Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ивашенцевы



Древний рязанский дворянский род, владевший вотчинами и поместьями в Старорязанском ст. и внесенный 9.12.1826 в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Третьяк Васильевич Ивашенцев.

За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Первичево Старорязанского ст.

Второе колено

2. Андрей Третьяков (1).
За ним с племянником Михаилом Ивановичем состояло поместье в д. Воршево Рязанского у.
3. Иван Третьяков (1).

Третье колено

4. Михаил Иванович (3).
Ум. до 1669.
24.02.1651 дано ему поместье в с. Воршево и вотчина деда Юрия Федоровича И. в д. Печенкино (Волокитино) Рязанского у.

Второе колено

5. Андрей Михайлович (4).
В 1669 дано ему с братьями поместье отца. 10.06.1691 с братом Филатом продал Федору Григорьевичу Вердеревскому поместье в д. Печенкино Старорязанского ст.
6. Гур Михайлович (4).
7. Лев Михайлович (4).
8. Филат Михайлович (4).
В 1691 купил у Игнатья Зекзюлина поместье в д. Есаково Рязанского у.
Ж.: Марфа Павловна. Во 2-м браке за Иваном Семеновичем Потуловым.

Третье колено

9. Иван Гурович (3).
10. Тимофей Филатович (4).
15.09.1722 купил у отчима Ивана Семеновича Потулова поместье в д. Курино Рязанского у. За ним в 1730 состояли 5 душ в д. Есаково Рязанского у. 23.06.1764 купил у капитана Антона И. поместье в д. Есаково Рязанского у.
Ж.: Екатерина Леонтьевна.

Четвертое колено

11. Абросим Иванович (9).
Р. 1694. Ум. до 1789.
Вахмистр.
В службе с 1722; пожалован в каптенармусы 1.08.1749; отставлен вахмистром 13.07.1750. Был в походах: в Польше, в Крыму и при взятии Хотина.
За ним в 1750 состояли 8 душ в д. Есаково Рязанского у.
12. Сидор Иванович (9).
Ум. до 1762.
Помещик д. Есаково Рязанского у.
Ж.: Елена Тихоновна.
13. Гур Тимофеевич (10).
Ум. до 1789.
Прапорщик.
Служил с 16.06.1741 в Азовском Драгунском полку; пожалован в вахмистры 24.11.1762; уволен прапорщиком 21.06.1764.
Помещик д. Есаково Рязанского у.
Ж.: Мавра Федоровна (Р. 1734).
14. Парамон Тимофеевич (10).

Пятое колено

16. Абакум Абросимович (11).
Р. 1739.
Ж.: Акилина Бурцева.
17. Максим Сидорович (12).
18. Семен Гурович (13).
Р. 1774. Ум. до 12.10.1826.
Портупей-прапорщик.
30.07.1796 с братом Николаем разделил поместье отца.
9.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
19. Николай Гурович (13).
Р. 1777.
Капитан.
В службу вступил сержантом 31.12.1788; переведен в л.-гв. Семеновский полк 1.10.1790; пожалован в поручики и переведен в кавалергарды 8.10.1790; по прошению уволен капитаном 3.12.1795; поступил: в Рязанскую ланд-милицию ротным командиром 4.05.1807, в 1-й Егерский полк Рязанского ополчения 8.08.1812.
За ним в 1825 состояли 9 душ в д. Есаково Спасского у.
9.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Надежда Терентьевна.
Пелагея Гуровна (13).
Р. 1773.
М.(15.01.1794): регистратор Яков Гаврилович Никитин (Р. 1775).

Шестое колено

20. Василий Абакумович (16).
Р. 1775.
21. Алексей Абакумович (16).
Р. 1777. Ум. до 1832.
Поручик.
22. Илья Абакумович (16).
Р. 1780.
Портупей-прапорщик.
23. Никита Абакумович (16).
Р. 1782.
Майор.
Служил в Тульском гарнизонном батальоне.
24. Дмитрий Абакумович (16).
Р. 1786.
Аграфена Абакумовна (16).
Р. 1784.
25. Иван Максимович (17).
26. Аникей Максимович (17).
27. Иван Семенович (18).
Р. 1805, д. Есаково Спасского у.; крещен в с. Троицы Спасского у.
Губернский секретарь.
В службу вступил канцеляристом в Спасское Уездное Питейное Правление 19.02.1819; перемещен в Спасский Уездный Суд 4.06.1821; пожалован в коллежские регистраторы 21.12.1822; по прошению уволен 28.05.1824; определен в г. Спасск помощником пристава 11.06.1824; уволен 30.12.1827.
За ним в 1842 состояли 14 душ в сц. Курино Спасского у.
17.05.1843 причислен к роду отца.
Ж.: 1. Н.; 2. Ефросинья Ивановна Исаева. За ней в 1842 состояли 5 душ в д. Пахотино Пронского у.
28. Сергей Николаевич (19).
Р. 1800.
Генерал-лейтенант. Георгиевский кавалер.
В службу вступил подпрапорщиком в Сибирский Гренадерский полк 22.03.1816; пожалован: в прапорщики 9.05.1817 с переводом в Гренадерский полк фельдмаршала Румянцева-Задунайского, в подпоручики 17.04.1818, в поручики 18.09.1819, в штабс-капитаны 19.06.1821, в капитаны 31.03.1824, в майоры 5.05.1827 с переводом в Гренадерский полк генералиссимуса кн. Суворова; назначен командиром батальона 28.11.1830; за отличие в сражении пожалован в подполковники 19.06.1831, за отличие по службе в полковники – 2.09.1839; переведен в Гренадерский полк принца Оранского 1.08.1840. Был в походах: с 24.01.1831 в Ковно и через р. Неман в Польшу, в гренадерском корпусе генерала от инфантерии кн. Шаховского, в следовании через гг. Мариамполь, Кальварию, Сувалки, Августов, Ломзу, Остроленку и Пултуск; 12 февраля в сражении под г. Непорентом; 13 февраля в генеральном сражении на Гроховских полях; 22 февраля – к м. Рык, где 25 февраля поступил под командование генерала от кавалерии графа Витте; с 27 февраля по 9 марта в движении корпуса генерал-адъютанта графа Толя в преследовании корпуса Дверницкого с берегов Вепржа до Замостья; с 21 марта по 1 апреля – из с. Горбова до г. Седлец; с 12 по 18 апреля – при фланговом движении от Седлеца через Куфлево к Минску и обратно в окрестности Седлеца; при этом был в стычках с неприятелем: 13 апреля под Куфлевым и 14 апреля под Минском; с 30 апреля по 3 мая от Жукова через Калушин к Эндржиеву и обратно к Жукову; 1 мая в сражении под Эндржиевым; с 7 по 14 мая – к Остроленке; 14 мая в генеральном сражении под Остроленкой ранен ружейной пулей в левую руку выше локтя навылет; до 26 мая находился в Остроленском госпитале, с 30 мая по 2 августа – в Белостокском, с 5 по 16 августа – в Ломзинском. В 1826 получил орден Св. Анны 3-й ст.; в 1831 – Св. Владимира 4-й ст.; в 1834 – Св. Анны 2-й ст.; в 1836 – Св. Станислава 3-й ст.; 11.12.1840 награжден орденом Св. Георгия 4-го кл. Имел польский Знак отличия За военные достоинства 3-й ст. и Знак отличия беспорочной службы за XX лет.
25.05.1849 разделил с сестрой Марией Ломоносовой поместье отца (29 душ в д. Острая Лука и 4 души в д. Есаково).
Ж.: дочь советника коммерции Александра Васильевна Чернягина.
Анна Николаевна (19).
Р. 1813.
29. Николай Николаевич (19).
Р. 1815.
Любовь Николаевна (19).
Р. 1817.
Мария Николаевна (19).
Р. 1820.
М.: коллежский секретарь Ломоносов.

Седьмое колено

30. Никита Алексеевич (21).
31. Лев Иванович (22).
Р. 25.01.1834; крещен 26 января в с. Троицы Спасского у.; восприемники: штаб-ротмистр л.-гв. Гусарского полка Николай Александрович Дубовицкий и подпоручица с. Красильники Серафима Петровна Головнина.
32. Николай Иванович (22).
Р. 1835, с. Губкино Спасского у.
Надежда Ивановна (27).
Р. 1839.
Любовь Ивановна (27).
Р. 1841.
33. Василий Иванович (27).
Р. 26.01.1846; крещен 29 января в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: подпоручик Федор Ильич Вердеревский и титулярная советница Надежда Яковлевна Поликанова.
В 1880 находился под следствием в Таганрогском Окружном Суде за попытку кражи.
15.06.1857 причислен к роду отца.
Александра Ивановна (27).
Р. 1848.
34. Александр Иванович (27).
Р. 5.08.1849, с. Мосолово Пронского у.
Губернский секретарь (1882).
6.06.1858 причислен к роду отца.
35. Василий Сергеевич (28).
Р. 1.01.1833; крещен 4 февраля в Симеоновской Портовой церкви г. Ревеля; восприемники: ревельский комендант генерал-лейтенант Владимир Григорьевич Паткуль и дочь советника коммерции Василия Федоровича Чернягина Пульхерия Васильевна.
Поручик Кексгольмского полка.
Ж.: Аделаида Андреевна.
36. Николай Сергеевич (28).
Р. 17.07.1834; крещен 31 июля в Преображенской Соборной церкви г. Ревеля; восприемники: генерал-лейтенант Владимир Григорьевич Паткуль и жена ревельского плац-майора гв. полковника Антона Ивановича Тунцельмана Софья Егоровна.
Александра Сергеевна (28).
Р. 3.03.1836; крещена в церкви Александра Невского Гренадерского полка генералиссимуса кн. Суворова; восприемники: начальник артиллерии отдельного Гренадерского корпуса генерал-майор Александр Павлович Смагин и жена генерал-лейтенанта Матильда Петровна Обручева.
Мария Сергеевна (28).
Р. 17.10.1837; крещена 25 октября в Морском Богоявленском Николаевском Соборе г. СПб.; восприемники: петербургский купец 1-й гильдии и почетный гражданин Иван Павлович Лихачев и дочь советника коммерции, почетного гражданина Василия Федоровича Чернягина Надежда Васильевна.
Надежда Сергеевна (28).
Р. 10.02.1847; крещена 11 февраля в церкви Гренадерского полка принца Оранского; восприемник: командир батальона Гренадерского Екатеринославского Наследника-Цесаревича полка подполковник Иван Иванович Тяжельников.
37. Михаил Сергеевич (28).
Р. 8.11.1843; крещен 19 ноября в церкви Гренадерского полка принца Оранского; восприемники: отставной гв. поручик Николай Васильевич Чернягин и гувернантка Любовь Васильевна Васильева.
27.02.1858 с братом Дмитрием, сестрами Надеждой и Ольгой причислен к роду отца.
38. Дмитрий Сергеевич (28).
Р. 7.12.1848; крещен 27 декабря в церкви Гренадерского полка принца Оранского; восприемники: Петербургский военный генерал-губернатор Дмитрий Иванович Шульгин и жена генерал-лейтенанта Дарья Алексеевна Фридерикс.
Ольга Сергеевна (28).
Р. 19.07.1854; крещена 29 июля в Ново-Вознесенской церкви г. Пскова; восприемники: подпоручик Василий Сергеевич И. и дочь генерал-майора Александра Сергеевна И.

Восьмое колено

39. Сергей Васильевич (35).
Р. 13.09.1857; крещен 14 сентября в церкви Кексгольмского Гренадерского полка; восприемники: капитан Петр Павлович Калюжнов и жена генерал-лейтенанта Александра Васильевна И.
Гв. поручик.
Обучался в Пажеском корпусе. Зачислен в пажи ко Двору Е.И.В. 21.08.1862; пожалован в камер-пажи 10.08.1876; определен подпрапорщиком в 1-й полевой Конно-артиллерийский батальон 9.07.1877; переведен прапорщиком в гв. Конно-артиллерийскую бригаду 12.07.1878; пожалован в подпоручики 20.04.1880; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1880; пожалован в поручики 12.04.1881; и.д. бригадного квартирмейстера с 7.09.1883; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 30.08.1884; утвержден в должности 18.09.1884. Жалованье получал 366 руб.; столовые – 276 руб.; всего: 642 руб.
17.11.1888 причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Ивашенцев.

Помещик с. Воршево и сц. Сотино Сапожковского у.

Второе колено

2. Андрей Петрович (1).
Р. 1738.
Ротмистр.
За ним с братьями в 1762 состояло поместье в с. Воршево Рязанского у.
3. Егор Петрович (1).
4. Куприян Петрович (1).
Р. 1753.
Коллежский асессор.
5. Иван Петрович (1)
Р. 1759.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте