Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Дубровины



Русские дворянские роды. Небогатый Д. был дьяком в 1507. Этот род внесен в VI ч. ДРК Владимирской и Ярославской губерний. Два другие рода Д. восходят к концу XVII в. Рязанский род Д. первый основан выходцем из Ярославской губ. гв. полковником Александром Николаевичем Д., который 23.08.1876 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 13.01.1886 его сын, полковник Александр Александрович Д., внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Николай Сергеевич Дубровин.

Внесен в VI ч. Костромской губ.

Второе колено

2. Александр Николаевич (1).
Генерал-майор.
В службу вступил унтер-офицером в Гусарский полк короля нидерландского 1.01.1837; пожалован: в юнкеры 22.03.1838, в эстандарт-юнкеры 1.05.1838, в корнеты 24.01.1839, в поручики 25.05.1841; по домашним обстоятельствам уволен штаб-ротмистром 19.07.1842; вновь принят в службу поручиком с назначением плац-адъютантом в Москву 23.03.1845; переведен поручиком в л.-гв. Драгунский полк 2.11.1849; пожалован в штабс-капитаны 6.12.1853.
Внесен во II ч. ДРК Московской губ. 23.08.1876 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Помещик Ряжского у.

Третье колено

3. Александр Александрович (2).
Р. 24.05.1843.
Полковник.
Поступил в Александровский Сиротский Кадетский корпус экстерн-юнкером 10.08.1859; определен корнетом в Нарвский Гусарский вел. кн. Николая Николаевича полк 16.06.1861; переведен в Конно-артиллерийскую батарею № 13 эрцгерцога Вильгельма Австрийского с переименованием в подпоручики 19.05.1863; переведен в л.-гв. Конную артилллерию вел. кн. Георгия Михайловича 28.10.1864; пожалован в поручики 31.03.1868, в штабс-капитаны – 30.08.1870; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 28.03.1871; назначен временным членом С.-Петербургского Окружного Суда 19.09.1871, председателем бригадного суда – 25.05.1872; награжден прусским орденом Красного Орла 3-й ст. 20.04.1873, орденом Св. Анны 3-й ст. 1873; пожалован в капитаны 31.03.1874; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 26.08.1876; назначен командиром 4-й батареи 31.01.1878, командиром 16-й Конно-артиллерийской батареи с переименованием в подполковники – 28.04.1878; пожалован в полковники 1.04.1879; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 31.01.1881; отчислен от должности с зачислением в запас 20.09.1883.
13.01.1886 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(18.10.1882): дочь ротмистра Екатерина Дмитриевна Энгельгардт (Р. 1861). Венчаны в Адмиралтейском С.-Петербургском Соборе; поручители жениха: коллежский секретарь Министерства Юстиции Николай Федорович фон Бреверн и ротмистр л.-гв. Уланского полка Александр Петрович Сафонов; по невесте: коллежский секретарь барон Александр Артурович Буклеверн и штаб-ротмистр л.-гв. Уланского полка Николай Порфирьевич Степанов.
4. Николай Александрович (2).
5.06.1844 – 5.10.1889.
Подполковник.
Поступил в Александровский Сиротский Кадетский корпус экстерн-юнкером 10.10.1859; поступил прапорщиком в Конную батарею эрцгерцога Вильгельма Австрийского 13.06.1862; прикомандирован к Кронштадской крепостной артиллерии 16.07.1863; переведен в Конную батарею принца Адальберта Прусского 25 сентября; назначен плац-майором 10.02.1865; определен в л.-гв. Драгунский полк 1.05.1867; пожалован в поручики 17.04.1870; прикомандирован к л.-гв. Кирасирскому Е.В. полку 9.06.1872; определен в 7-ю конно-артиллерийскую бригаду с чином штабс-капитана 9 сентября; прикомандирован к Михайловскому артиллерийскому училищу 21.09.1873; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.01.1874; пожалован в капитаны 25.10.1875; назначен заведующим сводно-учебной командой 11.10.1876; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 18.03.1879, орденом Св. Станислава 2-й ст. – 27.02.1883; командирован в офицерскую артиллерийскую школу 27.01.1885; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 4.12.1885; назначен временно командиром 2-й батареи 31.01.1886; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1888; назначен командиром 6-й батареи 3-й резервной артиллерийской бригады 4.11.1888; пожалован в подполковники 23.11.1888. Участвовал в подавлении польского мятежа с 29.10.1863 по 1.05.1864; с 30.08.1877 по 8.01.1878 участвовал в Русско-турецкой войне. Имел бронзовую медаль за подавление польского мятежа 1863 – 64, светло-бронзовую в память русско-турецкой войны 1877 – 78 и французский орден Почетного легиона.
Ж.: дочь генерал-лейтенанта Анна Аникиевна Троицкая. 30.04.1894 причислена к роду мужа.
Софья Александровна (1).
Р. 1858.
М.(15.01.1882): коллежский секретарь Николай Федорович фон Бреверн (Р. 1854). Венчаны в Московской Александро-Невской церкви

Третье колено

Надежда Николаевна (3).

Р. 30.10.1873.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте