Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Колосовы



Рязанский дворянский род, основанный воспитанником Военно-сиротского отделения Московского воспитательного Дома зарайским уездным казначеем Пантелеем Акимовичем К., который 9.03.1837 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Пантелей Акимович Колосов.
Чиновник 9-го кл. Зарайский уездный казначей.
В службу вступил в л.-гв. Семеновский полк музыкантом рядового звания 14.01.1808; произведен в унтер-офицеры 31.08.1809; переведен в строевые унтер-офицеры 12.01.1815; переведен прапорщиком в Гренадерский Австрийский полк 4.03.1816; пожалован в подпоручики 20.01.1818; переведен в 19-й Егерский полк 20.08.1818; пожалован в поручики 10.05.1819; переведен в 7-й Егерский полк 29.09.1822; пожалован в штабс-капитаны 27.04.1823; по прошению уволен капитаном с мундиром 20.04.1826; определен раненбургским уездным казначеем 5.10.1826; переименован в коллежские секретари 28.10.1826; перемещен на ту же должность в г. Зарайск 1.09.1828; пожалован в чин 10-го кл. 19.11.1829, в чин 9-го кл. – 31.12.1829; по прошению уволен 1.10.1830. Участвовал в сражениях: при с. Бородино 26.08.1812; при с. Тарутино 6 октября; при г. Малоярославце 12 октября; при Люцене 20.04.1813; при Бауцене 8 и 9 мая; при Кульме 17 мая, за которое получил прусский Знак Железного креста; при Лейпциге 4 и 6 октября; при взятии Парижа 18.03.1814. Имел медали: за кампанию 1812 и за взятие Парижа в 1814.
9.03.1837 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. Анна Михайловна Есакова.

Второе колено

2. Михаил Пантелеевич (1).
Р. 9.09.1832; крещен 12 сентября в с. Березово Ряжского у.; восприемники: поручик Иван Андреевич Есаков с дочерью Елизаветой Ивановной; помещик с. Дымово коллежский регистратор Лаврентий Иванович Зальцман и дочь поручика Михаила Петровича Есакова Екатерина. От 2-го брака.
3. Яков Пантелеевич (1).
Р. 22.10.1833; крещен 27 октября в с. Березово Ряжского у.; восприемники: коллежский регистратор Лаврентий Иванович Зальцман и дочь поручика Михаила Петровича Есакова Екатерина.
Статский советник (1893).
Обучался в Орловском Бахтинском корпусе. В службу вступил прапорщиком в 6-ю легкую батарею 18-й артиллерийской бригады 13.08.1853; пожалован в подпоручики 6.09.1854; за отличие в сражении при с. Кюрюк-Дар получил Высочайшее благоволение; пожалован в поручики 23.09.1856; отставлен от службы 5.08.1860; определен младшим помощником надзирателя Акцизного Управления Тамбовской губ. 1.08.1862; назначен старшим помощником 1.01.1864; и.д. надзирателя с 11.03.1865; определен надзирателем 2-го Округа 18.03.1865; перемещен в 1-й Округ 1.07.1866; пожалован: в коллежские секретари 22.12.1867, в титулярные советники 12.05.1870, в коллежские асессоры 22.03.1872; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 14.01.1874; пожалован в надворные советники 19.01.1876; перемещен в 5-й Округ 6.03.1881; по прошению уволен 20.06.1881; определен надзирателем 3-го Округа Калишского Акцизного Управления 15.09.1881; перемещен в 5-й Округ 10.10.1881; назначен младшим ревизором Подольского Акцизного Управления 10.11.1883; пожалован в коллежские советники 25.09.1885; определен младшим ревизором Департамента Неокладных Сборов 22.09.1886; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 18.12.1887. Участвовал в разгроме Мустафы-паши под с. Кюрюк-Дар 24.07.1853; был при штурме Карса 17.09.1853; участвовал в перестрелке с турками при с. Шоры 22.10.1853. Имел бронзовую медаль на Георгиевской ленте в память войны 1853 – 56.
Ж.: Зинаида Ивановна.
4. Николай Пантелеевич (1).
Р. 8.03.1835; крещен 14 марта в с. Грязновка Раненбургского у.; восприемники: сын Петра Николаевича Кузьмина из г. Лебедяни Александр Петрович и дочь помещика с. Полотебна Скопинского у. и поручика Варвара Михайловна Есакова.
Полковник артиллерии.
Воспитывался в Константиновском кадетском корпусе, откуда прапорщиком поступил в легкую батарею № 6 18-й Фанагорийской бригады 11.06.1855; пожалован в подпоручики 26.08.1858; за отличие в делах против горцев награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом 22.03.1859; пожалован в поручики 1.06.1860; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 25.10.1862; за отличие пожалован в штабс-капитаны 17.10.1863; переименован в есаулы с назначением в 14-й Казачий батальон; назначен помощником командира округа 11.08.1865; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 15.02.1866; переименован в штабс-капитаны по полевой артиллерии 17.12.1866; пожалован в капитаны 28.08.1867; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 23.12.1867; и.д. начальника округа с 12.12.1868; получил в награду 400 дес. земли в Гатчинском у. 22.04.1870; награжден серебряной медалью и Знаком За освобождение зависимых сословий в Горских округах Кубанской области 15.07.1870; пожалован в подполковники 13.09.1870; и.д. члена Сухумской сословной поземельной комиссии 20.03.1871; утвержден членом комиссии 29.07.1871; получил Знак отличия За освобождение зависимых сословий Сухумского отдела 9.07.1872; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 12.12.1875; пожалован в полковники 28.09.1876; и.д. начальника транспорта артиллерии Кавказской армии с 8.01.1877; утвержден в должности 18.03.1877; и.д. начальника Кавказской осадной артиллерии 26.07.1877; утвержден в должности 17.10.1877; за отличие в перестрелке с турками награжден 2-м орденом Св. Владимира 4-й ст. 9.01.1878; за отличие во время штурма Карса награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами и бантом 7.06.1878. С 10.09.1855 находился в действующем Кавказском корпусе; с 1 по 22 октября – в перестрелках с турками при с. Шоры; 16 ноября – при взятии Карса; 10.12.1855 – в г. Ахалкала; с 11.04. по 6.12.1858 – при возведении укреплений под огнем противника под Ардаганом. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56, серебряные: За покорение Западного Кавказа 1859 – 64, в память Русско-турецкой войны 1877 – 78; крест За службу на Кавказе. Имел также серебряную медаль За введение в действие положения 17.04.1861 и два Знака отличия.
Ж.: дочь полковника Кубанских войск Мария Алексеевна Репина.
5. Дмитрий Пантелеевич (1).
Р. 26.04.1836; крещен 3 мая в с. Колычево Раненбургского у.; восприемники: подпоручик Иван Михайлович Есаков и Варвара Михайловна Есакова.
23.12.1844 причислен к роду отца.

Третье колено

6. Константин Яковлевич (3).
Р. 10.03.1872; крещен 11 марта в Николаевской церкви г. Моршанска.
12.06.1889 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Яковлевна (3).
Р. 4.07.1876; крещена 8 июля Николаевской церкви г. Моршанска.
7. Николай Николаевич (4).
Р. 2.03.1871; крещен 24 марта в Воскресенском Соборе г. Екатеринодара; восприемник: генерал-лейтенант Григорий Антонович Рашниль.
16.05.1885 с братом Александром и сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Николаевна (4).
Р. 26.07.1873; крещена 19 августа в Александро-Невской церкви г. Сухум-Кале; восприемники: полковник Ксенофонт Григорьевич Гамалей и жена коллежского асессора Мария Ивановна Гаугер.
8. Александр Николаевич (4).
Р. 22.03.1879; крещен 29 марта в Николаевской церкви станицы Шкуринская Кубанской области; восприемники: полковник Василий Васильевич Залесский и дворянка Александра Пантелеймоновна Зверинцева.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте