Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Елютины



Древний рязанский дворянский род, разделившийся на несколько ветвей, внесенных в VI и II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Харлам Елютин.

Второе колено

2. Петр Харламович (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Табаево Пехлецкого ст. Ряжского у.
3. Михаил Харламович (1).

Третье колено

4. Федор Петрович (2).
Ум. после 1657.
В 1628 за ним состояло поместье отца в д. Табаево Пехлецкого ст. Ряжского у. 10.02.1637 дано ему поместье его дяди Василия Романовича Е. в Коробьинской п. Пехлецкого ст. Ряжского у.
5. Иван Петрович (2).
6. Иван Михайлович (3).

Четвертое колено

7. Иван Федорович (4).
Убит в 1654 под Шкловом.
8. Василий Иванович (5).

Пятое колено

9. Василий Иванович (7).
Р. 1647.
Стольник.
15.06.1657 дано ему с братом Гаврилой поместье деда в Ряжском у.
10. Гаврила Иванович (7).
Р. 1651.
Стряпчий.
Ж.: дочь Лаврентия и Авдотьи Горюшкиных.
11. Прокофий Васильевич (8).

Шестое колено

Дарья Васильевна (9).
М.: Прокофий Иванович Фролов.
12. Ларион Гаврилович (10).
15.02.1696 дано ему поместье отца в д. Табаево Ряжского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Аксинья.
13. Алексей Прокофьевич (11).

Седьмое колено

14. Иван Ларионович (12).
Р. 1749.
Прапорщик.
Помещик д. Хомуцкая Ряжского у.
Ж.: Елена Никифоровна Филитова.
15. Акинфий Ларионович (12).
16. Нестер Ларионович (12).
Ум. до 1788.
Поручик.
Ж.: Прасковья Емельяновна (Р. 1733).
Дарья Старшая Ларионовна (12).
М.: майор Чеботаев.
Дарья Младшая Ларионовна (12).
М.: майор Рахманинов.
Любовь Ларионовна (12).
М.: капитан Андрей Данилович Глазатов (Р. 1749).
17. Никита Алексеевич (13).
Поручик.
Служил в Кирасирском Е.И.В. полку с 12.03.1748; пожалован в корнеты 1.05.1762; отставлен поручиком 12.11.1764. В 1760 – 61 был в походе в Пруссии.
За ним состояло 30 душ в Рязанской губ.

Восьмое колено

Прасковья Ивановна (14).
Р. 1787.
18. Илья Нестерович (16).
Р. 1750.
Прапорщик.
Служил во 2-м Гренадерском пехотном полку с 1764; пожалован в прапорщики 11.08.1770; отставлен «за ранами» 24.11.1770. В сражении с турками у Бендер ранен двумя пулями в правую руку.
5.07.1795 с братьями Николаем и Ионой разделил поместье отца и теток майорши Дарьи Старшей Ларионовны Чеботаевой и майоршы Дарьи Младшей Ларионовны Рахманиновой. После раздела за ним состояло 50 душ в Рязанской губ.
25.08.1800 с братом Иваном внесен в VI ч. ДРК Рязанского губ.
Ж.: Ирина Максимовна.
19. Николай Нестерович (16).
Р. 1766. Ум. до 1853.
Поручик.
Служил в гвардии с 1781; по болезни отставлен из каптенармусов армии поручиком 1.01.1783.
Помещик д. Гуровская Скопинского у.
Ж.(10.11.1819, с. Кораблино Ряжского у.): Ульяна Ефимовна.
20. Иван Нестерович (16).
Р. 1768.
Поручик.
Служил в гвардии с 1781; отставлен из каптенармусов армии поручиком 1.01.1783.
За ним состояла 31 душа в д. Каменево Кирсановского у. Тамбовской губ.
21. Иона Нестерович (16).
Р. 1777.
Штабс-капитан артиллерии.
Служил в артиллерийском батальоне генерал-майора Миллера с 17.04.1793 произведен: в штык-юнкеры 6.07.1796, в подпоручики 11.01.1797, в поручики 23.01.1797; отставлен штабс-капитаном 19.11.1799.
Помещик д. Татарская Ряжского у.
17.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Авдотья Нестеровна (16).
М.: подпоручик Иван Яковлевич Насонов (Р. 1757).
22. Федор Никитич (17).
Р. 1764.
Корнет.
В службу вступил вахмистром в Украинский легко-конный полк 2.08.1781; пожалован в корнеты 28.06.1792. Был в походе в Польше; участвовал в сражениях: 23.06.1792 при м. Зельве; 25 июня при м. Забелино, 12 июля при Брест-Литовске, 23.05.1794 при м. Дубенка, 28 мая при Хелме, 18 октября при Остроленке.
За ним в 1804 состояли 9 душ в д. Новики Скопинского у.
15.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Федоровна, из польской шляхты.
23. Иван Никитич (17).
Р. 1768.
Подпоручик.
Служил в Московском драгунском полку с 1.03.1783; пожалован: в каптенармусы 20.06.1784, в кадеты 8.08.1786, в корнеты 1.01.1789, в подпоручики 22.06.1798; по прошению отставлен с мундиром 5.10.1798. В 1794 был в походе в Курляндии.
9.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Васильевна. За ней в 1804 состояло 8 душ в д. Прибытки Скопинского у.

Девятое колено

Анна Ильинична (18).
Р. 1790, до брака; узаконена 13.09.1805.
Екатерина Ильинична (18).
Р. 1796, до брака; узаконена 13.09.1805.
24. Федор Ильич (18).
1799 – 14.10.1841. Р. до брака; узаконен 13.09.1805. Погребен 16 октября в с. Стрекалово (Княжое) Ряжского у.
Подпоручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Тарутинский пехотный полк 1.01.1815; переведен в Вологодский пехотный полк 6.05.1816; произведен в портупей-прапорщики 14.11.1820, в прапорщики – 14.08.1821; назначен батальонным адъютантом 12.02.1824; произведен в подпоручики 14.07.1824; назначен полковым адъютантом 26.03.1826; за утайку и растрату солдатских писем с деньгами разжалован в рядовые 14.08.1829 с переводом в 42-й Егерский полк; за отличие в сражении против горцев произведен в унтер-офицеры 20.07.1833; переведен в пехотный полк генерал-фельдмаршала кн. Варшавского графа Паскевича-Эриванского 16.07.1834, в Тенгинский пехотный полк – 6.12.1836; за отличие в делах с горцами пожалован в прапорщики 11.09.1838; по прошению уволен подпоручиком 23.04.1840. С 24.10.1824 в походе за Кубанью, в истреблении аула Мажедзева на р. Жаре; 25 и 26 октября в перестрелке с абхазами; с 10.06.1825 по 30 августа – за Кубанью; 21, 23 и 25 июля в перестрелке с абхазами; 29 и 30 июля при отражении их атак во время истребления их хлебов; 28 августа – при занятии и истреблении с. Сыртыч и разроме неприятеля на высотах Кархула; с 4 октября при занятии приступом Дювека; 24 октября при взятии с. Урпеш, где сосредоточилось 10 тыс. войско Кази-Муллы; 25 и 26 октября в перестрелке и покорении с. Черней; с 21.04.1837 в экспедиции по продолжению укрепленной линии по восточному берегу Черного моря от Геленджика до устья р. Вулан, где участвовал в частых перестрелках и стычках с горцами при конвоировании различных транспортов; 10 мая в сильной перестрелке в Чумболмском лесу; 11 мая – на Бегиевской долине; 12 мая – близ Николаевского укрепления; 17 мая – на Николаевской долине; 23 мая – у перевала Вородовуй; 24 мая – на р. Дуабе; 25 мая – на р. Штаде; 12.05.1838 участвовал в десанте на Туапсе и в деле при нем; 31 мая – в отражении неприятельского натиска при спасении терпевших крушение военных судов; затем в частых перестрелках по пути из Анапы в Джематей; с 27.04.1839 по 27 октября в военной экспедиции против горцев.
Помещик Ряжского у.
Ж.: Анастасия Ивановна (Р. 1817). За ней с детьми в 1852 состояла 41 душа в Ряжском у. 22.09.1852 внесена во II ч. ДРК Рязанского у.
25. Иван Ильич (18).
Р. 1802, до брака; узаконен 13.09.1805.
Коллежский регистратор.
26. Александр Николаевич (19).
27. Иван Ионович (21).
Подпоручик артиллерии.
28. Николай Ионович (21).
Р. 1.7.1802.
29. Василий Ионович (21).
Р. 3.4.1805.
30. Александр Ионович (21).
Р. 2.3.1806.
31. Михаил Ионович (21).
Р. 6.11.1810; крещен 14 ноября в с. Яблонево Скопинского у.; восприемник майор Александр Иванович Вердеревский.
Коллежский регистратор.
Ж.: Татьяна Ивановна.
Варвара Ионовна (21).
Девица (1856).
32. Алексей Федорович (22).
Р. 1800.
33. Петр Федорович (22).
34. Александр Иванович (23).
Р. 1802.
Штабс-капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Муромский пехотный полк 1.04.1816; произведен: в портупей-прапорщики 8.08.1816, в прапорщики 4.05.1818, в подпоручики 29.04.1819, в поручики 21.06.1821; уволен по домашним обстоятельствам 13.03.1825.
За ним состояли 14 душ и 30 дес. земли в д. Прибытки и с. Кумино Скопинского у.
Ж.: Татьяна Иродионовна.
35. Василий Старший Иванович (23).
Р. 1804.
36. Василий Младший Иванович (23).
Р. 3.01.1819.
37. Павел Иванович (23).
Р. 3.09.1820.
38. Михаил Иванович (23).
Александра Ивановна (23).
Варвара Ивановна (23).

Десятое колено

Евдокия (Авдотья) Федоровна (24).
Р. 6.08.1841; крещена 14 августа в с. Назарьево (Алешня) Ряжского у.; восприемники: помещик с. Летово Скопинского у. штабс-капитан Александр Ионович Е. и дочь помещика д. Преянки Ряжского у. подпоручика Алексея Николаевича Трубникова Параскева Алексеевна.
М.(31.01.1860, с. Назарьево Ряжского у.): подпоручик Василий Данилович Харченко (Р. 1839).
39. Иона Михайлович (31).
Р. 28.11.1842; крещен 29 ноября в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: штабс-капитан Николай Ионович Е. и помещица д. Табаево штабс-капитанша Мария Степановна Пафомова.
Надворный советник.
30.04.1859 с братьями Александром, Николаем, сестрами Верой и Глафирой причислен к роду отца.
Ж.: Елизавета Васильевна Познякова.
40. Александр Михайлович (31).
Р. 13.09.1845; крещен 16 сентября в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: подпоручик Петр Исидорович Ильин и штабс-капитанша Мария Степановна Пафомова.
Коллежский регистратор.
41. Николай Михайлович (31).
Р. 9.02.1848; крещен 10 февраля в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: штабс-капитан Николай Иванович Бибиков и Мария Степановна Пафомова.
Коллежский регистратор.
Ж.(25.04.1877, с. Урусово Раненбургского у.): Мария Сергеевна Вечеслова.
Вера Михайловна (31).
Р. 30.07.1849; крещен 31 июля в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: Николай Иванович Бибиков и девица Варвара Ивановна Е.
Глафира Михайловна (31).
Р. 7.11.1850; крещена 8 ноября в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: помещик с. Урусово Раненбургского у. коллежский регистратор Николай Дмитриевич Свиридов и Варвара Ионовна Е.
42. Константин Александрович (34).
Р. 4.10.1831; крещен 12 октября в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: помещик д. Строилово штабс-капитан Павел Александрович Перов и Александра Ивановна Е.
Губернский секретарь.
16.10.1844 с братьями Сергеем, Дмитрием, и Павлом причислен к роду отца.
43. Сергей Александрович (34).
Р. 10.10.1833; крещен 12 октября в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: помещик д. Прибытки коллежский регистратор Александр Иродионович и Александра Е.
44. Дмитрий Александрович (34).
6.02.1837 – 23.08.1882; крещен 15 февраля в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: канцелярист Скопинского Уездного Суда Василий Матвеев и Александра Ивановна Е.; погребен 25 августа в Рязани.
Коллежский асессор.
Воспитывался в доме родителей. В службу вступил во 2-й учебный стрелковый полк 3.05.1855; переведен в Новгородский гарнизонный батальон 5.06.1855; перемещен в Рязанский гарнизонный батальон; по прошению уволен 24.12.1857; поступил канцеляристом в Рязанскую Палату Гражданского Суда 28.09.1858; и.д. протоколиста в 1861 и 1862; пожалован в коллежские регистраторы 3.07.1864; утвержден протоколистом 21.10.1864; пожалован в губернские секретари 28.10.1865; определен архивариусом в Рязанский Окружной Суд; пожалован в коллежские асессоры 31.12.1879. Имел светло-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте. Жалованье получал 460 руб.; столовые 270 руб.; квартирные 270 руб.; всего: 1000 руб. в год.
За ним состояло 21 дес. земли в д. Круглая Спасского у.
Ж.: 1. Н.; 2. дочь губернского секретаря Елена Васильевна Буковская.
45. Павел Александрович (34).
20.10.1840 – 12.01.1875; крещен 25 октября в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: помещик с. Неретино Ряжского у. подпоручик Александр Федосеев и дворянская дочь д. Наземная Екатерина Александровна.
Губернский секретарь.
После окончания Рязанской гимназии поступил в канцелярию ярославского губернатора канцеляристом 27.11.1863; причислен к Рязанской Казенной Палате 4.08.1866; определен помощником столоначальника отделения 1.09.1866; и.д. надзирателя Александровского воспитательного заведения с 15.11.1866; пожалован в коллежские регистраторы 13.09.1866; утвержден в должности надзирателя 15.02.1867; по выборам утвержден дворянским заседателем от Скопинского у. 8.06.1867; перемещен дворянским заседателем в Скопинскую Дворянскую Опеку 10.01.1869; пожалован в губернские секретари 9.11.1871. Жалованье получал 400 руб. в год.
Ж.: Надежда Петровна (ум. 1918). 28.02.1903 причислена к роду мужа.
Александра Александровна (34).
М.: коллежский регистратор Иван Николаевич Гальцов (ум. до 1866).
Вера Александровна (34).
М.: коллежский секретарь Федоровский.

Одиннадцатое колено

Варвара Ионовна (39).
Р. 6.12.1872; крещен 10 декабря в Симеоновской церкви г. Рязани.
За ней в 1905 состояли 60 дес. земли в д. Завал Ряжского у.
17.06.1905 причислена к роду отца.
М.(8.11.1899, Москва): земской врач Василий Михайлович Ягодовский (Р. 1865).
Мария Дмитриевна (44).
Р. 21.07.1861. От 1-го брака.
46. Александр Дмитриевич (44).
Р. 17.08.1873; крещен 21 августа в Екатерининской церкви г. Рязани. От 2-го брака.
Коллежский секретарь.
31.08.1895 причислен к роду отца.
Елизавета Дмитриевна (44).
Р. 12.08.1875; крещена 16 августа в Екатерининской церкви г. Рязани.
47. Николай Дмитриевич (44).
Р. 2.12.1878; крещен 4 декабря в Екатерининской церкви г. Рязани.
16.05.1900 с сестрами Елизаветой и Екатериной причислен к роду отца.
Екатерина Дмитриевна (44).
Р. 5.11.1881; крещена 7 ноября в Екатерининской церкви г. Рязани.
48. Александр Павлович (45).
27.06.1868 – 1922; крещен 28 июня в Покровской церкви г. Скопина.
Народный заседатель.
25.01.1878 с братом Николаем, сестрами Анастасией и Софьей причислен к роду отца.
Ж.: учительница Зинаида Васильевна Лихаревская (Р. 1887); дочь учителя Василия Сергеевича Лихаревского и Ольги Андреевны Рясиной.
Анастасия Павловна (45).
Р. 16.09.1869; крещена 18 сентября во Входо-Иерусалимской церкви г. Скопина.
Софья Павловна (45).
Р. 3.09.1871; крещена 6 сентября в с. Кумино Скопинского у.
49. Николай Павлович (45).
Р. 12.08.1873; крещен 16 августа в Пятницкой церкви г. Скопина.
Ж.: Ольга Федоровна Полуянова (Р. 1883).
Екатерина Павловна (45).
Р. 8.10.1874; крещена 11 октября в Пятницкой церкви г. Скопина.
16.05.1886 причислена к роду отца.
50. Григорий Павлович (45).
Р. 5.04.1876; крещен 10 апреля в с. Кумино Скопинского у.
13.09.1893 причислен к роду отца.

Двенадцатое колено

Александра Александровна (48).
Р. 1910.
Антонина Александровна (48).
Р. 1912.
Елена Александровна (48).
Р. 1914.
Ольга Александровна (48).
Р. 1918.
Надежда Николаевна (49).
Р. 1909.

2-я ветвь

Первое колено

1. Федор Елютин.

Второе колено

2. Лазарь Федорович (1).

3. Иван Федорович (1).

Третье колено

4. Леонтий Иванович (3).
5. Захар Иванович (3).
6. Елисей Иванович (3).

Четвертое колено

7. Савелий Леонтьевич (4).
8. Никифор Захарович (5).
9. Степан Елисеевич (6).

Пятое колено

10. Евстрат Савельевич (7).
11. Мокей Никифорович (8).
12. Максим Степанович (9).

Шестое колено

13. Ефрем Евстратович (10).
14. Иван Мокеевич (11).
15. Василий Максимович (12).
16. Самсон Максимович (12).

Седьмое колено

17. Александр Ефремович (13).
18. Михаил Иванович (14).
19. Трифон Васильевич (15).
13.12.1817 Рязанское ДДС постановила не вписывать в ДРК его вместе с другими родственниками «до службы их или детей их».
20. Никита Самсонович (16).
21. Григорий Самсонович (16).
22. Карп Самсонович (16).
23. Дмитрий Самсонович (16).
24. Матвей Самсонович (16).

Восьмое колено

25. Семен Александрович (17).
26. Матвей Александрович (17).
27. Федор Александрович (17).
28. Василий Трифонович (19).
29. Петр Трифонович (19).
30. Елисей Трифонович (19).

3-я ветвь

Первое колено

1. Гаврила Елютин.

Второе колено

2. Василий Гаврилович (1).
Ум. до 1673.
В 1628 за ним состояи поместья в дд. Папоротная, Коробинская, Табаево, Деревская и Хомутская Ряжского у.
Ж.: Ирина.
3. Федосей Гаврилович (1).
Ум. до 1637.
В 1637 его поместье досталось брату Василию Гавриловичу Е.

Третье колено

4. Нестер Васильевич (2).
5. Данила Васильевич (2).
6. Михаил Васильевич (2).
7. Никита Васильевич (2).

Четвертое колено

8. Кондратий Нестерович (4).
В 1673 даны ему поместья деда в д. Папоротная, Коробинская, Табаево, Деревская и Хомутская Ряжского у. В 1691 купил за 20 руб. у вдовы Андрея Подымова Акулины 22 четв. в д. Хмелево Ряжского у.
Ж.: Ульяна Григорьевна Салькова.
9. Прокофий Данилович (5).

Пятое колено

10. Иван Кондратьевич (8).
Капитан.
11. Игнатий Кондратьевич (8).
Ум. до 1758.
Вахмистр.

Шестое колено

12. Ларион Игнатьевич (11).
Прапорщик.

Седьмое колено

13. Александр Ларионович (12).
Портупей-прапорщик.
Помещик Спасского у.
17.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

14. Павел Александрович (13).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте