Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Карамышевы



Русский дворянский род. Их предок татарин Карамыш выехал в Москву в начале XV в. Две отделившиеся от этого рода ветви внесены в VI ч. ДРК Псковской, Тверской и Тамбовской губерний (Гербовник, III, 34). Более известны из К.: 1) Андрей Васильевич, дворянин, в 1492 был послан в Холм и в Новгородок переписывать земли; в 1496 отправлен в Вильну первым конюшим при княжне Елене Ивановне; 2) Василий Васильевич, дворянин, в 1488 был отправлен к венгерскому королю Матьяшу, которого Иван III извещал о покорении Твери и убеждал начать войну с Польшей; затем ездил в Польшу с царскими письмами. Переписывал Кашин в 1492 и вместе с братом в 1496 послан в Вильну вторым конюшим; 3) Михаил Иванович был воеводой в 1536 в г. Велиже и в этом же году послан к Выборгу 3-м воеводой передового полка; в 1544 воеводствовал в Казанском походе; 4) Иван Федорович, наместник Рославльский (1562) и воевода в Ливонскую войну 1563 – 64. Известен победой над литовцами 13.02.1563 и взятием Полоцка; 5) Иван Никитич Большой в 1577 был головой при воеводе Пушкине в Лифляндии, в сторожевом полку, под Колыванью – головой при кн. Хворостинине в передовом полку; 6) Иван Никитич Меньшой в 1577 показан головой при воеводе Пушкине и при кн. Хворостинине, в 1579 – осадным воеводой в Невле, в 1580 – 81 наместник в Рославле, в 1594 воевода в Великих Луках и в 1600 – в Заволочье; 7) Иван Константинович воевода в 1613 в Волоколамске, в 1618 – в Ярославле, в 1621 был приставом у английского посла, в 1625 и 1628 – 30 – судьей приказа Большого прихода. Посланный в 1631 на Дон, был там убит. Герб К. помещен в III ч. Общего Гербовника на с. 34 и имеет описание: «Щит разделен на четыре части, из которых в первой в голубом поле изображен золотой щит, поставленный на камень. Во второй и третьей части в красном поле – серебряный лебедь с распростертыми крыльями. В четвертой части в серебряном поле из облак выхолит рука, держащая саблю остроконечием вверх. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной. Намет на щите красный, подложенный серебром». Род К. внесен в VI ч. ДРК Псковской, Тамбовской и Тверской губерний. 19.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Две рязанские ветви рода К. занесены в III ч. ДРК Рязанской губ. по личным заслугам.

1-я ветвь

Первое колено

1. Мурза Карамыш Девлеткильдеев.

21.04.1589 получил царскую грамоту на поместье.

Второе колено

2. Дасай Карамышев (1).

3. Алей Карымышев (1).

Третье колено

4. Тениш Дасаев (2).
В 1704 дана ему грамота на поместье в д. Сеитово Касимовского у.
5. Кармалей Дасаев (2).
6. Алмакай Алеев (3).

Четвертое колено

7. Кутлу-Мамет (Алексей) Тенишев (4).
Крестился в 1733.
8. Сулейман Тенишев (4).
9. Исуп Тенишев (4).
10. Мустай Тенишев (4).
11. Булай Тенишев (4).
12. Исмаил Кармалеев (5).
13. Байтемир Алмакаев (6).
14. Адельша Алмакаев (6).

Пятое колено

15. Муртаза Кутлу-Маметов (7).
16. Василий Алексеевич (7).
Ум. до 1788.
Корнет.
Помещик сц. Сеитово Касимовского у.
Ж.: Афимья Федоровна. 17. Яков Алексеевич (7).
Р. 1748.
Вахмистр.
Помещик с. Кривское Сапожковского у. и сц. Сеитово Касимовского у.
Ж.: Аксинья Филипповна Мерлина.
18. Петр Алексеевич (7).
Вахмистр.
Ж.: Мария Лукьяновна Хлопова.
19. Бек-Мурза Сулейманов (8).
20. Валиша Исмаилов (12).
21. Адельша Исмаилов (12).
22. Ишмамет Байтемиров (13).

Шестое колено

23. Бахтеяр Муртазин (15).
24. Федор Васильевич (16).
1770 – 1819.
Коллежский советник.
В службу вступил копиистом в 6-й Департамент Правительствующего Сената 15.08.1783; по прошению уволен 6.07.1786; поступил капралом в л.-гв. Семеновский полк 6.05.1787; пожалован в подпоручики 4.10.1787 с переводом в Малороссийский Гренадерский полк; переведен в Орловский пехотный полк 7.01.1792, в Фанагорийский Гренадерский полк – 10.05.1793; пожалован в поручики 24.10.1794; переведен в Херсонский Гренадерский полк 16.02.1796; определен в комиссариатский штат 5.10.1797; назначен комиссионером 27.12.1798; пожалован в чин 8-го кл. 11.02.1804; по прошению уволен 19.02.1806; поступил в ведомство Олонецких горных заводов 13.12.1806; перемещен смотрителем магазинов С.-Петербургских заводов 21.04.1809; пожалован в надворные советники 31.12.1809; назначен управляющим Псковской Удельной Конторой 22.08.1810; по прошению уволен 11.03.1816; определен в канцелярию Министерства Финансов 21.09.1816; пожалован в коллежские советники 20.12.1816; определен советником по соляному отделению в Нижегородскую Казенную Палату 15.11.1818. Был в походах: с 20.03. по 20.07.1788 в Польше; с 20 июля в Молдавии и Бессарабии; 7.09.1789 в сражении при р. Салче; 12 сентября – при обстреле Измаила; 4 ноября – при взятии Бендер; с 6.10. по 6.11.1790 – при осаде и взятии Измаила; с 17.06.1799 по 9.03.1800 находился в Вене при снабжении продовольствием армии А.В. Суворова.
За ним в 1803 состояли 10 душ в д. Сеитово Касимовского у.
Ж.: Варвара Никитична Баскакова.
Мария Васильевна (16).
Р. 1772.
25. Анфилофей Яковлевич (17).
Р. 1782.
Александра Яковлевна (17).
Р. 1786.
26. Федор Петрович (18).
Р. 1775.
27. Николай Петрович (18).
Р. 1787.
28. Никифор Петрович (18).
29. Ахмет Бек-Мурзин (19).
30. Муканей Бек-Мурзин (19).
31. Азамат Бек-Мурзин (19).
32. Адельша Валишин (20).
33. Сулейман Валишин (20).
34. Рахман Ишмаметов (22).

Седьмое колено

Александра Федоровна (24).
М.: коллежский регистратор Берг.
Ольга Федоровна (24).
Р. 9.11.1811; крещена 11 ноября в Успенской церкви г. Пскова; восприемники: псковский губернский предводитель дворянства генерал-майор Климентий Рошхин и жена псковского городничего Алексея Григорьева Анна Яковлевна.
35. Василий Федорович (24).
Р. 20.04.1813; крещен 22 апреля в Успенской церкви г. Пскова; восприемники: псковский вице-губернатор статский советник Христофор Павлович Реннекампф и коллежская советница Любовь Петровна Беклешова.
14.12.1832 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
36. Семен Федорович (24).
1814 – 1829.
37. Владимир Федорович (24).
Р. 14.09.1817; крещен в церкви с. Болушев Починок Елатомского у.; восприемники: гв. прапорщик Василий Засейкин и коллежская регистраторша Александра Федоровна Берг.
13.04.1833 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Седьмое колено

38. Исуп Рахманов (34).

39. Мухамет Рахманов (34).

2-я ветвь

Первое колено

1. Дементей Карамышев.

Второе колено

2. Иван Дементеевич (1).
3. Иуда Дементеевич (1).

Третье колено

4. Никита Иванович (2).
22.01.1684 дано ему с братом Саввой поместье отца.
5. Савва Иванович (2).
6. Тимофей Иванович (2).
Ум. 1740.

Четвертое колено

7. Максим Саввич (5).
Р. 1659.
В 1722 по старости от службы отставлен.
8. Аврам Тимофеевич (6).
Морского флота квартирмейстер.
Авдотья Тимофеевна (6).
М.: секунд-майор Савостьян Денисович Кондауров (Р. 1724).
9. Никита Большой Тимофеевич (6).
10. Трофим Тимофеевич (6).
11. Никита Меньшой Тимофеевич (6).
Ум. до 1734.
Ж.: Евгения Авдеевна, во 2-м браке с 1734 за прапорщиком Михаилом Федоровичем Мосоловым.

Пятое колено

12. Тимофей Максимович (7).
Р. 1705.
Подпоручик.
Поступил в Лефортовский драгунский полк 2.05.1722; переведен фурьером в л.-гв. Семеновский полк в 1728; отставлен подпоручиком в 1744.
Ж.: Анна Степановна.
Василиса Аврамовна (8).
М.: капитан Максим Павлович Азаров-Храпов (Р. 1718).
13. Григорий Трофимович (10).
Василиса Никитична (11).

Шестое колено

14. Дмитрий Тимофеевич (12).
Р. 1752.
Вахмистр.
Служил в Московском карабинерном полку вахмистром; участвовал в войне с турками; отставлен корнетом 30.10.1777.
За ним состояли 16 душ в д. Ефремовская Пронского у.
Ж.: Пелагея Павловна Лобкова.

Седьмое колено

Мавра Дмитриевна (14).
Р. 1787.
15. Степан Дмитриевич (14).
Прапорщик.
В службу вступил в Куринский Мушкетерский полк унтер-офицером 15.04.1803; отставлен 4.01.1805; в 1812 вступил во 2-й Казачий пехотный полк Рязанского ополчения прапорщиком.
19.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

16. Александр Степанович (15).

3-я ветвь

Первое колено

1. Петр Иванович Карамышев.
Р. 1799.
Коллежский асессор.
В службу вступил копиистом к рязанскому губернскому землемеру 26.04.1811; пожалован: в подканцеляристы 24.05.1812, в канцеляристы 16.06.1815, в коллежские регистраторы 31.12.1818; перемещен в Скопинскую Градскую полицию квартальным надзирателем 10.01.1820; и.д. частного пристава; пожалован в губернские секретари 31.12.1821; по болезни уволен 20.06.1822; определен частным приставом Раненбургскую Градскую полицию 2.12.1822; пожалован в коллежские секретари 31.12.1825; неоднократно и.д. раненбургского городничего; пожалован в титулярные советники 12.01.1834; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1838; перемещен в г. Рязань 18.02.1844; и.д. рязанского полицмейстера с 12.05. по 25.08.1844; пожалован в коллежские асессоры 11.08.1844.
Имел деревянный дом в г. Раненбурге.
1.05.1845 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Дмитрий Петрович (1).
Р. 20.10.1824; крещен 23 октября в Соборной церкви г. Раненбурга; восприемники: раненбургский городничий поручик Иван Петрович Пороховников и сенатская регистраторша Екатерина Николаевна Вечеслова.
Служил в Гусарском полку герцога Максимилиана Лейхтенбергского.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте