Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Грековы



Среди целого ряда дворянских родов Г. старинных не более трех родов. Древнейший из них происходит от Ивана Викулина (Микулина) Г., жившего в XVI в. Два его внука, Яков и Василий Степановичи Г., за московское осадное сиденье были пожалованы вотчинами в Каширском у. (1620). Род этот записан в VI ч. ДРК Тульской, Рязанской и Московской губерний. Другой старинный род Г. ведет начало от Семена Григорьевича Г., испомещенного в 1680, потомство внука которого, Николая Ивановича, записано в VI ч. ДРК Смоленской губ. Третья ветвь Г. записана в I ч. ДРК Ярославской губ. 10.12.1815 надворный советник Дмитрий Максимович Г. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Викула Греков.

Второе колено

2. Иван Викулин (1).

Третье колено

3. Дмитрий Иванович (2).
4. Богдан Иванович (2).
5. Степан Иванович (2).
6. Федор Иванович (2).
С 2.10.1619 воевода в Дедилове. 16.08.1625 пожалован вотчиной полс. Восленки Ростовского ст. Каширского у.

Четвертое колено

7. Иван Богданович (4).
8. Иван Степанович Большой (5).
9. Яков Степанович (5).
Ум. до 20.01.1620.
За ним состояла вотчина в д. Топканово Ростовского ст. Каширского у.
10. Данила Степанович (5).
11. Иван Степанович Меньшой (5).
12. Василий Степанович (5).
20.01.1620 дана ему вотчина брата Якова в д. Топканово Ростовского ст. Каширского у.
13. Федор Федорович (6).
14. Артемий Федорович (6).

Пятое колено

15. Михаил Иванович (11).
16. Тимофей Иванович (11).
Жилец (1670).
17. Гордей Васильевич (12).
18. Родион Васильевич (12).
Ум. до 1672.
За ним состояло поместье в д. Топканово Ростовского ст. Каширского у.
19. Иван Федорович Большой (13).
20. Федор Федорович (13).
21. Петр Федорович Большой (13).
22. Иван Федорович Меньшой (13).
23. Петр Федорович Меньшой (13).
24. Семен Артемьевич (14).
25. Гаврила Артемьевич (14).
26. Автомон Артемьевич (14).
27. Петр Артемьевич (14).

Шестое колено

28. Иван Михайлович (15).
29. Иван Тимофеевич (16).
30. Максим Тимофеевич (16).
Ум. 1730.
Ж.(6.07.1699): Авдотья Григорьевна Сунбулова, дочь стольника Григория Максимовича Сунбулова и Стефаниды Никифоровны Фустовой.
31. Матвей Тимофеевич (16).
32. Степан Тимофеевич (16).
33. Федор Гордеевич (17).
34. Богдан Гордеевич (17).
35. Александр Гордеевич (17).
36. Кирилл Гордеевич (17).
37. Иван Гордеевич (17).
38. Иван Федорович (20).
39. Максим Семенович (24).
40. Викула Петрович (27).
41. Василий Петрович (27).

Седьмое колено

42. Степан Максимович (30).
Капитан.
Ж.: Елизавета Акинфьевна.
43. Иван Максимович (30).
Ум. 1748.
Сержант.
Ж.: Мария Васильевна Ворыпаева.
44. Никита Федорович (33).
45. Константин Федорович (33).
46. Иван Викулович (40).
47. Иван Васильевич (41).
48. Петр Васильевич (41).
49. Федор Васильевич (41).

Восьмое колено

50. Максим Степанович (42).
Ум. до 20.01.1799.
Коллежский советник.
Ж.: Ирина Федоровна Ляпунова, дочь стольника Федора Григорьевича Ляпунова; в 1-м браке за подполковником Андреем Ивановичем Колычевым (ум. 31.01.1731).
51. Василий Степанович (42).
52. Федор Степанович (42).
Поручик.
9.02.1793 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
Пелагея Степановна (42).
Прасковья Степановна (42).
Надежда Степановна (42).
53. Николай Иванович (46).
Секунд-майор.
Ж.: Мавра Петровна Томилина (Р. 1805).
54. Александр Иванович (46).
Р. 1761.
Подпоручик.
Помещик д. Хлевна Михайловского у.
55. Николай Петрович (48).
56. Андрей Петрович (48).
57. Иван Федорович (49).

Девятое колено

58. Степан Максимович (50).
59. Дмитрий Максимович (50).
1759 – до 16.04.1828.
Надворный советник.
В службу вступил в Ингерманландский карабинерный полк ефрейт-капралом 16.09.1766; пожалован в вахмистры 19.01.1767; в корнеты – 20.10.1779; назначен адъютантом к генерал-майору Ржевскому 25.12.1782; переведен в Свияжский Егерский батальон 22.12.1783; пожалован в капитаны 22.12.1786; избран заседателем в Ряжский Верхний Земский Суд 1793 – 96; с мая 1797 по 21.03.1799 депутат Рязанского ДДС; определен в Рязань губернским почтмейстером в апреле 1803; отставлен в 1805; в ноябре 1806 назначен тысячным начальником в Рязанском земском войске; пожалован в надворные советники в августе 1807; определен в полицию частным приставом в октябре 1807; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 7.07.1813. В 1770 – 74 участвовал в войне с Турцией.
За ним состояли 20 душ в с. Лукошки Раненбургского у. и 13 душ в с. Долгинино Рязанского у.
10.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Николаевна Маслова (Р. 1790), дочь коллежского асессора Николая Матвеевича Маслова. За ней приданое: 63 муж. и 40 жен. душ в сц. Литуново Зарайского у. и 15 муж. и 20 жен. душ во Владимирской губ.
60. Иван Максимович (50).
61. Порфирий Федорович (52).
Гв. квартирмистр.
62. Павел Федорович (52).
Р. ок. 1789. Ум. малолетним.
63. Федор Федорович (52).
Р. ок. 1790. Ум. малолетним.
Варвара Федоровна (52).
М.: капитан Михаил Любимович Похвиснев (Р. 1767).

Десятое колено

64. Николай Дмитриевич (59).
Р. 1798.
Поручик (1821).
Обучался в учебном эскадроне (1815).
65. Александр Дмитриевич (59).
Р. 1799.
Прапорщик.
Анна Дмитриевна (59).
Р. 1800.
Ольга Дмитриевна (59).
Р. 1801.
М.: отставной флота капитан-лейтенант Алексей Васильевич Ельчанинов (Р. 1785).
66. Петр Дмитриевич (59).
Р. 1805.
Ротмистр Гусарского полка эрцгерцога Фердинанда Австрийского (1845).
67. Матвей Дмитриевич (59).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте