Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Григорьевы



Из множества дворянских родов Г. в древнем дворянстве утверждены только: 1) потомство Меркула Игнатьевича Г., именно младшего его сына Емельяна, записанное в VI ч. ДРК Курской и Московской губерний; 2) потомство лейб-кампанца Федора Григорьевича Г., записанное в I ч. ДРК Ярославской губ. (Общий Гербовник, ч. III). По Рязанской губ. в ДРК внесено семь родов Г. (шесть – во II и один – в III ч. ДРК). .

1-я ветвь

Первое колено

1. Григорий.

Второе колено

2. Иван Григорьевич (1).
Р. 1784.
Подпоручик.
Поступил из вольноопределяющихся Рязанской губ. в Полтавский пехотный полк рядовым 14.01.1800; произведен в унтер-офицеры 7.05.1800; переведен в Рязанский пехотный полк 10.03.1813; пожалован в прапорщики 7.06.1816 с определением в Рязанский внутренний гарнизонный батальон. Был в походах: с 29 мая по 1.06.1807 на кораблях под командой вице-адмирала Пустошкина ходил по Черному морю до Трапезунда (Турция); 20.12.1810 участвовал в сражении с черкесами; 6.01.1812 – при заняти крепости Сунджук-Кале; 21 февраля – в новом сражении с черкесами; с 25 февраля в экспедиции при покорении черекесов; 11.07.1812 – в сражении против французских войск под Могилевом; 28 июля – под Василевичами; 2.01.1813 вступил в герцогство Варшавское; 1 февраля был в сражении под Калишем; 28 февраля в Пруссии; 7 марта в Саксонии; 20 апреля в сражении под г. Люценом; 26 апреля – под Дрезденом; 29 и 30 апреля – под Витотвердом; 8 и 9 мая – под Бауценом; 10 мая – под Гейльсбергом; 11 мая – под Герлицами; 17 мая вступил в Силезию; 11 августа – во вторичном сражении на полях под Гейльсбергом; в 1815 во вторичном походе во Францию. Имел серебряную медаль в память войны 1812.
В 1820 за ним состояло 33 души в сц. Федосово Ряжского у.
9.06.1820 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

2-я ветвь

Первое колено

1. Григорий.

Из духовного сословия.

Второе колено

2. Еким Григорьевич (1).
Р. 1774.
Гв. поручик. Георгиевский кавалер.
В службу вступил рядовым в Кексгольмский пехотный полк 9.08.1797; произведен в унтер-офицеры 8.02.1800; переведен фельдфебелем в л.-гв. Литовский полк 12.07.1802; пожалован в подпоручики 26.01.1812; в поручики – в 1819. 10.09.1805 находился в десантном корпусе при высадке на остров Рюген в Шведской Померании, далее, следуя через Мекленбург и Ганновер, участвовал в блокаде крепости Галием; с 14.04.1806 – в Пруссии; 25 мая – в сражении при Гутштате; 26 мая – в перестрелках с французами и изгнании их за р. Посаржу; 29 мая – в сражении при Гольцберге, получил контузию в правый глаз; 2 июня – в сражении при Фридланде, ранен в правую ляжку картечью с раздроблением костей, за отличие в этом сражении награжден Знаком отличия военного ордена Св. Георгия; с 23.08.1808 – в Финляндии против шведов; с 12 по 29.08.1809 – в экспедиции на Аландские острова. 27.09.1819 отставлен из л.-гв. С.-Петербургского гарнизонного батальона поручиком с мундиром и пенсионом полного жалованья.
Помещик с. Вердерево Скопинского у.
2.10.1818 внесен во II ч. ДРК С.-Петербургской губ.; 9.12.1835 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: вдова Мария Акимовна Сомова (ум. до 1791).

3-я ветвь

Первое колено

1. Василий Григорьевич Григорьев.
Коллежский советник.
Из обер-офицерских детей. В службу вступил в 1769; пожалован в прапорщики в 1779; уволен подпоручиком в 1784; поступил в гражданскую службу в 1791 с переименованием в титулярные советники; пожалован в коллежские советники в 1810. Кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.
Внесен в III ч. ДРК Московской губ.

Второе колено

Анна Васильевна (1).
2. Александр Васильевич (1).
3. Иван Васильевич (1).
4. Федор Васильевич (1).
5. Петр Васильевич (1).
6. Дмитрий Васильевич (1).
1798 – 17.09.1843.
Подпоручик.
Поступил подпрапорщиком в л.-гв. Гренадерский полк 3.04.1818; пожалован в корнеты с переводом во Владимирский Уланский полк 14.02.1820; переведен в Московский пехотный полк с переименованием в прапорщики 16 марта; по болезни уволен подпоручиком 30.03.1823; определен помощником надзирателя питейного сбора в г. Дорогобуж 9.02.1825; перемещен в г. Гжатск на ту же должность 31 декабря; уволен от службы 7.02.1828.
За ним с братьями и сестрой состояло 53 души в сц. Песье Егорьевского у.
Внесен в III ч. ДРК Московской губ.
Ж.: дочь мещанина Варвара Спиридоновна.

Третье колено

Татьяна Федоровна (4).
Мария Федоровна (4).
7. Василий Петрович (5).
8. Иван Петрович (5).
Софья Петровна (5).
10. Алексей Дмитриевич (6).
Р. 1826.
11. Василий Дмитриевич (6).
Р. 14.01.1831; крещен 15 января в Соборной Благовещенской церкви г. Гжатска; восприемники: гжатский городничий, капитан Иосиф Дмитриевич Ржаниковский и жена исправника, капитана Андрея Ивановича Кушникова Анастасия Львовна.
7.04.1844 с братом Александром внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
12. Александр Дмитриевич (6).
Р. 15.03.1833; крещен 16 марта в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: Иосиф Дмитриевич Ржаниковский и жена гжатского купца 1-й гильдии Ивана Сергеевича Сивохина Евдокия Ивановна.

4-я ветвь

Первое колено

1. Петр Васильевич Григорьев.
Р. 1793.
Штабс-капитан.
Из 2-го кадетского корпуса поступил подпоручиком в 7-ю артиллерийскую бригаду 22.02.1810; переведен во 2-ю резервную бригаду 23.02.1811; во 2-ю батарейную роту 2-й артиллерийской бригады – 23.09.1814; пожалован в поручики с переводом в Тираспольский артиллерийский гарнизон 31.12.1817; определен подпоручиком во 3-ю батарейную роту 2-й артиллерийской бригады 24.03.1819; перемещен поручиком в 24-ю батарейную роту 18.04.1819; во 2-ю легкую роту 24-й артиллерийской бригады – 1.07.1819; пожалован в штабс-капитаны 10.06.1825; уволен за ранами с мундиром и пенсионом полного жалованья 1.04.1826. Был в походах и сражениях: 5.08.1812 – под Смоленском; с 18 по 25 августа – в арьергардных сражениях с неприятелем, в которых получил контузию от ядра в грудь; 12 октября – в преследовании неприятеля от с. Тарутино до российской границы; получил серебряную медаль на голубой ленте в память 1812; с 3.01.1813 – в заграничных походах русской армии; 19 марта – при бомбардировании Глогау; 23 апреля – в сражении под Вальдгеймом; 27 апреля – при удержании неприятеля на переправе через Эльбу; 8 и 9 мая – в сражении под Бауценом, за которое получил от прусского короля орден «За заслуги» и Высочайшее благоволение; 15, 17 и 18 августа – в сражении под Дрезденом, за которое получил орден Св. Анны 4-й ст.; 6 октября – под Лейпцигом; 27 и 28 декабря – при бомбардировании Бельфора; в 1814 – во Франции, в преследовании неприятеля до г. Ножана и в сражении у Бриен-ле-Шато; 8.03.1814 – в сражении у Арси; 18 марта – под Парижем; в 1815 участвовал во вторичном походе во Францию.
25.02.1846 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Прасковья Михайловна. За ней в 1845 состояло 17 душ в Спасском у.

Второе колено

2. Василий Петрович (1).
Р. 30.12.1834; крещен 4.01.1835 в с. Желудево Спасского у.; восприемники: помещик с. Борщово, подпоручик Петр Никитич Телепнев и коллежская секретарша Анна Михайловна Татаринова.
Коллежский советник.
Обучался в Рязанской гимназии, но полного курса не окончил. Поступил в канцелярию рязанского губернатора канцелярским служителем 17.06.1854; пожалован в коллежские регистраторы 30.09.1858; получил темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56; пожалован в губернские секретари 20.06.1862; в 1862 – 63 при содействии жандармских чиновников наблюдал за переправой через р. Оку близ г. Коломны; назначен помощником судебного следователя г. Рязани с 1.06.1863; определен младшим чиновником особых поручений при рязанском губернаторе 18.06.1863; определен помощником секретаря и переводчиком Рязанского Губернского Правления 25.11.1864; пожалован в коллежские секретари 31.05.1865; определен делопроизводителем 27.06.1865; пожалован в титулярные советники 8.03.1868; определен секретарем Рязанского Губернского Правления 14.01.1870; пожалован в коллежские асессоры 9.02.1871; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 8.07.1871; пожалован в надворные советники 27.03.1875; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.08.1877; Св. Анны 2-й ст. – 15.05.1883; назначен старшим чиновником особых поручений при рязанском губернаторе 4.06.1883; директором попечительского о тюрьмах комитета 27.12.1884; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 24.03.1885; назначен советником Рязанского Губернского Правления 24.01.1890; пожалован в коллежские советники 30.07.1890; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 30.08.1891; неоднократно и.д. вице-губернатора. Жалованье получал 900 руб.; столовых – 200 руб.; всего: 1800 руб.
Ж.: Ольга Ивановна (ум. до 1892).
Екатерина Петровна (1).
Анна Петровна (1).
М.: коллежский регистратор Гаврила Дмитриевич Чаплыгин (Р. 25.04.1829).
Варвара Петровна (1).

Третье колено

3. Виссарион Васильевич (2).
Р. 15.09.1883; крещен 20 сентября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
31.10.1892 причислен к роду отца.
Член-оценщик Пензенского Отделения Государственного Дворянского Земельного Банка (1911).

5-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Григорьевич Григорьев.
Р. 1779.
Поручик.
Из дворовых людей Сапожковского у. помещика Щетинина. В службу вступил рядовым в Тамбовский гарнизонный батальон 16.10.1802; произведен в унтер-офицеры 18.08.1808; переведен в Галицкий пехотный полк 11.03.1811; в 8-й Егерский полк – 11.07.1813; пожалован в фельдфебели 28 сентября; в прапорщики – 18.10.1821 с переводом в Рязанский гарнизонный батальон; пожалован в подпоручики 21.08.1831; определен начальником Касимовской инвалидной команды 14.05.1834; пожалован в поручики 27.11.1836. Был в походах: с 26 мая по 11.06.1807 в эскадре Черноморского флота контр-адмирала Пустошкина в десантном отряде генерал-майора Бегичева; 7 июля в сражении при Платоне; 11 июля при Трапезунде; 19.05.1808 в экспедиции за р. Терек под командой генерала от инфантерии Ермолова при построении крепости Грозной на левом берегу р. Сунжи в сражении с чеченцами; 14 июля – при разорении Сунженского аула; 25 сентября – при д. Самаре-Ханказу; 4, 5 и 6 октября – при вторичном разорении Сунженского аула; с 25 октября в походе против лезгин в Дагестан; 11 и 14 ноября – в сражении у Большого Адженгутая; с 29 августа по 3.09.1809 – при рассеянии лезгин у с. Баутугая; 1 декабря – при разорении с. Горячинского и др. делах; 19 декабря – при разгроме акушинских войск и при покорении их области.
21.07.1838 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: вдова коллежского регистратора Екатерина Яковлевна Булыгина.

Второе колено

2. Михаил Алексеевич (1).
Р. 29.10.1825; крещен 30 октября в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемник: подпоручик Михаил Данилов.
Мария Алексеевна (1).
Р. 31.03.1827; крещена того же числа в Борисоглебской церкви г. Рязани; восприемница: титулярная советница Матрена Афанасьевна Булыгина.
3. Гаврила Алексеевич (1).
Р. 11.07.1835; крещен в Воскресенской церкви г. Касимова; восприемники: отставной поручик Иван Ионович Ангутин и жена титулярного советника Ивана Ивановича Ястребцова Татьяна Васильевна.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте