Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Заикины



Рязанский дворянский род, основанный георгиевским кавалером капитаном Никифором Ивановичем З., который 28.11.1840 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Никифор Иванович Заикин.
Р. 1786. Ум. после 1840.
Капитан. Георгиевский кавалер.
В службу вступил в Елисаветградский Гусарский полк унтер-офицером 7.06.1801; переименован в юнкеры 11.05.1802; пожалован в корнеты 7.07.1803, в поручики – 11.09.1806; назначен полковым квартирмейстером 19.03.1810; пожалован в штаб-ротмистры 11.01.1814; переведен в Митавский Драгунский полк штабс-капитаном 7.04.1815; уволен «за ранами» капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 29.02.1816; определен в г. Скопин уездным надзирателем питейного сбора 21.06.1818; по болезни уволен 1.05.1820. Имел медаль в память вступления русских войск в Париж в 1814. Был в походах: с 18.11.1805 по 21.01.1806 в Австрии; 19 ноября в сражении при Мишенце; 20 ноября – при Аустерлице; с 18.11. по 4.07.1806 в Пруссии при главнокомандующем генерале от кавалерии бароне Бенигсене; 27.01.1807 в сражении при Прейсиш-Эйлау, за отличие в котором награжден золотым знаком и орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; с 9.06. по 17.11.1809 – в Галиции; 23.06.1812 в сражении при Кочержимках; 13 и 14 июля – у с. Островно; 15 июля – при Витебске; 18 июля – при м. Мире; 7 августа – под Смоленском у с. Лаврово; 24 и 26 августа – при Бородино, за отличие в котором награжден золотой саблей с надписью «За храбрость»; 10 сентября в отряде генерал-лейтенанта Дорохова при разгроме неприятельского отряда; с 17 по 23 сентября в непрерывных сражениях с французами; 14 октября – при Малоярославце; 15 октября в преследовании отступающего неприятеля; 22 октября в сражении при Вязьме; 26 октября – при Дорогобуже; с 23 октября по 1 ноября в преследовании французов по главной Московской дороге в частых стычках; 1 ноября в сражении под Красным; 25.08.1813 в сильном сражении при Деневице; с 26 августа в преследовании разбитого неприятеля до крепости Торгау; 27 октября при взятии неприятельской колонны в плен; 6 октября в сражении при Лейпциге, где был контужен осколком ядра в грудь; с 20 по 30 ноября при блокаде Гамбурга; 6.01.1814 при взятии Суассона; 22 и 23 февраля – при Краоне, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 2-й ст.; 1 марта в сражении при Лаоне; 14 марта – при Сен-Дизье. Имел серебряную медаль в память войны 1812 и знак на кивере с надписью «За отличие».
За ним в 1840 состояли: 179 душ в с. Дымово и с. Знаменское Скопинского у.; 26 душ в с. Нововведенское Раненбургского у.
28.11.1840 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(11.06.1815, Елизаветград): дочь есаула Авдотья Васильевна Сахарева.

Второе колено

Мария Никифоровна (1).
Р. 11.04.1816; крещена церкви Троекратного обыска г. Елизаветграда; восприемники: майор Сергей Максимович Обертасов и генерал-майорша Мария Михайловна Гржимайлова.
2. Иван Никифорович (1).
Р. 1817.
Елизавета Никифоровна (1).
Р. 28.08.1821; крещена 30 августа в Барашевской Николаевской церкви г. Моршанска; восприемники: капитан Петр Емельянович Ковинский и коллежская советница Мария Никифоровна Догилева.
Наталья Никифоровна (1).
Р. 25.08.1822; крещена 30 августа в Барашевской Николаевской церкви г. Моршанска; восприемники: ротмистр Сергей Васильев и Мария З.
М.: канцелярист Николай Семенович Малофеев (Р. 18.10.1823).
3. Василий Никифорович (1).
Р. 24.12.1823; крещен 28 декабря в Барашевской Николаевской церкви г. Моршанска; восприемники: полковник Абрам Николаевич Клайгельс и докторша надворная советница Анастасия Федоровна Августинович.
Коллежский секретарь.
Ж.: Елена Яковлевна.
Антонина Никифоровна (1).
Р. 3.03.1828; крещена 6 марта в Соборной Успенской церкви г. Каширы; восприемники: подпоручик Костромского пехотного полка Михаил Яковлевич Рогалин и дочь коллежского советника Якова Григорьевича Рогалина Александра Яковлевна.
Варвара Никифоровна (1).
Р. 21.11.1835; крещена 24 ноября в Скопинской Соборной Троицкой церкви; восприемники: Василий и Мария З.
Александра Никифоровна (1).
Р. 11.07.1837; крещена 17 июля в Скопинской Соборной Троицкой церкви; восприемники: отставной майор Василий Федорович Потулов и Елизавета З.

Третье колено

4. Петр Васильевич (3).
Р. 30.01.1857; крещен 5 марта в Московской Успенской церкви на Овражке; восприемники: касимовский купец Константин Яковлевич З. и штаб-ротмистрша Екатерина Петровна Дурново.
30.09.1869 с сестрой Евгенией причислен к роду отца.
Евгения Васильевна (3).
Р. 5.10.1859; крещена 6 октября в Соборной церкви г. Данкова; восприемники: коллежский асессор Василий Дмитриевич Еропкин и коллежская секретарша Надежда Ивановна Галонева.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте