Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Егоровы



Ряд русских дворянских родов, внесенных в родословные книги губерний: Воронежской, Екатеринославской, Казанской, Калужской, Курской, Московской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, С.-Петербургской, Саратовской, Симбирской, Таврической, Тульской, Харьковской, Херсонской, Черниговской и Ярославской. Оба рязанских рода Е. основаны выходцами из крестьян, заслуживших дворянство на военной и статской службе: 24.10.1834 бывший крестьянин кн. Голицына д. Новые Рясы Раненбургского у. подпоручик Моисей Егорович Е. внесен во II ч.; 1.05.1845 надворный советник из вольноотпущенных Ефим Егорович Е. внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Моисей Егорович Егоров.
Р. 1785.
Подпоручик. Георгиевский кавалер.
В службу вступил рядовым в Нотебургский пехотный полк 20.11.1802; произведен в унтер-офицеры 15.02.1810, в прапорщики – 8.10.1822 с переводом в гарнизонный батальон внутренней стражи; определен в Раненбургскую инвалидную команду 8.03.1824; уволен с мундиром и пенсионом 2/3 жалованья подпоручиком 25.05.1828. С 21.11.1806 был в походе за границей; в 1807 в Молдавии, при занятии Бендер; с 3 марта при осаде Измаила, 17 марта при отражении вылазки из крепости; в 1809 в Бессарабии и Валахии; 29 августа в сражении под Журжей; с 13.07.1810 в Валахии, под Журжей и Рущуком; с 3 августа на правой стороне Дуная, в Болгарии: 26 августа при разбитии турецких батарей под Батиным; до 9 сентября при осаде Рущука; 14 октября при занятии Никополя; с 12 ноября – у Силистрии; в 1811 в Валахии: с 29 августа по 29 сентября у Журжи; с 1 октября в Болгарии; 2 октября при разгроме войск великого визиря у Рущука и завладении всем турецким лагерем; с 23.03.1812 в Молдавии и Валахии; 31.07.1812 в сражении с французами при Городечне; 16 ноября – у Борисова при с. Стахово; с 20.03. по 8.04.1813 – при блокаде Торна и его взятии; 7, 8, 9 мая – при Кенигсвальде и Бауцене; 11 августа – при Гутберге; 13 августа – при Гендорфе; 10 сентября – при Спотице; 4, 5, 6 и 7 октября – под Лейпцигом, за отличие получил знаки отличия Военного ордена Св. Георгия; до 18 декабря участвовал в блокаде Майнца; 17 и 20.01.1814 в сражении у Бриен-ле-Шато во Франции; 29 января – при Шампобере, где был взят в плен; с 12.04.1815 во вторичном походе во Францию. Имел медали: на голубой ленте в память войны 1812 и за взятие Парижа.
24.10.1834 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Гаврила Моисеевич (1).
Р. 24.03.1825; крещен 25 марта в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: прапорщик Михаил Васильев и подпоручица Федосья Кузьминична Емельянова.
2-й род

Первое колено

1. Ефим Егорович Егоров.
Р. 2.01.1811.
Коллежский советник. Инспектор Тверской гимназии (1853).
Окончил Московский Университет с серебряной медалью и со степенью кандидата физико-математических наук 19.12.1832; по исключении из подушного оклада определен старшим учителем математики в Рязанскую гимназию 26.07.1833; позже преподавал астрономию и географию; назначен обязательным членом Экономического Совета гимназии; с 1.03.1834 назначен производителем метеорологических наблюдений; утвержден в чине 9-го кл. 23.06.1838; и.д. секретаря Совета гимназии с 17.06.1839; определен старшим учителем математики и физики 3.09.1839; пожалован в коллежские асессоры 14.12.1840, в надворные советники – 25.05.1843.
1.05.1845 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Тимофеевна Пронина; дочь подполковника Тимофея Лукича Пронина.

Второе колено

Мария Ефимовна (1).
Р. 16.12.1837; крещена 21 декабря в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: отставной полковник Михаил Гаврилович Сазонов и его дочь Александра Михайловна Сазонова.
2. Николай Ефимович (1).
Р. 2.05.1842; крещен 9 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
Юлия Ефимовна (1).
Р. 16.07.1843; крещена 18 июля в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский регистратор Константин Михайлович Сазонов и дочь подполковника Анастасия Тимофеевна Пронина.
Анна Ефимовна (1).
Р. 25.07.1845; крещена 27 июля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: учитель Касимовского уездного училища Андрей Егоров и девица Анастасия Тимофеевна Пронина.
3. Александр Ефимович (1).
Р. 18.08.1848; крещен 20 августа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: капитан Иван Федорович Стерлигов и Анастасия Тимофеевна Пронина.
28.04.1853 с сестрами Анной и Елизаветой причислен к роду отца.
Елизавета Ефимовна (1).
Р. 1850; крещена во Владимирской церкви г. Твери; восприемники: коллежский советник Афанасий Трофимович Ананьев и Анастасия Тимофеевна Пронина.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте