Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Есаковы



Древний рязанский дворянский род, владевший д. Есаково в Ряжском у. 18.12.1817 отставной поручик Иван Андреевич Е. вместе с родом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Федор Есаков.

Второе колено

2. Василий Федорович (1).
Ум. до 1678.
В 1647 дана ему грамота на поместье в Ряжском у. 13.07.1649 променял Конону Потаповичу Корчагину 20 четв. в д. Танинская на 20 четв. в д. Полотебна Ряжского у.
3. Михаил Федорович (1).
В 1617 владел поместьем в Ряжском у.
4. Леонтий Федорович (1).

Третье колено

5. Афанасий Васильевич (2).
Ум. до 1678.
Ж.: Екатерина.
Мария Васильевна (2). Ум. 1670. М.: Петр Кишкин. 6. Клим Михайлович (3).
В 1643 за ним состояло 70 четв. поместья и 12 четв. вотчины в д. Есаково Ряжского у.
7. Григорий Леонтьевич (4).
За ним в 1678 состояло поместье в с. Мурзино Ряжского у.

Четвертое колено

8. Семен Афанасьевич (4).
2.06.1670 дано ему с братьями Андреяном и Селиверстом дедово поместье, что было за вдовой Марией Васильевной Кишкиной в д. Есаково Ряжского у. 6.04.1678 дана им же дедова вотчина в д. Есаково Ряжского у.
Ж.: Агафья. 9. Андреян Афанасьевич (4).
23.02.1683 купил за 7 руб. у Федота Федоровича Михалкова 5 четв. в д. Горлово Ряжского у.
10. Селиверст Афанасьевич (4). 11. Леонтий Климович (5).
В 1678 за ним состояло поместье в д. Есаково Ряжского у. 12. Иван Климович (5). Рейтар.
За ним состояло поместье в д. Танинская и вотчина в д. Горлово Ряжского у.
13. Фирс Климович (5). Ум. до 1675.
14. Иван Григорьевич (7).
Ж.: Марфа.

Пятое колено

Н. (8 или 10).
За ней приданое, что дал дядя ее Андреян Афанасьевич 5 четв. в д. Горлово Ряжского у.
М.(1689): Автомон Федорович Украинцев.
Фекла Семеновна (8).
Екатерина Семеновна (8).
Авдотья Семеновна (8).
15. Артамон Андреянович (9).
Капитан.
Ж.: Матрена Агафоновна Никифорова.
16. Ларион Леонтьевич (11).
Р. 1668.
17. Иван Леонтьевич (11).
Р. 1672.
18. Афанасий Иванович (12).
Р. 1671.
19. Парфений Иванович (12).
Р. 1675.
20. Тимофей Фирсович (12).
21. Петр Иванович (14).
Р. 1734. Вахмистр.
Служил с 5.04.1752 в Каргопольском карабинерном полку; отставлен 24.02.1764. Был в сражениях: 14.08.1758 близ Кюстрина; 16.07.1759 при Палцихе; 1 августа в сражении под Франкфуртом ранен пулями в левую руку и правую ногу; 19.05.1760 в сражении при м. Костяном взят в плен, где пробыл до 1762. Помещик д. Летово Скопинского у.
Ж.: Авдотья Ивановна Филитова.

Шестое колено

22. Ларион Артамонович (15).
Гв. подпоручик.
В службе с 1737; отставлен гв. подпоручиком 25.12.1761.
За ним состояли 49 душ в Рязанском у.
Ж.: Настасья Федоровна.
23. Данила Иванович (16).
Р. 1766.
Гарнизонный солдат.
24. Сергей Иванович (16).
Р. 1697.
25. Петр Петрович (21).
Р. 1776.
26. Иван Петрович (21).
Р. 1779.
Обучался в кадетском корпусе.
27. Павел Петрович (21).
Р. 1782.
Подпоручик.
Помещик Новохоперского у. Воронежской губ.
Надежда Петровна (21).
Р. 1769.
Татьяна Петровна (21).
Р. 1773.
Мавра Петровна (21).
Р. 1775.
Аграфена Петровна (21).
Р. 1776.

Седьмое колено

28. Андрей Ларионович (22).
Р. 1749.
Поручик.
Служил в л.-гв. Семеновском полку с 1768; произведен в подпоручики 1.01.1772; отставлен поручиком 26.10.1773. Был в походах: под Бендерами, при взятии Перекопа, до г. Кафы и на Кубани.
Помещик д. Полотебна Скопинского у.
Ж.: Татьяна Тимофеевна Батурина.
29. Петр Ларионович (22).
Прапорщик.
Отставлен прапорщиком в 1797.
Аксинья Ларионовна (22).
М.: корнет Филипп Данилович Кондауров (Р. 1748).
Н. Даниловна (23).
М.: Лаврентий Данилович Старынин. У них сын Федор (Р. 1714).
30. Сидор Данилович (23).
Р. 1719.
31. Андрей Данилович (23).
Р. 1722.
Ж.: Мария Ильинична (1731 – 90).
32. Максим Данилович (23).
Р. 1730.
Капрал.
Помещик с. Урусово Данковского у. и с. Сухая Кобыльня Раненбургского у.
Ж.: Ксения Максимовна (ум. 1789).

Восьмое колено

33. Иван Андреевич (28).
Р. 1773. Поручик.
В службе с 1788 в л.-гв. Измайловском полку; по болезни отставлен армии подпоручиком 1.01.1795.
За ним в 1801 состояли 17 душ в д. Полотебна Скопинского у.
18.12.1817 внесен вместе с родом в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анастасия Семеновна.
34. Михаил Петрович (29).
Р. 1780. Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Уланский полк вел. кн. Константина Павловича 30.12.1797; пожалован в корнеты 15.09.1802; по прошению отставлен поручиком 12.11.1803; с 11.05.1799 был в походе в Германии, Швейцарии; 26 сентября участвовал в сражении при Цюрихе.
За ним в 1801 с братом Ларионом состояло 11 душ в Скопинском у.
10.12.1817 вместе с родом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
35. Ларион Петрович (29).
Р. 1781.
Прапорщик. Коллежский регистратор.
В службе с 31.03.1804 в Рязанском Губернском Правлении губернским регистратором; перемещен в Рязанскую Палату Уголовного Суда 2.05.1806; перемещен в Скопинский Уездный Суд; уволен в отставку по болезни 30.09.1807; вновь поступил в Палату 20.05.1809; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1809; по прошению уволен 15.08.1811; поступил прапорщиком в 3-й пехотный полк Рязанского ополчения 8.08.1812; участвовал в заграничных походах; был при осаде и взятии Дрездена, Магдебурга и Гамбурга.
За ним состояли 22 души и 147 четв. земли в Скопинском у. и 183 четв. в Раненбургском у.
36. Минай Сидорович (30).
Р. 1756.
Помещик д. Резанка Данковского у.
Ж.: Ефросинья Фокинична (Р. 1754); из д. Куприяново Раненбургского у.
37. Андрей Сидорович (30).
Р. 1750.
Ж.: Авдотья Андреевна Корчагина(Р. 1752).
38. Тимофей Андреевич (31).
Р. 1744.
39. Евтей Андреевич (31).
Р. 1755.
Помещик д. Резанка Данковского у.
Ж.: Матрена Ивановна (Р. 1759). 4
40. Илья Максимович (32).
Р. 1746.
41. Василий Максимович (32).
Р. 1748.
Однодворец д. Новоклимовская.
Ж.: 1. Акулина Степановна (1755 – 1789); 2. Мавра Васильевна (Р. 1774), из с. Домачи Данковского у.
42. Иван Максимович (32).
Р. 1750.
Ж.: Елена Дмитриевна (Р. 1750); из д. Меньшово Скопинского у.
Матрена Максимовна (32). 43. Федор Максимович (32).
Р. 1762.

Девятое колено

44. Иван Иванович (33).
45. Николай Иванович (33).
Екатерина Ивановна (33).
Елизавета Ивановна (33).
Пелагея Ивановна (33).
М.: коллежский регистратор Александр Павлович Якимов.
46. Александр Михайлович (34).
Р. 1807.
Прапорщик Житомирского Егерского полка.
За долговременное отсутствие разжалован в рядовые и лишен дворянства 22.07.1848.
47. Иван Михайлович (34).
Р. 1809.
Подпоручик (1836).
Анна Михайловна (34).
М.: зарайский уездный казначей 9-го кл. Пантелей Акимович Колосов.
Екатерина Михайловна (34).
Варвара Михайловна (34).
48. Василий Михайлович (34).
Р. 1815.
49. Николай Михайлович (34).
Р. 25.11.1817; крещен 1 декабря в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Иван и Анна Е.
50. Сергей Михайлович (34).
Р. 12.06.1823; крещен 16 июня в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Яков Васильевич Воронов и Елизавета Андреевна Васильева.
12.03.1837 с братом Николаем и сестрой Елизаветой причислен к роду отца.
Елизавета Михайловна (34).
Р. 25.04.1828; крещена 29 апреля в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Павел Сергеевич и Мария Александровна Бурцевы.
51. Михаил Ларионович (35).
52. Иван Ларионович (35).
Р. 15.07.1830; крещен 17 июля в с. Березово Раненбургского у. Ум. до 28.11.1858.
Коллежский секретарь.
Поступил в Скопинский Уездный Суд канцеляристом 22.03.1827; уволен в отставку 17.09.1828; вновь определен в Уездный Суд 24.06.1829; по прошению уволен 7.03.1831; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1834; перемещен в Рязанскую Гражданскую Палату 22.04.1835; пожалован в губернские секретари 31.12.1838; переведен в Рязанскую Палату Государственных Имуществ 22.02.1839; в Рязанскую Палату Уголовного Суда – 14.04.1839; утвержден младшим помощником архивариуса 30.09.1842; по болезни уволен 30.01.1843; избран дворянским заседателем в Данковский Уездный Суд 3.04.1844; пожалован в коллежские секретари 11.08.1844; отставлен от службы 3.01.1845.
За ним состояли 8 душ при с. Есаково и 19 душ при с. Полотебна Скопинского у.
Ж.: Александра (по крестному отцу – Ивановна).
53. Терентий Минаевич (36).
Р. 1764.
Однодворец д. Куприяново Раненбургского у.
Ж.: Меланья Григорьевна (Р. 1765).
54. Степан Андреевич (37).
Р. 1771.
Ж.: Мавра Христофоровна (Р. 1771); из д. Кучуково Ряжского у.
Настасья Андреевна (37).
Ум. 1784.
55. Фаддей Андреевич (37).
Р. 1783.
Марина Евтеевна (39).
Р. 1779.
Федосья Евтеевна (39).
Р. 1781.
Марфа Евтеевна (39).
Р. 1784.
Ирина Евтеевна (39).
Р. 1788.
56. Иван Евтеевич (39).
Р. 1794.
Пелагея Васильевна (41).
Р. 1772.
Мария Васильевна (41).
Р. 1775.
Анна Васильевна (41).
Р. 1777.
Ирина Васильевна (41).
Р. 1791.
Сусанна Васильевна (41).
Р. 1793.
Домна Ивановна (42).
Р. 1772.
57. Андрей Иванович (42).
Р. 1774.
Ж.: Мавра Симоновна (Р. 1770); из д. Набережная Данковского у.
58. Петр Иванович (42).
Р. 1776.
Ж.: Прасковья Анисимовна (Р. 1776); из д. Городок Данковского у.
59. Иван Иванович (42).
Р. 1778.
60. Федор Иванович (42).
Р. 1780.
61. Алексей Иванович (42).
Р. 1783.
Акулина Ивановна (42).
Р. 1785.
62. Иван Федорович (43).
Р. 1787.
63. Ефрем Федорович (43).
Р. 1789.

Десятое колено

64. Владимир Иванович (52).
Р. 10.03.1846; крещен 12 марта в с. Петропавловское Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: прапорщик Степан Васильевич Вечеслов и помещица д. Малая Полянка прапорщица Ольга Андреевна Вечеслова.
Губернский секретарь.
Воспитывался в Воронежском училище военного ведомства. В службу вступил в Управление Кумыкского (Хасав-Юртского) Округа Терской области 5.10.1863; определен писарем 12.01.1864; уволен 24.03.1869; назначен на должность письменного переводчика Хасав-Юртского Полицейского Управления 1.07.1881; уволен по домашним обстоятельствам 2.08.1882; определен в Елецкую Почтовую Контору почтальоном 1.12.1883; пожалован в канцеляристы 15.02.1884; по домашним обстоятельствам уволен 31.03.1884; поступил в Кизлярское Окружное Полицейское Управление на должность делопроизводителя 22.01.1888; назначен помощником кизлярского полицейского пристава 1.07.1888; пожалован в коллежские регистраторы 16.04.1889 со старшинством с 1.07.1882, в губернские секретари – 20.12.1890; по болезни уволен 6.06.1892.
5.12.1858 с братом Илларионом причислен к роду отца.
Ж.: дочь унтер-офицера Александра Прокофьевна Расторгуева.
65. Илларион Иванович (52).
Р. 1.04.1847; крещен 3 апреля в с. Петропавловское Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: сын помещицы д. Дуброчево Ксении Дмитриевны Степан Осипович и дочь Надежда Осиповна.
66. Михаил Иванович (52).
Р. 27.08.1854; крещен 28 августа в с. Петропавловское Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: священник с. Петропавловское Иоанн Александрович Лукин и прапорщица Ольга Андреевна Вечеслова.
30.01.1861 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
Ольга Ивановна (52).
Р. 18.03.1849; крещена 25 марта в с. Петропавловское Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: Николай Иванович Емельянов и жена помещика Степана Павлова Татьяна Осиповна.
67. Андрей Терентьевич (53).
Р. 1787.
Аграфена Терентьевна (53).
Р. 1789.
68. Филарет Терентьевич (53).
Р. 1791.
69. Михаил Терентьевич (53).
Матрена Степановна (54).
Р. 1790.
70. Василий Степанович (54).
71. Иван Степанович (54).
72. Ефим Фаддеевич (55).
73. Андрей Фаддеевич (55).
74. Матвей Фаддеевич (55).

Одиннадцатое колено

74. Константин Владимирович (64).
Р. 11.04.1884; крещен 12 апреля в Покровской церкви г. Ельца Орловской губ.; восприемники: диакон Игорь Иванович Кузнецов и воронежская мещанка Пелагея Павловна Турбина.
14.07.1901 с братом Михаилом причислен к роду отца.
75. Михаил Владимирович (64).
Р. 14.08.1886; крещен 16 августа в церкви 80-го пехотного Кабардинского полка; восприемники: мещанин г. Владикавказа Дмитрий Михайлович Иванов и жена подпоручика Владимира Петровича Сокольского Наталья Алексеевна.
76. Петр Владимирович (64).
Р. 17.12.1897; крещен 21 декабря в Знаменской церкви Хасав-Юртовской слободы Владикавказской епархии; восприемники: владикавказский мещанин Афанасий Григорьевич Зипалов и крестьянка Елизавета Прохоровна Дергачева.
Прапорщик.
26.08.1915 причислен к роду отца.
Нина Владимировна (64).
Р. 1.01.1900; крещена 3 января в Знаменской церкви Хасав-Юртовской слободы.
77. Дмитрий Андреевич (67).
78. Иван Андреевич (67).
79. Василий Филаретович (68).
80. Николай Филаретович (68).
81. Иван Филаретович (68).
82. Алексей Старший Михайлович (54).
83. Алексей Младший Михайлович (54).
84. Федор Ефимович (56).
85. Василий Ефимович (56).

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте