Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Гулевичи. Гулевич Арсений Анатольевич.



Польский дворянский род, герба Новина (Войня, Златоголенчик), который представляет собой в голубом поле лодку, или, по другим объяснениям, ручку от котла белого цвета, изгибом вниз, с воткнутым в середину ее серебряным мечом с золотой рукояткой; над шлемом и короной видна согнутая в колене нога в латах и со шпорой, ступнею обращенная влево. По легенде, этот герб был пожалован в 1121 князем польским Болеславом Кривоустым одному ротмистру, отец которого был медником, за то, что в сражении с русскими он вместо раненой под князем лошади с опасностью для жизни достал ему новую. Затем, когда он попал в плен и был закован в одну с Болеславом колоду, он, чтобы развязать узы, не пожалел своей ноги, отсек ее себе и таким образом освободил князя. Михно и Федор Г. владели в 1528 поместьями на Волыни. Григорий Г. был в 1569 – 74 хорунжим земли Волынской; Симеон-Сильвестр Г. – православным епископом перемышльским и самборским (1635 – 45). Род Г. внесен в VI ч. ДРК Волынской и Ковенской губ. и во II ч. ДРК Черниговской губ. Афанасий Г. после покорения Смоленска остался в русском подданстве и пожалован поместьями в 1679. Его потомство внесено во II ч. ДРК Смоленской губ. 2.07.1914 представитель смоленской ветви, генерал-майор Свиты Е.И.В. Арсений Анатольевич Г. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. .

Первое колено

1. Анатолий Венедиктович Гулевич.
Майор.
23.01.1874 внесен во II ч. ДРК Смоленской губ.

Второе колено

2. Арсений Анатольевич (1).
14.02.1866, Москва – 12.04.1947, Париж .
Генерал-майор Свиты Е.И.В. Генерал-лейтенант (1914). Начальник штаба войск гв. и С.-Петербургского Военного Округа. Георгиевский кавалер.
Из 3-го Московского кадетского корпуса поступил в 3-е Военное Александровское училище юнкером 30.08.1883; произведен в унтер-офицеры 30.01.1884; в младшие портупей-юнкеры – 14.08.1884; в старшие портупей-юнкеры – 26.09.1884; в фельдфебели – 16.12.1884; получил темно-бронзовую медаль в память коронования Александра III 4.05.1883; пожалован в подпоручики с определением в в л.-гв. Финляндский полк 7.08.1885; в поручики – 30.08.1889; командирован в Николаевскую Академию Генерального штаба 3.10.1889; пожалован в штабс-капитаны 6.05.1892; причислен к Генеральному штабу по С.-Петербургскому Военному Округу 13.05.1892; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1893; получил кавалерский крест французского ордена Почетного легиона 27.01.1894; назначен старшим адъютантом штаба 37-й пехотной дивизии с переводом в Генеральный штаб капитаном 19.04.1894; прикомандирован к л.-гв. Финляндскому полку командиром роты 13.09.1894; назначен обер-офицером для поручений при штабе войск гв. и С.-Петербургского Военного Округа 16.06.1895; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 14.05.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 14.05.1896; серебряную медаль в память коронования Николая II на Андреевской ленте и темно-бронзовую на ленте из государственных цветов за труды по всеобщей переписи населения – 14.05.1897; пожалован в подполковники с назначением младшим делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба 5.04.1898; получил Высочайшую благодарность за поднесенное сочинение «Война и народное хозяйство» 25.05.1898; назначен экстраординарным профессором Николаевской Академии Генерального штаба 16.02.1899; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.01.1901; получил офицерский крест французского ордена Почетного легиона 27.06.1901; пожалован в полковники 14.04.1902; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 6.12.1904; назначен начальником канцелярии Совета Государственной обороны 21.06.1905; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 1.01.1906; получил сиамский орден Короны 2-й ст. 29.01.1906; бухарский Золотой Звезды 1-й ст. – 28.01.1907; пожалован в генерал-майоры 13.04.1908; назначен командиром л.-гв. Преображенского полка 9.10.1908; за труды по составлению нового положения по полевому управлению войсками получил Высочайшее благоволение 6.03.1909; зачислен в Свиту Е.И.В. 27.06.1909; получил светло-бронзовую медаль на Андреевской ленте в честь 200-летия Полтавской битвы 27.06.1909; болгарский орден Св. Александра 2-й ст. – 9.02.1911; румынский Короны Большого креста – и черногорский кн. Данилы I 1-й ст. – 8.06.1912; бронзовую медаль в честь 100-летия Отечественной войны 1812 – 26.08.1912; назначен начальником штаба войск гв. и С.-Петербургского Военного Округа 29.08.1912; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 6.12.1912; получил медаль в память 300-летия Дома Романовых 21.02.1913. С июля 1914 начальник штаба 6-й армии, с августа 1914 начальник штаба 9-й армии. В феврале-сентябре 1915 начальник штаба Северо-Западного фронта. В апреле 1915 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. В марте 1916 – апреле 1917 командовал 14-м армейским корпусом. В апреле-сентябре командовал 21-м армейским корпусом. С сентября 1917 в резерве чинов штаба Петроградского военного округа. После октября 1917 представитель генерала Н.Н. Юденича в Финляндии, где до 1920 заведовал учреждениями Российского Красного Креста. С 1920 жил во Франции. Один из основателей, затем председатель Союза офицеров – участников 1-й мировой войны. Одновременно работал в Институте изучения военных проблем, читал лекции в Сорбонне. С 1934 заместитель председателя Зарубежного Союза русских военных инвалидов. С 1937 возглавлял Гвардейское объединение. Жалованье в 1914 получал 1500 руб.; столовые – 4200 руб.; добавочные – 1200 руб.; на прислугу – 360 руб. в год.
2.07.1914 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елена Тимофеевна Судейкина (1868 – 1957). За ней в 1914 состояло 7 дес. земли в с. Хомутское Ряжского у.

Третье колено

3. Арсений Арсеньевич (2).
25.12.1899 – 1980.
Военный летчик.
Елена Арсеньевна (2).
Р. 2.06.1902.
Ирина Арсеньевна (2).
Р. 21.04.1904.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте