Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Екимовы



Русские дворянские роды. Один из них – одного происхождения с Бибиковыми. Родоначальник его, мурза Жидимир, выехал в Тверь в начале XIV в. Потомок его, Еким Тимофеевич, был родоначальником Е. Этот род Е. внесен во II и VI ч. ДРК Новгородской губ. Другой род Е. происходит от Ивана Мурзина сына Е., пожалованного поместьями в 1590, и внесенного в VI ч. ДРК Рязанской губернии. В ту же часть ДРК по Рязанской губ. внесен еще один род Е., происходящий от Владимира Е. (ум. до 1684). Связь между этими двумя родами не прослеживается.

1-й род

Первое колено

1. Иван Мурзин Екимов.

В. 1617 за ним состояло поместье в п. Новоселки и п. Никольской Окологородного ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Семен Иванович (1).
3. Никифор Иванович (1).
За ним состояли 25 четв. в д. Дьяконово Рязанского у.
4. Иван Иванович (1).

Третье колено

5. Софрон-Ждан Семенович (2).
6. Михаил Семенович (2).
За ним в 1628 состояло поместье в д. Аксиньино Рязанского у.
7. Безсон Семенович (2)
8. Первой Иванович (4).
Ум. до 1651.
В 1629 с братом Поликарпом служил с поместным окладом 300 четв.
За ним в 1628 состояло поместье в п. Новоселки и п. Никольской.
9. Поликарп Иванович (4).
Ум. 1682.
В 1651 дано ему поместье брата Первого в д. Дьяконово, п. Новоселки и п. Никольской.
10. Петр Иванович (4).

Четвертое колено

11. Крисанф Софронович (5).
12. Иван Михайлович (6).
13. Федор Михайлович (6).
14. Мина Михайлович (6).
15. Иван Поликарпович (9).
В 1692 ему с братом Казьмой дано поместье отца.
16. Казьма Поликарпович (9).
Ж.: 1. вдова Анна Федоровна Тверитинова; 2. Анна Борисовна.
17. Иван Поликарпович (9).
Наталья Поликарповна (9).
Р. 1708.
М.(6.02.1740): Иев Григорьевич Тарасов (Р. 1723).
18. Иван Петрович (10).
В 1629 за ним состояло отцовское поместье в п. Новоселки и в п. Никольской Окологородного ст. Рязанского у.

Пятое колено

19. Михаил Крисанфович (11).
Ж.(19.04.1686): Авдотья Захаровна Лихарева; во 2-м браке за Реткиным.
20. Вукол Иванович (12).
21. Поликарп Иванович (12).
22. Дей Минич (14).
23. Никита Минич (14).
24. Григорий Минич (14).
25. Федор Иванович (15).
26. Иван Иванович (15).
Жилец (1692).
27. Антон Иванович (15).
28. Лука Казьмич (16).
Помещик сц. Дьяконово Рязанского у.
29. Тимофей Казьмич (16).
Р. 1714.
За ним в 1745 состояло поместье в д. Дьяконово Окологородного ст. Рязанского у.
Степанида Казьминична (16).
За ней приданое в Березовской п. Рязанского у.
М.: 1. драгун Григорий Иванович Черезов; 2. (18.06.1714) Гур Ларионович Воронов.

Шестое колено

30. Никифор Михайлович (19).
Ум. до 6.04.1766.
Ж.(30.01.1719): Авдотья Дементьевна; с 6.04.1766 за подпоковником Емельяном Васильевичем Реткиным.
31. Яков Поликарпович (21).
32. Петр Поликарпович (21).
33. Герасим Никитич (23).
34. Анисим Григорьевич (24).
35. Афанасий Григорьевич (24).
Солдат.
36. Василий Григорьевич (24).
37. Семен Иванович (26).
38. Дмитрий Иванович (26).
39. Исай Иванович (26).
39а. Осип Лукич (28).
Капрал Рязанского драгунского полка.
Ж.: Дарья Севастьяновна Тверитинова.
40. Федот Тимофеевич (29).
Р. 1751.
Гв. прапорщик.
Помещик д. Дьяконово Рязанского у.
Ж.: Аксинья Афанасьевна Ценина.
41. Семен Тимофеевич (29).
Р. 1758.
Прапорщик.
Служил с 1780 в л.-гв. Семеновском полку; отставлен из гв. капралов армии прапорщиком 1.01.1785.
За ним в 1788 состояли 3 муж. и 1 жен. душа в с. Дьяконово и за женой 1 муж. и 1 жен. душа там же. 22.11.1790 продал Василию Ерофеевичу Башневу 5 четв. в сц. Дьяконово Рязанского у.
Ж.: Авдотья Максимовна Тверитинова (Р. 1767).
42. Фрол Тимофеевич (29).
Р. 1761.
Гв. прапорщик.
Служил с 10.08.1812 в 4-м пехотном полку; был в походах в Польше, Пруссии, Австрии, Дании, Богемии и Германии; участвовал в блокаде Замостья, Глогау и Гамбурга; 2.11.1814 пожалован в прапорщики.
За ним в 1811 состояли 3 души в сц. Дьяконово Рязанского у. 26.07.1828 продал поручице Прасковье Прокофьевне Е. 20 четв. в сц. Дьяконово и п. Новоселки. За женой в 1800 состояли 7 душ в сц. Лапково Михайловского у.
24.10.1834 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Афимья Харитоновна Узунова.

Седьмое колено

43. Михаил Никифорович (30).
Майор.
Ж.: Марфа Семеновна Гагина; во 2-м браке за майором Анисимом Сазоновым. Помещица д. Сорокино Рязанского у.
Прасковья Герасимовна (33).
М.: 1. Петр Прокофьевич Соловкин; 2. Василий Григорьевич Тарасов.
44. Александр Анисимович (34).
Ум. 1760.
45. Иван Анисимович (34).
Ум. 1760.
Ж.: Прасковья Васильевна.
46. Епифан Афанасьевич (35).
47. Федор Афанасьевич (35).
1774 – до февраля 1845.
Титулярный советник.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату копиистом 28.05.1792; пожалован: в подканцеляристы 31.03.1794, в канцеляристы 3.01.1799, в коллежские регистраторы 31.12.1802, в губернские секретари 31.12.1810, в коллежские секретари 31.12.1813, в титулярные советники 31.12.1816; определен по соляному отделению 13.08.1821, по отделению питейного сбора – 1.03.1824; помощником к егорьевскому винному приставу – 12.02.1825; остался за штатом 1.06.1825.
11.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Федосья Ивановна.
48. Алексей Федотович (40).
Р. 1781.
49. Николай Федотович (40).
Р. 1782.
Ротмистр.
50. Федор Федотович (40).
Р. 1787.
Поручик.
51. Михаил Семенович (41).
Р. 1790.
52. Василий Семенович (41).
Р. 1790.
Поручик.
В службу вступил в Тамбовский пехотный полк унтер-офицером 13.05.1807; пожалован в подпрапорщики 1.04.1810, в портупей-прапорщики – 9.01.1812; переведен в Муромский пехотный полк 11.05.1813; пожалован в прапорщики 19.03.1814, в подпоручики – 7.11.1816; переведен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 16.02.1817; отставлен поручиком 9.03.1820. Был в походах: с 14.06.1807 до г. Белостока; 25 июля участвовал в присоединении к России части Пруссии; 1.08.1813 в Богемии; 10 августа в сражении под Пирной; 11, 12 и 13 августа – под Кенигштейном; 14 августа – под Крушевым; 15 августа – при Веймаре; 16 августа – при отступлении к Петерсвальду; 17 и 18 августа – под Кульмом; 30 августа – под Коленсдорфом; 2, 4 и 6 октября – под Лейпцигом; 16 декабря – при блокаде Кельна; 27 декабря переправился через Рейн во Францию; 15.02.1814 в сражении при Бар-сюр-Обе; 19 февраля – при Труа; 9 марта – при Арси; 17 и 18 марта – под Парижем.
За ним в 1829 состояла 1 душа в сц. Дьяконово Рязанского у.
1.03.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Марфа Семеновна (41).
Р. 1793.
Настасья Семеновна (41).
Р. 1796.
53. Иван Фролович (42).
Р. 1795.
Штабс-капитан.
54. Василий Фролович (42).
Р. 1797.
Прапорщик.
Ж.: 1. Н.; 2. Екатерина Григорьевна Азарова-Храпова.
Вера Фроловна (42).
Р. 1797.

Восьмое колено

Марина Александровна (44).
Ум. молодой.
55. Карп Иванович (45).
Р. 1756.
Сержант.
Служил в Ростовском пехотном полку.
18.06.1803 продал коллежскому асессору Павлу Ивановичу Ушакову 2 двора и 7 душ в д. Аксиньино Рязанского у. За ним в 1814 состояли 9 душ в д. Алешково Рязанского у.
11.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Захаровна.
56. Василий Федорович (47).
Р. 2.08.1827; крещен того же числа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник надзиратель питейного сбора Яков Мирзаханов.
4.09.1836 с братом Егором, сестрами Александрой и Марией причислен к роду отца.
57. Егор (Георгий) Федорович (47).
Р. 3.04.1833; крещен 5 апреля в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Степан Яковлевич Марков и дочь капитана Мария Павловна Лихачева.
Александра Федоровна (47).
Р. 12.04.1824; крещена 13 апреля в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемница: Елизавета Александровна Измайлова.
Мария Федоровна (47).
Р. 17.01.1829; крещена 19 января в с. Дятлово Рязанского у.; восприемница: девица Александра Алексеевна.
Надежда Николаевна (49).
58. Петр Васильевич (52).
Р. 1.07.1828; крещен 2 июля в с. Пущино Рязанского у.; восприемник помещик с. Александрово и д. Новоселки Павел Прокофьевич Окороков.
Аграфена Васильевна (52).
Р. 19.06.1821; крещена 23 июня в с. Пущино Рязанского у.
16.01.1886 причислена к роду отца.
Анна Васильевна (52).
Р. 1825.
59. Дмитрий Васильевич (54).
Р. 24.10.1832; крещен того же числа в с. Рожново Зарайского у.; восприемник: помещик сц. Ивашково Николай Васильевич Леонов.

Девятое колено

Аграфена Карповна (55).
М.: коллежский регистратор Николай Андреянович Взметнев (Р. 1780).
60. Матвей Карпович (55).
Р. 1798.
61. Федор Карпович (55).
Р. 1800.
Поручик.
Авдотья Карповна (55).
Р. 1801.
Анна Карповна (55).
Р. 1804.
Александра Егоровна (57).
Девица (1901).
2-й род

Первое колено

1. Владимир Екимов.
Ум. до 1684.
За ним состояло поместье в д. Тагаевская Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Акилина.

Второе колено

2. Иван Владимирович (1).

Третье колено

3. Андреян Иванович (2).

4. Поликарп Иванович (2).

Четвертое колено

5. Иван Андреянович (3).
Р. 1721.
Служил с 1757 в 3-й пехотном Гренадерском полку; в 1758 был в походе в Пруссии; в 1759 во время сражения под Палцихом ему было разбито левое плечо.

Пятое колено

6. Иван Иванович (5).
Р. 1761.
Прапорщик.
Землевладелец с. Секиотово Рязанского у. 11.02.1798 купил у своей сестры жены Степана Андреевича Соловкина Авдотьи Ивановны поместье в сц. Серовское Рязанского у. за 10 руб. 30.05.1824 и 3.07.1824 продал вдове коллежского регистратора Авдотье Федоровне Суворовой и отставному капитану артиллерии Дмитрию Самсоновичу Охлебинину отцовское поместье в сц. Тагаевское (Семеновское) Рязанского у.
Ж.: Марфа Савельевна Мясищева.
Авдотья Ивановна (5).
М.: Степан Андреевич Соловкин.

Шестое колено

7. Никита Иванович (6).
Р. 1781.
8. Илья Иванович (6).
Р. 1784.
Прапорщик.
В службу вступил в Тамбовский пехотный полк унтер-офицером 20.08.1807; произведен: в подпрапорщики 6.09.1808, в портупей-прапорщики 1.11.1815, в прапорщики 1.01.1816. Был в походах: в 1807 в Пруссии, до г. Белостока; с 22.05.1809 в Австрии и Галиции, до г. Тарнова; с 27 декабря в Молдавии; в 1810 в Валахии; 6 апреля – при захвате в плен турецкого отряда паши Пейлевана; 30 апреля – при Варне; 25 августа – при обложении Никополя; 15.07.1812 – при Кобрине с французами; 31 июля – при Городечне против саксонских войск; 16 ноября при удержании французских войск на переправе через р. Березину; по 1 декабря – в преследовании неприятеля до г. Вильны; с 23.03. по 25.04.1813 при осаде Торна; 7 мая при разбитии неприятеля при Кенигсвальде; 8 и 9 мая – при Бауцене; 14 августа – при Кацбахе; 20 декабря переправился через Рейн во Францию; 14.01.1814 в сражении при Бриен-ле-Шато ранен ружейной пулей в левый пах; по ранению отставлен от службы прапорщиком 7.01.1816.
9. Василий Иванович (6).
Р. 1786.
Чиновник 14-го кл.
В службу вступил подпрапорщиком в Тамбовский пехотный полк в мае 1806; переведен в Крымский пехотный полк 1.02.1813, в Куринский пехотный полк – 28 октября; отставлен с чином 14-го кл. 17.06.1817.
10. Иван Иванович (6).
Р. 1788.
Прасковья Ивановна (6).
Р. 1778.

Седьмое колено

11. Алексей Ильич (8).

3-й род

Первая ветвь

1. Семен Васильевич Екимов.
Р. 1745.
Помещик д. Бояринцево Михайловского у.
Ж.: Анна Филимоновна Игрецова, дочь капитана Филимона Петровича Игрецова. За ней приданое в д. Щеголево.

Второе колено

2. Алексей Семенович (1).
Р. 1770.
Подпрапорщик.
3. Михаил Семенович (1).
Р. 1773.
Подпрапорщик.
4. Нил Семенович (1).
Р. 1778.
Подпрапорщик.
Мария Семеновна (1).
Р. 1782.
Авдотья Семеновна (1).
Р. 1786.

4-я ветвь

Первое колено

1. Василий Александрович Екимов.
Р. 1735.
Поручик.
За ним в 1800 состояли 19 муж. и 20 жен. душ в сц. Василево Рязанского у.
Ж.: Федосья Ивановна Казначеева.

Второе колено

2. Иван Васильевич (1).
Р. 1788.
Анна Васильевна (1).
Р. 1791.
Екатерина Васильевна (1).
Р. 1793.
3. Николай Васильевич (1).
Р. 1795.
Мария Васильевна (1).
Р. 1793.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте