Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Горюшкины



Старинный русский дворянский род, ведущий начало от Павла Степановича Г., испомещенного в 1653, записан в VI ч. ДРК Орловской губ. Рязанский род Г. делится на две ветви: пронскую и ряжскую, 1-я происходит от помещика с. Дятлово Петра Домашнева Г., другая – от рязанца Кирилы Ивановича Г., верстанного поместьем в 1628 в Ряжском у. Обе ветви внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Домашний Григорьевич Горюшкин.

За ним в 1594 состояло поместье в д. Старый Заулок (Юрьево) Перевицкого ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Петр Домашнев (1).
Ум. до 1665.
За ним в 1628 состояло поместье в с. Дятлово Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Ирина.

Третье колено

3. Василий Петрович (2).
Ум. до 1665.
4. Варфоломей Петрович (2).
Ум. до 1665.
Ж.: Агафья.
Авдотья Петровна (2).

Четвертое колено

5. Иван Васильевич (3).
6. Федосей Васильевич (3).
7. Алексей Варфоломеевич (4).
8. Петр Варфоломеевич (4).
Помещик Шацкого у. В 1714 продал часть поместья отца в с. Дятлово Пронского у. Семену Ивановичу Яковлеву.
9. Яков Варфоломеевич (4).

Третье колено

10. Семен Петрович (8).
Ум. до 1744.
Поручик.
Ж.: Аксинья Степановна.
11. Евстафий Петрович (8).
В службу вступил в 1723 в Морскую Академию учеником; отставлен 10.03.1748.
Помещик с. Дятлово Пронского у.

Третье колено

12. Иван Евстафьевич (11).
1724 – до 1788.
Поручик.
Служил в Нарвском карабинерном полку с 10.07.1744; пожалован в капралы 8.09.1752; в подпрапорщики – 24.10.1756; в квартирмейстеры – 1.01.1757; в вахмистры – 22.11.1758; в корнеты – 1.10.1769; отставлен поручиком 23.12.1764. Был в походах: в 1760 в Силезии, Бранденбурге, Померании; с 4.08.1761 за Одером; 21 сентября в сражении при Кермене; 11 октября – при Кольберге; 1 декабря – при д. Цармине; 2 декабря – в преследовании неприятеля; 5 декабря – при м. Гальцау при атаке прусского лагеря.
За ним состояло 13 душ с. Дятлово с дд. Пронского у.
Ж.: Акилина Васильевна (Р. 1760).
13. Филипп Евстафьевич (11).
Р. 1725.
Прапорщик.
Помещик сц. Казначеево Рязанского у.
Ж.: Ефимья Агафоновна Аблова.
14. Илья Евстафьевич (11).
Р. 1728.
Корнет.
Пожалован из вахмистров в корнеты 1.05.1762; отставлен 8.07.1762.
Помещик с. Дятлово Пронского у.
Ж.: Авдотья Агаповна Горонтьева.
15. Василий Евстафьевич (11).
Р. 1738.
Вахмистр.
Помещик д. Налескино Пронского у.
Ж.: Ирина Калинична Ромоданова.

Четвертое колено

16. Матвей Иванович (12).
Р. 1775.
17. Григорий Иванович (12).
Р. 1777.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанский Уездный Суд канцеляристом 14.05.1812; перемещен в Рязанское Губернское Правление 7.11.1814; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1815; в губернские секретари – 31.12.1818; уволен по прошению 31.12.1819.
За нимм с братьями в 1787 состояло 3 муж. и 4 жен. души в с. Дятлово Пронского у.; в 1800 за ним одним состояла 1 муж. душа в той же д.
8.12.1823 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Акулина Васильевна.
18. Дмитрий Иванович (12).
Р. 1780.
19. Алексей Филиппович (13).
Р. 1780.
Матрена Филипповна (13).
Р. 1768.
Агафья Филипповна (13).
Р. 1770.
Авдотья Филипповна (13).
Р. 1776.
Мария Филипповна (13).
Р. 1779.
20. Мокей Ильич (14).
Р. 1769.
Прапорщик.
21. Филипп Ильич (14).
Р. 1775.
Штабс-капитан.
Аграфена Ильинична (14).
Р. 1770.
За ней приданое: 2 четв. земли в с. Дятлово Пронского у.
М.: канцелярист Никифор Федорович Пущин.
22. Макар Ильич (14).
Ум. до 1823.
Прапорщик.
Служил в Тульском пехотном полку сержантом. Отставлен прапорщиком 20.04.1787.
12.07.1790 продал за 300 руб. ассигнациями коллежскому асессору Ивану Дмитриевичу Гирину 2 четв. земли в с. Дятлово Пронского у.
Ж.: Матрена Осиповна. За ней в 1823 состояли 2 души в д. Строилово Скопинского у.
23. Артамон Васильевич (15).
Р. 1781.

Пятое колено

24. Василий Макарович (22).
Р. 1796.
Прапорщик.
С 1812 служил урядником во 2-м Егерском полку Рязанского ополчения; пожалован в прапорщики 12.10.1814; отставлен 1.04.1815.
За ним с братом Никифором в 1823 состояли 3 четв. земли в с. Дятлово Пронского у.
16.01.1829 с братом Никифором внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
25. Никифор Макарович (20).
1803 – 29.01.1884; погребен 31 января в с. Кутуково Пронского у.
Ж.: Настасья Никифоровна.

Шестое колено

26. Филипп Васильевич (24).
Р. 1819.
Аксинья Васильевна (24).
Ум. до 1901.
Девица.
За ней состояли 60 дес. земли в д. Прошово Самарской губ.
27. Алексей Никифорович (25).
28. Николай Никифорович (25).
6.12.1832 – 26.09.1890; крещен 8 декабря в с. Кутуково Пронского у.; восприемники: помещик д. Шахово Алексей Кондратьевич Петюкин и жена Якова Ивановича Шахова Анна Тарасовна. Погребен 28.09.1890 в с. Кутуково Пронского у.
25.02.1847 с братьями Иваном, Егором и Захаром причислен к роду отца.
Ж.: Анастасия Васильевна.
29. Иван Никифорович (25).
Р. 2.06.1835; крещен 6 июня в с. Кутуково Пронского у.; восприемники: помещик с. Музалево, майор Алексей Федорович Пущин и жена помещика с. Дятлово, подпоручика Александра Ивановича Гирина Ольга Степановна.
30. Егор Никифорович (25).
Р. 26.11.1837; крещен 27 ноября в с. Кутуково Пронского у.; восприемники: майор Алексей Федорович Пущин и майорша д. Кутуково Стефанида Михайловна Телепова. Ум. до 29.07.1887.
Надворный советник.
После окончания Рязанского уездного училища вступил в службу в Рязанскую Гражданскую Палату канцеляристом 18.04.1857; перемещен в Рязанскую Палату Государственных Имуществ 29.09.1859; пожалован в коллежские регистраторы 23.03.1860; определен помощником столоначальника 15.06.1862; утвержден столоначальником 14.01.1863; пожалован в губернские секретари 29.04.1863; по болезни освобожден от должности с причислением в штат Палаты 27.04.1866; пожалован в коллежские секретари 10.05.1866; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 29.06.1866; определен помощником столоначальника 3.01.1867; и.д. столоначальника с 21.07 по 28.07.1869; определен помощником бухгалтера 23.05.1870; столоначальником – 2.07.1871; бухгалтером – 5.03.1874; пожалован в титулярные советники 31.01.1872; в коллежские асессоры – 27.03.1875; назначен бухгалтером в Спасское Уездное Казначейство 1.12.1878; пожалован в надворные советники 27.11.1879. Получал жалованье 500 руб.; столовые – 300 руб. в год.
За ним состояло 17 дес. земли в с. Кутуково Пронского у.
Ж.: Мария Яковлевна Покровская. За ней состояла усадьба в г. Рязани.
31. Захар Никифорович (25).
Р. 24.03.1840; крещен 25 марта в с. Кутуково Пронского у.; восприемники: помещик с. Музалево Пронского у. Александр Федорович Рахманинов и Стефанида Михайловна Телепова.
Ж.: Мария Ивановна.

Седьмое колено

32. Федор Николаевич (28).
Р. 30.05.1860; крещен 31 мая в с. Кутуково Пронского у.
28.08.1894 с братьями Михаилом и Ильей причислен к роду отца.
33. Михаил Николаевич (28).
Р. 5.06.1866; крещен 10 июня в с. Кутуково Пронского у.
Ж.: Евгения Васильевна Катин-Ярцева (Р. в декабре 1870).
34. Илья Николаевич (28).
Р. 13.07.1873; крещен 22 июля в с. Кутуково Пронского у.
35. Василий Егорович (30).
Р. 26.12.1871; крещен в Симеоновской церкви г. Рязани.
31.07.1887 причислен к роду отца.
Юлия Егоровна (30).
Р. 15.07.1873; крещена 19 июля во Входо-Иерусалимской церкви г. Рязани.
10.09.1887 с сестрами Софьей и Надеждой причислена к роду отца.
Софья Егоровна (30).
Р. 13.11.1875; крещена 14 ноября во Входо-Иерусалимской церкви г. Рязани.
Надежда Егоровна (30).
Р. 16.08.1877; крещена того же числа во Входо-Иерусалимской церкви г. Рязани.
36. Василий Захарович (31).
Р. 28.01.1875; крещен 31 января в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
Ж.: Пелагея Викторовна Дуванова.
Наталья Захаровна (31).
Девица (1904).

Восьмое колено

Александра Михайловна (33).
Р. 2.01.1895; крещена 3 января в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
21.01.1904 с братьями Николаем, Василием, Дмитрием и Михаилом причислена к роду отца.
37. Николай Михайлович (33).
Р. 3.12.1895; крещен 5 декабря в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
38. Василий Михайлович (33).
Р. 4.03.1897; крещен 5 марта в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
39. Дмитрий Михайлович (33).
Р. 14.09.1899; крещен 15 сентября в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
40. Михаил Михайлович (33).
Р. 26.01.1902; крещен 27 января в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
41. Иван Михайлович (33).
Р. 13.01.1903; крещен 15 января в с. Кутуково (Раки) Пронского у.; восприемники: Илья Николаевич Г. и жена помещика с. Раки (Кутуково) Пронского у. Федора Матвеевича Смирнова Анастасия Алексеевна.
3.09.1911 с сестрами Екатериной и Лидией причислен к роду отца.
Екатерина Михайловна (33).
Р. 15.09.1907; крещена 17 сентября в с. Кутуково (Раки) Пронского у.; восприемники: Илья Николаевич Г. и Анастасия Алексеевна Смирнова.
Лидия Михайловна (33).
Р. 5.03.1910; крещена 6 марта в с. Кутуково (Раки) Пронского у.; восприемники: Николай Михайлович Г. и девица Мария Федоровна Смирнова.
42. Александр Васильевич (36).
Р. 30.10.1895; крещен 31 октября в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
30.04.1904 с братом Дмитрием, сестрами Евгенией и Валентиной причислен к роду отца.
43. Дмитрий Васильевич (36).
Р. 6.02.1897; крещен 7 февраля в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
Евгения Васильевна (36).
Р. 2.12.1901; крещена 3 декабря в с. Кутуково (Раки) Пронского у.
Валентина Васильевна (36).
Р. 9.02.1904; крещена 11 февраля в с. Кутуково (Раки) Пронского у.; восприемники: помещик д. Бовыкино Иван Викторович Дуванов и Наталья Захаровна Г.

2-я ветвь

Первое колено

1. Кирила Иванович Горюшкин.

За ним в 1594 состояло поместье в д. Дубовая Пехлецкого ст. Ряжского у.

Второе колено

2. Лаврентий Кирилович (1).

В 1649 дано ему отцовское поместье в д. Дубовая Ряжского у.

Третье колено

3. Афанасий Лаврентьевич (2).
В 1678 дано ему с братом Михаилом отцовское поместье в д. Дубовая Ряжского у.
4. Михаил Лаврентьевич (2).

Четвертое колено

5. Леонтий Афанасьевич (3).
6. Максим Михайлович (4).
7. Меркул Михайлович (4).
8. Конон Михайлович (4).
9. Петр Михайлович (4).

Пятое колено

10. Ларион Леонтьевич (5).

11. Сысой Максимович (6).

Шестое колено

12. Иван Ларионович (10).
Ум. до 1788.
13. Роман Ларионович (10).
Служил в л.-гв. Преображенском полку солдатом.
Помещик д. Дубовая Ряжского у. (1745).
14. Петр Сысоевич (11).
1729 – до 1788.
Капитан.
Служил с 1748 солдатом, капралом, каптенармусом и сержантом; пожалован в прапорщики 25.04.1755; в поручики – 1.01.1757; отставлен капитаном 30.12.1763. Был в походах: в Пруссии, Бранденбурге и Померании; 14.08.1758 в битве при Цорндорфе ранен пулей навылет в правую руку выше локтя; в августе 1759 в битве при Франкфурте ранен пулей навылет в левую ногу.
За ним состояло 35 душ в д. Дубовая Скопинского у.
Ж.: Прасковья Федоровна (Р. 1735).

Седьмое колено

15. Иван Иванович (12).
Р. 1750.
Прапорщик.
В 1794 с Михаилом Романовичем Г. разделил имение деда в д. Дубовая Скопинского у.
Ж.: Афимья Тимофеевна Ураева.
16. Михаил Романович (13).
Р. 1750.
Прапорщик.
Служил в Воронежском гарнизонном батальоне капралом с 14.05.1777; пожалован в подпрапорщики 24.04.1778; в сержанты – 10.07.1778; отставлен прапорщиком 18.10.1782.
Помещик д. Дубовая Скопинского у.
18.09.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанского у.
Ж.: Наталья Федоровна Потулова. За ней приданое: 1 душа в д. Дубовая Скопинского у.
17. Петр Петрович (14).
Р. 1768. Ум. до 1823.
Поручик.
Служил в гвардии мушкетером с 6.07.1788; пожалован в капралы 30.08.1788; в фурьеры – 4.01.1791; в подпрапорщики – 10.01.1793; в каптенармусы – 24.12.1793; отставлен поручиком 1.01.1794. Служил в ланд-милиции.
За ним состояли 10 душ в д. Дубовая Скопинского у.
Ж.: Мария Федоровна Венюкова (Р. 1773); дочь коллежского секретаря Федора Родионовича Венюкова.

Восьмое колено

Аграфена Ивановна (15).
Р. 1770.
Авдотья Ивановна (15).
Р. 1778
Анна Ивановна (15).
Р. 1781.
18. Степан Михайлович (16).
Р. 1777.
Елена Михайловна (16).
Р. 1773.
Анна Михайловна (16).
Р. 1775.
Фекла Михайловна (16).
Р. 1779.
Прасковья Михайловна (16).
Р. 1783.
19. Иван Михайлович (16).
Р. 1797.
Канцелярист.
Землевладелец д. Дубовая Скопинского у.
Ж.: Анна Алексеевна.
20. Николай Петрович (17).
Р. 1805.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Пронское Уездное Правление питейного сбора канцеляристом 11.10.1820; перемещен в Пронский Земский Суд 23.03.1823; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1826; уволен 20.08.1828.
За ним с братом состояли 2 души в Скопинском у. 11.04.1836 разделил с братом имение в д. Дубовая Скопинского у.
11.01.1830 с братом Михаилом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Казьминична.
21. Михаил Петрович (17).
Р. 1807.
Коллежский секретарь.
В службу вступил в Пронский Уездный Суд копиистом 11.07.1821; пожалован в подканцеляристы 26.07.1822; в канцеляристы – 25.07.1823; в коллежские регистраторы – 31.12.1826.
Александра Петровна (17).
Р. 1810.

Девятое колено

22. Ефим Степанович (18).
23. Лев Степанович (18).
24. Александр Николаевич (20).
Р. 20.06.1851; крещен 26 июня в с. Невзорово Скопинского у.; восприемники: помещик с. Вердерево Скопинского у., поручик Николай Нилович Вердеревский и помещица с. Алабино Пронского у., девица Елизавета Михайловна Петрова.
25. Аполлон Николаевич (20).
Р. 15.12.1852; крещен 18 декабря в с. Невзорово Скопинского у.; восприемники: коллежский секретарь Михаил Петрович Г. и дворянка Прасковья Казьминична.

Десятое колено

26. Николай Александрович (24).
В 1914 служил в эвакуационном госпитале в Москве.
Ж.: Пелагея Михайловна.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте