Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Катаровские



Рязанский дворянский род, основанный детьми титулярного советника коллежским асессором Михаилом и надворным советником Гаврилой Александровичами К., которые 22.12.1865 и 30.04.1880, соответственно, были внесены в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Александр Катаровский.

Титулярный советник.

Второе колено

2. Михаил Александрович (1).
Р. 1806.
Коллежский асессор.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил в Рязанское Губернское Правление подканцеляристом 17.06.1821; пожалован в канцеляристы 26.03.1823, в коллежские регистраторы 31.12.1826, в губернские секретари 31.12.1829; определен письмоводителем к личным делам рязанского губернатора 24.06.1830; пожалован в коллежские секретари 31.12.1832; назначен помощником столоначальника 1.05.1835; уволен по домашним обстоятельствам 6.06.1836; поступил в Рязанское ДДС 6.02.1837; определен столоначальником 18.02.1840; пожалован в титулярные советники с 18.02.1840; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1843; и.д. секретаря дворянства с 29.11.1846 по 3.01.1847 и с 15.06. по 12.08.1848; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1851; избран непременным заседателем Рязанского Земского Суда 11.12.1853; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1854; пожалован в коллежские асессоры 14.11.1854; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1858; определен в Рязанское Губернское Правление без жалованья 10.06.1864; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1864. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
За ним состоял деревянный дом в г. Рязани.
22.12.1865 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Прасковья Иродионовна; 2. Дочь титулярного советника Анна Ивановна Козлова.
3. Гаврила Александрович (1).
Р. 1821.
Надворный советник.
Обучался в учебных межевых ротах Лесного и Межевого Института с 2.10.1837; поступил в 1-ю роту корпуса гражданских топографов неклассным топографом 31.03.1839; перемещен в Хозяйственный Департамент МВД и командирован на съемку городских земель Лифляндской губ. 30.05.1844; пожалован в коллежские регистраторы 20.12.1843, в губернские секретари 30.08.1847; командирован из Риги в СПб. для занятий в чертежной Хозяйственного Департамента 15.05.1850; командирован в Пермскую губ. для заведования съемкой 1.08.1850; назначен начальником городской съемки 23.12.1850; пожалован в коллежские секретари 18.06.1851, в титулярные советники – 5.09.1855; назначен классным топографом 1-го разряда 1.06.1858; пожалован в коллежские асессоры 25.02.1859; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1859; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.05.1861; определен к межевым работам в помещичьих имениях с назначением в ведение Пермского Губернского по крестьянским делам присутствия 1.01.1862; назначен в корпус межевщиков младшим запасным топографом 21.08.1864, начальником партии корпуса межевщиков – 9.01.1865; командирован в г. Тверь 21.03.1866; назначен заведующим межевыми работами в Тверской губ. 28.03.1868, старшим топографом – 11.06.1868; пожалован в надворные советники 15.06.1869; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 26.02.1873; получил Знак отличия за поземельное устройство крестьян 5.03.1873; командирован в Полтавскую губ. 9.04.1874; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 7.02.1878; уволен по болезни 28.04.1878. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 400 руб.; столовые – 200 руб.; разъездные – 200 руб.; канцелярские – 50 руб.; на наем писца и сторожа – 250 руб.; всего: 1100 руб. в год.
30.04.1880 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Ивановна.
Екатерина Александровна (1).
Девица (1865).

Третье колено

4. Алексей Михайлович (2).
Р. 13.05.1835; крещен 16 мая в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: титулярный советник Иван Семенович Максимов и жена частного пристава Астраханской ч. г. Рязани титулярного советника Ивана Матвеевича Семенова Олимпиада Михайловна. От 1-го брака.
Коллежский секретарь.
23.05.1866 вместе с сестрами причислен к роду отца.
Софья Михайловна (2).
Р. 14.09.1838; крещена 15 сентября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани, за Лыбедью.
М.: надворный советник Николай Григорьевич Савич (Р. 6.12.1826).
Хиония Михайловна (2).
Р. 13.05.1842; крещена 14 мая в Воскресенской церкви г. Рязани.
Мария Михайловна (2).
Р. 10.03.1852; крещена 15 марта в Воскресенской церкви г. Рязани. От 2-го брака.
Анна Михайловна (2).
Р. 23.06.1853; крещена 25 июня в Воскресенской церкви г. Рязани.
5. Дмитрий Михайлович (2).
Р. 2.06.1857.
Коллежский асессор.
В службу вступил во 2-й Ростовский Гренадерский полк принца Фридриха Нидерландского унтер-офицером 20.06.1873; уволен без воинского звания 27.06.1875; сдал экзамены за курс наук в педагогическом совете Раненбургского уездного училища в 1878; поступил в канцелярию рязанского губернатора канцеляристом 23.06.1881; пожалован в коллежские регистраторы 2.12.1883; перемещен в Рязанский Окружной Суд, откуда по прошению уволен; утвержден в должности непременного заседателя Рязанского Уездного Полицейского Управления 5.03.1885; и.д. пристава 1-го ст. Рязанского у. с 3.06. по 28.07.1885, 4-го ст. Рязанского у. – с 30.11.1885; пожалован в губернские секретари 25.02.1885; определен приставом 2-го ст. Сапожковского у. 18.06.1887; уволен по болезни 26.01.1888; определен помощником пристава г. Скопина 6.06.1890; перемещен на ту же должность в г. Рязань 18.08.1890; пожалован в коллежские секретари 7.12.1891; определен приставом 2-го ст. Ряжского у. 23.01.1893; пожалован в титулярные советники 19.04.1895; получил серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Александра III 26.02.1896; пожалован в коллежские асессоры 23.06.1899. Жалованье получал 300 руб.; столовые – 300 руб.; канцелярские – 500 руб. в год.
Ж.: Анна Сергеевна.
Надежда Гавриловна (3).
Р. 16.10.1853; крещена 18 октября в Успенской церкви г. Кунгура; восприемники: купец 2-й гильдии Гаврила Матвеевич Шаравьев и дочь священника Знаменской церкви г. Верхотурья Екатерина Семеновна Дуранина.
Александра Гавриловна (3).
Р. 28.06.1855; крещена в Успенской церкви г. Кунгура; восприемница Екатерина Семеновна Дуранина.
6. Петр Гаврилович (3).
Р. 24.09.1857.
Анастасия Гавриловна (3).
7. Константин Гаврилович (3).
Р. 7.05.1860; крещен в Рождественской церкви г. Перми; восприемники: Михаил Александрович К. и Екатерина Александровна К.
Канцелярист.
Обучался в Полтавском уездном училище. В службу вступил в Полтавскую Контрольную Палату канцеляристом 7.02.1878.
8. Николай Гаврилович (3).
Р. 14.12.1862; крещен в Всесвятской церкви г. Перми; восприемники: Михаил Александрович К. и Анастасия Гавриловна К.
Екатерина Гавриловна (3).
Р. 7.07.1865; крещена 8 июля в Богородицкой церкви г. Костромы; восприемники: коллежский асессор Михаил Александрович К. и дочь титулярного советника Екатерина Александровна К.
Елена Гавриловна (3).
Р. 28.06.1869; крещена 30 июня во Владимирской церкви г. Твери; восприемница: Екатерина Александровна К.

Четвертое колено

9. Владимир Дмитриевич (5).
Р. 12.09.1888; крещен 14 сентября в Воскресенской церкви г. Рязани.
23.06.1899 с братом Валерианом причислен к роду отца.
10. Валериан Дмитриевич (5).
Р. 13.09.1890; крещен 17 сентября в Воскресенской церкви г. Рязани.
11. Георгий Дмитриевич (5).
Р. 6.05.1892; крещен 12 мая в Воскресенской церкви г. Рязани.
25.01.1903 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
Ольга Дмитриевна (5).
Р. 28.05.1893; крещена 3 июня в Воскресенской церкви г. Рязани.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте