Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Жежеро



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из крестьян Харьковской губ. капитаном Константином Павловичем Ж., который 27.08.1846 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Константин Павлович Жежеро.
Р. 1795.
Капитан.
В службу вступил в 32-й Егерский полк рядовым 16.09.1812; произведен в унтер-офицеры 1.01.1816; в фельдфебели – 1.06.1821; за отличие в сражении пожалован в подпоручики 22.08.1829; определен полковым квартирмейстером 1.03.1832; переведен в Тульский Егерский полк 1.06.1833; пожалован в поручики 2.04.1834, в штабс-капитаны – 10.06.1835; отставлен по домашним обстоятельствам капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 11.03.1845. Был в походах: с 25.08.1813 по 2.11.1814 в Польше; с 25.04.1828 в Молдавии и Валахии в отряде генерал-адъютанта барона Гейсмара; с 9 мая у крепости Журжи; с 27 июня в Болгарии; 9 и 10 июля в сражении под Силистрией; 9, 10, 16, 30 августа и 3 сентября отражал вылазки турок из крепости; до 26 сентября находился при блокаде Силистрии; с 30 сентября – по 3 октября – под крепостью Шумлой; с 1.01.1829 – при поиске неприятеля у с. Нико; 5 мая – в сильном сражении при Эски-Арнауте; 30 мая – при разгроме турецких войск великого визиря у с. Кулевчи; 31 мая – при взятии редутов под Шумлой, где находился по 28 июня; 7 июля – при взятии редутов и укрепленного лагеря при с. Дервиш-Аван; 10 августа – при взятии Мисеврии; 31 августа – при взятии Сливны; 8 ноября прибыл к Адрианополю. Имел серебряную медаль в память русско-турецкой войны 1828 – 29.
27.08.1846 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Проживал в с. Щеголево Михайловского у.
Ж.: дочь отставного капитана Татьяна Михайловна Ефимьева.

Второе колено

Надежда Константиновна (1).
Р. 6.09.1840; крещена 8 сентября в Богородице-Рождественской церкви с. Уполазы Богородицкого у. Тульской губ.; восприемники: поручик Василий Федорович Рамейкин и дочь священника Георгия Васильева Пелагея Егоровна.
Екатерина Константиновна (1).
Р. 27.07.1841; крещена 29 июля в Казанской церкви с. Кленково Клинского у. Московской губ.; восприемники: капитан Иван Мартинович Нарбут и аудиторша Мария Максимовна Калинович.
2. Александр Константинович (1).
Р. 14.08.1842; крещен 16 августа в с. Шахово Кромского у. Орловской губ.; восприемники: священник с. Шахово Федор Аракин и жена действительного статского советника Ивана Яковлевича Мовчина Елизавета Андреевна.
Статский советник.
После окончания курса наук в Рязанской губернской гимназии поступил на должность судебного пристава при Рязанском Уездном Суде 21.10.1864; и.д. судебного следователя по г. Рязани с 2 по 29.07.1865; перемещен в канцелярию воронежского губернского прокурора 17.08.1865; и.д. письмоводителя с 12.11.1865; пожалован в коллежские регистраторы 18.10.1866; назначен помощником секретаря Тульского Окружного Суда 29.10.1866; и.д. секретаря Суда; переведен и.д. секретаря в Харьковский Окружной Суд 8.09.1867; утвержден в должности 13.06.1868; причислен к Департаменту Министерства Юстиции и.д. судебного следователя 1-го уч. Белгородского у. Курского Окружного Суда 18.12.1868; пожалован: в коллежские секретари 7.02.1874, в титулярные советники 11.12.1875, в коллежские асессоры 9.08.1876, в надворные советники 11.01.1880; неоднократно и.д. прокурора Курского Окружного Суда; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 15.05.1883; пожалован в коллежские советники 12.06.1883; назначен прокурором Новочеркасского Окружного Суда 4.07.1884; Изюмского Окружного Суда – 19.07.1884; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 3.02.1885; пожалован в статские советники 12.09.1887; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.01.1888. Жалованье получал 2000 руб.; столовые – 750 руб.; квартирные – 750 руб.; всего: 3500 руб. в год.
14.01.1847 с сестрами Надеждой и Екатериной причислен к роду отца.
Ж.: Евдокия Алексеевна Ступина.
Варвара Константиновна (1).
Р. 1843.
Мария Константиновна (1).
Р. 1845.
Девица (1872).
3. Николай Константинович (1).
Р. 27.03.1848; крещен 30 марта в Николо-Высоковской церкви г. Рязани. Ум. до 1.11.1894.
Коллежский секретарь.
Обучался в Московском Университете; со степенью кандидата правоведения прикомандирован к Министерству Юстиции 9.11.1871; определен кандидатом на судебные должности при прокуроре Одесской Судебной Палаты 9.11.1871; утвержден в чине коллежского секретаря 21.12.1871; и.д. судебного следователя 1-го уч. Ананьевского у. с 26.06.1872; назначен товарищем пермского губернского прокурора 28.11.1873; членом Пермского Окружного Суда – 1.12.1873; избран почетным мировым судьей Пермского Мирового Округа 29.09.1874; уволен по прошению 17.01.1879. Жалованье получал 1200 руб.; столовые – 500 руб.; квартирные – 500 руб.; всего: 2200 руб. в год.
29.04.1854 с братом Михаилом причислен к роду отца.
Ж.: дочь майора Надежда Николаевна Сомова.
4. Михаил Константинович (1).
Р. 21.09.1851; крещен 22 сентября в Николо-Высоковской церкви г. Рязани.
5. Василий Константинович (1).
Р. 14.04.1856; крещен 19 апреля в Вознесенской Долгошеинской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Алексей Васильевич Храмов и девица из дворян Настасья Александровна Екимова.
15.11.1865 причислен к роду отца.

Третье колено

Лидия Александровна (2).
Р. 26.11.1867; крещена 30 ноября в Троицкой церкви г. Харькова; восприемники: губернский секретарь Петр Яковлевич Бусло и дочь отставного капитана Мария Константиновна Ж.
Надежда Александровна (2).
Р. 1.07.1870; крещена 3 июля в Смоленском Соборе г. Белгорода; восприемники: коллежский секретарь Николай Петрович Филиппов и дочь отставного капитана Мария Константиновна Ж.
6. Борис Александрович (2).
Р. 2.12.1872; крещен 10 декабря в Воскресенском Соборе г. Курска; восприемники: губернский секретарь Сергей Федотович Анисимов и Мария Константиновна Ж.
Инженер.
21.07.188 с сестрами Лидией и Надеждой причислен к роду отца.
Ж.: Лидия Васильевна. Венчаны в Богородской церкви г. Курска. 28.04.1906 брак расторгнут.
Антонина Николаевна (3).
Р. 5.04.1876.
7. Владимир Николаевич (3).
Р. 11.06.1877; крещен 5 августа Рождественско-Богородицкой церкви г. Перми; восприемники: дворянин Владимир Александрович Флоринский и вдова капитана Татьяна Михайловна Ж.
18.11.1894 с братом Николаем причислен к роду отца.
8. Николай Николаевич (3).
Р. 13.01.1880; крещен 13 февраля в Рождественско-Богородицкой церкви г. Перми; восприемники: нотариус г. Перми Алексей Дмитриевич Ждахин и вдова майора Людмила Павловна Сомова.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте