Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Замятины



Русские дворянские роды. Родоначальник основного рода – Иван Гаврилович З. – был новгород-северским городовым дворянином (1634). Его внук, Алексей Тимофеевич, в 1701 был подьячим в Рузе. Из его потомков Сергей Дмитриевич имел чин надворного советника, Петр Дмитриевич – коллежского асессора. Дмитрий Сергеевич был тамбовским губернским прокурором. Его брат, надворный советник Николай Сергеевич (1763 – 1821), имел трех сыновей: Дмитрия, Павла и Сергея. Видным государственным деятелем был действительный тайный советник, сенатор, обер-прокурор и герольдмейстер Дмитрий Николаевич З. (1805 – 81). Его брат, генерал-майор Павел Николаевич З., был полицмейстером в Москве и енисейским губернатором (1861 – 68). Герб З. помещен в XI ч. Общего Гербовника (1-е Отделение, стр. 30) и имеет следующее описание: «Щит дважды рассечен и пересечен. Первая, третья и пятая части – черные, разделенные золотым крестом. В частях второй, четвертой и шестой – червленых – три золотые пояса, сопровождаемые двенадцатью таковыми же пчелами. Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Нашлемник – семь серебряных опрокинутых стрел, поставленных веерообразно. Намет: справа – черный с золотом, слева – червленый с золотом. Щитодержатели – две серебряные борзые собаки с червлеными глазами, языком и ошейниками. Девиз: «Acta sine verbis» («Делами – без слов») написан золотыми буквами на черной ленте». Род З. внесен в VI ч. ДРК Московской и Нижегородской губерний. Рязанский род З. происходит от данковского воеводы Полуекта З. 15.07.1853 во II ч. ДРК внесена рязанская ветвь воронежского рода З.

1-я ветвь

Первое колено

1. Полуект Замятнин.

Воевода в Данкове.

Второе колено

2. Василий Полуектович (1).
3. Петр Полуектович (1).
4. Денис Полуектович (1).
5. Варфоломей Полуектович (1).
6. Федор Полуектович (1).
7. Яков Полуектович (1).
8. Иван Полуектович (1).

Третье колено

9. Кирила Васильевич (2).
Вице-адмирал. Командир эскадры.
10. Василий Васильевич (2).
Штаб-лекарь в Муромском пехотном полку.
Во время войны 1812 был взят в плен, где от старости умер.

Четвертое колено

11. Лев Васильевич (10).
Р. 1785.
Ротмистр.
Обучался в Гродненском кадетском корпусе с 29.05.1801; произведен в корнеты 1.03.1806 с назначением в Изюмский Гусарский полк; пожалован: в поручики 23.04.1809, в штаб-ротмистры 14.03.1814, в ротмистры 4.05.1818. Был в походах: с 28.10.1806 в Пруссии; 12 декабря в сражении под Колозембо; 14 декабря в генеральном сражении под Пултуском; 11.01.1807 – под Пасенгеймом при разбитии 2-х эскадронов; 21 января – при отступлении через Альштейн к Янкову; 22 и 23 января в сражении под Янковым; 24 января в прикрытии отступления войск; 25 января в сражении при д. Гоф; 26 и 27 января – под Прейсиш-Эйлау; 2 февраля – под Лихтенгагеном; 3 февраля – под д. Мансфельд; 20 и 21 февраля – при отступлении от Вормдижа; 22 и 23 февраля в сражении под Лаунау; за отличие в делах полк награжден серебряными трубами с надписью «За храбрость» с георгиевскими крестами и лентами; с 14.04. по 16.10.1808 – при защите берегов Балтийского моря от английского и шведского флотов; 17 и 18.07.1812 в сражении с французами при Великих Солешниках; 19 июля – при Ольшанах; 24 июля – при Камени; 27 июля – при д. Лешне; 6 августа – под Смоленском; 7 августа – у д. Лубино; с 9 по 24 августа в ежедневном сдерживании неприятеля при общем отступлении русских войск; 26 августа в сражении при Бородино, за отличие в котором полк награжден георгиевским штандартом; 28 и 29 августа при отступлении к Москве; 2.01.1813 в сражении под Данцигом; 3 января – при Лаунау; 23 января – под Лангфуртом; 25 января – при д. Штрис; 8 февраля – под Берлином, где ранен картечью в правую ногу выше колена; 25 августа – при Деневице при разгроме корпуса маршала Нея; 27 августа в преследовании французов до крепости Торгау; награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 6 октября в генеральном сражении под Лейпцигом, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; 23 ноября – в Гольштейне при д. Сик при разгороме датского отряда; 27.01.1814 переправился через Рейн во Францию; 23 февраля в сражении под Краоном; 24, 25 и 26 февраля – при Лаоне; 7 марта – под Реймсом и при его взятии; 13 и 14 марта – под Сен-Дизье, за отличие при котором награжден надписью на кивере «За отличие». Имел серебряную медаль в память войны 1812 на голубой ленте.
Помещик Данковского у.

Пятое колено

12. Василий Львович (11).

Городовой уездный доктор.

2-я ветвь

Первое колено

1. Гаврила Григорьевич Замятнин.
Статский советник. Служил Петру I.
Пожалован советником на место умершего Ивана Чернова 6.05.1744; определен секретарем в Правительствующий Сенат с чином надворного советника 6.05.1744; пожалован в статские советники 15.12.1760.

Второе колено

2. Александр Гаврилович (1).
Генерал-майор. Георгиевский кавалер.
22.09.1768 пожалован в генерал-майоры из кригс-комиссаров; награжден орденом Св. Анны и Св. Георгия 3-го кл. (27.07.1770).

Третье колено

3. Гаврила Александрович (2).
Р. 1767.
Майор.
Воспитывался в Императорском кадетском корпусе 1770 – 85; определен поручиком в Малороссийский Гренадерский полк 18.02.1785; пожалован в капитаны 28.06.1792; отставлен секунд-майором 22.12.1794. Был в походах: в 1787 в Польше; в 1788 при осаде и взятии Хотина; в 1789 в Молдавии, Бессарабии и под г. Измаилом; в 1790 в Молдавии и Валахии.
Коломенский помещик.
29.02.1803 внесен в I ч. ДРК Воронежской губ.
Ж.: кж. Мария Григорьевна Кугушева, дочь надворного советника кн. Григория Дмитриевича Кугушева.

Четвертое колено

4. Александр Гаврилович (3).
Р. 1798.
Полковник. Георгиевский кавалер.
Поступил канцеляристом в канцелярию Государственного Казначейства 15.06.1807; пожалован в сенатские регистраторы 31.12.1807; перемещен в Экспедицию для ревизирования счетов 27.12.1809; пожалован в губернские секретари 31.12.1810; перемещен в Экспедицию государственных доходов 15.12.1812; уволен в военную службу 14.04.1814; определен подпоручиком в Арзамасский Конно-Егерский полк 18.05.1814; переведен в Переяславский Конно-Егерский полк 31.01.1815; пожалован в поручики 22.06.1818; отставлен штабс-капитаном 28.03.1818; поступил в службу поручиком в тот же полк 7.02.1820; пожалован в штабс-капитаны 28.06.1821, в капитаны – 21.03.1824; и.д. старшего адъютанта 2-й Конно-Егерской дивизии с 29.04.1827; утвержден в должности 16.06.1827; пожалован в майоры 25.06.1830; возвратился в Переяславский Конно-Егерский полк 1.12.1830; назначен командиром дивизиона 10.02.1831; отставлен подполковником с мундиром 11.10.1832; определен майором в корпус жандармов с назначением штаб-офицером в Вятскую губ. 12.08.1835; переведен в Рязанскую губ. 18.03.1838; пожалован в подполковники 18.05.1839, в полковники – 11.04.1848; уволен для излечения болезни в отпуск на 4 мес. 2.12.1848; зачислен в резервный эскадрон вел. кн. Николая Александровича 18.08.1849; назначен плац-майором в г. Вильно 7.06.1850. Был в походах: с 2.07.1815 в Силезии; с 24.01.1831 против польских мятежников; 2 февраля в сражении при Сточке; 5 февраля – под Калушиным; 6 февраля – под Минском; 7 февраля – при корчме Вавер; 13 февраля – на Гроховских полях под Варшавой; 4 апреля – при с. Бабино; 6 апреля – при разгроме корпуса Серовского у Казимержа, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 23.09.1831; 27 апреля – при Каменке; 28 апреля – при Любартове; 9 августа прикомандирован к главной квартире действующей армии; 25 и 26 августа – при штурме Варшавы, за что награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 19.03.1832; получил также польский Знак отличия За военные достоинства 3-й ст. и медаль За штурм Варшавы; награжден орденами: Св. Анны 2-й ст. с Императорской Короной 11.04.1843 и Св. Георгия 4-й ст. 4.12.1843; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1844; за XXV лет – 22.08.1846; 5.02.1846 командирован в Орловскую губ. для расследования жестокостей кн. Трубецкого и его жены.
За ним с женой состояли 100 душ в Кирсановском у. Тамбовской губ., 60 душ в Подольском у. Московской губ. и деревянный дом в г. Рязани.
Ж.: дочь коллежского советника кж. Прасковья Андреевна Волконская.

Пятое колено

5. Николай Александрович (4).
Р. 3.04.1822; крещен 10 апреля в с. Архангельское Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: коллежский асессор Сергей Васильевич Танеев, статский советник Семен Алексеевич Викулин, коллежская асессорша Татьяна Григорьевна Викулина и кж. Надежда Андреевна Волконская. Ум. до 6.07.1873.
Тайнный советник. Председатель Рязанской Палаты Гражданского Суда.
Обучался в Императорском училище правоведения. Поступил с чином титулярного советника и.д. помощника секретаря в канцелярию 1-го Отделения 5-го Департамента Правительствующего Сената 25.08.1843; определен младшим помощником секретаря 31.08.1843; и.д. смоленского губернского стряпчего уголовных дел с 20.05.1845; утвержден членом Смоленского Попечительского Комитета о тюрьмах 17.10.1846; утвержден директором Смоленского Детского Приюта 8.12.1846; и.д. товарища председателя Пязанской Палаты Уголовных Дел с 2.05.1847; и.д. председателя Рязанской Палаты Гражданского Суда и совестного судьи; пожалован в коллежские асессоры 6.11.1848; утвержден председателем Рязанской Палаты Гражданского Суда 19.06.1851; пожалован в надворные советники 16.12.1852. Жалованье получал 1142 руб. 85 коп.
30.07.1832 внесен в I ч. ДРК Воронежской губ. 15.07.1853 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь коллежского советника Елизавета Дмитриевна Батурина. За ней в 1853 состояли 143 души в с. Дягилево, 30 душ в д. Ситники и 11 душ в с. Дубровичи Рязанского у.; всего: 184 души с землей.

Шестое колено

Мария Николаевна (5).

М.: коллежский советник барон Константин Фердинандович фон Таубе (Р. 11.02.1854).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте