Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Кириловы



Русские дворянские роды. Сурка и Кудеяр К. служили новиками по Ельцу в нач. XVII в. Их потомство внесено в ДРК Орловской губ. Аверкий Степанович К. был думным дьяком и убит стрельцами во время мятежа 1683; его сын Яков служил дьяком. Еще один род К. восходит к нач. XVII в. В Рязанской губ. существовало два рода К., один из них происходит из СПб., другой – из Тульской губ. 5.12.1853 статский советник Петр Иванович К. внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 12.06.1884 артиллерии поручик Иван Иванович К. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. В 1903 в III ч. ДРК Рязанской губ. внесен сын подполковника коллежский секретарь Михаил Владимирович К., признанный Правительствующим Сенатом в дворянстве.

1-й род

Первое колено

1. Петр Иванович Кирилов.
Р. 1785.
Статский советник. Председатель Иркутского Губернского Правления.
Поступил из студентов в Комиссию С.-Петербургского Провиантского депо 23.04.1802; перемещен в Герольдию Правительствующего Сената коллежским регистратором 19.03.1803; пожалован в губернские секретари 22.04.1805, в титулярные советники – 31.12.1808; по прошению уволен 6.03.1811; назначен частным комиссаром 9.03.1811; пожалован в коллежские асессоры 16.03.1811; определен земским исправником 4.04.1811; пожалован в надворные советники 31.12.1816; отчислен от должности 8.08.1819; определен чиновником в Соляное отделение 12.04.1822; советником в Тамбовский Губернский Суд 2.01.1823; назначен управляющим приказом по ссыльным 4.08.1823; получил в подарок бриллиантовый перстень 7.03.1825; пожалован в коллежские советники 12.11.1826; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 17.10.1828; определен председателем Тамбовского Губернского Правления 29.11.1829; пожалован в статские советники 16.08.1830; определен председателем Иркутского Губернского Правления 25.06.1832; по прошению уволен 9.08.1838.
За ним состояла 1 душа при доме в г. Тобольске.
5.12.1853 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Петр Петрович (1).
Р. 1814.
3. Николай Петрович (1).
Р. 23.10.1819, г. Ялуторовка; восприемники: генерал-лейтенант Семен Лукьянович Богданов и титулярная советница Мария Лукьяновна Булгакова.
4. Иван Петрович (1).
Р. 1821.
Елизавета Петровна (1).
5. Виктор Петрович (1).
Р. 3.10.1829; крещен 19 октября в Михаило-Архангельской церкви г. Тобольска; восприемники: статский советник Сергей Фаддеевич Жолобов и девица Елизавета Петровна К.
Майор.
Из 1-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Московский пехотный полк 13.06.1848; пожалован в подпоручики 27.07.1849, в поручики – 23.06.1851; командирован в образцовый пехотный батальон 23.09.1853; пожалован: в штабс-капитаны 28.07.1858, в капитаны 16.09.1862, в майоры 10.06.1865. В 1855 находился при охране побережья С.-Петербургской губ. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 441 руб., столовые – 138 руб.
Ж.: Эмилия Васильевна, англиканского вероисповедования.

Третье колено

6. Владимир Викторович (5).
Р. 25.08.1857; крещен 5 октября в церкви Образцового пехотного полка; восприемники: директор Государственного Заемного Банка тайный советник Василий Иванович Ростовцев и инспектрисса екатерининских училищ вдова статского советника Елизавета Михайловна.
22.02.1866 с братом Сергеем причислен к роду отца.
7. Сергей Викторович (5).
Р. 10.04.1859; крещен 5 мая в церкви Бутырского пехотного полка; восприемники: генерал-лейтенант Николай Францевич Вишневский и жена генерал-майора Александра Васильевича Болдырева Паулина Егоровна.

2-й род

Первое колено

1. Иван Васильевич Кирилов.
Штаб-ротмистр и кавалер.
В службу вступил рядовым в 1795; пожалован: в корнеты в 1810, в поручики в 1811, уволен штаб-ротмистром в 1816. Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Помещик с. Мещерское, с. Богородицкое и д. Пегасово Тульского у. и губ.
Внесен во II ч. ДРК Тульской губ.
Ж.: Анна Андреевна.

Второе колено

2. Иван Иванович (1).
Р. 1822.
Поручик артиллерии.
В службу вступил из Дворянского полка прапорщиком в 9-ю артиллерийскую бригаду 22.07.1840; и.д. бригадного казначея с 15.10.1845; пожалован в подпоручики 8.08.1846; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 17.12.1847.
Помещик д. Булавки Раненбургского у.
12.06.1884 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Елизавета Михайловна, воспитанница вдовы Хотяинцевой; 2. Александра Николаевна.
3. Михаил Иванович (1).
Р. 1823.
Екатерина Ивановна (1).
Р. 1824.
Юлия Ивановна (1).
Р. 1826.

Третье колено

3. Аркадий Иванович (2).
Р. 1846. От 1-го брака.
Анна Ивановна (2).
Елена Ивановна (2).
Елизавета Ивановна (2).
Р. 12.05.1856; крещена того же числа в Успенской церкви г. Епифани; восприемники: отставной поручик Павел Михайлович Астапов и мичманша Любовь Ивановна Хотяинцева. От 1-го брака.
24.05.1899 причислена к роду отца.
4. Иван Иванович (2).
Р. 20.04.1868; крещен 25 апреля в с. Спасское (Гагино) Раненбургского у.; восприемники: помещик Серпуховского у. коллежский асессор Петр Васильевич Виноградский и вдова подпоручика Раиса Никитична Ботасова. От 2-го брака.
5. Николай Иванович (2).
Р. 9.09.1869; крещен 18 сентября в с. Спасское (Гагино) Раненбургского у.; восприемники: кн. Александр Семенович Козловский и игуменья Семеновского девичьего монастыря Лебедянского у. Серафима.
Ж.(23.04.1893): Елизавета Федоровна. Венчаны во Входоиерусалимской Знаменской церкви г. СПб. Разведены 28.08.1901.

Четвертое колено

6. Борис Николаевич (5).
Р. 10.02.1894; крещен 14 февраля в Михаило-Архангельской церкви с. Архангельское (Никольское) Московского у.; восприемники: Дмитрий Николаевич Соболевский и жена коллежского советника Елизавета Егоровна Соболевская.
13.03.1897 причислен к роду отца.

3-й род

Первое колено

1. Владимир Андреевич Кирилов.

Подполковник.

Второе колено

2. Михаил Владимирович (1).
Р. 23.03.1877.
Коллежский регистратор.
Поступил вольноопределяющимся 1-го разряда в 43-й Охотский пехотный полк 2.08.1895; сдал экзамены при Полоцком кадетском корпусе 10.07.1896; уволен в запас 7.07.1897; определен младшим сверхштатным чиновником особых поручений при гродненском губернаторе 23.10.1897; перемещен в канцелярию одесского градоначальника 1.09.1898 с откомандированием в распоряжение одесского полицмейстера; по домашним обстоятельствам уволен 30.10.1898; определен почтово-телеграфным чиновником Остроленской почтово-телеграфной конторы 25.09.1899; перемещен в Ломжинскую контору 24.01.1900; пожалован в коллежские регистраторы 3.06.1900; по прошению уволен 17.11.1900; определен младшим помощником правителя канцелярии черноморского губернатора 30.07.1901; по прошению уволен 4.02.1902.
За ним в 1902 состояло 578 дес. земли в с. Городное Спасского у.
27.11.1897 утвержден в дворянстве Правительствующим Сенатом. В 1903 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Галия Ильинична Замятина.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте