Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Елчины



Русский дворянский род, происходящий от мурзы Елчи, посла большеордынского хана к Ивану III, оставшегося в Москве и принявшего крещение. Род этот разделился на три ветви, внесенные в VI ч. ДРК Орловской и Рязанской губерний.

Первая ветвь

1. Михаил Елча.
Посол хана Большой Оpды к Ивану III. Остался в Москве.
За службу испомещен в Ржеве и Владимиpе.

Вторая ветвь

2. Василий Михайлович (1).

Третья ветвь

3. Игнатий Васильевич Коростель (2).
Служил по Ржеву. При Иване Грозном переведен на Рязань.
4. Юрий Васильевич (2).
Служил по Ржеву. При Иване Грозном переведен на Рязань.
За ним с братьями в 1594 – 97 состояло поместье в д. Варская Окологородного ст. Рязанского у.
5. Михаил Васильевич (2).
Служил по Ржеву. При Иване Грозном переведен в Можайск.
6. Андрей Васильевич (2).
Служил по Ржеву. При Иване Грозном переведен на Рязань.
7. Данила Васильевич (2).
Переведен из Ржева в Тулу при Иване Грозном.

Четвертая ветвь

8. Александр Игнатьевич (3).
9. Василий Игнатьевич (3).
Городовой приказчик в Переяславле-Рязанском.
За ним в 1594 состояло поместье в с. Молодово Чудиново Ростиславского ст. и с. Засечье Старорязанского ст. Рязанского у.
10. Григорий Игнатьевич (3).
11. Яков Андреевич (6).

Пятая ветвь

12. Иван Александрович (8).
13. Евстигней Васильевич (9).
14. Афанасий Васильевич Байчур (9).
15. Василий Большой Григорьевич (10).
16. Василий Меньшой Григорьевич Несмеян (10).
17. Иван Яковлевич (11).

Шестая ветвь

18. Иван Иванович (12).
19. Евстифей Иванович (12).
20. Василий Иванович (12).
21. Кузьма Евстигнеевич (13).
22. Терентий-Богдан Афанасьевич (14).
23. Федот Афанасьевич (14).
24. Александр-Иван Васильевич (15).
Ум. 1650.
За ним в 1628 – 29 состояло поместье в с. Косово Рязанского у.
Ж.: Маpия.
25. Григорий Васильевич (15).
26. Безсон Васильевич Несмеянов (16).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Варская (Княжской Починок) Рязанского у.
27. Иван Васильевич Несмеянов (16).

Седьмая ветвь

28. Григорий Богданович (22).
29. Иван Федотович (23).
В 1676 за ним состояли поместья в с. Косово Зарайского у. и в д. Паники Данковского у.
30. Никита Александрович (24).
Убит в 1659.
31. Исай Александрович (24).
30.09.1719 составил завещание, в котором завещал поместья в с. Косово и с. Овечкино Зарайского у. своим сыновьям.
32. Дей Александрович (24).
Дарья Александровна (24).
33. Федор Григорьевич (25).
34. Степан Григорьевич (25).
35. Степан Иванович (27).
Ум. до 1636.
За ним в 1629 состояло поместье в с. Косово Рязанского у.
36. Данила Иванович (27).

Восьмая ветвь

37. Аггей Григорьевич (28).
38. Федор Иванович (29).
39. Петр Иванович (29).
Ум. 1737.
40. Денис Никитич (30).
Ж.(1666): Татьяна Ивановна Маслова, дочь Ивана Иевлевича Маслова.
41. Степан Никитич (30).
42. Корней Исаевич (31).
Подпоpучик.
Отставлен от службы 28.03.1722.
За ним состояли имения в д. Страхово (Глинково) Зарайского у. и в с. Заглухино Каширского у.
Ж.(1710): Марфа Ильинична Е. За ней приданое в с. Косово Рязанского у.
43. Ефим Исаевич (31).
Коpнет.
44. Иван Большой Исаевич (31).
Поpтупей-пpапоpщик.
45. Иван Меньшой Исаевич (31).
46. Иван Деевич (32).
47. Григорий Федорович (33).
48. Никита Степанович (34).
Ж.(8.01.1705): Авдотья Сидоровна Улитина, дочь Сидора Ивановича Улитина.
49. Симон Степанович (34).
50. Федор Степанович (34).
51. Яков Степанович (35).
Ум. до 1636.
52. Василий Степанович (35).
3.01.1636 дано ему с племянниками Дмитрием и Ильей Яковлевичам Е. поместье отца.
53. Федор Данилович (36).
54. Петр Данилович (36).
55. Андрей Данилович (36).

Девятая ветвь

56. Иван Аггеевич (37).
57. Семен Федорович (38).
Ум. 1741.
Ж.: 1. Настасья; 2. Степанида; во 2-м браке за Александром Сафоновым.
Василиса Федоровна (38).
58. Кирилл Петрович (39).
Ум. в марте 1743.
За ним состояли поместья в Зарайском, Данковском, Владимирском и Московском уу.
Ж.: Аксинья Никитична.
59. Михаил Денисович (40).
60. Иван Денисович (40).
61. Федор Денисович (40).
Отставной квартирмистр Псковского драгунского полка (1722).
62. Данила Степанович (41).
63. Семен Корнеевич (42).
Р. 1732.
Поручик.
Служил с 1737 в л.-гв. Семеновском полку; пожалован в каптенармусы в 1755; отставлен подпоручиком 15.11.1765.
Помещик сц. Косово Зарайского у.
Ж.: Евфpосинья Гpигоpьевна Ступина.
64. Исай Корнеевич (42).
Анна Корнеевна (42).
М.(4.07.1746): Н.
65. Сергей Иванович (46).
Ум. до 1788.
Ж.: Матрона Никитична Машенкова; во 2-м браке за подпоручиком Иваном Семеновичем Филипповым (Р. 1746).
66. Дмитрий Яковлевич (51).
В 1686 с братом Ильей выменял у кн. Андрея Михайловича Гагарина 10 четв. в д. Замятино Перевицкого ст. Рязанского у. на 10 четв. в п. Молодой Чудиновой Ростиславского ст. Рязанского у.
67. Илья Яковлевич (51).
Ум. до 1710.
За ним состояло поместье в с. Косово и вотчины в д. Овечкино в Ростиславском ст. и в д. Замятино Перевицкого ст. Рязанского у.
Ж.: Пелагея.
Н. Яковлевна (51).
За ней приданое в п. Молодой Чудиновой Ростиславского ст. Рязанского у.
М.(16.04.1682): Максим Данилович Телегин.
68. Федот Федорович (53).

Десятая ветвь

69. Федор Иванович (56).
70. Петр Иванович (56).
71. Тимофей Семенович (57).
Р. 1733.
Капитан 2-го ранга.
После окончания Морского кадетского корпуса пожалован: в гардемарины в 1752, в мичманы в 1755, в унтер-лейтенанты в 1757; назначен секретарем 1762; пожалован в лейтенанты 1764, в капитан-лейтенанты – 1767; отставлен капитаном 2-го ранга 30.12.1771.
За ним в 1788 состояли 17 душ в с. Панинское Данковского у.
30.12.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Васильевна Тавлеева.
72. Иван Семенович (57).
73. Тимофей Семенович (63).
Р. 1785.
Подпоpучик.
Служил в Павлоградском Гренадерском полку с 1.10.1798; пожалован в подпрапорщики 17.10.1800; отставлен подпоручиком 7.10.1801.
За ним с братом Иваном состояли имения в с. Никольское Данковского у., с. Косово Зарайского у. и в д. Солоницы Веневского у.
15.12.1822 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Евдокимовна.
74. Иван Семенович (63).
Елизавета Исаевна (64).
М.: солдат Митpофан Пелепелкин.
75. Иван Сергеевич (65).
Р. 1774.
Поpучик.
Марфа Ильинична (67).
М.(1710): подпоручик Корней Исаевич Е.
Елена Ильинична (67).

Одиннадцатая ветвь

76. Калина Федорович (64).
77. Михаил Федорович (64).
78. Дормидонт Тимофеевич (71).
Р. 1774.
Надворный советник.
79. Василий Тимофеевич (71).
Р. 1782.
Флота лейтенант.
В 1823 с братом Владимиром разделил имение отца.
Ж.: Вера Дмитриевна Кудрявцева.
80. Владимир Тимофеевич (71).
Р. 1784.
Штабс-капитан.
В службу вступил в гарнизонный полк подпрапорщиком 20.08.1798; пожалован в прапорщики 2.08.1799, в поручики – 27.10.1799; отставлен штабс-капитаном 5.01.1802; избран дворянским заседателем по Данковскому у. 1.01.1803.
За ним состояло 20 душ в с. Паники Данковского у.
Ж.: Прасковья Михайловна.
Александра Тимофеевна (71).
Р. 1771.
Мария Тимофеевна (71).
Р. 1779.
Глафира Тимофеевна (71).
Р. 1786.
81. Александр Тимофеевич (73).
Р. 1803.
Полковник гваpдии.
В службу вступил в Литовский полк подпрапорщиком 25.09.1821; произведен: в портупей-прапорщики 4.12.1822, в прапорщики 22.09.1823, в подпоручики 19.10.1828, в поручики 28.01.1832, в штабс-капитаны 8.11.1833, в капитаны 28.01.1838; по болезни отставлен полковником с мундиром и пенсионом 2/3 жалованья.
Ж.: Пелагея Гpигоpьевна.
82. Николай Тимофеевич (73).
Р. 1805.
Олимпиада Тимофеевна (73).
М.: подпоручик Дмитpиев.
Екатерина Тимофеевна (73).
Девица (1845).
83. Иван Иванович (75).
84. Николай Иванович (75).

Двенадцатая ветвь

85. Николай Васильевич (79).
Р. 2.09.1822; крещен 7 сентября в с. Кудрявшино Данковского у.; восприемник: генерал Дмитрий Иванович Кудрявцев.
18.01.1830 с сестрами Марией и Глафирой причислен к роду отца.
Мария Васильевна (79).
Р. 19.10.1823; крещена 24 октября в с. Кудрявшино Данковского у.; восприемница: надворная советница Елизавета Семеновна Кудрявцева.
Глафира Васильевна (79).
Р. 9.02.1826; крещена 11 февраля в с. Кудрявшино Данковского у.; восприемница: надворная советница Елизавета Семеновна Кудрявцева.
Любовь Васильевна (79).
Р. 3.09.1827; крещена 5 сентября в Троицкой церкви с. Тишанки Бобровского у. Воронежской губ.; восприемники: ее брат Николай Е. и Елизавета Семеновна Кудрявцева.
20.12.1837 с сестрой Надеждой причислена к роду отца.
Надежда Васильевна (79).
Р. 15.01.1831; крещена 17 января в с. Нововоскресенское Данковского у.; восприемники: Николай Васильевич и Елизавета Васильевна Е.
86. Михаил Владимирович (80).
Р. 29.04.1811; крещен 30 апреля в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Дормидонт Тимофеевич и Глафира Тимофеевна Е.
8.12.1826 с братом Иваном причислен к роду отца.
87. Иван Владимирович (80).
Р. 23.05.1818; крещен 26 мая в Георгиевской Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: брат Михаил и сестра Мария Е.
Подпоручик.
Ж.: Матрена Ивановна.
Мария Владимировна (80).
88. Аркадий Александрович (81).
Р. 7.03.1845; кpещен 15 марта в с. Асташево Пpонского у.; воспpиемники: священник с. Асташево Аpхип Гpигоpьев и помещица с. Музалево штаб-pотмистpша Анна Александpовна Заpубина.
Титуляpный советник.
После окончания Рязанской гимназии вступил в Пронский Уездный Суд канцеляристом 6.07.1865; остался за штатом 24.02.1867; пожалован в коллежские регистраторы 30.04.1869; утвержден кандидатом к мировым посредникам Пронского у. 26.12.1874; избран посредником по полюбовному размежеванию земель по Пронскому, Скопинскому, Раненбургскому и Данковскому уу. 4.02.1876; пожалован в губернские секретари 2.12.1876; по прошению уволен 15.01.1878; утвержден непременным членом Пронского Уездного Присутствия по крестьянским делам 20.12.1880; пожалован в коллежские секретари 30.10.1886, в титулярные советники – 20.11.1887.
За ним состояли 200 дес. земли при с. Музалево Пронского у.
24.07.1851 причислен к роду отца.
Ж.(24.09.1867): Анна Казимиpовна Лепковская (Р. 1851); дочь титуляpного советника Казимиpа Андpеевича Лепковского. Венчаны в с. Музалево Пронского у. Поручители жениха: Александр Николаевич Пургасов и коллежский секретарь Дмитрий Яковлевич Степанов; поручители невесты: Отто Оттович Якобсон и коллежский регистратор Дмитрий Николаевич Самуцевич. 8.01.1911 пpичислена к pоду мужа.

Тринадцатая ветвь

89. Владимир Иванович (87).
Р. 1844.
90. Александр Аркадьевич (88).
Р. 20.05.1870; кpещен 24 мая в с. Асташево Пpонского у.
5.11.1879 пpичислен к pоду отца.
Евгения Аркадьевна (88).
Р. 11.03.1874; кpещена 12 марта в Пpедтечинской цеpкви с. Асташево Пpонского у.
8.11.1883 пpичислена к pоду отца.
Нина Аркадьевна (88).
Р. 22.05.1882; кpещена 25 мая в Пpедтечинской цеpкви с. Асташево Пpонского у.
В февpале 1891 пpичислена к pоду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте