Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Замарины



Древний рязанский дворянский род, владевший д. Елшино и сц. Андреевское Пронского у. 9.12.1790 однодворец Василий Сергеевич З. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., однако, за непредоставлением всех документов, Герольдией в древнем дворянстве не был утвержден. 25.02.1846 командир Колыванского Егерского полка полковник (впоследствии – генерал-майор) Иван Михайлович З. по своим заслугам внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Андрей Григорьевич Замарин.

Второе колено

2. Петр Андреевич (1).
За ним в 1594 состояло поместье в д. Елшино Каменского ст. Рязанского у.
3. Иван Андреевич (1).
В 1595 дана ему грамота на поместье в д. Куркино Каменского ст. Рязанского у.

Третье колено

4. Лазарь Иванович (3).

Четвертое колено

5. Аким Лазаревич (4).

Пятое колено

6. Сергей Акимович (5).

Шестое колено

7. Василий Сергеевич (6).
Однодворец с. Елшино Пронского у.
9.12.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Григорий Сергеевич (6).

2-я ветвь

Первое колено

1. Иван Дмитриевич Замарин.
Ум. до 1684.
В 1636 дано ему поместье Никиты Бровкина в сц. Андреевское Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Назарий Иванович (1).
Ум. до 1684.
3. Степан Иванович (1).
В 1684 дано ему с плямянниками Иваном, Павлом и Данилой Назарьевичами поместье отца.

Третье колено

4. Иван Назарьевич (2).
Рейтар.
5. Павел Назарьевич (2).
6. Данила Назарьевич (2).
7. Иван Степанович (3).

Четвертое колено

8. Григорий Иванович (7).

9. Ермолай Иванович (4).

Пятое колено

10. Семен Ермолаевич (9).

В 1731 за ним состояло поместье в д. Андреевское (Медведево) и д. Шишкино Пронского у.

Шестое колено

11. Петр Семенович (10).
Р. 1713.
Ефрейт-капрал.
В службу вступил в Сибирский карабинерный полк 11.05.1741; произведен в капралы 21.05.1758; отставлен ефрейт-капралом 26.04.1763.
Владел поместьем в д. Андреевское (Медведево) Пронского у.
12. Степан Семенович (10).
Ум. в ноябре 1776.
Майор.
Ж.: Дарья Семеновна.

Седьмое колено

13. Михаил Петрович (11).
Р. 1758.
Губернский канцелярист.
Служил в Пронском Уездном Суде с 10.01.1797; отставлен губернским канцеляристом 12.05.1781.
За ним в 1800 состояли 5 душ в с. Андреевское (Медведево) Пронского у.
Ж.: Ульяна Федотовна Сукочева.

Восьмое колено

Екатерина Михайловна (13).
Р. 1780.
Матрена Михайловна (13).
Р. 1785.
14. Максим Михайлович (13).
Р. 1787. Ум. до 1800.
15. Федор Михайлович (13).
Р. 1789.
16. Иван Михайлович (13).
Р. 1796.
Генерал-майор. Георгиевский кавалер.
Поступил в Дворянский полк при 2-м Кадетском корпусе 6.04.1813; произведен в прапорщики с назначением в Петровский пехотный полк 19.05.1815; пожалован в подпоручики 10.04.1817; переведен в Карабинерный полк фельдмаршала кн. Барклая-де-Толли 2.08.1818; пожалован: в поручики 16.08.1818, в штабс-капитаны 23.10.1819, в капитаны 6.11.1822, в майоры 4.06.1826; назначен командиром батальона 19.01.1827; за отличие в сражении с польскими мятежниками произведен в подполковники 10.10.1831; переведен в Гренадерский полк принца Прусского 6.05.1836; назначен командиром Колыванского Егерского полка 18.07.1838. Был в походах: с 26.01.1831 против польских мятежников; 2 апреля при поражении поляков при Венгрове; 10 мая при вытеснении мятежников из м. Нур; 25 и 26 августа в генеральном сражении под Варшавой; 27 августа при взятии Варшавы; с 15 по 24 сентября в преследовании мятедников до прусской границы; с 6.05.1849 в Венгрии и Трансильвании; 8 июня перешел Карпаты; 10 июня в деле при с. Борго-Прунде; 15 июня – при с. Русс-Борго; 16 июня – при с. Альдорфе; 28 июня – при г. Быстрице; 9 июля – при Галаце; 10 июля – у Сас-Регена; 11 июля – при Сас-Ходоте; с 31 июля по 3 августа – к г. Клаузенбургу; 3 августа – при его занятии; 4 и 5 августа в авангардном деле под Клаузенбургом, за отличие в котором награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 29.11.1849; 13 августа – при обезоруживании мятежников под начальством Казинчи у м. Фибо; за отличие в сражении с мятежными венграми произведен в генерал-майоры 25.09.1849; назначен командиром 1-й бригады 8-й пехотной дивизии 25.03.1850; с 1.02.1854 в Валахии; 15 февраля прибыл в Бухарест; 8 апреля под Каралашем поступил в отряд генерал-лейтенанта Хрулева; 5 мая при начале осадных работ под Силистрией; 8 мая при отражении турецкой вылазки; в ночь с 16 на 17 мая при взятии нагорного неприятельского укрепления; 22 мая при отражении сильной вылазки из крепости на левом фланге осадных работ; 28 мая в общем наступлении на Силистрию; 29 мая при атаке рот Пражского пехотного полка вражеских укреплений и отражении вылазки турок; в ночь с 1 на 2 июня при отбитии сильной вылазки из крепости на левом фланге осадных работ; 9 июня при снятии осады; 12 июня при отступлении от Силистрии; 20 ноября прибыл в Одессу; 3.01.1855 – в Крым; 19 января – у Перекопа; 27 января – у Евпатории; с 1 апреля на Инкерманской позиции; с 7 апреля по 8 июля в составе Севастопольского гарнизона; за отличие при отбитии штурма Севастополя награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с Императорской Короной и мечами 22.09.1855; во время боев на Малаховом кургане сильно контужен осколком разорвавшеся бомбы; с 8.06.1855 по 26.08.1856 находился в Киевском госпитале. Получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1847; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. 22.12.1852. Отставлен от службы с мундиром и пенсионом полного жалованья 31.03.1857. Также награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. (19.04.1822); Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1830); Св. Анны 2-й ст. (3.09.1831); Св. Станислава 3-й ст. (6.12.1831); Св. Анны 2-й ст. (21.09.1834); Св. Георгия 4-й ст. (5.12.1841); получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет (22.08.1843). Имел медали: За усмирение Венгрии и Трансильвании в 1849; За защиту Севастополя 1853 – 56 на Андреевской ленте; польский Знак отличия За военные достоинства 3-й ст.; За взятие Варшавы; австрийский орден Железной Короны 2-й ст.
25.02.1846 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь премьер-майора Александра Николаевна Скобельцина. За ней в 1845 состояли 60 душ в Гдовском у. С.-Петербургской губ.

Девятое колено

Елизавета Ивановна (16).
Р. 8.12.1834; крещена того же числа в церкви Карабинерного полка фельдмаршала кн. Барклая-де-Толли; восприемники: дочь помещика Лужского у. С.-Петербургской губ. и премьер-майора Елизавета Николаевна Скобельцина.
17. Михаил Иванович (16).
Р. 24.06.1836; крещен 29 июня в Главной Окружной Петропавловской церкви Новгородского у.; восприемники: штаб-лекарь Квинтилиан Николаевич Родосский и дочь премьер-майора Елизавета Николаевна Скобельцина.
Коллежский асессор.
Обучался в 1-й С.-Петербургской гимназии (1855). В службу вступил в С.-Петербургскую Казенную Палату с чином коллежского регистратора 14.02.1858; по домашним обстоятельствам уволен 21.01.1860; в 1861 сдал экзамены на юридическом факультете С.-Петербургского Университета; определен попечителем С.-Петербургского Учебного Округа 28.10.1861; причислен к канцелярии Межевого Департамента Правительствующего Сената 20.11.1861; пожалован в коллежские секретари 7.12.1861; перемещен в 4-й Департамент Правительствующего Сената младшим помощником секретаря 15.01.1862; и.д. обер-прокурора и секретаря с 22 августа; назначен старшим помощником секретаря 22.01.1863, помощником правителя дел Совета корпуса Горных инженеров – 17.06.1863; пожалован в титулярные советники 4.03.1865, в коллежские асессоры – 5.02.1868; назначен старшим столоначальником Горного Департамента 15.12.1869; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 25.12.1870.
29.07.1850 с братьями Николаем, Александром, сестрами Елизаветой, Варварой и Екатериной причислен к роду отца.
Ж.(22.07.1873): шлиссельбургская мещанская девица Анастасия Васильевна Максимова.
18. Николай Иванович (16).
Р. 15.07.1837; крещен 18 июля в Главной Окружной Петропавловской церкви Новгородского у.; восприемники: Михаил Петрович З. и помещица с. Торошковцы Лужского у. девица Вера Николаевна Скобельцина.
Служил в Черниговском пехотном полку генерал-фельдмаршала графа Дибича-Задунайского.
19. Александр Иванович (16).
30.11.1839 – 23.08.1876; крещен 20 декабря в церкви Колыванского Егерского полка; восприемники: титулярный советник Михаил Сергеевич Писсорский и Елизавета Николаевна Скобельцина.
Варвара Ивановна (16).
Р. 11.07.1843; крещена 15 июля в церкви Колыванского Егерского полка; восприемники: помещик с. Михайловское Щигровского у. Курской губ. капитан Иван Александрович Римский-Корсаков и жена поручика Владимира Николаевича Скобельцина Елизавета Степановна.
Екатерина Ивановна (16).
Р. 15.07.1844; крещена 1 августа в церкви Колыванского Егерского полка; восприемники: канцелярист Михаил Петрович З. и вдова подполковника г. Путивля Анастасия Степановна Толмачева.

Десятое колено

20. Иван Михайлович (17).
Р. 18.02.1874; крещен 5 марта в церкви Технологического Института СПб.; восприемники: отставной генерал-майор Иван Михайлович З. и жена коллежского советника Варвара Васильевна Фиалковская.
29.11.1890 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте