Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Девлеткильдеевы



Татарский княжеский род. Предок их, Байбарс Д., жалован был поместьями в конце XVI в. Его дети в грамоте 23.02.1638 названы князьями. Их потомки во всех официальных актах также именовались князьями. Определениями Правительствующего Сената семь православных и две мусульманские ветви этого рода утверждены в княжеском достоинстве. Трое Д. служили в конце XVII в. стольниками. Род кн. Д. внесен в V и VI ч. ДРК Рязанской, Пензенской, Нижегородской, Тамбовской, Тверской губерний.

Первое колено

1. Кн. Девлеткильдей.

Второе колено

2. Кн. Байбарс Девлеткильдеев (1).
В конце XVI в. жалован поместьями в Касимове.
3. Кн. Кульбарс Девлеткильдеев (1).
4. Кн. Девлетбарс Девлеткильдеев (1).
5. Кн. Бибарс Девлеткильдеев (1).
Родоначальник кн. Бибарсовых и кн. Макуловых.

Третье колено

6. Кн. Мамадалей Байбарсович (2).
По грамоте 1638 владел поместьями в Темниковском у.
7. Кн. Акмамет Байбарсович (2).
8. Кн. Атмакай Байбарсович (2).
9. Кн. Ураз Байбарсович (2).
10. Кн. Араслан Кульбарсович (3).
11. Кн. Асакай Кульбарсович (3).

Четвертое колено

12. Кн. Бигей Мамадалеевич (6).
Помещик Темниковского и Касимовского уу. (1677).
13. Кн. Маматулла (Лев) Мамадалеевич (6).
Стольник.
14. Кн. Утамиш Акмаметович (7).
15. Кн. Кутламамет Акмаметович (7).
Его потомство в подушном окладе.
16. Кн. Бекмамет Акмаметович (7).
17. Кн. Дмитрий Атмакаевич (8).
Стольник.
18. Кн. Иванаш Уразович (9).
19. Кн. Федор Уразович (9).
Стольник.
20. Кн. Иван Арасланович (10).
Стольник.
22.08.1684 назначен воеводой у темниковской мордвы. В 1685 и 1689 за службу в походах против турок пожалованы в вотчины поместья в Темниковском у.
21. Кн. Василий Арасланович (10).
Стольник.
22. Кн. Кутлумамат Асакаевич (11).
23. Кн. Смольян Асакаевич (11).

Пятое колено

24. Кн. Абдул Бигеевич (12).
25. Кн. Алмакай (Алексей) Бигеевич (12).
Стольник. Ротмистр.
Участвовал в в Чигиринском походе 1678.
26. Кн. Ибрагим Бигеевич (12).
27. Кн. Будалей Бигеевич (12).
28. Кн. Исмаил Бигеевич (12).
29. Кн. Юсуп Бигеевич (12).
30. Кн. Тимофей Львович (13).
Стольник.
Ж.: Аграфена.
31. Кн. Михаил Дмитриевич (17).
Кж. Наталья Ивановна (20).
Кж. Анна Ивановна (20).
32. Кн. Илюк Смольянов (23).
33. Кн. Бек Смольянов (23).

Шестое колено

34. Кн. Темирбулат Абдулович (24).
35. Кн. Алексей Алексеевич (25).
36. Кн. Исмаил Ибрагимович (26).
37. Кн. Мустай Ибрагимович (26).
38. Кн. Билбек Исмаилович (28).
39. Кн. Сулейман Юсупович (29).
40. Кн. Василий Тимофеевич (30).
41. Кн. Андрей Тимофеевич (30).
Коллежский асессор.
42. Кн. Леонтий Тимофеевич (30).
Р. 1723.
Секунд-майор.
За ним состояли поместья в с. Уреяха Красносолободского у. Пензенского нам. и в д. Сидорово Касимовского у. Рязанского нам.
43. Кн. Егор Тимофеевич (30).
Титулярный советник.
44. Кн. Алексей Михайлович (31).

Седьмое колено

45. Кн. Григорий Алексеевич (35).
Ж.: Аксинья.
46. Кн. Муртаза Исмаилович (36).
Сотник.
В 1789 признан в дворянстве.
47. Кн. Якуп Мустаевич (37).
48. Кн. Абдул Мустаевич (37).
49. Кн. Аюп Мустаевич (37).
50. Кн. Андрей Васильевич (40).
51. Кн. Петр Васильевич (40).
52. Кн. Иван Андреевич (41).
1760 – 1819.
Поручик. Краснослободский уездный предводитель дворянства (1813 – 18; 1825 – 28).
53. Кн. Никанор Андреевич (41).
Гв. прапорщик. Краснослободский уездный предводитель дворянства (1807 – 10).
54. Кн. Борис Андреевич (41).
55. Кн. Владимир Леонтьевич (42).
Р. 1763.
56. Кн. Тимофей Леонтьевич (42).
Поручик.
57. Кн. Иван Алексеевич (44).
Капитан.
58. Кн. Логин Алексеевич (44).
Надворный советник.

Восьмое колено

59. Кн. Афанасий Григорьевич (45).
Ум. 28.07.1831.
Титулярный советник.
За ним состояли 794 души в Краснослободском, Инсарском, Нижнеломовском, Наровчатском, Чембарском уу. Пензенской губ. и в Сердобском у. Саратовской губ.
60. Кн. Петр Григорьевич (45).
Кж. Мадина (Надежда) Муртазаевна (46).
М.: капитан Муратов.
61. Кн. Асфендияр Муртазаевич (Александр Мартынович) (46).
Р. 1788.
Майор и кавалер.
В службу вступил в гв. Казанский полк унтер-офицером 20.12.1802; пожалован: в портупей-юнкеры 30.04.1804, в корнеты 9.01.1805, в поручики 6.06.1807; переведен во 2-й Казанский татарский полк ротмистром 6.06.1809; в Татарский Уланский полк – 20.11.1810; отставлен «за ранами» майором с мундиром; в 1812 поступил в Конный полк Рязанского ополчения; участвовал в заграничных походах, в 1814 награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; избран исправником в Касимовский Земский Суд 7.01.1816; перемещен в Котельнический Земский Суд Вятской губ. 13.09.1826; в Уржумский Земский Суд – 14.01.1828; награжден 2-мя бриллиантовыми перстнями; перемещен в Нолинский Земский Суд 18.02.1831; по болезни уволен 19.06.1831. Участвовал в битве под Аустерлицем; 6.03. – 18.04.1808 участвовал в блокаде Свеаборга; с 18 апреля по 5 мая в походе от Гельсингфорса к Або; с 25 мая по 15 июня – от Христианштадта до г. Воды; при отражении шведского десанта на Ботническом заливе у Христианштадта получил контузию от картечи в спину; с 6.08. по 23.08.1810 был послан в Киргизскую степь для встречи каравана под командованием майора Моисеева; с 23.07.1813 в заграничных походах. Имел медали: за войну 1812 и за взятие Парижа в 1814.
Ж.: Хайзар, дочь мурзы Салеха Шакулова.
62. Кн. Сеит-Баттал Муртазаевич (Савелий Мартынович) (46).
Р. 1784.
Майор и кавалер.
В службу вступил юнкером в л.-гв. Казанский полк 16.06.1803; пожалован: в корнеты 6.11.1806 с переводом в Гродненский Гусарский полк, в поручики 11.02.1808, в штаб-ротмистры 18.10.1812, в ротмистры 3.01.1813; отставлен 6.03.1815; определен городничим в г. Сингилей Симбирской губ. 18.08.1817. В 1805 участвовал в войне с Францией; в феврале 1807, находясь в авангарде, участвовал в бою под м. Гутштат, 29 февраля – под Гейльзбергом, 2 июля – под Фридландом; с 9.02.1808 в Финляндии; 18, 19 и 20.07.1812 в сражении под Якубовом, за отличие в котором пожалован в штаб-ротмистры; 26 и 27 июля – под Волынцами; 5 и 6 августа – при Полоцке; 6, 7 и 8 октября при штурме Полоцка был ранен пулей в правую ногу, за что получил орден Св. Анны 3-го кл.; за отличие в сражении под Чашниками 17, 18 и 19 октября пожалован в ротмистры; 26 октября в сражении под Лукомлем; 2 ноября – при Смолянах; 10 ноября – при Черске; 15 ноября – под Борисовом; 30 ноября – при занятии Вильны.
10.08.1850 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мариам Мухамет-Гиреевна.
63. Кн. Мусай Якупович (47).
Ум. 1829.
Касимовский купец.
64. Кн. Юсуп Якупович (47).
65. Кн. Сайфулла Абдулович (48).
Р. 1762.
Ж.: Мариам (Татьяна) Темирбулатовна (Р. 1771).
66. Кн. Баязит Абдулович (48).
Р. 1767.
Владел землей в д. Старые Барсуки.
Ж.: Фатима Ибрагимовна (Р. 1776).
67. Кн. Ахмет Аюпович (49).
1761 – 1833.
Касимовский купец 3-й гильдии.
Владел с братьями землей в д. Подольная Елатомского у. Тамбовской губ.
Ж.: кж. Зелейха Ибрагимовна Максутова (Р. 1773), дочь кн. Ибрагима Тереберзыева Максутова.
68. Кн. Адельша Аюпович (49).
1763 – 1843.
Ж.: кж. Асыха Баршаевна Максутова (Р. 1765), дочь кн. Барши Измайловича Максутова.
69. Кн. Сулейман Аюпович (49).
Р. 1769.
70. Кн. Темирбулат Аюпович (49).
1774 – 1841.
Владел землей в д. Новоселки.
Ж.: Фатима Адельшаевна (Р. 1781).
71. Кн. Муртаза Аюпович (49).
Р. 1777.
72. Кн. Алексей Андреевич (50).
Подпоручик.
73. Кн. Сергей Андреевич (50).
Штабс-капитан.
Внесен с братьями в V ч. ДРК Пензенской губ.
74. Кн. Степан Андреевич (50).
Подполковник.
75. Кн. Николай Петрович (51).
Лейтенант флота.
76. Кн. Павел Петрович (51).
Полковник.
77. Кн. Платон Иванович (52).
1795 – 1832.
Поручик.
78. Кн. Александр Иванович (52).
79. Кн. Сергей Иванович (52).
80. Кн. Николай Никанорович (53).
Подпоручик.
Предводитель дворянства Краснослободского у. (1837 – 43; 1852 – 58).
81. Кн. Леонтий Тимофеевич (56).
Ротмистр.
82. Кн. Александр Иванович (57).
Капитан-лейтенант.
83. Кн. Африкан Иванович (57).
Подпоручик.
84. Кн. Логин Иванович (57).
Поручик.
Кж. Татьяна Ивановна (57).
Кж. Ольга Ивановна (57).

Девятое колено

Кж. Айны-Хаят Асфендияровна (61).
М.: штаб-ротмистр Тифеев.
Кж. Бахриль-Хаят Асфендияровна (61).
85. Кн. Касим-Хан Асфендиярович (61).
Р. 24.06.1826. Ум. до 1887.
Гв. поручик.
1.09.1849 определением Департамента Герольдии Правительствующего Сената признан в дворянстве со внесением в VI ч. ДРК.
Ж.(16.08.1857, Уфа): кж. Гуйнальхат Рустемхановна Бекович-Черкасская. 7.10.1887 причислена к роду мужа.
86. Кн. Шаин-Гирей Асфендиярович (61).
Р. 1.07.1830.
Коллежский регистратор.
87. Кн. Чингиз-Хан Асфендиярович (61).
Р. 2.02.1833.
Коллежский регистратор.
88. Кн. Хусейн Асфендиярович (61).
Р. 18.01.1836.
Коллежский регистратор (1884).
89. Кн. Абдул-Магдхан Асфендиярович (61).
Кж. Айша Сеит-Батталовна (62).
90. Кн. Сариаскар Сеит-Батталович (62).
Р. 10.07.1830, д. Кугулево Уфимского у.
Прапорщик (27.08.1849).
Владел поместьем в д. Агарды Уфимского у.
28.02.1855 утвержден в княжеском достоинстве.
Ж.: Мурхаба Мухамет-Шарифовна.
91. Кн. Сайгидель-Аскар Сеит-Батталович (62).
92. Кн. Шелбас-Гирей Сеит-Батталович (62).
Р. 20.12.1831.
93. Кн. Адиль-Гирей Сеит-Батталович (62).
Р. 29.03.1836.
94. Кн. Абайдулла Мусаевич (63).
Р. 1766.
Ж.: Гушот (Р. 1785).
95. Кн. Адиль-Гирей Юсупович (64).
96. Кн. Девлет-Гирей Юсупович (64).
97. Кн. Рахим-Гирей Юсупович (64).
Кж. Хадяр Сайфуллаевна (65).
Р. 1803.
98. Кн. Файзулла Сайфуллаевич (65).
Р. 1805. Ум. до 1870.
Купец 2-й гильдии г. Петропавловска Тобольской губ.
Ж.(9.03.1832): Фатима Мусаевна (Р. 1803).
99. Кн. Темирбулат Сайфуллаевич (65).
Р. 1806.
Купец 3-й гильдии в г. Петропавловске Тобольской губ.
Ж.: 1. Мадина Алиевна Карамышева; 2. Биби-Гайша Рахматуллаевна (Р. 1821); 3. Кж. Фатима Максутова.
Кж. Бадигуль-Джамаль Сайфуллаевна (65).
Р. 1808.
100. Кн. Сулейман Сайфуллаевич (65).
Р. 1814.
101. Кн. Асфендияр Сайфуллаевич (65).
102. Кн. Рахматулла Баязитович (66).
Р. 1802.
103. Кн. Салех Баязитович (66).
Р. 1804.
104. Кн. Хамза Баязитович (66).
Р. 1806.
105. Кн. Мухамет-Рахим Баязитович (66).
1808 – 1816.
106. Кн. Шамардан Баязитович (66).
Р. 1811.
Кж. Мариам Баязитовна (66).
Р. 1814.
107. Кн. Сулейман Ахметович (67).
Р. 1794.
Ж.: Бадигуль-Джамаль Салеховна Шакулова (Р. 1804).
Кж. Фатима Адельшаевна (68).
Р. 1791.
108. Кн. Мухамет-Рахим Адельшаевич (68).
1797 – 1820.
109. Кн. Мустафа Адельшаевич (68).
Р. 1799.
Ж.: кж. Мадина Темирбулатовна Максутова (Р. 1800).
110. Кн. Сайфуддин Адельшаевич (68).
Р. 1804.
Ж.: 1. Мадина (Р. 1809); 2. (5.08.1848) кж. Марьям Темирбулатовна Маматова.
111. Кн. Хамза Адельшаевич (68).
Р. 1809.
Кж. Зулейха Темирбулатовна (70).
Р. 1800.
Кж. Мариам Темирбулатовна (70).
Р. 1805.
112. Кн. Хасан Темирбулатович (70).
Р. 1806.
Кж. Хадича Темирбулатовна (70).
Р. 1807.
Кж. Мадина Темирбулатовна (70).
Р. 1808.
Кж. Конатемай Темирбулатовна (70).
Р. 1813.
113. Кн. Мухаметжан Темирбулатович (70).
Р. 1817.
Ж.: кж. Бадигуль-Джамаль Темирбулатовна Максутова (Р. 1818).
114. Кн. Иван Николаевич (80).
115. Кн. Михаил Николаевич (80).
116. Кн. Никанор Николаевич (80).
117. Кн. Александр Старший Николаевич (80).
118. Кн. Николай Николаевич (80).
1832 – 70.
Поручик. Предводитель дворянства Краснослободского у. (1864 – 70).
119. Кн. Сергей Николаевич (80).
120. Кн. Александр Младший Николаевич (80).
121. Кн. Константин Николаевич (80).
Кж. Екатерина Николаевна (80).
Кж. Мария Николаевна (80).
122. Кн. Александр Леонтьевич (81).
123. Кн. Вадим Леонтьевич (81).
124. Кн. Владимир Логинович (84).
125. Кн. Александр Логинович (84).
Генерал-майор.
126. Кн. Константин Логинович (84).
Кж. Екатерина Логиновна (84).
127. Кн. Николай Логинович (84).

Десятое колено

128. Кн. Рустам-бек Сариаскарович (90).
Р. 1.04.1871, д. Агарды Уфимского у.
Лекарь.
Обучался в Императорском Московском Университете. Пожалован в лекари 24.10.1898; поступил младшим врачом в 171-го пехотный Кобринский полк 2.05.1899. Жалованье получал 333 руб.; столовые – 276 руб.; квартирные – 150 руб.; всего: 759 руб.
129. Кн. Араслан-Бек Сариаскарович (90).
Р. 8.02.1873, д. Агарды Уфимского у.
130. Кн. Селим-Гирей Сариаскарович (90).
Р. 7.11.1875, д. Агарды Уфимского у.
31.05.1901 причислен к роду отца.
Кж. Биби-Кутлузамат Сариаскаровна (90).
Р. 25.06.1879.
Кж. Бахриль-Хаят Сариаскаровна (90).
Р. 21.01.1882.
131. Кн. Касим-Хан Сариаскарович (90).
Р. 24.04.1877.
31.05.1901 причислен к роду отца.
132. Кн. Мустафа Абайдуллаевич (94).
Р. 1795.
Ж.: Мадина (Р. 1825).
133. Кн. Аббас Абайдуллаевич (94).
Р. 1798.
Ж.: Марьям Тимошеевна (Р. 1814).
134. Кн. Хусейн Абайдуллаевич (94).
Р. 1809.
Землевладелец с. Коверское Касимовского у.
Ж.: Хасны-Джемаль Аюповна Еникеева (Р. 1820).
135. Кн. Мухамет-Гирей Девлет-Гиреевич (96).
136. Кн. Мухаметжан Файзуллаевич (98).
Р. 13.11.1832.
Купец 2-й гильдии.
20.02.1885 причислен к роду отца.
Ж.: Биби-Зюгра Аббасовна (Р. 1839).
137. Кн. Мухамет-Алей Файзуллаевич (98).
Р. 29.08.1834.
Ж.: Биби-Файхана Нударгалиевна (Р. 1848).
138. Кн. Мирхайдар Файзуллаевич (98).
Р. 6.07.1845.
Ж.: Умша-Гульсун Габдурахмановна Сафарова.
139. Кн. Мухамет-Саит Темирбулатович (99).
Р. 20.10.1840.
Ж.: Хадича Сулеймановна Янбаева.
Кж. Як-Эмма-Гельемша Темирбулатовна (99).
Р. 1852.
140. Кн. Селим-Гирей Темирбулатович (99).
Р. 29.06.1854. От 3-го брака.
30.11.1872 причислен к роду отца.
Ж.: дочь петропавловского купца Жугульсум Абдуллаевна Ачкурина.
141. Кн. Селим-Гирей Сулейманович (107).
Р. 1825.
142. Кн. Саит-Гирей Сулейманович (107).
Р. 20.03.1831.
Ж.: Биби-Хадича.
Кж. Сумгульша Сулеймановна (107).
Кж. Фатима Сулеймановна (107).
Р. 1834. От 1-й жены.
Кж. Зулейха Сулеймановна (107).
Р. 1842.
143. Кн. Мухамет-Алим Сулейманович (107).
Р. 3.06.1842.
Кж. Хадича Сулеймановна (107).
Р. 1844.
144. Кн. Мустафа Сулейманович (107).
Р. 26.11.1846.
5.02.1898 усыновил племянника Ахмета Мухамет-Касимовича.
Ж.: Айнюль-Хаят.
Кж. Бахриль-Хаят Сулеймановна (107).
Р. 1848.
145. Кн. Хусейн Сулейманович (107).
Р. 5.01.1849.
146. Кн. Хасан Сулейманович (107).
Р. 27.07.1852.
Мариам Сулеймановна (107).
Р. 1850.
147. Кн. Мухамет-Касим Сулейманович (107).
Р. 2.11.1856. Ум. до 1898.
Ж.: Мариам Саитовна (Р. 1847).
Кж. Мариам Мустафаевна (109).
Р. 1822.
Кж. Фатима Мустафаевна (109).
Р. 1824.
Кж. Хлонай-Жемаль Мустафаевна (109).
Р. 1825.
148. Кн. Мухамет-Рахим Мустафаевич (109).
Р. 1829.
149. Кн. Хамза Мустафаевич (109).
Р. 1833.
150. Кн. Мухамет-Шариф Мустафаевич (109).
Р. 1837.
151. Кн. Хасан Сайфуддинович (110).
Р. 1847.
152. Кн. Мухамет-Алим Мухаметжанович (113).
Р. 2.12.1836.
Кж. Зулейха Мухаметжановна (113).
Р. 1838.
153. Кн. Мустафа Мухаметжанович (113).
Р. 27.12.1840.
Кж. Мариам Мухаметжановна (113).
Р. 1845.
154. Кн. Мухамет-Фатих Мухаметжанович (113).
Р. 1847.
155. Кн. Михаил Николаевич (118).
Ум. 1890.
Кж. Мария Вадимовна (123).
156. Кн. Леонтий Вадимович (123).
157. Кн. Антон Вадимович (123).
158. Кн. Павел Вадимович (123).
Кж. Наталья Вадимовна (123).
1857 – 58.
159. Кн. Владимир Александрович (125).
1884 – 1931.

Одиннадцатое колено

160. Кн. Мухаметжан Мустафаевич (132).
Р. 1829.
161. Кн. Ахметжан Мустафаевич (132).
Р. 1831.
162. Кн. Мухамет-Селим Мустафаевич (132).
Р. 29.09.1836.
163. Кн. Мухамет-Якуп Мустафаевич (132).
Р. 26.06.1838.
Ж.: Асыльбека Ахметжановна Мухаметжанова.
164. Кн. Мухамет-Касим Мустафаевич (132).
Р. 7.02.1840.
Ж.: Биби-Зулейха Нур-Ахметовна.
165. Кн. Мухамет-Юсуф Мустафаевич (132).
Р. 15.08.1843. Ум. до 3.07.1885.
Ж.: Биби-Фатима.
Кж. Зулейха Мустафаевна (132).
Р. 1845.
166. Кн. Мухамет-Саит Аббасович (133).
167. Кн. Ахметжан Аббасович (133).
Кж. Мугульмина Аббасовна (133).
Р. 1834.
Кж. Бибезера Аббасовна (133).
Р. 1836.
Кж. Биби-Фатима Аббасовна (133).
Р. 1843.
Кж. Биби-Айша Аббасовна (133).
Р. 1845.
Кж. Богудель-Джемаль Аббасовна (133).
Р. 1847.
168. Кн. Мухаметжан Аббасович (133).
Р. 27.02.1852.
169. Кн. Мухамет-Хасан Хусейнович (134).
Р. 20.08.1836.
Ж.: Айниль-Джемаль.
170. Кн. Мухамет-Хафиз Хусейнович (134).
Р. 15.12.1839. Ум. до 1866.
Ж.: Биби-Хаджар Ибрагимовна.
Кж. Биби-Хадича Хусейновна (134).
Р. 1842.
В 1866 усыновила племянника Мухамет-Касима, сына Мухамет-Хавиза Хусейновича Д.
М.: Н. (ум. до 1866).
171. Кн. Алиакбар Хусейнович (134).
Р. 12.06.1844.
21.01.1863 признан в княжеском достоинстве.
Ж.: Гашакверт Хусейновна.
172. Кн. Алиаскар Хусейнович (134).
Р. 12.06.1844. Близнец предыдущего.
Ж.: крестьянка Биби-Гайша Абдуллаевна Тюменева.
173. Кн. Ахметжан Старший Хусейнович (134).
Р. 15.04.1846.
174. Кн. Наметжан Хусейнович (134).
Р. 10.01.1849.
175. Кн. Мухамет-Алим Хусейнович (134).
Р. 20.12.1854.
176. Кн. Мухамет-Касим Хусейнович (134).
Р. 2.11.1856.
177. Кн. Ахметжан Младший Хусейнович (134).
Р. 27.12.1861.
178. Кн.Мухамет-Мустафа Мухаметжанович(136).
Р. 7.08.1865.
Ж.: Биби-Гайша Салеховна Янчуразова.
179. Кн. Кутлу-Мухамет Мухаметжанович (136).
Р. 5.01.1868.
Ж.: Биби-Хадича Абдуллаевна Ялышева.
180. Кн. Мухамет-Алей Мухаметжанович (136).
Р. 10.10.1869.
Ж.: Биби-Ашрафа Хамзаевна Тюменева.
181. Кн. Мухамет-Гумар Мухаметжанович (136).
Р. 3.12.1879.
182. Кн. Мухамет-Хасан Мухамет-Алеевич (137).
Р. 22.03.1873. Ум. до 1910.
13.02.1885 причислен к роду отца.
Ж.: Фатима Селим-Гиреевна.
183. Кн. Гумар Мирхайдарович (138).
Р. 5.06.1898, г. Петропавловск.
21.06.1906 с братом Абдул-Азизом причислен к роду отца.
184. Кн. Абдул-Азиз Мирхайдарович (138).
Р. 1.05.1903.
185. Кн. Халиль Мирхайдарович (138).
Р. 11.02.1907, г. Петропавловск.
15.05.1913 причислен к роду отца.
Кж. Биби-Мариам Мухамет-Саитовна (139).
Р. 1861.
Кж. Бадижат-Джамаль Мухамет-Саитовна (139).
Р. 1862.
186.Кн.Мухамет-Валиша Мухамет-Саитович(139).
Р. 2.01.1866, с. Собакино Касимовского у.
187. Кн. Мухамет-Закир Салим-Гиреевич (140).
Р. 15.12.1872, г. Петропавловск.
6.02.1885 причислен к роду отца.
188. Кн. Рахматулла Салим-Гиреевич (140).
Р. 26.07.1890.
7.01.1910 причислен к роду отца.
Зюгры Саит-Гиреевна (142).
Р. 1.01.1878. д. Улукуево Уфимского у.
17.11.1916 причислена к роду кн. Д.
М.: 1. (12.04.1894, д. Улукуево Уфимского у.) симбирский 1-й гильдии купец Темирбулат Хурашиевич Ачкурин (1839 – 19.09.1906), сын Хураши Абдуллаевича Ачкурина; 2. (22.04.1913, д. Аутка Ялтинского у.): сын чиновника Ибни-Амин Абусугутович Ахтямов.
189. Кн. Ахмет Мухамет-Касимович (147).
Р. 27.12.1881.
190. Кн. Константин Михайлович (155).
1884 – 1894.
191. Кн. Николай Михайлович (155).
192. Кн. Михаил Михайлович (155).
Кж. Варвара Михайловна (155).
Кж. Екатерина Михайловна (155).
Ум. 1908.

Двенадцатое колено

193. Кн. Мухамет-Алим Мухамет-Якупович (163).
Р. 16.12.1868.
17.08.1888 с братом причислен к роду отца.
194. Кн. Мухамет-Хафиз Мухамет-Якупович (163).
Р. 30.07.1873.
Ж.: Биби-Гайша Нигаметзянова.
195. Кн. Мухамет-Шариф Мухамет-Якупович(163).
Р. 2.03.1889, г. Акмолинск.
21.01.1910 причислен к роду отца.
196. Кн. Абдул-Азиз Мухамет-Якупович (163).
Р. 9.01.1905, г. Петропавловск.
17.07.1914 причислен к роду отца.
197. Мухамет-Саит Мухамет-Касимович (164).
Р. 3.09.1870.
27.02.1887 с братьями причислен к роду отца.
Кж. Биби-Гейша Мухамет-Касимовна (164).
Р. 12.01.1873.
198. Кн. Селим-Гирей Мухамет-Касимович (164).
Р. 22.03.1879.
199. Кн. Абдул-Азиз Мухамет-Касимович (164).
Р. 7.08.1882.
200. Кн. Мухамет-Хасан Мухамет-Юсуфович (165).
Р. 1870.
12.08.1885 с братом Мухамет-Шарифом причислен к роду отца.
201. Кн.Мухамет-Шариф Мухамет-Юсуфович(165).
Р. 1879.
202. Кн. Мухамет-Хавиз Мухамет-Хасанович (169).
Р. 29.11.1872, с. Коверское Касимовского у.
20.05.1898 причислен к роду отца.
203. Кн. Мухамет-Касим Мухамет-Хафизович(170).
В 1866 с согласия матери усыновлен теткой вдовой Биби-Хадичей.
9.02.1902 причислен к роду отца.
204. Кн. Мухамет-Карим Алиакбарович (171).
Р. 23.03.1864.
14.05.1888 с братьями причислен к роду отца.
Ж.: Биби-Хаджар Мирхайдаровна.
205. Кн. Мухамет-Саит Алиакбарович (171).
Р. 7.09.1869.
Ж.: Умгульсум Мухаметжановна.
206. Кн. Абдул-Азиз Алиакбарович (171).
Р. 27.08.1871.
Ж.: Бадигуль-Джамаль Мирхайдаровна.
207. Кн. Абдул-Гани Алиакбарович (171).
Р. 12.10.1875.
208. Кн. Абдул-Мазин Алиакбарович (171).
Р. 10.10.1877.
209. Кн. Ахмет-Валей Алиакбарович (171).
Р. 12.10.1879.
210. Кн. Мухамет-Муса Алиакбарович (171).
Р. 1.11.1871, г. Петропавловск.
9.02.1902 с братом Мухамет-Мустафой причислен к роду отца.
211. Кн. Мухамет-Мустафа Алиакбарович (171).
Р. 1.02.1884, г. Петропавловск.
212. Кн. Ибрагим Алиаскарович (172).
Р. 6.08.1886, д. Коверская Касимовского у.
213. Кн. Мухамет-Алей Алиаскарович (172).
Р. 11.09.1894, д. Коверская Касимовского у.
214. Кн. Нурмухамет Алиаскарович (172).
Р. 20.05.1899, д. Коверская Касимовского у.
215. Кн. Мухамет-Гусман Мухамет-Мустафаевич (178).
Р. 3.07.1889.
5.05.1901 причислен к роду отца.
216. Кн. Анвар-Бек Мухамет-Мустафаевич (178).
Р. 6.01.1910.
31.03.1914 причислен к роду отца.
217. Кн. Нуретдин Кутлу-Мухаметович (179).
Р. 17.05.1899.
5.05.1901 причислен к роду отца.
218. Кн. Ибрагим Кутлу-Мухаметович (179).
Р. 14.02.1901.
31.03.1914 с братьями Хамзой и Аббасом причислен к роду отца.
220. Кн. Хамза Кутлу-Мухаметович (179).
Р. 9.02.1907.
221. Кн. Аббас Кутлу-Мухаметович (179).
Р. 7.12.1907.
222. Кн. Бургонитдин Мухамет-Алеевич (147).
Р. 17.01.1898.
5.05.1901 причислен к роду отца.
223. Кн. Исмаил Мухамет-Алеевич (180).
Р. 15.06.1902.
224. Кн. Исхак Мухамет-Алеевич (180).
Р. 2.06.1904, г. Петропавловск.
31.03.1914 с братом Исмаилом причислен к роду отца.
225. Кн. Хусейн Мухамет-Хасанович (182).
Р. 28.10.1904, г. Омск.
30.03.1910 причислен к роду отца.

Тринадцатое колено

226. Кн. Мухамет-Азиз Мухамет-Хафизович (194).
Р. 23.12.1902, г. Акмолинск.
16.07.1914 причислен к роду отца.
227. Кн. Ибрагим Мухамет-Хафизович (194).
Р. 15.05.1910.
17.07.1914 причислен к роду отца.
228. Кн. Исмаил Мухамет-Саитович (197).
Р. 1.07.1903.
229. Кн. Ибрагим Мухамет-Саитович (197).
Р. 1.07.1901, г. Петропавловск.
230. Кн. Исхак Мухамет-Саитович (197).
Р. 1.10.1905.
231. Кн. Сафы Мухамет-Саитович (197).
Р. 19.01.1908.
232. Кн. Абдул-Бария Абдул-Азизович (199).
Р. 1.08.1907.
20.04.1916 с братьями причислен к роду отца.
233. Кн. Абдулла Абдул-Азизович (199).
Р. 18.02.1911.
234. Кн. Абдул-Джали Абдул-Азизович (199).
Р. 28.02.1913.
235. Кн. Ахмет-Алей Мухамет-Каримович (204).
Р. 1897.
21.06.1906 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте