Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Кедровы



Два рязанских дворянских рода, основанные сыновьями священников, возможно, из одной и той же семьи. 4.03.1882 дети коллежского асессора Максима Ивановича К. внесены в I ч. ДРК Рязанской губ. и 9.04.1886 поручик Федор Петрович К. внесен III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Максим Иванович Кедров.
1801 – 6.08.1848, Скопин.
Коллежский асессор.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату копиистом 12.09.1816, уволен «к другим делам» 25.02.1817; поступил в Рязанский Уездный Суд 18.05.1817; перемещен в Спасское Уездное Правление Питейного Сбора 1.11.1818; пожалован: в подканцеляристы 3.11.1819, в канцеляристы 9.08.1819, в губернские регистраторы с 1.01.1823; по прошению уволен 26.01.1826; поступил в Рязанскую Казенную Палату по Отделению Питейного Сбора 20.02.1826; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1826; и.д. столоначальника с 1.02.1827, утвержден в должности 12.01.1828; пожалован: в губернские секретари 31.12.1829, в коллежские секретари 31.12.1832, в титулярные советники 31.12.1836; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1843; определен винным приставом в г. Егорьевск 23.11.1843; перемещен на ту же должность в г. Скопин 17.03.1844; пожалован в коллежские асессоры 27.07.1848. Жалованье получал 168 руб. 15 коп.
Ж.: Аграфена (Агриппина) Ивановна.

Второе колено

2. Иван Максимович (1).
Р. 31.12.1819; крещен того же числа в Соборной церкви г. Спасска Рязанского.
Надворный советник.
Из 4-го кл. Рязанской Губернской гимназии поступил в Рязанскую Казенную Палату канцеляристом 5.02.1836; определен писцом в Отделение Питейного Сбора 29.02.1840; и.д. письмоводителя с 4.02.1841, столоначальника – с 29.12.1841 и с 23.11.1843; определен помощником столоначальника 12.06.1842; и.д. бухгалтера с 3.08.1845; пожалован в коллежские регистраторы в 1845; утвержден бухгалтером 8.02.1846; пожалован в губернские секретари с 5.02.1846, в коллежские секретари – 1.11.1850; и.д. расходчика с 16.11.1853; пожалован в титулярные советники 14.11.1854, в коллежские асессоры – 5.12.1857; получил Знак беспорочной службы за XV лет 22.08.1858; пожалован в надворные советники 8.08.1861; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 23.12.1862; по прошению уволен с мундиром 2.09.1865, награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. и бронзовой медалью на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 336 руб., столовые – 169 руб., добавочные – 300 руб.
В 1865 за ним состояло 3 деревянных дома в г. Рязани.
4.03.1882 с братьями и сыновьями Николаем, Иваном и Максимом внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Васильевна.
3. Василий Максимович (1).
Р. 1828.
Служил в Скопинском Уездном Казначействе (1848).
4. Михаил Максимович (1).
Р. 1831.
Служил в Скопинском Уездном Казначействе (1848).
5. Глеб Максимович (1).
Р. 1835.

Третье колено

6. Николай Иванович (2).
Р. 1.01.1853; крещен 2 января в Благовещенской церкви г. Рязани.
Хорунжий (1882).
Поступил юнкером в 3-е Военное Александровское училище 28.08.1871; пожалован в прапорщики с назначением в 123-й Козловский пехотный полк 18.08.1873; и.д. батальонного адъютанта с 7.05.1874; назначен заведующим полковой учебной командой 30.04.1876; пожалован в подпоручики 7.06.1876; переведен в Полтавский конный полк с переименованием в хорунжие 3.11.1876; командирован во 2-й Кавказский конный полк 31.12.1876; переведен в Кубанский казачий дивизион в г. Варшаву 20.02.1879; назначен адъютантом к наказному атаману Кубанского казачьего войска 17.10.1881; переведен в Кавказский конный полк 26.10.1881. Участвовал в подавлении восстания горцев в Дагестане. Имел темно-бронзовую медаль в память Русско-турецкой войны 1877 – 78. Жалованье получал 276 руб.; порционные – 96 руб.; квартирные – 125 руб.
7. Иван Иванович (2).
Р. 16.06.1854; крещен 20 июня в Благовещенской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Василий Павлович Соловкин и девица Екатерина Павловна Левитская.
Прапорщик.
Окончил Московское Техническое училище со званием инженера-механика 1.06.1879; поступил унтер-офицером в 13-й Драгунский Военного ордена полк 1.11.1879; уволен в запас 1.02.1880; определен кондуктором в корпус инженеров-механиков с зачислением в 4-й флотский экипаж 5.07.1880; назначен на сборку машины на клипер «Опричник» 7.07.1880; отправился в заграничное плавание 16.09.1880; пожалован в прапорщики 21.09.1881. Жалованье получал 432 руб., столовые – 96 руб.
8. Максим Иванович (2).
Р. 31.05.1857; крещен 5 июня в Благовещенской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Василий Александрович Протопопов и дочь надворного советника Екатерина Павловна Левитская.
Статский советник.
Окончил Московское Техническое училище со званием инженера-механика 15.09.1880; определен в службу из вольноопределяющихся в 147-й Самарский пехотный полк 24.11.1880; произведен в унтер-офицеры с увольнением в запас 3.03.1881; поступил кондуктором в корпус инженеров-механиков 11.04.1881; пожалован в прапорщики 31.05.1882; утвержден заведующим трюмом 2-хбашенной лодки «Чародейка» 23.06.1882; назначен механиком на клипер «Разбойник» 4.05.1883; получил от правителя Гавайских островов орден Капиолани кавалерского креста 6-го кл.; и.д. старшего механика с 9.03.1884; перечислен в помощники старшего инженер-механика 22.12.1886; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1888; назначен членом комиссии для проверки магазинов С.-Петербургского порта 11.10.1888, членом комиссии под председательством полковника Толбузина по освидетельствованию корпусов и котлов миноносок – 24.02.1889; определен старшим контролером винокуренных заводов II округа 16.05.1889; уволен к статским делам с чином титулярного советника 27.06.1889; и.д. младшего помощника надзирателя акцизных сборов 16.10.1889, назначен младшим помощником надзирателя при казенном складе спирта в Москве 30.10.1890; старшим помощником – 1.02.1892; пожалован в коллежские асессоры 13.03.1895, в надворные советники – 10.10.1895; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 2.04.1895; назначен старшим техником при Акцизном Управлении С.-Петербурга и части Псковской губ. 22.08.1895; получил серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Александра III 26.02.1896; определен членом строительной комиссии по постройке в С.-Петербурге казенных складов вина и спирта 15.04.1896; назначен техником Отдела казенной продажи лошадей 6.09.1897; пожалован в коллежские советники 28.04.1898; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 9.04.1900; пожалован в статские советники 1.02.1902. Жалованье получал 2000 руб.; столовые – 750 руб.; квартирные – 750 руб.
Ж.: Елена Александровна.
9. Сергей Иванович (2).
Р. 16.11.1860; крещен 23 ноября в Благовещенской церкви г. Рязани.
Межевой инженер.
Поступил из вольноопределяющихся в 4-й батальон 3-й Гренадерской артиллерийской бригады 29.09.1882.
14.12.1882 с братом Василием причислен к роду отца.
10. Василий Иванович (2).
Р. 13.02.1865; крещен 18 февраля в Благовещенской церкви г. Рязани.
Поручик (1893).
Поступил рядовым из вольноопределяющихся в 11-й Гренадерский Фанагорийский полк генералиссимуса кн. А.В. Суворова 5.10.1882.
Мария Ивановна (2).
Р. 2.06.1859.

Четвертое колено

Елена Максимовна (8).
Р. 29.01.1891; крещена 4 февраля в Московской Никитинской церкви на Басманной улице; восприемники: почетный гражданин Александр Васильевич Антонов и жена действительного статского советника Мария Александровна Савей-Могилевич.
11. Иван Максимович (8).
Р. 17.01.1892; крещен 13 февраля в Московской Сергиевской церкви в Рогожской Ямской слободе; восприемники: почетный гражданин Александр Васильевич Антонов и жена действительного статского советника Мария Александровна Савей-Могилевич.
3.11.1903 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Мария Максимовна (8).
Р. 29.01.1894; крещена 14 февраля в Московской Сергиевской церкви в Рогожской Ямской слободе; восприемники: почетный гражданин Александр Васильевич Антонов и жена действительного статского советника Мария Александровна Савей-Могилевич.
12. Александр Максимович (8).
Р. 21.02.1895; крещен 25 февраля в Московской Сергиевской церкви в Рогожской Ямской слободе; восприемники: почетный гражданин Александр Васильевич Антонов и жена действительного статского советника Мария Александровна Савей-Могилевич.
Валентина Максимовна (8).
Р. 6.05.1896; крещена 18 июня в с. Храпово Рязанского у.
13. Георгий Максимович (8).
Р. 12.04.1899; крещен 21 мая в Исаакиевском Кафедральном Соборе г. СПб.; восприемники: титулярный советник Александр Федорович Гостев и Мария Александровна Савей-Могилевич.
14. Борис Максимович (8).
Р. 21.02.1901; крещен 21 марта в Введенской церкви л.-гв. Семеновского полка в СПб.; восприемники: надворный советник Александр Федорович Гостев и Мария Александровна Савей-Могилевич.
Ксения Максимовна (8).
Р. 15.06.1902; крещена 17 июля в Вознесенской церкви г. Рязани.

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Кедров.

Священник Рязанской губ.

Второе колено

2. Федор Петрович (1).
Р. 1.08.1849.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в 3-й Перновский Гренадерский полк короля Фридриха-Вильгельма IV 23.12.1873; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 7.09.1874; пожалован в портупей-юнкеры 20.08.1876, в прапорщики – 25.11.1876; определен бригадным адъютантом 24.09.1877; пожалован в подпоручики 16.11.1877; за отличие в делах с турками 20.09.1877 награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»; за отличие при взятии Карса в ночь с 5 на 6 ноября 1877 награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 30.06.1878; переведен в 40-й Колыванский пехотный полк 28.11.1878; назначен и.д. обер-офицера для поручений при штабе корпуса 7.12.1878; награжден 2-м орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 10.07.1879; пожалован в поручики 18.10.1879; переведен в 12-й Астраханский Гренадерский Е.В. полк 18.05.1880; назначен командиром роты 10.12.1880; получил темно-бронзовую медаль на Александровской ленте в память коронования Александра III 15.05.1883; имел серебряную медаль на Георгиевской и Андреевской лентах в память войны 1877 – 78. Участвовал в сражениях: при г. Малая Ягна 20, 21 и 22 сентября 1877; на Аладжикских высотах 1, 2 и 3 октября 1877 и при штурме Карса в ночь с 5 на 6 ноября 1877. Жалованье получал 312 руб., столовые – 183 руб.
9.04.1886 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(19.10.1883): дочь коллежского асессора Эмилия Васильевна Байкова (Р. 1858). Венчаны в Покровской церкви с. Никоновка Прилукского у. Полтавской губ.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте