Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Федоровские



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из приказного звания, кавалером ордена Св. Станислава 4-й ст., секретерем Рязанской Гражданской Палаты, титулярным советником Иваном Егоровичем Ф., который 10.12.1835 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Иван Егорович Федоровский.
Р. 1786.
Надворный советник (1845). Секретарь Рязанской Гражданской Палаты.
В службу вступил копиистом в Сапожковский Уездный Суд 13.02.1796; пожалован в подканцеляристы 26.09.1800; в губернские регистраторы – 11.04.1801; в коллежские регистраторы – 31.12.1804; в губернские секретари – 31.12.1813; в коллежские секретари – 31.12.1816; назначен секретарем Суда 18.08.1817; пожалован в титулярные советники 31.12.1819; получил в награду бриллиантовый перстень 17.01.1820; перемещен в Рязанскую Гражданскую Палату 27.08.1828; и.д. секретаря с 3.09.1828; назначен секретарем 7.12.1828; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1833; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 25.05.1834.
За ним в 1835 состоял дом в г. Рязани.
10.12.1835 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. (1816) Прасковья Ивановна. За ней в 1835 состояло 154 души в Рязанской губ.

Второе колено

2. Платон Иванович (1).
Р. 18.11.1808; крещен того же числа в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: титулярный советник Ефим Исаевич Голдинский и поручица Ирина Ивановна.
Коллежский асессор.
Служил в Рязанской Гражданской Палате.
Ж.: Анастасия Осиповна.
Александра Ивановна (1).
3. Иван Иванович (1).
Р. 1810; крещен в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: коллежский секретарь Константин Борисович Еремеев и кн. Павла Николаевна Маматова.
Надворный советник.
Служил в Рязанской Гражданской Палате.
Ж.: Елизавета Ивановна.
4. Михаил Иванович (1).
Р. 23.02.1813.
5. Капитон Иванович (1).
Р. 14.03.1819.
Коллежский асессор (1871).
Обучался в Штурманском училище.
Ж.: Людмила Яковлевна.
Вера Ивановна (1).
Р. 19.05.1823; крещена в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: прапорщик Василий Алексеевич Вердеревский и коллежская асессорша Александра Николаевна Мелихова.
6. Николай Иванович (1).
Р. 25.04.1824; крещен 28 апреля в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемник: прапорщик Василий Алексеевич Вердеревский. Убит на р. Черной 4.08.1855.
Штабс-капитан.
Обучался в С.-Петербургской гимназии.
Ж.: Екатерина Павловна.
Мария Ивановна (1).
Р. 16.03.1832; крещена 19 марта в Семионовской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Рязанской Гражданской Палаты Платон Иванович Ф. и вдова титулярного советника Евдокия Павловна Попова.
7. Василий Иванович (1).
Р. 29.03.1833; крещен 31 марта в Семионовской церкви г. Рязани; восприемники: боат Платон и сестра Александра Ф.
Инженер-поручик.
Анна Ивановна (1).
29.08.1835 – до 15.07.1866; крещена 2 сентября в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Иван Иванович Ф. и Александра Ивановна Ф.
21.06.1845 причислена к роду отца.
М.: подполковник Титенсковский.

Третье колено

8. Александр Платонович (2).
Р. 16.11.1839; крещен 26 ноября в Троицкой церкви г.-гв. Измайловского полка (СПб.); восприемники: чиновник 7-го кл. Василий Иванович Григоров и чиновница 8-го кл. Анна Андреяновна Еремеева.
Надворный советник (1911).
21.08.1849 с братьями Владимиром, Константином, Иваном и сестрой Марией причислен к роду отца.
9. Владимир Платонович (2).
Р. 3.07.1841; крещен 24 июля в Троицкой церкви г.-гв. Измайловского полка (СПб.); восприемники: коллежский асессор Рязанского Совестного Суда Иван Егорович Ф. и жена коллежского асессора Николай Федоровича Еремеева Анна Андреяновна.
Надворный советник. Судебный пристав Курского Окружного Суда.
Не окончив полного курса Рязанской Губернской гимназии, поступил канцеляристом в 1-й Департамент Правительствующего Сената 15.10.1858; пожалован в сенатские регистраторы 15.10.1862; перемещен в Курское ДДС экзекутором и заведующим денежными счетами 11.03.1866; пожалован в губернский секретари 29.09.1866; и.д. судебного пристава при Курском Окружном Суде с 27.11.1867; утвержден в должности 3.05.1869; пожалован в коллежские секретари 22.01.1870; в титулярные советники – 17.10.1872; в коллежские асессоры – 14.08.1875; в надворные советники – 25.10.1879; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 3.02.1883; по прошению уволен 28.01.1888. Жалованье получал 300 руб., столовых – 150 руб.; квартирных – 150 руб. в год.
Ж.(29.04.1870): Глафира Григорьевна Гобаева (Р. 1853), дочь коллежского советника Григория Осиповича Гобаева. Венчаны в Смоленской Соборной церкви г. Белгорода; поручители жениха: действительный статский советник кн. Алексей Александрович Салтыков-Головкин и надворный советник Владимир Федорович Герцог; по невесте: чиновник Курского ДДС Владимир Чепурин и дворянин Владимир Евграфович Штейман.
Мария Платоновна (2).
Р. 24.05.1842; крещена 4 июня в Троицкой церкви г.-гв. Измайловского полка (СПб.); восприемники: чиновник 7-го кл. канцелярии Морского министерства Василий Иванович Григоров и вдова иностранца Екатерина Ивановна Галлер.
10. Константин Платонович (2).
Р. 12.05.1843; крещен 20 мая в Троицкой церкви г.-гв. Измайловского полка (СПб.); восприемники: обер-прокурор Правительствующего Сената, тайный советник и кавалер Григорий Петрович Митусов и жена коллежского асессора Анна Андреяновна Еремеева.
11. Иван Платонович (2).
Р. 29.09.1844; крещен 1 октября в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Иван Егоровия Ф. и его дочь Вера Ивановна.
Александра Платоновна (2).
Р. в апреле 1847; крещена в Троицкой церкви г. Скопина; восприемники: коллежский советник Иван Климович Волженский и жена купца Никифора Васильевича Овчинникова Ольга Ивановна.
16.06.1859 с сестрами Ольгой и Елизаветой причислена к роду отца.
Ольга Платоновна (2).
Р. 1.03.1849; крещена 2 марта в Троицкой церкви г. Скопина; восприемники: Иван Климович Волженский и жена купца 1-й гильдии Ивана Ивановича Гречишникова Александра Федоровна.
Елизавета Платоновна (2).
Р. 17.04.1850; крещена 24 апреля в Троицкой церкви г. Скопина; восприемники: скопинский 1-й гильдии купец Иван Иванович Гречишников и Ольга Ивановна Овчинникова.
Софья Ивановна (3).
Р. 9.02.1843; крещена 15 февраля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: отставной штабс-капитан Петр Алексеевич Колемин и жена коллежского асессора Прасковья Ивановна Ф.
М.(11.02.1870): егорьевский городской врач, коллежский советник Леонид Яковлевич Барбей (1836 – до 28.04.1900). Венчаны в Архангельской, при богадельни, церкви г. Егорьевска.
12. Сергей Иванович (3).
Р. 14.12.1844; крещен того же числа в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Иван Егорович Ф. и штабс-капитанша Нимфодора Львовна Колемина.
1.08.1850 с братьями Александром, Иваном и сестрой Софьей причислен к роду отца.
13. Александр Иванович (3).
Р. 26.07.1846; крещен 28 июля в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: штабс-капитан Петр Алексеевич Колемин и надворная советница Прасковья Ивановна Ф.
Губернский секретарь.
14. Иван Иванович (3).
Р. 3.10.1848; крещен 7 октября в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Иван Егорович Ф. и жена майора Елена Тимофеевна Рачинская.
15. Николай Иванович (3).
15.10.1850 – 3.03.1884; крещен 18 октября в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Платон Иванович Ф. и надворная советница Прасковья Ивановна Ф.
Капитан.
Поступил юнкером в 3-е Александровское военное училище 28.08.1867; произведен в подпоручики с назначением в 123-й Козловский пехотный полк 29.07.1869; переведен в 122-й Тамбовский пехотный полк 2.05.1870; прикомандирован к 31-й артиллерийской бригаде 5.03.1871; пожалован в поручики 28.06.1871; перемещен подпоручиком в 31-ю артиллерийскую бригаду 16.06.1872; произведен в поручики 6.11.1872; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1873; перемещен в учебный пеший батальон казначеем 25.05.1874; назначен делопроизводителем батальонного суда 24.06.1874; пожалован в штабс-капитаны 26.11.1874; являлся временным членом Курского военно-окружного суда с 2.12.1875; назначен членом бригадного суда 22.03.1876; за отличие в сражении при Плевне награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 5.09.1877; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 25.10.1877; назначен членом Софийского военного суда 20.04.1878; пожалован в капитаны 18.12.1878; назначен командиром батареи 17.02.1879; определен заведующим бригадной учебной командой 22.09.1879; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 25.01.1881; назначен председателем бригадного суда 15.02.1883. Имел светло-бронзовую медаль в память русско-турецкой войны 1877 – 78 и румынский Железный крест. Жалованье получал 441 руб.; столовых – 366 руб.; квартирных – 100 руб. в год.
5.08.1861 с братом Владимиром причислен к роду отца.
Ж.: дочь титулярного советника Надежда Михайловна Галушинская.
16. Владимир Иванович (3).
Р. 29.12.1851; крещен 2.01.1852 в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: подпоручик Николай Борисович Протопопов и поручица Анна Евграфовна Кормилицына.
17. Иван Капитонович (5).
Р. 8.05.1858; крещен 11 мая в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Иван Егорович Ф. и вдова капитана Екатарина Ивановна Воронова.
3.12.1871 с братьями Николаем, Яковом, сестрами Прасковьей и Екатериной причислен к роду отца.
18. Николай Капитонович (5).
Р. 3.10.1860; крещен 6 октября в с. Подвислово Ряжского у.; восприемники: надворный советник Иван Егорович Ф. и вдова капитана Екатарина Ивановна Воронова.
Прасковья Капитоновна (5).
Р. 5.12.1861; крещена 8 декабря в с. Подвислово Ряжского у.; восприемники: надворный советник Иван Егорович Ф. и вдова капитана Екатарина Ивановна Воронова.
Екатерина Капитоновна (5).
Р. 9.04.1864; крещена 11 апреля в с. Подвислово Ряжского у.; восприемники: инженер-поручик Василий Иванович Ф. и вдова капитана Екатарина Ивановна Воронова.
Девица (1903).
19. Яков Капитонович (5).
Р. 25.07.1866; крещен 26 июля в с. Подвислово Ряжского у.; восприемники: Иван Капитонович Ф. и вдова капитана Екатарина Ивановна Воронова.
Статский советник. Земский начальник 4-го уч. Скопинского у.
Воспитывался во 2-м Петербургском кадетском корпусе; поступил юнкером во 2-е Константиновское училище 1.09.1886; произведен в унтер-офицеры 29.08.1887; в подпоручики с определением в 3-й стрелковый батальон – 9.08.1888; временно командовал ротой с 6.04.1889; и.д. заведующего солдатским буфетом с 16.09.1889 по 14.10.1891; и.д. заведующего оружием с 1.11.1889; пожалован в поручики 5.04.1892; командирован в офицерскую школу г. Ораниенбаума 11.04.1892; и.д. полкового казначея с 6.06. по 19.07.1892; утвержден заведующим оружием 21.11.1892; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 21.05.1893; и.д. заведующего лазаретом с 6.06. по 12.07.1893; получил серебряную медаль в память царствования Александра III (1896); зачислен в запас 20.12.1896; утвержден земским начальником 4-го уч. Скопинского у. 4.01.1897; переименован в титулярные советники 4.12.1899; пожалован в коллежские асессоры 22.03.1903; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 4.09.1909; пожалован в коллежские советники 1.12.1908; получил Знак Красного Креста (6.03.1908) и серебряную медаль в память 25-летия восцарения Александра III на Владимирской и Александровской лентах 29.05.1909; пожалован в статские советники 16.09.1912. Жалованье получал 1000 руб.; столовых – 600 руб.; канцелярских – 600 руб. в год.
За ним в 1897 состояло 130 дес. земли в Рязанском у. и 200 дес. – в Егорьевском у.
Ж.: Ольга Дмитриевна Гривцова (Р. 26.05.1882), дочь коллежского асессора Дмитрия Дмитриевича и Александры Михайловны Гривцовых.
20. Владимир Капитонович (5).
Р. 9.05.1871; крещен 14 мая в Соборной церкви г. Ряжска.
23.11.1889 причислен к роду отца.
21. Иван Николаевич (6).
Р. 19.04.1849; крещен 1 мая в церкви Московского пехотного полка; восприемники: майор Борис Филиппович Михайлов и вдова поручика Александра Ивановна Сазонова.
12.12.1855 с братом Сергеем и сестрой Александрой причислен к роду отца.
Александра Николаевна (6).
Р. 15.04.1850; крещена 25 апреля в церкви Московского пехотного полка; восприемники: надворный советник Иван Егорович Ф. и титулярная советница Анна Ивановна Серова.
22. Сергей Николаевич (6).
Р. 19.03.1852; крещен 23 марта в церкви Московского пехотного полка; восприемники: надворный советник Иван Егорович Ф. и титулярная советница Анна Ивановна Серова.

Четвертое колено

23. Степан Александрович (8).
Р. 20.12.1877; крещен в церкви при Кременчужском Богоугодном заведении.
Окончил Ставропольской городское училище в 1894; сдал экзамены при Самарском Управлении Государственным Имуществом 6.02.1897; в 1899 состоял по призыву в ратниках; с 13.04.1897 состоял вольнонаемным съемщиком в Пермском Управлении Государственным Имуществом; с 11.07.1901 – старшим межевщиком 3-го разряда Самарского Удельного Округа по Удельному ведомству; 14.07.1901 переименован в землемерные чиновники 3-го разряда; 1.08.1903 определен землемерным чиновником 2-го разряда; 28.02.1904 перемещен в Вельский Удельный Округ; 11.07.1906 по прошению уволен. Жалованье получал 450 руб.; столовых – 450 руб.; квартирных – 200 руб. в год.
18.10.1911 вместе с детьми причислен к роду отца.
Ж.: мещанская девица Александра Ильинична Кузьмина.
24. Алексей Владимирович (9).
Р. 19.09.1873; крещен 26 сентября в Соборной Троицкой церкви г. Щигрова Курской губ.; восприемники: коллежский советник Григорий Иоасафович Гобаев и жена коллежского регистратора Мария Васильевна Константинова.
13.02.1896 с братьями Владимиром, Львом и сестрой Аллой причислен к роду отца.
25. Владимир Владимирович (9).
Р. 2.01.1876; крещен 18 января в Соборной Троицкой церкви г. Щигрова Курской губ.; восприемники: титулярный советник Василий Семенович Андреев и жена коллежского советника Екатерина Романовна Шверцель.
В 1908 проживал в г. Красноярске Енисейской губ.
Алла Владимировна (9).
Р. 18.10.1877; крещена 30 октября в Соборной Троицкой церкви г. Щигрова Курской губ.; восприемники: подпоручик Иван Филимонович Смелевский и помещица Екатерина Аполлоновна Анненкова.
26. Лев Владимирович (9).
Р. 3.01.1884; крещен 12 января в Соборной Знаменской церкви г. Льгова Курской губ.; восприемники: титулярный советник Александр Петрович Шульц и жена штабс-капитана Екатерина Аполлоновна Анненкова.
Ольга Николаевна (15).
Р. 30.12.1880; крещена 11.01.1881 в Смоленской Соборной церкви г. Белгорода Курской губ.; восприемники: штабс-капитан Вячеслав Николаевич Побединский и жена титулярного советника Вера Александровна Галушинская.
27. Александр Николаевич (15).
Р. 1.09.1882; крещен 22 сентября в Смоленской Соборной церкви г. Белгорода Курской губ.; восприемники: подпоручик Владимир Людвигович Шлегель и дочь титулярного советника Любовь Михайловна Галушинская.
11.04.1885 с братом Михаилом и сестрой Ольгой причислен к роду отца.
28. Михаил Николаевич (15).
Р. 2.11.1883; крещен 24 ноября в Смоленской Соборной церкви г. Белгорода Курской губ.; восприемники: титулярный советник Михаил Иванович Галушинский и его дочь Любовь Михайловна.
Людмила Яковлевна (19).
Р. 15.04.1903; крещена 18 апреля в Соборной Троицкой церкви г. Скопина; восприемники: коллежский советник Дмитрий Дмитриевич Гривцов и Екатерина Капитоновна Ф.
22.08.1913 вместе с матерью причислена к роду отца.

Пятое колено

29. Николай Степанович (23).
Р. 1.05.1901; крещен 6 мая в Спасо-Вознесенском Соборе г. Бугуруслана Самарской губ.; восприемники: надворный советник Александр Платонович Ф. и жена бугурусланского мещанина Анна Петровна Кузьмина.
30. Александр Степанович (23).
Р. 1902; крещен в Дмитриевской церкви с. Сухие Аврасли Ставропольского у. Самарской губ.; восприемники: земский чиновник Самарского Уездного Округа Николай Дмитриевич Шелепугин и учительница Сухо-Авраслинской земской общественной школы Анастасия Александровна Ф.
Зоя Степановна (23).
Р. 8.04.1904; крещена 12 апреля в Спасо-Вознесенском Соборе г. Бугуруслана Самарской губ.; восприемники: бугурусланский мещанин Василий Ильич Кузьмин и мещанская девица Софья Ильинична Кузьмина.
31. Константин Степанович (23).
Р. 16.12.1905; крещен 28 декабря в Вельской Троицком Соборе г. Вологды; восприемники: землемерный чиновник Вельского Удельного Округа коллежский секретарь Георгий Николаевич Очаков и жена коллежского асессора Мария Константиновна Краевская.

И.Ж. Рындин, aвтограф.

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

5. Капитон Иванович Atljhjdcrbq

В 1838 г. окончил штурманское училище в Кронштадте и произведен в Прапорщики Корпуса Флодских штурманов (из "Исторического очерка Штурманского училища 1798-1871")

А Константин Степанович Федоровский (31), скорее всего, это генерал-майор Федоровский К.С., который во время Великой Отечественной войны командиром 303 стрелковой дивизии. В декабре 1944 г. на территории Чехословакии под городом Шахты был смертельно ранен. Кавалер трех орденов Красного знамени и ордена Суворова.

В Инете приводятся биографические данные: родился 26 декабря 1905 г. в Бугуруслане Оренбургской области в семье землемера (Ранее Бугуруслан был в Самарской губернии, а отец Константина Степановича из рода Федоровских был до революции землемерным чиновником, и долгое время в Самарской губернии.

Изображение пользователя krivda.
Добрый день!
Просто замечательная статья - настолько всё аккуратно разложено по полочкам! (это отступление).
А теперь к сути вопроса. Семья моего мужа -эмигранты первой волны. Дед мужа, Сергей Александрович(кажется) Федоровский, был офицером у Врангеля. Вместе с ним и эмигрировал в Белград. Его жена, Екатерина (в девичестве Котович) и дети Владимир и Евгения, последовали за ним.
Остальная часть семьи (у Сергея было ещё, КАЖЕТСЯ, пять братьев), остались в России и их судьба нам совершенно неизвестна.
К сожалению, никаких документов практически не сохранилось. Дедушка, понятно, давно умер (они с женой захоронены в Сараево, если нужны точные даты рождения-смерти, я съезжу и выясню).
Муж только помнит, что в детстве дед внукам рассказывал сказки про их жизнь в России.
Единственное конкретное воспоминание - это имение в Курской губернии и село Гнилое.
Возможно, есть какая-то связь между "Вашими" Федоровскими и "нашими"?:)
Вы ничем не сможете мне помочь?
Буду очень признательна за ответ.

С уважением, Ирина Федоровски.

Ирина!
Я понемножку раскапываю ветку Рязанских Федоровских, но пока занимаюсь только своими - от Капитона Ивановича Федоровского.

Судя по всему, "Ваши" Федоровские - от его брата, Платона Ивановича. Если что-то мне встретится по Вашим, сообщу.

Татьяна Федоровская (по мужу - Тихонова)

Изображение пользователя krivda.

Спасибо БОЛЬШОЕ! Если что-то обнаружите, я буду Вам страшно признательна! И удачи Вам во всех Ваших поисках!:)

Федоровский Владимир Капитонович
Окончил Зарайское реальное училище, затем Московское пехотное инженерное училище. Направлен в 10 артеллерийскую бригаду (г. Лодзь), с 2-мя батареями бригады переведен на Дальний Восток в урочище Новокиевское, где отслужил 3 года. В 1898 г. поступил, а в 1902 г. окончил Военно-юридическую академию в С.-Петербурге.
1905 г. - Председатель Егорьевской земской управы и почетный мировой судья.
1906 г. - депутат 1 Государственной Думы, подписал Выборгское воззвание.
В Первую Мировую войну руководил медицинской "летучкой", пропал без вести в 1916.
Жена - Прянишникова Валентина Дмитриевна

Сын - Федоровский Дмитрий Владимирович (1914-1978)- окончил Тимирязевскую академию, почвовед, участник Великой отечественной войны.

Доп. материалы см. здесь

О проекте