Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Исаевы



Русские дворянские роды. Яков Антонович И., за службу в войну с Турцией пожалован вотчиной (1679). Его потомство внесено в VI и II ч. ДРК С.-Петербургской и Нижегородской губерний. Родоначальником другого рода И. был Илья Иванович И., сын московского купца, вице-президент магистрата, бывший при Петре Великом обер-инспектором рижской таможни (ум. 1742). Один из двух рязанских родов И. происходит от дворянина Воронежской губ. губернского секретаря Ивана Петровича И., который 11.03.1819 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Иван Петрович Исаев.
Р. 1760.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Костенковскую Воеводскую канцелярию копиистом 16.10.1769; пожалован: в подканцеляристы 13.02.1773, в канцеляристы 18.06.1775, в регистраторы 20.07.1779; назначен секретарем в Бобровскую Нижнюю Расправу 21.01.1781; перемещен в Павловский Уездный Суд 7.10.1881; произведен в городовые секретари 23.09.1882, в губернские секретари 31.12.1791; избран дворянским заседателем Калитвенского Нижнего Земского Суда 27.11.1796; перемещен в Павловский Нижний Земский Суд (Воронежской губ.) с 10.01.1798 по 11.10.1800; определен в Рязанское Губернское Правление канцелярским служителем 27.02.1814; по прошению уволен 12.06.1815.
Внесен в I ч. ДРК Воронежской губ. 11.03.1819 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
За ним в 1820 состояла 1 душа в г. Рязани.

Второе колено

Надежда Ивановна (1).
Р. 1793.
М.: капитан Н.
2. Амплей Иванович (1).
Р. 1795.
Поручик.
Елизавета Ивановна (1).
Р. 1797.
М.: коллежский регистратор Денис Белавинцев (ум. до 1820).
Наталья Ивановна (1).
Р. 1801.
Екатерина Ивановна (1).
1803 – до 1820.
Ефросинья Ивановна (1).
Р. 1806.

2-й род

Первое колено

1. Алексей Петрович Исаев.

Второе колено

2. Родион Алексеевич (1).

Третье колено

3. Иван Родионович (2).

Четвертое колено

4. Ларион Иванович (3).

12.04.1689 дана ему грамота на вотчину в д. Подсосенье Карачевского у.

Пятое колено

5. Афанасий Ларионович (4).
Офицер.
За ним в 1732 состояли 14 душ в с. Назарьевское (Алешня) Ряжского у.
Ж.: Авдотья Васильевна Елютина, дочь Василия Васильевича Елютина.
6. Иван Ларионович (4).
Стряпчий Кормового Дворца.
7. Михаил Ларионович (4).
8. Федор Ларионович (4).
9. Гаврила Ларионович (4).
Наталья Ларионовна (4).
М.: Шемардин.

Шестое колено

10. Сергей Афанасьевич (5).
Р. 1737.
Поручик.
Служил с 15.06.1751 в Куринском пехотном полку; произведен: в капралы 30.11.1752, в фурьеры 9.06.1755, в каптенармусы 3.09.1755, в сержанты 29.06.1756, в прапорщики 1.10.1763, в подпоручики 1.01.1766; отставлен поручиком 13.10.1766. Был в походах: с 1759 по 1762 в Пруссии; с 1764 по 1766 в Польше.
6.10.1752 продал прапорщику Сергею Леонтьевичу Ломоносову свое имение в с. Любовниково Шацкого у. 13.12.1772 продал секунд-майору Клименту Тимофеевичу Украинцеву имение в с. Короблино Ряжского у., доставшееся ему от деда по матери Василия Васильевича Елютина. За ним в 1800 состояли 33 души в с. Алешня Ряжского у.
Ж.: 1. Н.; 2. (3.11.1779) Екатерина Алексеевна (Р. 1749).
11. Семен Афанасьевич (5).
12. Федор Иванович (6).
Солдат л.-гв. Преображенского полка.

Седьмое колено

13. Федор Сергеевич (10).
Р. 1781.
Губернский секретарь.
Пожалован из коллежских секретарей в губернские 31.12.1801; поступил в 4-й Рязанский пехотный полк 12.08.1812; отставлен 11.10.1815.
За ним в 1817 состояли 19 муж. и 20 жен. душ в с. Назарьевка (Алешня) Ряжского у.
15.12.1817 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(14.02.1802): Елена Осиповна.
14. Фока Федорович (12).
Вахмистр Азовского Драгунского полка.

Восьмое колено

15. Фока Федорович (13).
Р. 1805.
Подпоручик.
Из кадет 1-го кадетского корпуса потступил прапорщиком в Тамбовский пехотный полк 25.06.1827; переведен в 19-й Егерский полк 5 сентября; назначен батальонным адъютантом 26.03.1828; пожалован в подпоручики 15.09.1831; отставлен по домашним обстоятельствам 4.08.1832; избран в офицеры Рязанского ополчения в феврале 1855; определен подпоручиком в дружину № 101 5.05.1855. Был в походах: с 27.05.1828 в Молдавии и Валахии; 5, 6 и 8 июня в сражении под крепостью Кюстенджи; до 12 июня при ее блокаде; 25 июня в сражении у Базарджика; 29 июня – при м. Козлуджи; с 9 по 20 июля – при блокаде Шумлы; с 20 по 24 июля сопровождал Государя Императора к Варне; с 24 по 29 июля – при блокаде Варны; с 30 июля по 8 октября в экспедиции принца Евгения Вюртембергского к р. Камчику; с 17 по 20.05.1829 при блокаде г. Правода; 30 мая в сражении с турецким верховным визирем у с. Кулевчи; с 1 по 3 июня при переходе через Балканские горы; 9 июня при взятии редута у д. Чанга; с 18.03.1831 против польских мятежников под начальством генерал-адъютанта Ридигера; 6 и 7 апреля в сражении с корпусом Дверницкого при м. Баромля; 15 апреля – у Вышгорода; 19 мая в перестрелке у д. Сташево; 28 мая при занятии Люблина; 7 июня в сражении при Лисобыке; 28 июля – при м. Ильза; 9 августа – у с. Ковиль; 28 августа – при м. Яновцы; 29 августа – при с. Хотез и с. Липск; 7 сентября – у д. Лагово; за отличие в сражениях награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Имел серебряную медаль в память Русско-турецкой войны 1828 – 29 и польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст.
14.04.1876 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Любовь Петровна; 2. Федосья Никаноровна.
Елизавета Федоровна (13).
Р. 1812.
16. Николай Федорович (13).
Р. 1813.
17. Петр Фокич (14).
23.02.1804 внесен в VI ч. ДРК Пензенской губ.

Девятое колено

18. Леонид Фокич (15).
Р. 5.04.1843; крещен 16 апреля в с. Назарьевское Ряжского у.; восприемники: помещик с. Бояринцево Пронского у. капитан Николай Петрович Вельяминов и жена помещика с. Чернобаево генерала-майора Ивана Тимофеевича Елшина Елена Петровна.
Коллежский регистратор.
Обучался в Рязанском уездном училище. В службу вступил в Московскую Управу Благочиния канцеляристом 23.07.1863; по прошению уволен 11.06.1865; определен в Рязанский Уездный Суд канцелярским служителем 22.06.1866; по прошению уволен 18.01.1868; пожалован в коллежские регистраторы 24.03.1870.
За ним состояло 80 дес. земли в д. Муратово Ряжского у.
Ж.: Ксения Васильевна. Имела деревянный дом в г. Рязани.
19. Всеволод Фокич (15).
Р. 20.09.1848; крещен 23 сентября в с. Назарьевское Ряжского у.; восприемник: капитан Николай Петрович Вельяминов. Ум. до 21.06.1911.
21.08.1890 причислен к роду отца.
Ж.: Агния Гавриловна Грузинова.
20. Ростислав Фокич (15).
Р. 15.02.1851; крещен 16 февраля в с. Назарьевское Ряжского у.; восприемник: генерал-лейтенант Сергей Герасимович Батурин и вдова майора Ревкада Алексеевна Владычина. От 2-го брака.
Гв. поручик.
Ж.: Александра Степановна Мельникова.
21. Никита Петрович (17).
22. Алексей Петрович (17).
23. Иван Петрович (17).
Городской секретарь.
24. Михаил Петрович (17).
Анна Петровна (17).
25. Матвей Петрович (17).
Канцелярист.
Проживал в Павловском у. Воронежской губ.

Десятое колено

26. Николай Леонидович (18).
Р. 28.09.1867.
27. Ростислав Леонидович (18).
1870 – 5.04.1909, Рязань. Похоронен на Лазаревском кладбище.
В 1890 призван ротником в военную службу.
14.07.1894 причислен к роду отца.
Варвара Всеволодовна (19).
Р. 29.11.1900; крещена 3 декабря в Московской Фроло-Лавровской церкви, у Мясницких ворот; восприемники: надворный советник Петр Гаврилович Грузинов и дочь коллежского асессора Олимпиада Гавриловна Грузинова.
Ольга Всеволодовна (19).
Р. 25.12.1903; крещена 1.01.1904 в Московской Николаевской церкви, на Ямах; восприемники: московский мещанин Семен Сергеевич Смирнов и вдова статского советника Александра Ионовна Лакиер.
Зинаида Ростиславовна (20).
Р. 2.08.1877; крещена 9 августа в Покровской церкви с. Алешня (Назарьево) Ряжского у.; восприемники: помещик с. Юраково и сц. Введенское Пронского у. надворный советник Павел Алексеевич Муратов и вдова поручика Федосья Никаноровна И.
28. Георгий Ростиславович (20).
Р. 19.04.1880; ерещен 1 мая в Московской Иоанно-Богословской церкви, в Бронной; восприемники: отставной штабс-капитан Алексей Дмитриевич Ходнев и жена отставного поручика Эрмина Иосифовна Юрлова.
17.02.1890 с братом Анатолием и сестрой Зинаидой причислен к роду отца.
29. Анатолий Ростиславович (20).
Р. 19.11.1882; крещен 12 декабря в Московской Косьмодемьянской церкви, на Покровке; восприемники: личный почетный гражданин Сергей Алексеевич Кунин и Эрмина Иосифовна Юрлова.
30. Алексей Иванович (23).
Надежда Ивановна (23).
31. Василий Матвеевич (25).
32. Илья Матвеевич (25).
33. Петр Матвеевич (25).

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте