Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Городецкие



Старинные дворянские роды, из них древнейший происходит от Михаила Г., сыновья которого – Иван, Тимофей и Исай – владели поместьями в Нижегородском у. в 1613. Многочисленное потомство их было записано в VI ч. ДРК Симбирской, Саратовской, Рязанской и Пензенской губерний. Другой род, ведущий начало от Василия Матвеевича Г. и его сына Федора, рейтара с 1701, был записан в VI ч. ДРК Смоленской губ., но Герольдией в древнем дворянстве не утвержден. Есть еще четыре рода Г., записанных в VI ч. ДРК Минской и Подольской губерний и в I ч. – Волынской, Виленской и Ковенской губерний.

1-я ветвь

Первое колено

1. Анисим Семенович Городецкий.
В 1635 Никифор Иванович Бурмин продал ему свое поместье в д. Шишкино в Каменском ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Анисимович (1).
В 1642 дано ему с племянниками Иваном и Леонтьем поместье Анисима Семеновича Г.
3. Степан Анисимович (1).
Ум. до 1642.

Третье колено

4. Григорий Иванович (2).
В 1691 дано ему поместье отца и деда.
5. Иван Степанович (3).
В 1684 его поместье дано детям: Григорию, Анофрию и Прасковье.
6. Леонтий Степанович (3).

Четвертое колено

7. Петр Григорьевич (4).
Ум. до 1738.
Драгун.
За ним в 1725 – 28 состояли 2 души в д. Шишкино. 19.01.1731 продал за 5 руб. капралу Силе Михайловичу Ворыпаеву 1 четв. в д. Шишкино Пронского у.
Ж.: Матрена Деевна.
8. Григорий Иванович (5).
9. Анофрий Иванович (5).
Прасковья Ивановна (5).
М.(1691): Прокофий Перфильевич Старожилов.

Пятое колено

10. Иван Петрович (7).
Капрал.
За ним состояло 11 душ в д. Ворыпаево Пронского у. 9.09.1768 продал за 10 руб. своей невестке Меланье Григорьевне 1,5 четв. земли в д. Шишкино.
Ж.: 1. Мария Родионовна; 2. Ксения Акимовна.

Шестое колено

11. Кирила Иванович (10).
Р. 1733, д. Шишкино Пронского у.
Прапорщик.
В службу вступил в 1752 в 1-й Казанский батальон; пожалован в капралы 19.12.1759; в фурьеры – 23.12.1759; в каптенармусы – 22.09.1763; в сержанты – 30.03.1766; отставлен прапорщиком 14.11.1767. В 1760 участвовал в Берлинской экспедиции; в 1761 был при взятии Кольберга.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Меланья Григорьевна.

Седьмое колено

12. Сергей Кирилович (11).
Р. 1753.
Корнет.
Служил в Ямбургском карабинерном полку; пожалован в вахмистры 1.01.1777; в 1773 – 74 был в Турции при держании крепости Турны. Отставлен корнетом 13.09.1778.
30.05.1795 продал жене прапорщика Петра Фомича Елшина доставшееся ему от матери поместье в д. Шишкино и д. Ворыпаево Пронского у. За ним в 1817 состояло 7 четв. земли в Рязанском у.
13. Федот Кирилович (11).
Р. 1755.
Подпрапорщик.
Служил в Каргопольском пехотном полку капралом с 1.05.1773; отставлен каптенармусом 16.12.1776. Участвовал в походе в Турцию.
За ним в 1800 состояло 6 четв. земли в д. Ворыпаево.
14. Иван Кирилович (11).
Р. 1772.
Фурьер.
Служил в Сенатской роте; уволен младшим фурьером 9.06.1793.
24.03.1797 продал прапорщику Егору Парамоновичу Маркову 1 четв. в д. Шишкино. В 1800 уступил 5 четв. земли в д. Ворыпаево сыну Гавриле.

Восьмое колено

15. Петр Сергеевич (12).
Р. 1784.
Прапорщик. Георгиевский кавалер.
В службу вступил юнкером в 6-й карабинерный полк 28.05.1807; пожалован в портупей-юнкеры 22.04.1812; в прапорщики – 6.10.1816; уволен за ранами с мундиром и пенсионом 9.03.1817. Был в походах: с 12.08.1807 в Молдавии и Валахии; с 11.02.1811 за Дунаем у Никополя; 22 июня в сражении под Рущуком; 28 августа и 1 сентября в сражении с турецким корпусом на левом берегу Дуная; 28.08.1812 через Днестр вернулся в Россию; 21 сентября был в сражении с французами под Любовной; 28 сентября – под д. Теребуном; 3 сентября – при овладении м. Высоким; 4 сентября – в сражении при д. Сычи, в преследовании неприятеля до м. Семятич и в его занятии; 16 сентября, переправясь через Буг, вступил в герцогство Варшавское; 20 сентября был в сражении у Волковыйска; затем – при отступлении к Бресту; 6 октября – в сражении при Рудне; 8 октября – при сожжении мостов у Шеретова; 25 декабря – в движении к Варшаве; с 25.01. по 27.01.1813 – при ее блокаде, затем в преследовании отступающего неприятеля до Кракова; с 1 по 4 мая – при его занятии; 6 мая вступил в Прусскую Силезию; 7 августа был в сражении при Цеттине; 9 мая во время временного отступления был в арьергарде; 11 мая – в сражении у д. Броузниц; 14 мая – при с. Петровицы; 16 мая – при д. Польгримсдорф; 24 мая – при д. Гохкирхен; 28 мая – при Либау; 30 мая вступил в Богемию; 31 мая – в Саксонию; 11 сентября – в сражении при Нейштате; 14 сентября – при занятии Сушпина; 4 октября – при д. Витериж; 6 октября – при д. Манфельт; 7 октября – при занятии Лейпцига; с 19.12.1813 по 19.01.1814 – при блокаде крепости Кассель; 21 января переправился через Рейн во Францию; 18 февраля – в сражении при д. Жевр-ле-Дюн; 19 февраля – под Лафертом; 21 февраля – в сражении под г. Суассоном, контужен пулей в правую ногу ниже колена. Награжден Знаком отличия Военного ордена Св. Георгия.
1.03.1822 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(2.05.1802): дочь прапорщика Мария Григорьевна Колышкина. Венчаны в с. Елшино Пронского у.
16. Михаил Сергеевич (12).
Штабс-капитан.
17. Егор Федотович (13).
Р. 1789.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером в Якутский пехотный полк 28.05.1807; пожалован в подпрапорщики 19.01.1808; в прапорщики – 12.06.1811; в подпоручики – 18.02.1816; в поручики – 8.10.1816; в штабс-капитаны – 11.03.1820; назначен бригадным адъютантом 23.03.1820. Был в походах: с 22 по 24.11.1809 в Галиции; 17 декабря в Молдавии, Валахии и Бессарабии; с 10.05.1810 за Дунаем в Болгарии; с 23 по 31 мая под Силистрией, до ее взятия; с 11 мая по 6 июня при осаде Шумлы; 11 и 12 мая был в сражениях при Балканских горах; с 9 по 12 июня – при Рущуке; 22 июня – при его штурме; 4 августа по 3 сентября – за Журжей, против Рущука при построении редутов; с 23.04.1811 – в Молдавии и Валахии; с 1 сентября – при обложении турецких войск под предводительством верховного визиря на левой стороне Дуная, за Журжей, до перемирия; с 6.12 по 21.03.1812 – в Молдавии; с 6.06.1812 – против Наполеона; 1 августа – в прикрытии отступления от Кобрина; 4 сентября – в сражении при Хринниках; 7 сентября – при изгнании неприятеля из лесов близ Любомля; с 10 по 26. 01.1813 – в Польше; с 26 февраля по 23 марта – при блокаде Варшавы; с 27 февраля – в Силезии; 14 августа – в сражении при Гейльсдорфе, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 4-й ст. 15.11.1813; с 22 августа – в Саксонии; с 26 августа по 19 сентября – в авангарде генерала Рудзевича; с 31 августа по 4 сентября – в Богемии; с 4 по 29 сентября – в Саксонии, где 12 сентября – в сражении под Шпицвицем; 20 сентября – при переправе через Эльбу; с 29 сентября по 4 октября – в Вестфалии; с 4 по 18 октября – в Саксонии; 4, 5, 6 и 7 октября – в генеральном сражении под Лейпцигом; с 16 по 26 октября – в Вестфалии; с 3 ноября – в герцогстве Нассау; с 11 по 19 декабря – при блокаде Манса; 21 декабря переправился через Рейн во Францию; 17.01.1814 был в сражении при Бриен-ле-Шато; 20 января – при Ла-Ротье; 29 января – при Шамбери, где ранен в левую руку выше локтя пулей, которая застряла в кости; 3 февраля – в отступлении до г. Шалона; 9 февраля – в преследовании французов до г. Сезана; с 12.04.1815 – во вторичном походе во Францию; с 21 по 27 июня – при блокаде Меца; с 27 июня по 7 июля – при поиске французских партизан; с 22 августа – в Шампани, в крепости Рокруа под начальством генерал-лейтенанта гр. Воронцова; назначен военным комиссаром по госпиталям с 1.09.1815 по 15.04.1819; под командованием начальника госпиталей полковника Ливенштерна через Голландию до Амстердама, откуда 25.05.1819 на корабле «Флора» в Россию. Имел серебряную медаль в память войны 1812.
9.06.1820 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Прасковья Тимофеевна; за ней в 1823 состояли 4 души в д. Заразы Пронского у. и 11 душ в Новгородской губ.
18. Прокофий Федотович (13).
Р. 1799.
Ж.: Ксения Игнатьевна.
Афросинья Федотовна (13).
Р. 1780.
Настасья Федотовна (13).
Р. 1783.
Марфа Федотовна (13).
Р. 1793.
19. Петр Иванович (14).
20. Гаврила Иванович (14).
Р. 1799.
Воспитывался в Рязанской гимназии.
21. Василий Иванович (14).

Девятое колено

22. Семен Петрович (15).
Р. 1806.
Капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Галицкий пехотный полк 1.07.1824; пожалован в прапорщики 11.03.1830; в подпоручики – 13.02.1833; перемещен во 2-й Архангелогородский гарнизонный батальон 16.11.1834, но по болезни не прибыл; уволен в отставку поручиком 21.05.1835; вновь определен в службу подпоручиком в Ряжский пехотный полк 14.05.1838; пожалован в поручики 4.10.1839; командирован в пехотный полк генерал-фельдмаршала кн. Варшавского графа Паскевича-Эриванского 2.09.1840; перемещен в 11-й Кавказский линейный батальон 18.11.1840; пожалован в штабс-капитаны 23.11.1849; по домашним обстоятельствам уволен капитаном с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья (96 руб. 66 коп. серебром в год). Был в походах: с 14.09 по 26.09.1828 в Болгарии, при блокаде Силистрии; с 26 сентября по 2 ноября при отражении вылазок из крепости; с 28.03 по 2.09.1829 в наблюдательном отряде под Журжей, где неоднократно отражал «сильные» вылазки из крепости; с 2.09.1829 по 5.04.1830 в Молдавии; с 9.03 по 29.08.1831 против польских мятежников; с 13 по 17 сентября при блокаде Модлина; с 17 по 26 сентября в преследовании мятежников до границ Пруссии; 18.07.1845 при движении от Герзель-аула на соединение с главным отрядом был в перестрелке с чеченцами; 19 июля в наступлении к урочищу Шаухан-Берды также находился в перестрелке и в сильной канонаде с чеченцами, за что награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом. Имел серебряную медаль за турецкую войну 1828 – 29 и польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст.
Ж.: Пелагея Ивановна Ворзинова.
23. Петр Петрович (15).
Р. в январе 1817; крещен в с. Филатово Пронского у.; восприемница: Мария Ивановна Турмышева.
За ним состояло 25 дес. в д. Александровка Бугурусланско-Бугульминского у. Самарской губ., которые его жена завещала своим племянникам Александру и Ивану Семеновичам Г.
Ж.: Мария Пантелеймоновна.
Анна Егоровна (17).
Р. 21.01.1823; крещена 27 января в с. Филатово Пронского у.; восприемница: Ольга Тимофеевна Лихарева.
24. Петр Егорович (17).
Р. 22.06.1824; крещен 29 июня в с. Филатово Пронского у.; восприемник: Григорий Дмитриевич Тимешев.
25. Сергей Егорович (17).
Р. 18.09.1826; крещен 25 сентября в с. Филатово Пронского у.; восприемник: помещик Илья Савостьянов.
Елизавета Егоровна (17).
Р. 10.08.1828; крещена 14 августа в с. Филатово Пронского у.; восприемники: майор Василий Сидорович и помещица Ольга Тимофеевна Лихарева.
Вера Егоровна (17).
Р. 9.09.1829; крещена 15 сентября в с. Филатово Пронского у.; восприемница: Олимпиада Петровна Кондаурова.
26. Павел Егорович (17).
Р. 11.06.1832; крещен 23 июня в с. Филатово Пронского у.; восприемники: Григорий Дмитриевич Тимешев и дворянка Александра Петровна.
Ольга Егоровна (17).
Р. 11.06.1832; крещена 23 июня в с. Филатово Пронского у.; восприемники: помещик Василий Никифорович и Александра Яковлевна Сушкова. Близнец предыдущего.
Екатерина Егоровна (17).
Р. 21.11.1834; крещена того же числа в с. Филатово Пронского у.; восприемники: помещик д. Луконетки Скопинского у. Максим Трофимович Селиванов и помещица д. Гудово Пронского у. Олимпиада Петровна Кондаурова.
27. Владимир Егорович (17).
Р. 1.06.1837; крещен 15 июня в с. Филатово Пронского у.; восприемники: помещик д. Луконетки Скопинского у. Григорий Дмитриевич Тимешев и помещица д. Назино Пронского у. Ирина Денисовна.
21.01.1839 с сестрой Екатериной причислен к роду отца.
28. Михаил Прокофьевич (18).
Р. 29.10.1827; крещен 30 октября в с. Абакумово Пронского у.; восприемник: штабс-капитан Семен Свиридов.
Ж.: Ирина Ульяновна.
29. Гаврила Прокофьевич (18).
Р. 18.03.1838; крещен 19 марта в с. Абакумово Пронского у.; восприемники: помещик с. Кутуково Пронского у. Алексей Кондратьевич и помещица д. Ворыпаево того же у. девица Мария Борисовна.
Получил домашнее воспитание. 17.06.1857 поступил рядовым во 2-й Оренбургский линейный батальон; произведен в унтер-офицеры 11.04.1859; в прапорщики – 19.05.1864. Жалованье получал 114 руб. 28 коп.
Акилина Прокофьевна (18).
М.: оренбургский казак Серов.

Десятое колено

Наталья Семеновна (22).
Р. 1837.
М.: ученик фельдшера Илья Васильевич Соболев.
30. Александр Семенович (22).
Р. 3.07.1840; крещен 4 июля в с. Лопатино Скопинского у.; восприемники: поручик Иван Иванович Головин и жена отставного офицера Воронежской слободы Герасима Иванова Ксения Ефимовна.
20.10.1853 причислен к роду отца.
31. Иван Семенович (22).
Р. 15.05.1858; крещен 16 мая в с. Журавинка Скопинского у.; восприемники: скопинский купец 3-й гильдии Федор Ильич Крутилин и жена ученика фельдшера Ильи Васильевича Соболева Наталья Семеновна Соболева.
Дорожный мастер (1891). Рядовой запаса (1893).
28.04.1893 причислен к роду отца.
Ж.(30.08.1893, с. Аксютино Бугурусланского у. Самарской губ.): бугурусланская мещанка Феозва Алексеевна Размахова (Р. 1872); 29.04.1894 причислена к роду мужа.
32. Дмитрий Владимирович (27).
Старший телеграфист ст. Горки Московско-Казанской железной дороги (1909).
33. Василий Михайлович (28).
Р. 30.12.1857; крещен 1.01.1858 в Троицкой церкви г. Оренбурга; восприемники: государственный крестьянин д. Подосенки Горбатовского у. Нижегородской губ. Петр Борисович Нозовкин и жена оренбургского казака Акилина Прокофьевна Серова.
28.04.1866 с братьями Иваном и Владимиром причислен к роду отца.
34. Иван Михайлович (28).
Р. 11.10.1860; крещен 13 октября в Троицкой церкви г. Оренбурга; восприемники: юнкер Гаврила Прокофьевич Г. и казачья жена Акилина Прокофьевна Серова.
35. Владимир Михайлович (28).
Р. 7.07.1862; крещен 8 июля в Троицкой церкви г. Оренбурга; восприемники: сотник 3-го Оренбургского казачьего полка Семен Иванович Новокрещенов и оренбургская мещанка Александра Васильевна Гаврилова.

Одиннадцатое колено

36. Николай Иванович (31).
Р. 25.12.1895; крещен 26 декабря в Михайловской церкви г. Асхабада Закаспийской области; восприемники: почтово-телеграфный чиновник Федор Алексеевич Иванов и мещанская девица Вера Алексеевна Размахова.
26.08.1897 причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Андреевич Городецкий.

Второе колено

2. Андрей Михайлович (1).

Третье колено

3. Захар Андреевич (2).
Р. 1738.
Помещик д. Шишкино Пронского у.
Ж.: Дарья Павловна Катина.
4. Павел Андреевич (2).
Р. 1770.
5. Максим Андреевич (2).
Р. 1771.
6. Иван Большой Андреевич (2).
Р. 1772.
Портупей-прапорщик.
7. Иван Меньшой Андреевич (2).
Р. 1772.
Варвара Андреевна (2).
М.: Василий Иванович Елшин (Р. 1770).

Четвертое колено

8. Осип Захарович (3).
Р. 1773.
9. Данила Захарович (3).
Р. 1775.
Солдат.
Аксинья Захаровна (3).
Р. 1779.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте