Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Горловы



Старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI в.; но записанными в VI ч. ДРК Рязанской губ. состоят лишь потомки Дружины Васильевича Г., испомещенного в 1649. Все остальные дворянские роды Г. записаны по личным заслугам, во II и III ч. ДРК.

1-я ветвь

Первое колено

1. Василий Горлов.

Второе колено

2. Дружина Васильевич (1).
За ним с братом Романом состояли 40 четв. земли в д. Михалково Рязанского у.
3. Роман Васильевич (1).

Третье колено

4. Максим Дружинин (2).

5. Панкрат Романович (3).

Четвертое колено

6. Федор Максимович (4).
Ум. после 31.01.1716.
Драгун.
За ним в 1689 состояла вотчина в п. Каменка Пехлецкого ст. Ряжского у. 28.01.1714 променял свое поместье 8 четв. без четверика в д. Михалково Каменского ст. Рязанского у. поручику Ефрему Никитичу Микулину на 8 четв. в с. Суйск того же ст. 31.01.1716 отдал свое поместье сыну Григорию.
Ж.: 1. (1660) Анна Борисовна Кондаурова, дочь Бориса Алексеевича Кондаурова; 2. (1701) Авдотья, вдова Ерофея Волкова; за ней приданое: 13 четв. в с. Засечье на Проне и в с. Лубянки Пехлецкого ст. Ряжского у.; 3. (8.01.1714) Авдотья Семеновна Зенина; за ней приданое: 6 четв. в д. Назино, 2 четв. в д. Погорелки (Березовая) Каменского ст. и 1 четв. в с. Долгино Старорязанского ст. Рязанского у.
7. Дмитрий Максимович (4).
8. Софрон Панкратович (5).

Пятое колено

9. Григорий Федорович (6).
Ум. 1728.
Подьячий. Секретарь.
30.09.1718 купил у поручика Василия Ивановича Гавердовского поместье в с. Суйск Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Анна Семеновна.
Федосья Дмитриевна (7).
Аксинья Дмитриевна (7).
10. Игнатий Софронович (8).

Шестое колено

11. Борис Григорьевич (9).
Р. 1722.
Канцелярист.
За ним 40 душ в сц. Серково Михайловского у. и поместье в с. Маслово Зарайского у.
Ж.: Мавра Филипповна Пелепелкина, дочь прапорщика Филиппа Михайловича Пелепелкина. 28.08.1772 купила за 100 руб. у штык-юнкера Андрея Лаврентьевича Елчина 25 четв. в д. Серково Михайловского у.
Афимья Григорьевна (9).
М.: Григорий Васильевич Наумов.
12. Степан Игнатьевич (10).
Секунд-майор.
13. Федор Игнатьевич (10).
Р. 1723.
Помещик д. Яровская Пронского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Лукерья Петровна Нечаева.
14. Алексей Игнатьевич (10).
15. Варфоломей Игнатьевич (10).
Р. 1738.
Коллежский асессор.
Помещик с. Помозово Михайловского у.
Ж.: Пелагея Андреевна Любавская, дочь капитана Андрея Сазоновича Любавского.

Седьмое колено

16. Петр Борисович (11).
Р. 1747. Ум. до 1818.
Прапорщик.
В службе с 10.06.1770 в фузилерном полку; пожалован в капралы 12.06.1770; в фурьеры – 8.01.1771; в сержанты – 26.12.1776; отставлен армии прапорщиком 22.12.1780. Был в Турецком походе.
Ж.: Степанида.
17. Михаил Борисович (11).
Р. 1757. Ум. 1798.
Сержант.
В службу вступил фузилером в 1-й фузилерный полк 16.03.1773; произведен в капралы 28.06.1773; в фурьеры – 16.03.1779.
За ним состояли 2 муж. и 2 жен. души в д. Ефремовская и д. Волохово Пронского у.
9.06.1820 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Аграфена Степановна Павлова.
18. Василий Борисович (11).
Р. 1768. Ум. до 1817.
Прапорщик.
20.06.1791 с матерью и братьями переделил поместье отца.
Ж.: Любовь Силична.
19. Гаврила Борисович (11).
1771 – 1791.
Прапорщик Ярославского пехотного полка (1788).
Настасья Борисовна (11).
Р. 1772.
Варвара Борисовна (11).
Р. 1774.
Матрена Борисовна (11).
Р. 1782.
20. Прокофий Федорович (13).
Р. 1753. Ум. до 1823. От 1-й жены.
Сержант.
В службе с 1779; отставлен из солдат Рязанской губернской роты сержантом.
За ним в 1800 состояли 14 четв. земли в д. Яровская Пронского у.
Ж.: Мария Матвеевна Шахова (Р. 1774).
21. Иван Федорович (13).
Р. 1765.
Прапорщик.
Прасковья Федоровна (13).
Р. 1775.
22. Матвей Варфоломеевич (15).
Р. 1778.
Подпоручик.
Вера Варфоломеевна (15).
Р. 1781.
Фетинья Варфоломеевна (15).
Р. 1785.

Восьмое колено

23. Павел Петрович (16).
Р. 1811.
Канцелярист.
Помещик с. Прилучи Зарайского у. За ним состояли также 9 дес. в с. Серково Михайловского у.
Ж.: 1. Степанида Леонтьевна; 2. Наталья Ивановна.
24. Александр Петрович (16).
Р. 1817.
За ним с братом Павлом в 1829 состояло 27 четв. земли в с. Серково Михайловского у.
Ж.: Ульяна Дмитриевна.
Наталья Петровна (16).
25. Яков Михайлович (17).
Р. 1787.
Титулярный советник.
В службу вступил в Рязанское Губернское Правление подканцеляристом 30.10.1802; пожалован в канцеляристы 4.10.1804; в коллежские регистраторы – 31.12.1807; в губернские секретари – 31.12.1810; в коллежские секретари – 31.12.1813; определен секретарем в Пронский Земский Суд 2.12.1814; пожалован в титулярные советники 31.12.1816.
За ним в 1819 состояли 10 четв. в д. Клинское и д. Пахотино Пронского у.
Ж.: Мария Дорофеевна.
26. Павел Михайлович (17).
Р. 1786.
27. Алексей Михайлович (17).
Р. 1793.
28. Александр Михайлович (17).
Р. 1795.
Пелагея Михайловна (17).
Р. 1787.
М.: Мисюрев.
Анна Михайловна (17).
М.: Кудашев.
Вера Михайловна (17).
29. Василий Васильевич (18).
Р. 10.02.1802, крещен того же числа в с. Тросна Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Потулово Петр Артемьевич Ракитин и помещица сц. Маслово Дарья Ивановна Ракитина.
Подпоручик.
В службу вступил подпрапорщиком 2.10.1817 в Черниговский пехотный полк; пожалован в портупей-прапорщики 15.04.1820; в прапорщики – 17.07.1823; по домашним обстоятельствам отставлен подпоручиком 14.01.1825.
За ним в 1817 с сестрой Анной состояли 9 муж. и 10 жен. душ в с. Верхнее Маслово Зарайского у.
19.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1.05.1827): Елена Петровна Вельяминова; во 2-м браке за генерал-майором Иваном Тимофеевичем Елшиным.
Анна Васильевна (18).
М.: подпоручик Рожанский.
30. Василий Прокофьевич (20).
Р. 1798.
В 1830 неслужащий дворянин д. Яровская Пронского у.
31. Григорий Прокофьевич (20).
Р. 1806.
32. Степан Прокофьевич (20).
Р. 1812.
Фекла Прокофьевна (20).
Р. 1785.
33. Тимофей Иванович (21).
34. Иван Иванович (21).

Девятое колено

35. Николай Павлович (23).
Р. 1823, крещен в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: коллежский регистратор Артемий Абрамович Ролгин и девица Варвара Абрамовна Ролгина.
36. Василий Павлович (23).
Р. 25.01.1830, крещен 26 января в с. Прилучи Михайловского у.; восприемник: Михаил Васильевич Соболев.
16.12.1843 с братом Алексеем причислен к роду отца.
37. Алексей Павлович (23).
Р. 16.03.1834, крещен 17 марта в с. Прилучи Михайловского у.; восприемники: Михаил Васильевич Соболев и жена Максима Андреевича Глебова Наталья Ивановна.
Акилина Павловна (23)
Марфа Павловна (23).
М.: Родион Трофимович Веселкин.
38. Иван Александрович (24).
Р. 19.02.1831, крещен 22 февраля в с. Перекаль Михайловского у.; восприемники: Василий Петрович Пелепелкин и девица Акилина Павловна Г.
27.09.1840 причислен к роду отца.
39. Иван Яковлевич (25).
Р. 13.04.1814, крещен 19 апреля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемник: титулярный советник Александр Путинский.
Статский советник.
40. Степан Яковлевич (25).
Р. 1814.
Профессор.
В 1833 окончил Московский Университет со ст. кандидата нравственно-политических наук; поступил в профессорский институт 9.02.1834; удостоился ст. доктора философии 23.05.1838; определен экстраординарным профессором политэкономии и статистики при Казанском Университете 30.06.1838; и.д. секретаря 1-го отделения философского факультета 11.02.1839; отправился для сбора статистических сведений в Пермскую, Оренбургскую, Астраханскую, Тамбовскую, Пензенскую, Нижегородскую губернии, на Кавказ и на Дон 9.05.1839; утвержден членом Комитета для испытания учителей гимназий и уездных училищ 26.09.1839; утвержден членом Комитета по приему студентов 10.04.1840; утвержден ординарным профессором 26.06.1840; избран членом Эстонского ученого общества в Дерпте 4.01.1842; отправился в Германию, Францию и Англию 29.02.1844; пожалован в коллежские советники 9.09.1844; и.д. декана юридического факультета с 21.10.1847; определен ординарным профессором С.-Петербургского Университета по экономии и статистике 21.10.1847; пожалован в статские советники 11.11.1847; утвержден инспектором частных пансионов и школ в СПб. 23.12.1848; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 2.12.1849. Получал профессорское жалованье 1429 руб. 60 коп.; инспектора частных пансионов и школ – 571 руб. 42 коп.; квартирные – 142 руб. 95 коп.; всего: 2143 руб. 97 коп. в год.
41. Николай Яковлевич (25).
Р. 20.04.1824, крещен 24 апреля в Соборной церкви г. Спасска; восприемник: Дмитрий Прохорович Бурцев.
Действительный статский советник.
После окончания в 1847 Казанского Университета поступил в Нижегородский Александровский Дворянский Институт учителем словесности с чином коллежского секретаря 2.03.1848; с 2.04.1848 по 1.04.1849 безвозмездно занимался обучением воспитанников института французскому языку сверх прямых обязанностей; поручено преподавание русского языка в Нижегородском училище детей канцелярских служащих 18.06.1848; пожалован в титулярные советники 25.02.1853; назначен секретарем Педагогического совета 29.01.1854; пожалован в коллежские асессоры 5.08.1854; в надворные советники – 11.04.1855; переведен в Аудиторское училище Военного Министерства учителем 22.01.1856; получил светло-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 26.08.1856; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 17.04.1860; пожалован в коллежские советники 22.02.1861; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 17.04.1863; перемещен на ту же должность в Военно-юридическое училище 17.04.1867; пожалован в статские советники 5.01.1869; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 20.04.1869; уволен с производством в действительные статские советники 26.03.1886 с мундиром и пенсионом 1040 руб. 79 коп. и эмеритальной пенсией 595 руб. 71 коп. в год.
За ним состояли 80 дес. земли в Пронском у.
Ж.: дочь коллежского асессора Елена Петровна Пущина. За ней состояли 555 дес. земли в Осташковском у. Тверской губ.
Надежда Яковлевна (25).
Р. 1815.
Александра Яковлевна (25).
Р. 1817.
42. Дмитрий Васильевич (29).
Р. 27.07.1832, крещен в с. Турово Ряжского у.; восприемники: капитан Николай Петрович Вельяминов, коллежский секретарь Александр Петрович Вельяминов и девица Любовь Петровна Вельяминова. Ум. до 1865.
Титулярный советник.
19.12.1842 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: кж. Екатерина Дмитриевна Гагарина (1828 – 1904).
43. Михаил Васильевич (30).

Десятое колено

44. Николай Николаевич (41).
Р. 23.09.1873, крещен 12 октября в Адмиралтейском Соборе СПб.; восприемники: действительный статский советник Василий Ильич Нечаев и баронесса Александра Петровна Кошкюль.
12.03.1887 причислен к роду отца.
Анна Николаевна (41).
Р. 5.01.1864.
Елена Николаевна (41).
Р. 31.03.1866.
Александра Николаевна (41).
Р. 17.04.1867.
Ольга Николаевна (41).
Р. 19.06.1872.
45. Иван Михайлович (43).

2-я ветвь

Первое колено

1. Александр Иванович Горлов.
1837 – 1893.
Коллежский секретарь.
Обучался в Рязанском уездном училище. В службу вступил в Рязанский Уездный Суд канцеляристом 11.06.1853; перемещен в канцелярию рязанского уездного предводителя дворянства 24.06.1855; пожалован в коллежские регистраторы 5.12.1857; определен письмоводителем 27.10.1860; пожалован в губернские секретари 17.08.1864 со старшинством с 11.06.1860; в коллежские секретари – 5.01.1866 со старшинством с 11.06.1863; утвержден секретарем канцелярии 25.07.1890; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1892; по болезни уволен 7.06.1893. Жалованье получал 534 руб. в год.
Ему принадлежал дом с двумя флигелями в г. Рязани.
Ж.: Любовь Васильевна Флорова.

Второе колено

Надежда Александровна (1).
Р. 14.06.1865.
Антонина Александровна (1).
Р. 14.04.1867.
2. Порфирий Александрович (1).
Р. 26.01.1869; крещен 27 января в Борисоглебском Соборе г. Рязани.
Титулярный советник (1903).
Из 4-го кл. рязанской прогимназии поступил в канцелярию рязанского уездного предводителя дворянства канцеляристом 29.09.1886; определен в штат Пензенской Губернской Канцелярии 21.05.1888; перемещен в канцелярию рязанского уездного предводителя дворянства 11.05.1889; сдал экзамены в Рязанской губернской гимназии на право получения первого классного чина 30.04.1890; пожалован в коллежские регистраторы 23.01.1892.
27.08.1893 с братьями и сестрами внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Александровна (1).
Р. 15.01.1874.
3. Данила Александрович (1).
Р. 4.03.1875; крещен 5 марта в Екатерининской церкви г. Рязани.
Александра Александровна (1).
Р. 14.03.1877; крещена 15 марта в Екатерининской церкви г. Рязани.
4. Иван Александрович (1).
Р. 23.09.1880; крещен 23 марта в Екатерининской церкви г. Рязани.
Клавдия Александровна (1).
Р. 19.03.1883; крещена 23 марта в Екатерининской церкви г. Рязани.

3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Горлов.

Второе колено

2. Аверкий Иванович (1).
Р. 1723.
Ефрейт-капрал.
Помещик с. Воскресенское (Дубровка) Ряжского у.
Ж.: Фекла Филипповна Буковская.

4-я ветвь

Первое колено

1. Лука Горлов.

Второе колено

2. Анисим Лукич (1).
Р. 1753.
Помещик д. Яровская Пронского у.
Ж.: Дарья Борисовна Фролова.
Екатерина Лукинична (1).
М.: капрал Петр Федотович Шепилов (Р. 1728). У них дочь Татьяна (Р. 1774).

Третье колено

3. Тимофей Анисимович (2).
Р. 1774.
4. Ефим Анисимович (2).
Р. 1787.
Федосья Анисимовна (2).
Р. 1778.
Ирина Анисимовна (2).
Р. 1780.
Анисья Анисимовна (2).
Р. 1783.
Прасковья Анисимовна (2).
Р. 1785.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте