. 22.02.1845; крещен 25 февраля в Константиновской церкви г. Вереи; восприемники: капитан кн. Николай Петрович Мещерский и дочь титулярного советника Анна Михайловна Петропавловская.
Артиллерии штабс-капитан.
11. Федор Васильевич (6).
Р. 13.02.1858; крещен 15 февраля в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: штабс-капитан Иван Федорович де Медем и вдова титулярного советника Татьяна Абрамовна Смирнова.
Штабс-капитан (1890).
23.03.1862 с братьями Василием и Николаем причислен к роду отца.
12. Василий Васильевич (6).
Р. 1.01.1859; крещен 3 января в с. Кончаково Зарайского у.; восприемники: капитан Александр Федорович де Медем и подпоручица Прасковья Васильевна Язвецова.
13. Николай Васильевич (6).
Р. 23.01.1860; крещен 27 января в с. Кончаково Зарайского у.; восприемники: сц. Зезюлино капитан и кавалер Егор Антонович Зыбин и жена отставного полковника и кавалера Спасского у. Ростислава Михайловича Костырко-Стоцкого Мария Васильевна.
Александра Васильевна (6).
Р. 30.04.1862; крещена 1 мая в с. Кончаково Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Плешково коллежский асессор Никанор Адрианович Милоглядов и дочь помещика сц. Плешково титулярного советника Григория Алексеевича Сульменева Варвара Григорьевна.
Елизавета Ардалионовна (7).
Р. 5.06.1838; крещена 12 июня в с. Кончаково Зарайского у.; восприемники: капитан Семен Васильевич Г. и дочь титулярного советника Софья Григорьевна Житова.
16.03.1849 причислена к роду отца.

Шестое колено

Екатерина Михайловна (9).
Р. 27.01.1880; крещена 29 февраля в Олокушской церкви Варшавской епархии; восприемники: Василий Николаевич Кудрявцев и девица Александра Александровна Маскалютина.
Мария Михайловна (9).
Р. 3.01.1882; крещена 28 января в церкви 5-го Стрелкового батальона; восприемники: Михаил Николаевич Сумбул и жена Василия Николаевича Кудрявцева Надежда Михайловна.
14. Николай Михайлович (9).
Р. 27.05.1883; крещен 26 июня в церкви 5-го Стрелкового батальона; восприемники: Василий Николаевич Кудрявцев и вдова новоторжского землевладельца Наталья Николаевна Г.
9.08.1888 с братом Семеном, сестрами Екатериной и Марией причислен к роду отца.
15. Семен Михайлович (9).
Р. 4.05.1886; крещен 16 июля в Виленской Дворцовой церкви; восприемники: надворный советник Петр Александрович Маскалютин и жена генерал-майора Елизавета Павловна Федорова.

3-я ветвь

Первое колено

1. Еремей Матвеевич Гололобов.
2.06.1649 дано ему поместье бабки вдовы Марфы Бектышевой в д. Старая и п. Агеевская Рязанского у., которое он в 1684 отдал детям.

Второе колено

2. Самойла Еремеевич (1).
3. Афанасий Еремеевич (1).
4. Максим Еремеевич (1).
Ум. до 1698.
Прапорщик.
5. Иван Еремеевич (1).
Ум. до 1698.
6. Михаил Еремеевич (1).
Ум. до сентября 1698.
Капитан московских стрельцов.
Ж.: Мария.

Третье колено

7. Василий Максимович (4).
8. Федор Максимович (4).
Капрал.
9. Варлам Максимович (4).
10. Гаврила Максимович (4).
11. Андрей Иванович (5).

Четвертое колено

12. Кузьма Федорович (8).
Р. 1718.
Придворный конюх.
Служил в Астраханском драгунском полку.
За ним состояли 3 души в д. Асаново Зарайского у. 1.01.1772 продал за 40 руб. капитану Никите Афанасьевичу Повалишину 5 четв. в д. Старая Зарайского у. За ним состояли 2 души и 30 четв. земли в сц. Нижнее и Среднее Плуталово с пп. Левинской и Масловой Зарайского у.
Ж.: Аграфена Матвеевна Сульменева.
Марфа Федоровна (8).
М.: Афанасий Миронович Роговцев (Р. 1748).

Пятое колено

13. Иван Большой Кузьмич (12).
Р. 1768.
Подканцелярист.
7.02.1807 разделил с братом Иваном Меньшим поместье отца.
14. Иван Меньшой Кузьмич (12).
Р. 1773. Ум. до 1818.
Прапорщик. Фурмейстер бомбардирской роты.
В службу вступил подпрапорщиком в Тульский пехотный полк 26.02.1786; произведен в сержанты 1.09.1796; в прапорщики – 20.01.1798; отставлен из Черниговского мушкетерского полка прапорщиком 27.09.1798.
Помещик сц. Асаново Зарайского у.
Ж.: Анна Александровна (Р. 1781).

Шестое колено

15. Константин Иванович (13).
Р. 1806.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Зарайский Земский Суд копиистом 6.09.1821; пожалован в подканцеляристы 23.09.1822; в канцеляристы – 28.06.1823; перемещен в Тульскую Палату Уголовного Суда 27.10.1826; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1827; по болезни уволен 24.03.1831.
За ним состояли 14 душ в д. Асаново Зарайского у.
7.04.1844 с сыновьями Николаем, Иваном и Александром внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Николаевна Лихачева (Р. 1809). За ней в 1844 состояло 10 душ в Михайловском у.
16. Матвей Иванович (14).
Р. 9.08.1800; крещен того же числа в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Плешково, поручик Алексей Матвеевич Н. и помещик сц. Плуталово, прапорщик Ефросим Иванович Н.
8.12.1823 с братом Алексеем внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Меланья Ивановна (14).
Р. 1802.
17. Алексей Иванович (14).
Р. 17.03.1803; крещен 18 марта в с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Нижнее Плуталово, поручик Петр Алексеевич Н.
Коллежский советник.
В службу вступил в Зарайский Уездный Суд копиистом 8.06.1822; пожалован в подканцеляристы 31.03.1823; в канцеляристы – 10.09.1823; в коллежские регистраторы – 31.12.1826; перемещен в Зарайскую Дворянскую Опеку протоколистом 31.01.1828; пожалован в губернские секретари 31.12.1829; назначен членом комиссии для ревизий действий Рязанского ДДС; определен столоначальником 24.01.1836; отставлен по прошению 16.09.1836.
За ним в 1843 состояли 42 души в Зарайском у.
17.05.1843 причислен к роду отца.
Ж.: Варвара Корнеевна Седова (1811 – 14.03.1872, Зарайск).

Седьмое колено

18. Николай Константинович (15).
Р. 25.09.1836; крещен 29 сентября в с. Внуково Михайловского у.; восприемники: отставной прапорщик Иван Савостьянович Лихачев и помещица сц. Серебряны, поручица Ольга Акимовна Лихачева.
19. Иван Константинович (15).
Р. 25.11.1837; крещен 30 ноября в с. Мишино Зарайского у.; восприемники: учитель истории и географии Зарайского уездного училища, чиновник 12-го кл. Константин Иванович Солертинский и дочь помещика сц. Косычево Михайловского у. Николая Савостьяновича Лихачева Варвара Николаевна.
Коллежский регистратор.
20. Александр Константинович (15).
8.09.1839 – 19.06.1878; крещен в с. Мишино Зарайского у.; восприемники: помещик с. Решетово Александр Николаевич Лихачев и его мать Евдокия Ивановна.
Капитан.
В службу вступил в 3-й Гренадерский стрелковый батальон 16.06.1857; пожалован в поручики 5.05.1858; перемещен в 12-й стрелковый батальон 10.05.1859; назначен батальонным казначеем 7.05.1860; пожалован в штабс-капитаны 8.03.1861; назначен командиром роты 21.05.1862; утвержден командиром сотни 2.09.1862; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 22.10.1863; за отличие в перестрелке с польскими мятежниками получил 130 руб. 25.08.1863; 9 сентября находился в Ожайских лесах близ м. Подупели; за сражение у д. Выболи Ковенской губ. награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 13.02.1864; пожалован в капитаны 26.11.1866; по домашним обстоятельствам уволен майором с мундиром 8.07.1868; определен спасским уездным исправником 2.12.1871; зарайским уездным исправником – 31.10.1872; переименован в титулярные советники 27.03.1875; пожалован в коллежские асессоры 12.01.1876 со старшинством с 29.11.1869; по прошению уволен 30.10.1876; пожалован в надворные советники 17.01.1877 со старшинством с 29.11.1876; определен в ковенскую местную команду 7.11.1877; назначен командиром 1-й роты 15.01.1878. Имел бронзовую медаль за усмирение польского мятежа 1863 – 64.
Ж.: Елизавета Павловна.
21. Владимир Константинович (15).
Р. 13.05.1842; крещен 21 мая в с. Мишино Зарайского у.; восприемники: Павел Петрович Колемин и Евдокия Матвеевна Меженинова.
Губернский секретарь.
16.04.1846 причислен к роду отца.
Ж.: Агриппина Петровна.
Надежда Константиновна (15).
22. Дмитрий Алексеевич (17).
Р. 31.01.1834; крещен в Ильинской церкви г. Зарайска; восприемники: зарайский купеческий сын 3-й гильдии Николай Васильевич Локтев и крестьянская женка помещика Павла Андреевича Логвенова Прасковья.
Помещик сц. Овечкино Зарайского у.
Ж.(28.01.1862): Настасья Ивановна Азарова-Храпова; поручители жениха: подпоручик Матвей Александрович Лукин и подпоручик Василий Байков; по невесте: коллежский асессор Николай Иванович Азаров-Храпов и губернский секретарь кн. Лев Дмитриевич Кропоткин.
Екатерина Алексеевна (17).
Р. 21.11.1835; крещена 27 ноября в Ильинской церкви г. Зарайска; восприемники: зарайский стряпчий, титулярный советник и кавалер Василий Лазаревич Попов и жена помещика сц. Аргуново Зарайского у., коллежского регистратора Платона Семеновича Юкечева Елизавета Корнеевна.

Восьмое колено

23. Александр Александрович (20).
26.12.1866 – 16.05.1897; крещен 31 декабря в Сувальской церкви г. Варшавы; восприемники: штабс-капитан Николай Николаевич Лихачев и жена майора Карла Косецкого Надежда Федоровна.
Фабричный инспектор, инженер-технолог.
13.07.1879 с братом Павлом причислен к роду отца.
Мария Александровна (20).
Р. 17.02.1868.
24. Павел Александрович (20).
Р. 27.02.1870; крещен 28 февраля в Соборной церкви г. Спасска.
Ж.(22.07.1915): Мария Дмитриевна Вихляева (Р. 1879), мещанка г. Чистополя Казанской губ. Венчаны в Троицкой церкви г. Читы.
25. Николай Владимирович (21).
Р. 5.02.1866; крещен в г. Зарайске; восприемники: штабс-капитан Александр Константинович Г. и коллежская регистраторша Елизавета Николаевна Г.

4-я ветвь

Первое колено

1. Тит Гололобов.

В 1669 владел поместьем в п. Бобрики Рязанского (впоследствии Михайловского) у.

Второе колено

2. Ананий Титович (1).

Третье колено

3. Марк Ананьевич (2).
Находился при Михайловской воеводской канцелярии «у городских дел». Отставлен от службы 9.07.1761.
Ж.: Акилина Сергеевна Катин-Ярцева. За ней с сестрой Матреной Арефьевой состояло имение отца Сергея Семеновича Катин-Ярцева в с. Киркино и с. Чурики Михайловского у. 29.08.1743 ее брат Петр Сергеевич Катин-Ярцев продал ей за 8 руб. 6 четв. земли в с. Киркино и с. Бобрики Михайловского у.

Четвертое колено

4. Самойла Маркович (3).
Р. 1728.
Прапорщик.
Помещик с. Старое Киркино и д. Бобрики Михайловского у. 24 и 26.03.1769 купил у вдовы вахмистра Василисы Прохоровны Шебановой землю в с. Киркино Михайловского у.
Ж.: Федосья Захаровна Тюнеева.

Пятое колено

5. Лаврентий Самойлович (4).
Р. 1767.
Екатерина Самойловна (4).
Р. 1773.
За ней приданое: 3 четв. в с. Киркино и п. Бобрики Михайловского у.
М.(6.06.1789): Самсон Кононович Елшин.
6. Ларион Самойлович (4).
Прапорщик.
В службу вступил в С.-Петербургский гарнизонный полк 20.04.1786; пожалован в подпрапорщики 19.02.1791 с переводом в Апшеронский мушкетерский полк; в портупей-прапорщики – 26.04.1798; отставлен от службы 11.07.1801. В 1787 был походах в Польше и Турции; участвовал в осаде Хотина; в 1789 – в Молдавии и Бессарабии, был при взятии Измаила 12 сентября и Килии; в 1794 – в Польше, при взятии Суворовым Варшавы; в 1799 – в Италийском и Швейцарском походах Суворова.
За ним состояло 3 души в с. Киркино Михайловского у.

Шестое колено

7. Емельян Ларионович (6).
Р. 1782.
Прапорщик.
В службу вступил в Егерский полк юнкером 25.09.1807; отставлен за раной прапорщиком с мундиром и пенсионом полного жалованья. Был в походах: с 22.05 по 25.11.1809 в Австрии; с 25 декабря в Молдавии, Валахии и Болгарии; с 1 по 18.06.1810 при блокаде Варны; 11 и 17 июня при отражении вылазки из крепости; с 22.06 по 2.08.1810 при блокаде Шумлы; 14 и 16.11.1812 в сражении с французами под Борисовом; 19 ноября при его занятии; 22 ноября при Молодечно; 28 ноября под Вильной и при ее взятии; с 6 декабря в герцогстве Варшавском и Пруссии; с 22.03.1813 по 8 апреля при взятии Торна; 7 мая при разгроме неприятеля под Кенигсвартом; 8 и 9 мая под Бауценом; 14 августа под Голдбергом на р. Кацбах; 17 августа под Ливенбергом на р. Бобр; 20 декабря при переправе через Рейн во Францию; 11.01.1814 при взятии г. Лингви; 17 января в сражении при Бриен-ле-Шато; 20 января – при Ла-Ротье; 28 января – при Лаверте; 30 января – при Лакмирах; 31 января – при Шато-Тьерри; 1 марта – под Суассоном, где ранен в кисть левой руки с повреждением костей.
За ним в 1825 состояло 5 четв. земли в с. Киркино Михайловского у.
Ж.: Афросинья Алексеевна.

Седьмое колено

8. Михаил Емельянович (7).
Р. 1808.
9. Иван Емельянович (7).
Р. 1805.

Восьмое колено

9. Григорий Михайлович (8).
Унтер-офицер.
Ж.: Акилина Лихарева.
10. Гордей Михайлович (8).

Девятое колено

11. Петр Григорьевич (9).
12.09.1900 осужден к лишению всех прав и заключен в тюрьму на 6 мес.
Землевладелец с. Киркино Михайловского у.

5-я ветвь

Первое колено

1. Тихон Гололобов.
Ум. до 29.12.1681.
2. Евдоким Гололобов.
Ум. до 29.12.1681.
За ним состояло 7 четв. в сц. Барино Рязанского у.

Второе колено

3. Яков Тихонович (1).
Ум. до 20.03.1700.
4. Дмитрий Тихонович (1).

Третье колено

5. Лука Яковлевич (3).
Убит в 1709 на службе.
Ж.: Екатерина; с 1711 во 2-м браке за рассыльщиком Гаврилой Носовым. За ней приданое: 15 четв. в Рязанском у.
6. Федор Яковлевич (3).
Капрал.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте