Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Фон Кауфманы



Прусский дворянский род. Его представитель Фридрих фон К. происходил из польских дворян прусского происхождения; служил в австрийских и прусских войсках; в 1771 поступил в российскую службу. О его сыне и внуках смотрите ниже. В сентябре 1914 указом императора Николая II его правнуки Петр и Алексей Михайловичи фон К. в увековечение памяти их дяди Константина Петровича фон. К. (1818 – 82) получили право именоваться фон К.-Туркестанскими. Род фон К. внесен во II ч. ДРК С.-Петербургской губ. 13.02.1914 обер-гофмейстер и сенатор Петр Михайлович фон К. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Фридрих (Федор) Фон Кауфман.
1745 – 1793.
Подполковник.
Родился в семье польских дворян прусского происхождения. Поступил на службу к прусскому королю. В 1771 из майоров прусской службы поступил в капитаны российской; пожалован в секунд-майоры 31.12.1782, в подполковники – 14.07.1788.

Второе колено

2. Петр Федорович (1).
1783 – 13.12.1849.
Генерал-лейтенант. Георгиевский кавалер.
Записан в сухопутный шляхетский корпус кадетом в 1793; зачислен прапорщиком в Вятский пехотный полк 14.10.1799; пожалован: в подпоручики 31.03.1800, в поручики 12.11.1803, в штабс-капитаны 19.07.1809, в капитаны 11.10.1811, за отличие в майоры 14.10.1813, в подполковники 23.03.1818, за отличие в полковники 7.01.1829; командовал Селенгинским пехотным полком и Симбирским Егерским полком; с 1837 командовал пехотными бригадами; пожалован в генерал-майоры 6.02.1837, в генерал-лейтенанты – 23.03.1847 с утверждением командиром 7-й пехотной дивизии. Участвовал в войнах с Францией 1805, 1806 – 07, в Русско-турецкой войне 1806 – 12, в Отечественной войне 1812 и заграничных походах русской армии 1813 – 14. С 1821 командовал егерским полком, во главе которого принял участие в Русско-турецкой войне 1828 – 29; удостоен ордена Св. Георгия 4-й ст.; участвовал в Венгерской кампании 1849. Кавалер орденов Св. Анны 1-й ст. с Императорской короной, 1-й, 2-й и 4-й ст., Св. Владимира 2-й, 3-й и 4-й ст. (последний с бантом); Св. Станислава 1-й и 2-й ст.; прусского ордена Пурлемирита; имел серебряные медали за кампанию 1812 и взятие Парижа 1814.
За ним состояло имение в Брест-Куявском у. Варшавской губ. с доходом в 5000 злотых в год.
Ж.: дочь прусского тайного советника Эмилия Ивановна Деватсон.

Третье колено

3. Константин Петрович (2).
19.02.1818, близ Варшавы – 4.05.1882.
Генерал-адъютант (1864), инженер-генерал (1874), известный военный и государственный деятель. Георгиевский кавалер. Почетный член Петербургской Академии наук.
Начал службу в инженерных войсках; в 1844 – 54 участвовал в военных действиях на Кавказе, где прошел боевую школу под руководством Муравьева, Воронцова и Аргутинского-Долгорукова. Состоял начальником штаба генерал-инспектора по инженерной части; в качестве директора канцелярии военного министерства, явился деятельным помощником Д.А. Милютина по реорганизации армии. Во главе саперного батальона принял участие в Крымской войне 1853 – 56; с 1855 командовал л.-гв. Саперным батальоном; с 1856 был начальником штаба генерал-инспектора по инженерной части; в 1861 – 65 директор канцелярии Военного министерства. В 1865 назначен генерал-губернатором Северо-Западного края и командующим войсками Виленского округа, в 1867 – командующим войсками в Туркестане и туркестанским генерал-губернатором. В 1868 он неоднократно нанес поражения бухарцам, особенно под Самаркандом, что они признали протекторат России; в 1873 покорил Хиву, в 1875 – Коканд, из которого была образована Ферганская область, самая богатая часть Туркестана. Награжден орденом Св. Георгия 2-й ст. Работу по гражданскому устройству края К. начал в 1874: основал 4 гимназии, 60 школ, публичную библиотеку; поручил известному библиографу Межову составление "Туркестанского сборника", в который должно было войти все напечатанное о Средней Азии на всех языках. В Ташкенте К. выстроил лавки и биржу, надеясь развить торговлю и промышленность, но, не встретив сочувствия туземцев, здание биржи обратил в театр. Предвидя блестящую будущность культуры хлопка, К. основал ферму с опытным полем, оборудовав их лучшими техническими приспособлениями. Развитию шелководства и виноградарства К. дал сильный толчок. При нем начата попытка орошения Голодной степи, но отсутствие средств тормозило дело орошения. К. мечтал о русской иммиграции в край, но запутанность земельного вопроса позволяла сделать лишь первые шаги в этом направлении: близ Ташкента возник один русский поселок. По окончании войны 1877 – 78 к К. обратился афганский эмир с предложением союза; К. послал посольство, обещавшее эмиру помощь против Англии; но когда, после Берлинского конгресса, эмир обратился к России за помощью против англичан, наша дипломатия прислала К. инструкцию, рекомендующую "уступчивость".
Ж.: Юлия Морицевна фон Берх (1820 – 1906), дочь адмирала М.Б. фон Берха.
4. Михаил Петрович (2).
2.11.1821, с. Телешенцы Бессарабской губ. – 7.01.1902.
Инженер-генерал (1878). Член Государственного Совета. Георгиевский кавалер. Генерал-адъютант (1869).
Обучался в Главном Инженерном училище, где учился вместе с Ф.М. Достоевским. В службу вступил кондуктором в кондукторскую роту Главного Инженерного училища 7.01.1836; переведен в полевые инженеры 13.08.1839; определен в Бобруйскую инженерную команду 19.03.1840; переведен в Главное Инженерное училище 1.02.1841; пожалован в подпоручики 11.02.1842; определен прапорщиком в л.-гв. Саперный батальон 12.08.1843; участвовал в военных действиях на Кавказе и в Крымской войне 1853 – 56, затем командовал Гренадерским саперным батальоном и пехотным полком; с 1860 был начальником Николаевского Инженерного училища; с 1866 генерал-интендант; в 1867 – 79 начальник Главного Интендантского Управления Военного министерства и главный интендант; в 1879 – 82 товарищ генерал-инспектора по инженерной части; с 1882 член Государственного Совета и в 1883 – 98 одновременно председатель Главного Управления Российского Общества Красного Креста; состоял почетным членом Петербургской Академии наук. За отличие в делах против горцев при осаде с. Чох награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом 1.11.1849; за труды по устройству Военно-Ахтинской дороги удостоен ордена Св. Анны 2-й ст. 22.10.1852; за отличие в делах против горцев награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с Императорской короной 16.12.1852; за отличие в делах с турками получил орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом 5.08.1855; за штурм Карса удостоен ордена Св. Георгия 4-й ст.; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.04.1857; за отличие в делах с горцами получил золотую саблю с надписью «За храбрость» (6.11.1858) и орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (22.08.1859); награжден орденами: Св. Станислава 1-й ст. (17.04.1862), Св. Анны 1-й ст. с мечами (19.04.1864), Св. Анны 1-й ст. с Императорской короной (17.04.1866), Св. Владимира 2-й ст. с мечами (20.04.1869), Белого Орла (30.08.1873), прусским Красного Орла 1-й ст. (2.04.1873), Св. Александра Невского (30.08.1876); получил Знак отличия беспорочной службы за 40 лет 22.08.1882, бриллиантовый знак к ордену Св. Александра Невского (15.05.1883); орден Св. Владимира 1-й ст. (4.08.1889); Знак отличия беспорочной службы за 50 лет (22.08.1892); орден Св. Андрея Первозванного (14.05.1896); Знак отличия беспорочной службы за 60 лет (22.08.1901).
Ж.: Елизавета Петровна Принц.

Четвертое колено

5. Петр Михайлович К.-Туркестанский (4).
7.06.1857 – 6.03.1926. Ум. в эмиграции.
Обер-гофмейстер (1908), сенатор, член Государственного Совета. Министр народного просвещения.
Обучался в Императорском Александровском Лицее. В службу вступил в канцелярию Комитета министров с чином титулярного советника 21.05.1877; с 1892 управляющий делами канцелярии; в 1896 – 1903 товарищ главноуправляющего Собственной Е.И.В. канцелярии по учреждениям императрицы Марии; во время Русско-японской войны 1904 – 05 состоял главноуполномоченным Российского Общества Красного Креста в Сибирском регионе, затем – в Забайкалье и Маньчжурии; с 1906 член Государственного Совета; в 1906 – 08 министр народного просвещения; в 1915 – главноуполномоченный Общества Красного Креста при Верховном главнокомандующем; награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. 26.12.1878, Св. Станислава 2-й ст. 11.08.1880, Св. Владимира 3-й ст. 1.01.1888, Св. Станислава 1-й ст. 28.03.1893, бухарским орденом Звезды 1-й ст. с алмазами 4.01.1894, болгарским «за гражданские заслуги» 1-й ст. 28.05.1897, китайским Двойного Дракона 2-го кл. 3-й ст. 24.08.1897, Св. Владимира 2-й ст. 1.01.1902, Белого Орла 29.06.1905, Св. Александра Невского 7.01.1912.
25.09.1913 внесен во II ч. ДРК С.-Петербургской губ.; 13.02.1914 внесен во II ч. Рязанской губ.
Ж.(23.10.1883): Елизавета Петровна Эльсен.
6. Алексей Михайлович К.-Туркестанский (4).
15.11.1861 – 25.07.1934, Париж.
Свиты генерал-лейтенант (1915). Оренбургский вице-губернатор. Георгиевский кавалер.
Начал службу в Кавалергардском полку; в 1898 – 1900 состоял при российском посольстве в Турции; в 1900 – 01 участвовал в Китайском походе; с 1902 был оренбургским вице-губернатором; участник Русско-японской войны 1904 – 05; с 1907 командовал л.-гв. Гродненским Гусарским полком; в 1910 произведен в генерал-майоры с зачислением в Свиту Е.И.В.; во время Первой мировой войны командовал Уральской Казачьей дивизией; удостоен ордена Св. Георгия 4-й ст.; во время Гражданской войны находился в рядах Добровольческой армии; получил чин генерала от инфантерии, затем эмигрировал. В эмиграции председатель Союза георгиевских кавалеров (с 1927) и Союза пажей (с 1928).
6а. Михаил Константинович (3).
1858 – 24.02.1891.
Поручик. Флигель-адъютант (1881).
Окончил Пажеский корпус, выпущен в л.-гв. Конную артиллерейскую батарею. В 1880 – 81 участвовал во 2-й Ахел-Текинской экспедиции, отличился при штурме Геок-Тепе и занятии Ашхабада. Застрелился.

Пятое колено

7. Михаил Петрович (5).
Р. 12.04.1888. Ум. в 1914 в Вильно от ран, полученных в бою под Каушеном в Восточной Пруссии и награжден посмертно орденом Св. Георгия 4-й ст.
Гв. поручик. Георгиевский кавалер.
Обучался в Императорском Александровском Лицее. В службу вступил в л.-гв. Гусарский Е.В. полк 6.06.1907; пожалован в корнеты 15.06.1908; в поручики – 6.12.1912.
Ж.(12.04.1912): Марина Васильевна Шереметева (28.05.1890 – 5.09.1926), дочь поручика Василия Петровича Шереметева и Ольги Дмитриевны Скобелевой. Во 2-м браке (с 8.04.1920) за кн. Владимиром Анатольевичем Гагариным (27.06.1887 – 20.03.1946).

Шестое колено

8. Петр Михайлович (7).
Р. 21.06.1913; крещен 29 июня в Софийском Соборе Лейб-Гусарского Е.В. полка в СПб.; восприемники: обер-гофмейстер Петр Михайлович К. и жена генерал-адъютанта кн. Надежда Дмитриевна Белосельская-Белозерская.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте