Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ельчаниновы



Русский дворянский род. Предок их, Алендрок Е., выехал из Польши в Россию к вел. кн. Василию Васильевичу. Иван и Федор Елизарьевичи Е. в 1580 – 84 были полковыми воеводами. Генерал-поручик Яков Васильевич Е. (ум. 1781) был обер-комендантом в Киеве. Герб Е. помещен в IV ч. Общего Гербовника в 10-м отделении на стр. 44; имеет описание: «Щит разделен перпендикулярно на четыре части, из которых в первой в зеленом поле изображена куча ядер и по сторонам видны три серебряные шестиугольные звезды; во второй части, в золотом поле, и в четвертой части, в зеленом поле, поставлена ель, имеющая вершину натурального цвета, а корень – золотой; в 3-й части в голубом поле видна выходящая из облаков рука в серебряных латах с поднятым вверх мечом; щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной и тремя страусовыми перьями; намет на щите зеленого и черного цвета, подложенный золотом». Род Е. внесен в VI ч. ДРК Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской губерний.

Первое колено

1. Тит Ельчанинов.

Второе колено

2. Иван Титович (1).

3. Тимофей Титович (1).

Третье колено

4. Михаил Тимофеевич (3).
5. Василий Тимофеевич (3).
Надворный советник.
25.08.1783 пожалован из коллежских асессоров в надворные советники в ранге сухопутного подполковника.
6. Федор Тимофеевич (3).

Четвертое колено

7. Алексей Васильевич (5).
Р. 1785.
Статский советник (1847).
Поступил в Морской кадетский корпус в 1796; пожалован: в гардемарины 1802, в мичманы 6.04.1805, в лейтенанты 1.02.1811; отставлен капитан-лейтенантом с мундиром 17.02.1816. Был в походах в Балтийском и Северном морях. Поступил чиновником особых поручений в Рязанскую Казенную Палату 2.09.1820; по прошению уволен 23.02.1821; вновь поступил 7.01.1822; переименован в титулярные советники 17.02.1822; определен советником Рязанской Казенной Палаты 7.12.1822; по прошению уволен 18.06.1825; определен непременным членом в Рязанский Приказ Общественного Призрения 21.05.1826; пожалован в коллежские асессоры 22.08.1826, в надворные советники – 6.04.1831; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1831; награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. 4.06.1833, Св. Владимира 4-й ст. 12.11.1833, Св. Станислава 3-й ст. 24.10.1834; пожалован в коллежские советники 31.12.1837; назначен управляющим Тамбовской Палаты Государственных Имуществ 14.05.1838; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 29.05.1839; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1839; уволен с причислением к Министерству Государственных Имуществ 1.04.1840; пожалован в статские советники 13.12.1840; по прошению уволен 28.06.1841 с пенсией 381 руб. 15 коп. серебром в год.
За ним состояли 25 душ в Касимовском у. и 23 души в с. Последово Пронского у.
9.06.1820 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь надворного советника Ольга Дмитриевна Грекова (р. 1801).

Пятое колено

8. Федор Алексеевич (7).
Р. 24.06.1817.
Поручик.
9. Дмитрий Алексеевич (7).
Р. 21.09.1818.
10. Сергей Алексеевич (7).
Р. 5.07.1820; крещен 11 июля в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемник Александр Вердеревский. Ум. до 1.05.1865.
Подполковник артиллерии.
2.04.1829 причислен к роду отца.
Ж.: Софья Андреевна. Проживала в сц. Вельяминово Серпуховского у.

Шестое колено

11. Сергей Сергеевич (10).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте