Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Емельяновы



Русский дворянский род, известный с 1500. Иван Никифорович Е. в 1627 написан в Курской десятне с поместным окладом; потомство его внесено в VI ч. ДРК Воронежской, Тамбовской и Тульской губерний. Герб Е. имеет следующее описание: «В щите, имеющем верхнюю половину голубого, а нижнюю красного цвета перпендикулярно положена извивающаяся золотая полоса. Щит увенчан дворянским шлемом со страусовыми перьями. Намет голубой и золотой». Рязанская ветвь Е. происходит от тамбовской ветви рода, ведущей свое начало от подьячего Каширской Приказной избы Петра Савиновича Е. 13.12.1817 титулярный советник Степан Петрович Е. внесен в VI ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Петр Савинович Емельянов.

Подьячий Каширской Приказной избы (1686).

Второе колено

2. Ульян Петрович (1).
Сотник (1685).
За ним в 1694 состояло поместье в Елецком у.

Третье колено

3. Петр Ульянович (2).
Приказчик.
4. Ларион Ульянович (2).
Служил в гвардии.

Четвертое колено

5. Степан Петрович (3).
Р. 1746.
Титулярный советник. Заседатель Елатомского Уездного Суда.
Служил с 1754; пожалован в губернские протоколисты в 1767, в губернские секретари – 10.03.1777; отставлен 18.04.1777.
За ним в 1793 состояли: 17 муж. и 16 жен. душ в с. Хладьино Каширского у. Тульского нам.; 4 муж. и 4 жен. души в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовского нам.; 4 муж. и 1 жен. душа в д. Балабаново Касимовского у.
23.05.1793 внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ. 13.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Ивановна Лачинова; дочь прапорщика Ивана Меньшова Васильевича Лачинова.
6. Василий Петрович (3).
Елизавета Ларионовна (4).

Пятое колено

7. Михаил Степанович (5).
1768 – после 20.01.1826.
Артиллерии сержант.
В службу записан фурьером в Артиллерийский корпус 31.03.1775; пожалован в сержанты 31.07.1775; отставлен 15.05.1785.
20.01.1826 завещал свое имение в д. Балабаново Касимовского у. сыну Степану.
Ж.: Авдотья Ивановна Свищева (ум. до 20.12.1806).

Шестое колено

Федосья Михайловна (7).
Р. 1799.
Александра Михайловна (7).
Р. 1800.
8. Иван Михайлович (7).
Р. 1801.
Поручик.
В службу вступил юнкером в 30-й Егерский полк 1.04.1818; произведен: в портупей-юнкеры 7.08.1818, в прапорщики 29.04.1819, в подпоручики 12.04.1821; отставлен по домашним обстоятельствам поручиком 30.03.1823.
За ним состояли 64 души в Рязанской губ.
9. Степан Михайлович (7).
Р. 1802.
Штабс-капитан.
В службу вступил юнкером в 30-й Егерский полк 1.04.1818; пожалован: в портупей-юнкеры 7.08.1818, в прапорщики 29.04.1819, в подпоручики 12.04.1821, в поручики 26.05.1824; отставлен штабс-капитаном 6.03.1826.
За ним в 1826 состояло 37 душ в Елатомском у.
Ж.: Екатерина Дмитриевна.
Аграфена Михайловна (7).
Р. 1803.
Мария Михайловна (7).
Р. 1804.
Марина Михайловна (7).
Р. 1805.
Анна Михайловна (7).
Р. 1807.

Седьмое колено

10. Михаил Иванович (8).
Р. 12.07.1826; крещен того же числа в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: Михаил Степанович и Александра Михайловна Е.
Александра Ивановна (8).
Р. 17.03.1828; крещена 19 марта в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: Степан Михайлович и Александра Михайловна Е.
11. Василий Иванович (8).
Р. 2.08.1829; крещен 4 августа в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: помещик с. Ватронищи Елатомского у. Иван Иванович Кашкаров и помещица сц. Верхние Барсуки Анна Матвеевна.
12. Николай Иванович (8).
Р. 9.05.1831; крещен 10 мая в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: Иван Иванович Кашкаров и помещица с. Ерахтур Касимовского у. Софья Николаевна Генеборина.
13. Митрофан Иванович (8).
Р. 27.01.1836; крещен 30 января в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: Василий Иванович и Александра Ивановна Е.
14. Николай Степанович (9).
Р. 9.05.1832; крещен 15 мая в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: помещик с. Ватронищи флота капитан-лейтенант Иван Иванович Кашкаров и помещица с. Нижние Барсуки подпоручица Варвара Михайловна.
Екатерина Степановна (9).
Р. 14.06.1834; крещена 16 июня в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: Николай Степанович Е. и крестьянка с. Селище Касимовского у. Евдокия Матвеева.
15. Степан Степанович (9).
Р. 5.08.1835; крещен 7 августа в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: сын крестьянина с. Пятницкое Степан Трофимов и крестьянская девка сц. Семенчуково Касимовского у. Екатерина Васильева.
Губернский секретарь.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил унтер-офицером в 8-й запасной батальон Гренадерского полка принца Фридриха Нидерландского 6.08.1855; пожалован в подпрапорщики 7.10.1855; переведен в Гренадерский полк короля Прусского 26.11.1856; вернулся в прежний полк 13.12.1856; по болезни уволен 19.03.1857; поступил канцеляристом в Елатомский Уездный Суд 22.05.1858; по болезни уволен 15.10.1859; определен писцом в канцелярию касимовского посредника полюбовного размежевания земель 1.06.1865; пожалован в коллежские регистраторы 25.05.1866, в губернские секретари – 25.05.1869; по прошению уволен 4.04.1870.
За ним в 1863 состояло 50 дес. земли в с. Кольдюки Елатомского у.
Ж.: Валентина Яковлевна Скорнякова; дочь подпоручика Якова Петровича Скорнякова.
16. Александр Степанович (9).
Р. 5.11.1836; крещен 7 ноября в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: крестьяне Степан Никитин и Екатерина Васильева.
17. Сергей Степанович (9).
Р. 9.11.1838; крещен 11 ноября в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: крестьянин поручика Александра Михайловича Кашкарова Степан Трофимов и крестьянская девка Екатерина Васильева.
Коллежский регистратор.
В службу вступил канцеляристом в Касимовский Уездный Суд 21.05.1862; определен писцом 16.04.1865; назначен помощником столоначальника 3.06.1866; уволен по домашним обстоятельствам 3.11.1866.
За ним в 1856 состояли 100 душ в сц. Семенчуково Касимовского у., доставшиеся ему от матери.
Ж.: Виктория Васильевна Соловкина; дочь коллежского асессора Василия Павловича Соловкина. 10.10.1894 причислена к роду мужа.
18. Яков Степанович (9).
Р. 23.10.1840; крещен 25 октября в с. Кольдюки Елатомского у. Тамбовской губ.; восприемники: крестьяне Степан Трофимов и Екатерина Васильева.

Восьмое колено

19. Владимир Степанович (15).
Р. 6.08.1870; крещен 17 августа в Богородицкой церкви с. Поливаново Михайловского у.
Надворный советник.
Окончил Московский Университет со званием лекаря 15.10.1895; определен сверхштатным ординатором при терапевтическом отделении клиники Московского Университета 22.01.1897; переведен ординатором в амбулаторию им. В.А. Алексеевой 23.09.1899; уволен 22.01.1900; поступил сверхштатным ассистентом при терапевтическом отделении клиники Московского Университета амбулатории им. В.А. Алексеевой 19.09.1900; пожалован: в титулярные советники 1.03.1903, в коллежские асессоры 20.11.1904, в надворные советники 11.11.1906.
За ним в 1911 состояли 500 дес. земли в Михайловском у.
1.05.1890 причислен к роду отца.
Ж.: Елена Дмитриевна Змеева (Р. 17.11.1882).
Наталья Степановна (15).
Р. 23.12.1871.
20. Степан Степанович (15).
Р. 9.10.1873; крещен 10 октября в Богородицкой церкви с. Поливаново Михайловского у.
4.05.1893 причислен к роду отца.
Мария Степановна (15).
Р. 1.11.1876; крещена 8 ноября в Богородицкой церкви с. Поливаново Михайловского у.
13.04.1895 причислена к роду отца.
Ольга Степановна (15).
Р. 13.01.1879; крещена 20 января в Богородицкой церкви с. Поливаново Михайловского у.
14.06.1897 причислена к роду отца.
Людмила Степановна (15).
Лидия Степановна (15).
Лидия Сергеевна (17).
Р. 17.08.1863.
21. Владимир Сергеевич (17).
Р. 20.03.1868; крещен 23 марта в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова.
5.08.1887 причислен к роду отца.

Девятое колено

22. Сергей Владимирович (19).
Р. 27.11.1902; крещен 3 декабря в Московской Пречистенского Сорока Николаевской церкви, в Плотниках; восприемники: статский советник Дмитрий Михайлович Змеев и вдова губернского секретаря Валентина Яковлевна Е.
15.02.1911 с сестрой Верой причислен к роду отца.
Вера Владимировна (19).
Р. 3.01.1905; крещена 15 января в Московской Пречистенского Сорока Николаевской церкви, в Плотниках; восприемники: статский советник Дмитрий Михайлович Змеев и вдова губернского секретаря Валентина Яковлевна Е.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте