Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Жаглевские



Дворянский род из Могилевской губ. 3.06.1852 полковник Давыд Иосифович Ж. Внесен во II ч. ДРК Московской губ.; 30.10.1871 его сын майор Григорий Давыдович Ж. Внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Давыд Иосифович Жаглевский.
Ум. 5.02.1836.
Полковник.
В статскую службу вступил 26.08.1802; по выбору дворянства определен в Могилевскую милицию сотенным начальником 1.01.1807; назначен аудитором в Рязанский пехотный полк 25.10.1807, обер-аудитором в 17-ю пехотную дивизию – 23.10.1810; произведен в 10-й кл. 16.03.1813; переименован в подпоручики 2.04.1813 с определением в Рязанский пехотный полк адъютантом к генерал-лейтенанту Алсуфьеву; пожалован: в поручики 3.05.1813, в штабс-капитаны 14.08.1813, в капитаны 20.01.1814, в майоры 18.06.1817; назначен батальонным командиром в Рязанский пехотный полк 25.10.1817; перемещен в Ряжский пехотный полк 17.12.1820, в Тульский гарнизонный батальон – 30.03.1825; назначен командиром Орловского внутреннего батальона 6.01.1825, командиром Московского внутреннего батальона – 9.04.1828; пожалован в подполковники 25.06.1828. Был в походах: в 1808 – 09 против шведов; в 1812 – против французов. Кавалер орденов: Св. Владимира 4-й ст. с бантом; Св. Анны 2-й и 4-й ст.; прусского «За заслуги». Имел медали: золотую в память войны 1807 и за взятие Парижа в 1814.
3.06.1852 внесен во II ч. ДРК Московской губ.
Ж.(7.07.1828): Софья Егоровна.

Второе колено

Наталья Давыдовна (1).
Р. 8.08.1823, в Тульской губ.
Александра Давыдовна (1).
Р. 5.05.1827, в Орловской губ.
М.: генерал-лейтенант Гриббе (ум. до 1874).
Лариса Давыдовна (1).
Р. 8.02.1829, в Московской губ.
2. Григорий Давыдович (1).
Р. 24.12.1831, в Московской губ.
Майор.
В службу вступил из 1-го Московского кадетского корпуса прапорщиком в 5-й резервный батальон Алексапольского Егерского полка 3.06.1849; переведен в Бородинский полк Наследника-Цесаревича 14.09.1851; пожалован в подпоручики 6.06.1852; назначен в кадры 6-го запасного батальона 10.04.1853; пожалован в поручики 6.07.1853; переведен в 7-й запасной батальон 4.06.1854; назначен командиром роты 18.04.1855; перемещен в 4-й резервный батальон 68-го Бородинского пехотного полка и.д. батальонного квартирмейстера 25.11.1856; утвержден в должности 11.08.1857; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.07.1861; перемещен в 72-й Тульский пехотный полк 27.04.1866; назначен заведующим стрелковой ротой с производством в майоры 23.06.1867, командиром батальона – 22.04.1868; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 28.01.1869; зачислен в запас по армейской пехоте 1.09.1869; прикомандирован к штабу Московского Военного Округа 10.11.1870. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
За ним состояли 405 дес. земли и 95 душ в Зарайском у.
30.10.1871 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Герасимовна.
3. Петр Давыдович (1).
Р. 5.06.1834.

Третье колено

4. Давыд Григорьевич (2).
Р. 8.02.1873.
Штабс-капитан артиллерии.
Поступил юнкером в 3-е военное Александровское училище 1.09.1892; произведен: в унтер-офицеры 4.09.1893, в младшие портупей-юнкеры 14.11.1893, в старшие портупей-юнкеры 22.12.1893, в подпоручики с переводом в 3-ю Гренадерскую артиллерийскую бригаду 8.08.1894; и.д. делопроизводителя с 11.12.1894; утвержден в должности 7.11.1895; получил серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Александра III 26.02.1896; командирован в штаб Московского Военного Округа для сдачи экзамена в Николаевскую Академию Генерального штаба 15.06.1897; получил темно-бронзовую медаль на ленте из государственных цветов за труды по первой всеобщей переписи населения 30.01.1897; командирован в Николаевскую Военную Академию 20.08.1897; пожалован в поручики 19.07.1898; окончил курс Академии 21.09.1898; определен в 23-ю артиллерийскую бригаду 6.10.1899; назначен учителем в бригадную учебную команду 31.12.1899, заведующим хозяйством – 21.04.1900; пожалован в штабс-капитаны 19.08.1901; назначен командиром полубатареи 20.10.1901; временно командовал батареей с 13.09. по 5.10.1902; переведен в 35-ю артиллерийскую бригаду 14.05.1903; переведен на Дальний Восток 1.06.1904; за отличие в боях под Ляояном с 13 по 22.08.1904 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом 4.11.1904; за отличие в боях с японцами награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 26.12.1904; назначен членом бригадного суда 29.01.1905; временно командовал батальоном с 8.02. по 12.03.1905; за отличие в боях с японцами награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 16.04.1905; прикомандирован к Управлению генерал-квартирмейстера, и.д. старшего адъютанта 35-й пехотной дивизии 16.06.1905; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 10.10.1905; и.д. начальника штаба 35-й пехотной дивизии с 3.11.1905 по 22.05.1906; получил светлобронзовую медаль с бантом из Александровской и Георгиевской лент в память войны 1904 – 05. Участвовал в Русско-японской войне с 1.06.1904 по 10.05.1906; 23.02.1905 в боях у Сахедзы контужен в голову осколком разорвавшегося снаряда (остался в строю) с отравлением газом.
21.12.1901 причислен к роду отца.
Ж.: дочь коллежского советника Анастасия Ильинична Потапова.
5. Николай Григорьевич (2).
Р. 1.04.1874; крещен 3 апреля в Московской Спасской Зачатьевской церкви при девичьем монастыре; восприемники: полковник Христофор Павлович Русанов и вдова генерал-лейтенанта Александра Давыдовна Гриббе. Душевнобольной.
Екатерина Григорьевна (2).
Р. 27.07.1875.

Четвертое колено

6. Григорий Давыдович (4).
Р. 2.02.1907; крещен 21 февраля в церкви Мефодия и Кирилла при гимназии в г. СПб.; восприемники: надворный советник Сергей Ильич Потапов и жена врача Екатерина Григорьевна Келер.
2.04.1908 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

4
Рейтинг: 4 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте