Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Губины



Русский дворянский род. Потомство новгородца Якова Г., владевшего поместьями в Деревской пятине и переведенного в 1495 на поместье в Суздаль, разделилось на три ветви, внесенные в VI и II ч. ДРК Тверской, Калужской и Тамбовской губерний. В начале XVII в. Г. владели поместьями в с. Долгинино и с. Песочня Старорязанского ст. 9.12.1850 штабс-капитан Алексей Андреевич Г. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. .

1-я ветвь

Первое колено

1. Меньшой Губин.

Второе колено

2. Дмитрий Меньшов (1).
Ум. 1654.
В 1628 за ним состояло поместье в д. Болтенки Белевского у.

Третье колено

3. Степан Дмитриевич (2).
Ум. после 1687.
За ним в 1656 состояла вотчина в сц. Горборуково Калужского у., которую он в 1687 уступил детям.

Четвертое колено

4. Лев Степанович (3).
Ум. до 1738.
30.01.1700 дано ему с братьями Осипом и Михаилом поместье отца.
Ж.: Аксинья Федоровна.
5. Осип Степанович (3).
6. Михаил Степанович (3).

Пятое колено

7. Иван Львович (4).
Солдат.
За ним в 1714 состояло поместье в д. Болтенки Белевского у. В 1738 дано ему с братьеми поместье отца в сц. Никольское (Горборуково) Калужского у.
8. Андрей Львович (4).
9. Гаврила Львович (4).
10. Григорий Львович (4).

Шестое колено

11. Василий Иванович (7).
Ум. до 1796.
Поручик.
Ж.: Аграфена Ивановна. За ней с детьми в 1796 состояло поместье в д. Никольское Калужского у.

Седьмое колено

12. Андрей Васильевич (11).
Коллежский асессор.
13. Иван Васильевич (11).
Прапорщик.

Восьмое колено

14. Алексей Андреевич (12).
Р. 10.11.1802, крещен в Казанской церкви, что на Тарусе, сц. Никольское Калужского у.
Штабс-капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Московский гренадерский полк 1.11.1818; пожалован в портупей-прапорщики 30.04.1819; в прапорщики – 30.03.1820; в подпоручики – 19.06.1821; в поручики – 12.05.1823; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 7.01.1825.
23.02.1853 с сестрой Елизаветой разделил имение родителей в с. Никольское Калужского у. и губ. За ним состояли 120 душ в Калужском у. и губ. и 145 душ в Сапожковском у. Рязанской губ.
9.12.1850 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь подполковника Софья Алексеевна Ханыкова (Р. 1801). За ней состояло 400 душ в Сапожковском у.
Елизавета Андреевна (12).
М.: Юров.

Девятое колено

15. Лев Алексеевич (14).
Р. 27.03.1825, крещен в Казанской церкви, что на Тарусе, сц. Никольское Калужского у.
Губернский секретарь.
По окончании домашнего воспитания в науках, поступил в Рязанский пехотный полк унтер-офицером 18.01.1843; по прошению уволен с переименованием в коллежские регистраторы 2.02.1847; определен канцелярским чиновником в Рязанское ДДС 7.07.1848; избран дворянским заседателем в Сапожковский Уездный Суд 8.01.1851; пожалован в губернские секретари 4.07.1852. Жалованье получал 228 руб. 57 коп.
Ж.: 1. Н.; 2. (16.02.1872, с. Глебово Сапожковского у.) дворовая девица Гликерия Владимировна.
16. Всеволод Алексеевич (14).
Р. 2.08.1829, крещен в Воскресенской церкви г. Калуги.
Штабс-ротмистр.
Ж.: Мария Иосифовна.
17. Андрей Алексеевич (14).
Р. 8.06.1834, крещен 9 июня в Николо-Слободской церкви г. Калуги.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером в 1-й Уланский вел. кн. Константина Николаевича полк 1.04.1853; переименован в юнкеры 22.04.1853; произведен в корнеты 17.06.1854; уволен по домашним обстоятельствам 27.12.1859. Был в походах: с 30 января по 17.06.1854 в придунайских княжествах; 8.09.1854 прибыл в Кишинев; с 22.11.1854 по 24.04.1855 в окрестностях с. Садово; 26.09.1855 прибыл в Одессу; 4 октября направлен в с. Варварка, близ г. Николаева; 10 ноября – в с. Парутино для наблюдения за англо-французским флотом и содержания разъездов; 26 октября был в перестрелке с неприятельскими судами; с 4 ноября по 1 декабря – в Тирасполе; с 1.12.1855 по 20.03.1856 – в окрестностях с. Плоское-Раменки. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте.
Лидия Алексеевна (14).
Р. 23.01.1827, крещена в Николаевской в Новой Слободе церкви г. Калуги.
Варвара Алексеевна (14).
Р. 26.01.1828, крещена в Калужской Успенской церкви, за Верхом.
Елизавета Алексеевна (14).
Р. 22.08.1831, крещена в Преображенской церкви, в Новой Слободе, г. Калуги.
Наталья Алексеевна (14).

Десятое колено

18. Алексей Львович (15).
Р. 1.11.1872, крещен 5 ноября в Воскресенской церкви с. Глебово Сапожковского у.
19. Владимир Львович (15).
Р. 29.07.1874, крещен 3 августа в Воскресенской церкви с. Глебово Сапожковского у.
20. Сергей Всеволодович (16).
Р. 14.09.1865, крещен 19 сентября в Благовещенской церкви г. Калуги; восприемники: коллежский советник Василий Александрович Кононов и дочь штабс-капитана Наталья Алексеевна Г.
21. Алексей Всеволодович (16).
Р. 12.03.1867, крещен 21 марта в Благовещенской церкви с. Сляднево Калужского у.; восприемники: коллежский регистратор Александр Андреевич Тутынкин и надворная советница Софья Григорьевна Гилль.
22. Петр Андреевич (17).
Судебный пристав Сапожковского Съезда мировых судей (1887).
Ж.: Мария Михайловна.

Одиннадцатое колено

23. Андрей Алексеевич (18).
Корнет.
24. Сергей Петрович (22).
Р. 10.04.1898, крещен 14 апреля в Московской Трехсвятской церкви, у Красных ворот; восприемники: московский мещанин Большой Садовой слободы Никифор Никифорович Баранов и вдова штабс-капитана Надежда Николаевна Попова.
Мария Петровна (22).
Р. 5.05.1887, крещена 14 мая в Архангельской церкви с. Путятино Сапожковского у.
Вера Петровна (22).
Р. 29.03.1893, крещена 4 апреля в Преображенской церкви с. Люберцы Московского у.; восприемники: бывший студент Московского Университета Евгений Васильевич Симонов и крестьянская девица д. Гребенкино Сычевского у. Смоленского губ. Мария Антоновна Катина.
Анна Петровна (22).
Р. 6.08.1895, крещена 8 августа в Рязанской Воскресенской церкви.

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Губин.

Второе колено

2. Михаил Петрович (1).
Р. 1738.
Премьер-майор.
Помещик с. Мордово Сапожковского у.
Ж.: Федосья Петровна Меженина.

Третье колено

3. Петр Михайлович (2).
Р. 1770.
Анна Михайловна (2).
Р. 1773.
М.: подпоручик Василий Михайлович Лызлов (Р. 1765).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте