Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Зарецкие



Древний рязанский род, владевший с. Кумино Ряжского (позднее – Скопинского) у. Внесен в VI и III ч. ДРК Рязанской губ.

Основная ветвь

Первое колено

1. Прокофий Третьяков Зарецкий.

Второе колено

2. Гаврила Прокофьевич (1). Ум. 1639.
За ним состояло поместье в с. Кумино Пехлецкого ст. Ряжского у. Ж.: Прасковья.

Третье колено

3. Потап Гаврилович (2).
4. Григорий Гаврилович (2).
Р. 1633.
5. Иван Гаврилович (2).
1635 – 1682.
6. Евстропий Гаврилович (2).
7. Ермолай Гаврилович (2).
1636 – 1682.

Четвертое колено

8. Иван Большой Потапович (3).
9. Никита Потапович (3).
10. Иван Меньшой Потапович (3).
11. Михаил Потапович (3).
12. Еремей Григорьевич (4).
13. Филат Иванович (5).
Ум. 1700.
Ж.: Меланья.
14. Микула Евстропьевич (6).

Пятое колено

15. Анофрей Иванович (8).
В 1677 – недоросль.
16. Казьма Еремеевич (12).
Р. 1680. Ум. между 22.10.1752 и 14.01.1762.
За ним в 1745 состояли 3 души в д. Гальцово Ряжского у.
Ж.: Матрена Саввична Рукина, дочь Саввы Тихоновича Рукина.
17. Филипп Еремеевич (12).
Ум. до 1772.
Драгун.
За ним в 1745 состояли 4 души в д. Гальцово Ряжского у.
Ж.: Пелагея Потаповна.
18. Григорий Филатович (13).
Ум. до 1640.
Помещик с. Кумино и д. Гальцово Ряжского у.
Ж.: Домна Степановна.
Афимья Филатовна (13).
Ум. ок. 1771.
М.: Алексей З. У них дочь Дарья замужем за Прокофьем Глазуновым.
19. Дементей Микулич (14).
Татьяна Микулична (14).
11.12.1770 продала родовое поместье Филиппу Еремеевичу З.
М.: Терентий Алексеевич Сафиров (ум. до 1770).

Шестое колено

20. Иван Анофриевич (15).
Р. 1735.
Вахмистр в отставке.
Служил с 1.08.1754 в Архангелогородском карабинерном полку; отставлен вахмистром 6.12.1766. Был в походах в Пруссии: 19.08.1757 в сражении при Гросс-Егерсдорфе; в 1758 – под Кюстрином; в 1759 – под Палцыхом и Франкфуртом; в 1760 – под Берлином; в 1761 – при осаде Кольберга.
Помещик с. Кумино и д. Гальцово Скопинского у.
Ж.: Федосья Максимовна.
21. Казьма Анофриевич (15).
22. Василий Анофриевич (15).
За ним в 1745 состояла 1 душа в д. Гальцово Ряжского у.
23. Иван Казьмич (16).
Р. 1755.
Прапорщик.
Служил в Тульском пехотном полку с 1.09.1780 подпрапорщиком; пожалован в сержанты 1.01.1782; отставлен прапорщиком 20.04.1787.
За ним состояли 4 души в д. Гальцово Скопинского у.
Ж.: Ирина Ефимовна (ум. 25.05.1780); в 1-м браке за пропорщиком Иваном Васильевичем Буниным; во 2-м браке за Алексеем Акимовичем Муратовым.
24. Наум Казьмич (16).
Драгун.
25. Фрол Казьмич (16).
Р. 1737.
26. Агафон Казьмич (16).
Р. 1744.
Прапорщик.
Служил с 1780 в Тульском пехотном полку; пожалован в сержанты 22.09.1780; отставлен прапорщиком 23.12.1784.
За ним состояли 3 души в д. Митинская Скопинского у.
Ж.: Прасковья Прокофьевна Юмашева.
Матрена Казьминична (16).
За ней приданое в д. Козаково Пехлецкого ст. Ряжского у.
М.(14.01.1762): квартирмейстер Карп Аксенович Голощапов.
27. Савелий Филиппович (17).
28. Семен Филиппович (17).
1739 – 1788.
Корнет.
Служил с 1764; пожалован в вахмистры 30.03.1769; отставлен корнетом 31.03.1770. Был в походах: в Польше против Конфедерации в 1764, 1767 и 1768; в 1769 в Турции, при осаде Хотина.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у. 7.09.1761 продал вахмистру Тимофею Даниловичу Еропкину часть родового поместья.
Ж.: 1. дочь крепостного Мария Казьминична (ум. до 1788); 2. Ирина Корнеевна.
29. Карп Филиппович (17).
Р. 1768.
Ж.: Анна Михайловна.
30. Родион Григорьевич (18).
31. Анкудин Григорьевич (18).
32. Казьма Григорьевич (18).
Р. 1745.
Каптенармус.
Служил с 2.08.1780 в Воронежском гарнизонном полку; пожалован в каптенармусы 11.01.1783; отставлен по болезни 20.10.1787.
Помещик д. Гальцово Скопинского у.
Ж.: Меланья Максимовна Полянская.
33. Микула Дементеевич (19).

Седьмое колено

34. Никифор Казьмич (21).
35. Федор Наумович (24).
36. Яков Наумович (24).
37. Ефим Агафонович (26).
Р. 1756.
Надворный советник.
Служил в в л.-гв. фурьером с 7.05.1780; пожалован в каптенармусы 1.12.1782; отставлен поручиком 1.01.1783; определен квартальным надзирателем в Московской Управе Благочиния 4.01.1784; пожалован в титулярные советники 31.12.1794, в коллежские асессоры – 28.10.1800; по болезни уволен 19.06.1801; определен вновь надзирателем 8.03.1805; пожалован в надворные советники 31.12.1808; по болезни уволен 31.12.1809.
Ж.: дочь секретаря Мария Никифоровна Алексеева.
38. Иван Агафонович (26).
Р. 1762.
Гв. фурьер.
Служил в л.-гв. Измайловском полку.
За ним в 1823 состояли 6 душ в д. Гальцово Скопинского у.
Ж.: Мария Даниловна Федутинова.
39. Филипп Савельевич (27).
Прапорщик (с 6.09.1783).
40. Семен Савельевич (27).
Р. 1753.
Подпрапорщик.
Помещик с. Кумино Скопинского у.
Ж.: Марфа Никитична.
41. Селиверст Савельевич (27).
42. Василий Семенович (28).
Ум. до 1808. От 1-го брака.
Ж.: 1. Крепостная девица Ненила Дементьевна (ум. 1805).
Дарья Семеновна (28).
Р. 1782.
43. Петр Семенович (28).
Р. 1785.
Анна Семеновна (28).
Р. 1787.
44. Иван Анкудинович (31).
Р. 1736.
Служил вахмистром. Прапорщик в отставке.
Помещик д. Гальцово Скопинского у.
45. Петр Казьмич (32).
1769 – до 1834.
За ним в 1823 состояли 1 муж. и 2 жен. души в д. Деревская Ряжского у.
Ж.: Елена Александровна.
46. Матвей Казьмич (32).
Р. 1773.
27.02.1828 вместе с детьми внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Татьяна Даниловна.
Василиса Казьминична (32).
М.: солдат Петр Лаврентьевич Катин-Ярцев.
47. Лаврентий Казьмич (32).
Р. 1779.
В 1795 в Киевском карабинерном полку.
48. Алексей Казьмич (32).
Р. 1790.
Марфа Микулична (33).

Восьмое колено

49. Алексей Ефимович (37).
Р. 1788.
Коллежский регистратор.
В службу вступил канцеляристом в Можайское Городническое Правление 23.03.1831; перемещен в Скопинский Земский Суд 28.04.1831; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1833; по болезни уволен 30.10.1835.
За ним с сестрами состояло 12 душ в д. Гальцово Скопинского у.
8.12.1826 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Николаевна.
Мария Ефимовна (37).
Р. 1782.
М.: прапорщик Кикин.
Наталья Ефимовна (37).
Р. 1785.
Надежда Ефимовна (37).
50. Евграф Иванович (38).
Р. 1801; крещен в церкви Михаила Архангела с. Кумино Скопинского у.; восприемники: коллежский асессор Григорий Карпович Голощапов и капитанша Домна Трофимовна Стерлигова.
Коллежский регистратор.
Служил в Пронском Земском Суде копиистом с 17.09.1826; пожалован в подканцеляристы 10.09.1827, в канцеляристы – 30.09.1828.
За ним в 1838 состояло 2 души в д. Гальцово Скопинского у.
Авдотья (Евдокия) Ивановна (38).
Р. 1809.
Ольга Ивановна (38).
Р. 1816.
Александра Ивановна (38).
Р. 1821.
51. Карп Филиппович (39).
1775 – до 1823.
Ж.: Ирина Михайловна (Р. 1773).
52. Иван Филиппович (39).
Дарья Семеновна (40).
Р. 1785.
Ирина Семеновна (40).
Р. 1787.
53. Василий Селиверстович (41).
54. Николай Васильевич (42).
Ж.: 1. Евдокия Степановна; 2. Пелагея Николаевна.
Акулина Васильевна (42).
Домна Васильевна (42).
55. Агафон Иванович (44).
Р. 1782.
56. Иван Иванович (44).
Р. 1785.
Прапорщик.
57. Филипп Иванович (44).
Р. 1799.
Прапорщик.
58. Гаврила Иванович (44).
Р. 1800.
За ним в 1828 состояли 2 четв. земли и 3 души в д. Гальцово Скопинского у.
15.01.1829 внесен с сыновьями в VI ч. ДРК Рязанской губ.
59. Захар Петрович (45).
Р. 1805.
60. Кондратий Петрович (44).
Р. 10.03.1817; крещен 11 марта в с. Кикино Ряжского у.; восприемник: иерей Матвей Антонов.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в резервный батальон Полтавского пехотного полка 1.01.1835; переведен в действующий батальон 22.06.1835; пожалован: в прапорщики 9.06.1844, в подпоручики 6.06.1846, в поручики 4.04.1848; и.д. батальонного адъютанта с 15.07.1849. Участвовал в подавлении Венгерского мятежа с 24.04.1849; с 5 июля в преследовании мятежников под начальством Гергея и в перестрелках с ними до полного их обезоруживания 25 августа. Имел серебряную медаль За усмирение Венгрии и Трансильвании.
За ним с братьями состояли 4 души и 24 дес. земли в д. Деревская Ряжского у.
61. Василий Петрович (45).
Р. 30.01.1826; крещен в с. Кикино Ряжского у. Ум. до 1872.
Коллежский регистратор.
После окончания Ряжского уездного училища поступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 14.08.1846; по болезни уволен 14.02.1848; определен канцеляристом в Ряжский Уездный Суд 13.07.1848; перемещен в канцелярию ряжского уездного предводителя дворянства писцом 26.04.1849. Жалованье получал 71 руб. 42 коп.
За ним с братьями по 9-й ревизии состояли 4 души и 10 дес. земли в Ряжском у.
Ж.: Любовь Ксенофонтовна Комарова (ум. до 1872).
Александра Петровна (45).
Р. 1814.
62. Федот Матвеевич (46).
Служил в 28-м Егерском полку.
63. Тихон Матвеевич (46).
Р. 1801.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером в Бородинский пехотный полк 26.05.1816; пожалован в подпрапорщики 28.06.1816; переведен в Углицкий пехотный полк 26.10.1817; пожалован: в портупей-прапорщики 4.08.1818, в прапорщики 17.05.1819, в подпоручики 29.04.1820, в поручики 26.05.1824; назначен командиром роты; по домашним обстоятельствам отставлен штабс-капитаном 1.02.1827.
Помещик с. Кумино Скопинского у.
64. Мартин Матвеевич (46).
1804 – 1881.
Ж.(1823): Пелагея Тимофеевна Филатова.
65. Иван Большой Матвеевич (46).
Р. 1816.
66. Максим Матвеевич (46).
Р. 14.01.1823; крещен 21 января: неслужащий дворянин Иван Карпович З.
Ж.: Татьяна Васильевна.
67. Иван Меньшой Матвеевич (46).
Р. 21.05.1825, крещен 24 мая в с. Кумино Скопинского у.; восприемник: Алексей Ефимович З.

Девятое колено

Мария Алексеевна (49).
Р. 1827.
68. Иван Алексеевич (49).
Р. 22.01.1831; крещен 26 января в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: дворянин с. Яблонево Сергей Петрович и дочь дворянина Олимпиада Александровна Гальцова.
30.01.1845 причислен к роду отца.
Ж.(июль 1871): Екатерина Анисимовна (Р. 1856); дочь рязанской мещанки Евдокии Акимовой (по крестному отцу – Анисимовна). Венчаны в Борисоглебской церкви г. Рязани.
69. Александр Евграфович (50).
Р. 1830.
Канцелярист.
Елизавета Евграфовна (50).
Р. 1835.
Евдокия Евграфовна (50).
Р. 1838.
70. Дмитрий Евграфович (50).
71. Егор Карпович (51).
Р. 1801.
72. Иван Карпович (51).
Р. 1803.
Прасковья Карповна (51).
Р. 1806.
73. Александр Николаевич (54).
Р. 2.07.1829; крещен того же числа в Соборной Воскресенской церкви г. Скопина; восприемник: приказной Скопинского Духовного Правления Карп Герасимов.
74. Николай Николаевич (54).
Р. 27.04.1832, крещен 28 апреля в Соборной Воскресенской церкви г. Скопина; восприемники: скопинский мещанин Иван Васильевич Сафонов и жена унтер-офицера Родиона Михайловича Мамонова Пелагея Захаровна.
75. Яков Николаевич (54).
Р. 18.10.1853; крещен 19 октября в Соборной Воскресенской церкви г. Скопина. От 2-го брака.
Коллежский секретарь.
В учебных заведениях не обучался. Определен почтальоном в штат Пронской Почтовой Конторы 5.10.1874; перемещен сортировщиком в Раненбургскую Почтовую Контору 9.12.1879, младшим сортировщиком в Скопинскую Почтовую Контору – 6.09.1880; назначен старшим сортировщиком 4.06.1886; перемещен в Ряжское Почтово-Телеграфное Управление 14.08.1887, в Скопинскую Почтовую Контору – 1.09.1887; пожалован: в коллежские регистраторы 9.02.1888, в губернские секретари 30.04.1889, в коллежские секретари 28.12.1889; перемещен в Коломенскую Почтовую Контору 6.02.1892; в Скопинскую – 11.08.1892; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 26.02.1896. Жалованье получал 360 руб. в год.
Имел в г. Скопине деревянный дом, стоимостью 800 руб. (1900).
Ж.: дочь пронского купца Софья Андреевна Попова.
76. Михаил Филиппович (57).
Р. 1823.
77. Иван Филиппович (57).
78. Александр Гаврилович (58).
Р. 1825.
79. Ефрем Захарович (59).
80. Михей Захарович (59).
81. Петр Васильевич (61).
Р. 1.10.1860; крещен 2 октября в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: диакон Гаврила Куницын и Акулина Петровна Серовская.
82. Василий Мартинович (64).
Р. 15.03.1827; крещен 20 марта в с. Кумино Скопинского у.
Ж.(13.02.1872): Ольга Степановна Маркова.
83. Андрей Мартинович (64).
Р. 26.09.1837; крещен 28 сентября в Архангельской церкви с. Кумино.
Ж.(9.11.1862): Анна Марковна Гальцова.
84. Алексей Максимович (66).
Р. 17.03.1864; крещен 18 марта в Архангельской церкви с. Кумино.
Ж.: Екатерина Егоровна.

Десятое колено

Любовь Александровна (69).
Р. 30.04.1856.
М.(21.02.1880): действительный статский советник Иван Павлович Еропкин (Р. 23.05.1850).
85. Иван Егорович (71).
86. Иван Иванович (72).
87. Иван Николаевич (74).
88. Василий Яковлевич (75).
Р. 10.02.1879; крещен 11 февраля в Соборной Казанской церкви г. Пронска.
89. Николай Яковлевич (75).
Р. 17.01.1888; крещен 19 января в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
90. Андрей Яковлевич (75).
Р. 26.11.1893; крещен 28 ноября в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
91. Иван Яковлевич (75).
Р. 26.09.1896; крещен 27 сентября в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
Анна Яковлевна (75).
Р. 9.12.1883; крещена 12 декабря в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
Александра Яковлевна (75).
Р. 11.04.1883; крещена 12 апреля в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
Клавдия Яковлевна (75).
Р. 30.01.1890; крещена 1 февраля в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
Мария Яковлевна (75).
Р. 15.03.1892; крещена 16 марта в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
Вера Яковлевна (75).
Р. 8.11.1898; крещена 10 ноября в Соборной Троицкой церкви г. Скопина.
92. Филипп Александрович (78).
Анна Васильевна (82).
Р. 1874.
93. Александр Васильевич (82).
Р. 9.7.1877; крещен 12 июля в с. Кумино Скопинского у.
94. Иван Васильевич (82).
Р. 1881.
Мария Васильевна (82).
Р. 1884.
95. Николай Васильевич (82).
Р. 26.7.1886; крещен 27 июля в с. Кумино Скопинского у.
96. Ефим Андреевич (83).
Р. 4.03.1866; крещен 6 марта в Архангельской церкви с. Кумино Скопинского у.
97. Семен Андреевич (83).
Р. 26.01.1868, крещен 28 января в Архангельской церкви с. Кумино Скопинского у.
Параскева Андреевна (83).
Р. 1870.
Ксения Андреевна (83).
Р. 1874.
98. Иван Андреевич (83).
Р. 28.04.1877, крещен 30 апреля в Архангельской церкви с. Кумино Скопинского у.
Евдокия Андреевна (83).
Р. 1886.
99. Иван Алексеевич (84).
Р. 26.05.1900; крещен 29 мая в Архангельской церкви с. Кумино Скопинского у.

Одиннадцатое колено

100. Павел Иванович (85).
101. Сергей Филиппович (92).
В 1914 проживал с братьями в г. Рязани на Садовой ул.
102. Михаил Филиппович (92).
103. Павел Филиппович (92).
27.06.1897, Рязань – 18.05.1971, Москва.
Генерал-майор. Герой Советского Союза.
В 1915 окончил реальное училище. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. В 1917 окончил школу прапорщиков, воевал в составе 40-го Неманского полка. В Красной Армии с 1918 по 1920 и вновь с 1932. В мае 1918, находясь в Рязани по причине ранения, добровольно вступил в Красную Армию. Командовал взводом губвоенкомата. В составе сформированной в Рязани 2-й стрелковой дивизии сражался с Колчаком под Уфой и Бугульмой, с белополяками и генералом Юденичем. После ранения – командир 1-го рабочего батальона Рязанского гарнизона. За активное участие в боевых действиях Гражданской войны награжден орденом Красного Знамени и памятным оружием. С июня 1941 на фронтах Великой Отечественной войны: Ленинградском, Волховском, Северо-Западном и 3-м Белорусском. 358-я стрелковая дивизия (39-я армия), которой командовал полковник З. с января 1943, особо отличилась при прорыве долговременной обороны немцев у поселка Пилькаллен и Кенигсберга. За этот подвиг дивизия была награждена орденом Суворова, ее командир удостоен званий генерал-майора и Героя Советского Союза (19.04.1945). В августе-сентябре 1945 дивизия участвовала в разгроме Квантунской армии, взятии городов Хайпар, Мукден, Порт-Артур. После войны продолжал службу в армии. Окончил Военную Академию им. Фрунзе, занимал ряд ответственных командных должностей в Министерстве обороны до ухода в запас в 1962. Награжден: двумя орденами Ленина, четырьмя – Красного Знамени, орденом Суворова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями.

1-я побочная ветвь

Первая колено

1. Родион Исаевич Зарецкий.
Р. 1762.
Прапорщик.
Помещик с. Погорелки Пронского у.
Ж.: Наталья Михайловна Елшина.

Второе колено

Акилина Родионовна (1).

Р. 1786.

2-я побочная ветвь

Первое колено

1. Иван Зарецкий.

Второе колено

2. Тимофей Иванович (1).
Р. 1753.
Прапорщик.
Помещик с. Погорелки Пронского у.
Ж.: Аксинья Симоновна.
3. Василий Иванович (1).
Р. 1755.

Третье колено

Аксинья Тимофеевна (2).
Р. 1774.
Агафья Тимофеевна (2).
Р. 1776.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте