Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Корчагины



Древний сильно размножившийся и обмельчавший рязанский дворянский род, восходящий к XVI в. К началу XIX в. многие ветви рода перешли в однодворческое сословие. 18.11.1790 отставной подпоручик Иван Андреевич К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. (эта ветвь утверждена Правительствующим Сенатом в дворянстве лишь в 1829). 15.12.1817 прапорщик Иван Федорович и поручик Никита Васильевич К. внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 12.03.1819 портупей-прапорщик Иван Панкратович К. по заслугам отца подпоручика Панкрата Ивановича К. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Филипп Корчагин.

Второе колено

2. Лука Филиппович (1).

Третье колено

3. Степан Лукич (2).
В 1678 за ним состояло поместье в д. Уланово Ряжского у.
4. Федор Лукич (2).

Четвертое колено

5. Артемий Степанович (3).

6. Никифор Федорович (3).

Пятое колено

7. Алексей Артемьевич (5).
Ум. 1743.
Ж.: Ирина Мокеевна, во 2-м браке за Василием Голицыным.
8. Лукьян Никифорович (6).

Шестое колено

9. Федор Алексеевич (7).
Р. 1718.
Титулярный советник.
В 1754 отставлен от военной службы поручиком; определен в Ливенскую Воеводскую канцелярию 31.08.1765.
Помещик д. Уланово Скопинского у.
Пелагея Алексеевна (7).
10. Афанасий Лукьянович (8).

Седьмое колено

11. Василий Федорович (9).
Р. 1750.
Корнет.
Служил в Новгородском карабинерном полку с 1768; пожалован в вахмистры 1.01.1771; по прошению отставлен корнетом 17.07.1773. В 1769 был в походе в Польше.
За ним состояли 5 душ в д. Уланово Скопинского у.
Ж.: Василиса Матвеевна Есакова.
12. Иван Федорович (9).
1762 – до августа 1832.
Прапорщик.
Служил с 1776 в л.-гв. Семеновском полку; отставлен армии прапорщиком 1.01.1781.
За ним состояли: 40 душ, 200 дес. земли земли и деревянный дом в Скопинском у.; 50 душ и 250 дес. земли в Пронском у.
15.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Яковлевна Правикова.
13. Андрей Афанасьевич (10).
Р. 1693.
Ж.: Матрена Петровна (Р. 1723).

Восьмое колено

14. Никита Васильевич (11).
Р. 1779.
Поручик.
В службу вступил юнкером 30.12.1797; произведен в портупей-юнкеры 29.12.1802; в корнеты – 13.07.1803; по прошению уволен поручиком 13.10.1804. С 11.05.1799 в походе в Германии и Швейцарии; 14 и 15 сентября в сражении при Цюрихе; 26 сентября – при д. Унтер-Платт.
15.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Екатерина Васильевна (11).
Р. 1793. Ум. до 1832.
Прасковья Васильевна (11).
Р. 1796.
15. Алексей Иванович (12).
Р. 1788.
Капитан.
По окончании курса во 2-м кадетском корпусе поступил прапорщиком в 17-й Егерский полк 17.02.1812; пожалован в подпоручики 16.02.1816, в поручики – 3.11.1817; по прошению уволен капитаном с мундиром 17.01.1823; избран дворянским заседателем Скопинского Земского Суда с 2.01.1829 до 9.08.1848; и.д. уездного судьи с 1.01.1849 по 6.06.1850. 11.07.1812 участвовал в сражении с французами при с. Султановка, 12 июля – при г. Красном, 4 и 5 августа – под Смоленском; 24, 25 и 26 августа – при Бородино, 6 октября – при Тарутино, 12 октября – при Малоярославце, 3, 4 и 6 ноября – при г. Красном, с 24.01. по 25.07.1813 – при блокаде Модлина, 19.03.1814 – при занятии Парижа; в 1815 во вторичном походе во Францию, где оставался до 4.11.1818.
В августе 1832 с братьями Константином и Герасимом разделил имение отца.
Ж.: 1. Н.; 2. Агриппина Васильевна; за ней состояли 28 душ в Скопинском у. и 17 душ в Данковском у.
16. Константин Иванович (12).
Р. 1802.
Подпоручик.
В службу вступил юнкером 12.02.1824; пожалован в прапорщики 22.08.1827 с определением в пехотный полк генерал-фельдмаршала кн. Кутузова-Смоленского; уволен по домашним обстоятельствам подпоручиком 9.02.1829.
Ж.: Варвара Егоровна Украинцева.
17. Герасим Иванович (12).
Р. 1810.
Подпоручик.
В службу вступил юнкером 20.08.1821 в 17-й Егерский полк; пожалован в портупей-прапорщики 12.02.1824, в прапорщики – 22.08.1827 с определением в пехотный полк генерал-фельдмаршала кн. Кутузова-Смоленского; уволен по домашним обстоятельствам подпоручиком 9.02.1829.
Ж.: Авдотья Петровна.
Екатерина Ивановна (12).
Р. 1800. Ум. до 1832.
Ирина Ивановна (12).
Р. 1803.
18. Иван Большой Андреевич (13).
Подпоручик.
Служил с 1784 в л.-гв. Семеновском полку; отставлен 1.01.1789 из гв. капралов армии подпоручиком.
За ним в 1797 состояли 5 душ в Малозахолустной (Благовещенской) слободе Ряжского у.
18.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
19. Тит Андреевич (13).
20. Иван Меньшой Андреевич (13).
1753 – 14.04.1807.
Подпоручик.
Отставлен из прапорщиков подпоручиком 31.09.1784.
Ж.: Прасковья Терентьевна (Р. 1758).
21. Антон Андреевич (13).
Р. 1749.
Ж.: Аксинья Романовна (Р. 1748).
Авдотья Андреевна (13).
Р. 1752.
М.: Андрей Сидорович Есаков (Р. 1750).

Девятое колено

22. Александр Алексеевич (15).
Р. 31.07.1826; крещен 1 августа в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Минай Васильевич Копытин и Александра Егоровна Украинцева. От 1-го брака.
Служил в Подольском Уездном Суде.
23. Петр Алексеевич (15).
Р. 3.09.1827. От 1-го брака.
Служил в 4-м учебном карабинерном полку.
24. Валериан Алексеевич (15).
Р. 20.11.1836; крещен 21 ноября в Рождественской церкви с. Боровское Скопинского у. От 2-го брака.
Ж.: Евфимия Петровна.
25. Наркиз Алексеевич (15).
Р. 29.10.1843; крещен 30 октября в с. Дымово Скопинского у.
Ж.: 1. Анастасия Петровна; 2. Юлия Аркадьевна Терновская.
Аполлинария Алексеевна (15).
Р. 26.11.1838.
26. Петр Константинович (16).
Р. 27.06.1841; крещен 30 июня в с. Погореловка Пронского у.; восприемники: помещик с. Большое Николай Дмитриевич Тонкачев и губернская секретарша Екатерина Поликарповна Правикова.
Коллежский регистратор.
24.06.1853 причислен к роду отца.
Ж.: Клавдия Петровна.
27. Иван Герасимович (17).
Р. 19.04.1837; крещена того же числа в с. Матвеевское Пронского у.; восприемники: Николай Дмитриевич Тонкачев и титулярная советница Мария Алексеевна Клементьева.
24.06.1853 с братьями Алексеем и Михаилом причислен к роду отца.
28. Алексей Герасимович (17).
Р. 17.03.1839; крещен 19 марта в с. Матвеевское Пронского у.; восприемники: помещик с. Алабино флота капитан Иван Григорьевич Колемин и помещица д. Енинская жена штабс-капитана Василия Волкова Мария Ивановна.
29. Михаил Герасимович (17).
Р. 23.05.1843; крещен 30 мая в с. Матвеевское Пронского у.; восприемники: помещик с. Насилово подпоручик Иван Петрович Мамонов и помещица с. Елшино жена штабс-капитана Ивана Филипповича Лихарева Варвара Григорьевна.
Действительный студент (1895).
Ж.(27.04.1890): Мария Александровна Третьякова (Р. 2.04.1870); дочь надворного советника Александра Васильевича Третьякова и Анны Павловны, внучка священника Борисоглебского Собора г. Рязани Василия Третьякова. 16.10.1904 причислена к роду мужа.
30. Леонид Герасимович (17).
Р. 15.06.1852; крещен 17 июня в с. Матвеевское Пронского у.; восприемники: поручик Александр Степанович Тонкачев и коллежская асессорша Афанасия Марковна Посникова.
5.02.1863 причислен к роду отца.
31. Панкрат Иванович (18).
Р. 1773.
Подпоручик.
Служил гв. фурьером с 5.05.1786; произведен в подпрапорщики 20.01.1789, в сержанты – 21.01.1793; выпущен в армию подпоручиком 26.12.1786 с определением в Выборгский Мушкетерский полк; по прошению уволен 9.10.1797.
За ним состояли 6 душ в Ряжском и Скопинском у.
Аксинья Ивановна (18).
М.: подпоручик Трофим Карпович Селиванов (1765 – до 1818).
32. Иван Иванович (18).
33. Семен Иванович (20).
Р. 1776.
Урядник.
Служил в Казачьем полку Рязанского ополчения с августа 1812 урядником. Был в заграничных походах.
За ним состояло 2 души и 11 четв. земли в д. Микулинская Скопинского у.
Ж.: Марфа Гавриловна (Р. 1781). За ней состоял деревянный дом в г. Скопине.
Матрона Ивановна (20).
Р. 1782.
Ирина Ивановна (20).
Р. 1789.
34. Аверьян (Аверкий) Антонович (21).
Р. 1770 в с. Истобенки.
Коллежский регистратор.
Служил с 14.11.1797 в Софийском Мушкетерском полку подпрапорщиком; отставлен 11.09.1801 коллежским регистратором.
28.08.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Наталья Ивановна (Р. 1774).
35. Назар Антонович (21).
Р. 1774.
Корнет.
Служил с 14.11.1797 в Софийском Мушкетерском полку; отставлен по болезни портупей-прапорщиком 24.10.1801; вступил в Конный Казачий полк Рязанского ополчения 9.09.1812; пожалован в корнеты 4.12.1813. Участвовал в заграничных походах – в сражениях под Дрезденом и Магдебургом.
За ним в 1823 состояли 1 муж. и 1 жен. душа в Скопинском у.
28.08.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Десятое колено

Екатерина Валериановна (24).
Р. 3.03.1866; крещена 7 марта в с. Лубянки Ряжского у.
М.(18.01.1887): крестьянин Лев Иванович Степанов (Р. 1865).
36. Алексей Наркизович (25).
Р. 28.02.1865; крещен 3 марта в с. Дмитриевский Боровок Раненбургского у. От 1-го брака.
22.06.1876 с братом Наркизом причислен к роду отца.
37. Наркиз Наркизович (14).
Р. 30.05.1871; крещен 31 мая в с. Дымово Скопинского у. От 2-го брака.
Ж.: Мария Ивановна.
38. Всеволод Петрович (26).
Р. 25.03.1870; крещен 27 марта в с. Погореловка Пронского у.
4.08.1880 причислен к роду отца.
39. Иван Панкратович (31).
Р. 1803.
Портупей-прапорщик Ревельского пехотного полка (1822).
За ним состояли 6 душ д. Малая Захупотская Ряжского у.
12.03.1819 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
40. Ефим Семенович (33).
Р. 1800.
Коллежский секретарь (1847).
В службу вступил копиистом в Скопинский Уездный Суд 19.06.1816; пожалован в подканцеляристы 17.08.1817, в канцеляристы – 11.11.1818; перемещен в Скопинский Земский Суд 23.08.1819; определен повытчиком 20.11.1820; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1821, в губернские секретари – 31.12.1825.
Ж.: лекарская дочь Мария Петровна Бернгард.
Акилина Семеновна (33).
Р. 1801.
41. Иван Семенович (33).
Р. 1807, крещен в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: подпрапорщица Елена Климова и штабс-капитан Николай Трухачев.
Губернский секретарь (1848).
В службу вступил копиистом в Скопинский Уездный Суд 6.05.1824; пожалован в подканцеляристы 22.06.1825, в канцеляристы – 21.06.1826.
Ж.: Екатерина Петровна.
42. Никифор Семенович (33).
Р. 30.11.1811; крещен того же числа в с. Истобенки (Поднаволок) Скопинского у.; восприемник помещик д. Новиково корнет Федор Елютин.
Ж.: Екатерина Никитична.
43. Федор Семенович (33).
Р. 1816.
Частный пристав.
Ж.: Анна Дмитриевна.
Евдокия Семеновна (33).
Р. 1821.
44. Илья Аверьянович (34).
Р. 1806; крещен в с. Истобенки Скопинского у.
Ж.: Агриппина Минаевна Безумова.
45. Степан Аверьянович (34).
Р. 26.10.1808; крещен того же числа в с. Истобенки Скопинского у.; восприемник иерей Николай Иванов.
Ж.: Евдокия Семеновна.
46. Дмитрий Аверьянович (34).
Матрена Аверьяновна (34).
Р. 1815.
М.: подпоручик Федор Федотов.
47. Семен Назарович (35).
Р. 1795.
Ж.: Евдокия Сазонтьевна.
48. Дмитрий Назарович (35).
Р. 1807.
Ж.: Екатерина Алексеевна.

Одиннадцатое колено

49. Иван Наркизович (37).
Р. 4.01.1887; крещен 5 января в с. Дымово Скопинского у.
23.10.1897 с братьями Александром, Сергеем и Валерианом причислен к роду отца.
50. Александр Наркизович (37).
Р. 2.07.1888; крещен 7 июля в Спасской церкви с. Серезево Ряжского у.
51. Сергей Наркизович (37).
Р. 12.01.1890; крещен 14 января в церкви с. Новое Скопинского у.
52. Валериан Наркизович (37).
Р. 27.07.1896; крещен 29 июля в церкви с. Новое Скопинского у.
53. Александр Ефимович (40).
Р. 8.03.1822; крещен 11 марта в с. Истобенки Скопинского у.; восприемник: канцелярист Павел Иванович Крылов. Ум. до 14.01.1882.
Коллежский советник. Врач.
По окончании Московского Университета утвержден лекарем 30.05.1849, уездным врачем – 14.06.1849; определен в Минский пехотный полк батальонным лекарем 19.07.1849; пожалован в титулярные советники 7.12.1854, в коллежские асессоры – 11.12.1855; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами 28.06.1856; переведен в Самогитский Гренадерский полк эрцгерцога Франца-Карла 12.03.1858; определен в 1-й Московский военный госпиталь 1.06.1863; пожалован в надворные советники 1.03.1864; награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. 26.10.1865, Св. Станислава 2-й ст. с мечами 26.02.1869, Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной 16.04.1872. Служил врачем в 97-м Лифляндском пехотном полку. Имел серебряную медаль «За защиту Севастополя» на Георгиевской ленте и бронзовую в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте. Жалованье получал 414 руб., столовые – 165 руб., добавочные – 414 руб., пенсию – 245 руб.
Ж.: дочь поручика Надежда Михайловна Меньшова.
Прасковья Ефимовна (40).
Р. 1823.
Варвара Ефимовна (40).
Р. 1825.
54. Иван Ефимович (40).
Р. 11.09.1827; крещен 17 сентября в с. Истобенки Скопинского у.; восприемник: канцелярист Николай Петрович Екимецкий.
Губернский секретарь (1855).
55. Павел Ефимович (40).
Р. 11.12.1836; крещен того же числа в Соборной церкви г. Скопина; восприемники: штаб-лекарь Максим Иванович Путинцов и жена священника Никифора Ивановича Перцева Мария Степановна.
56. Михаил Ефимович (40).
Р. 8.11.1842; крещен 9 ноября в Соборной церкви г. Скопина; восприемники: отставной лекарь Яков Васильевич Глаголев и Мария Степановна Перцева.
Татьяна Ефимовна (40).
57. Платон Иванович (41).
Р. 1.04.1848; крещен 4 апреля в Скопинской Соборной церкви; восприемники: исправник Скопинского Земского суда отставной поручик Василий Петрович Стрекалов и жена надворного советника Ивана Климентьевича Волгинского Лукия Илларионовна.
Александра Ивановна (41).
58. Иван Никифорович (42).
Р. 8.11.1840; крещен 10 ноября в Соборной церкви г. Скопина.
Ж.: Александра Васильевна.
59. Михаил Федорович (43).
Р. 7.11.1841; крещен 9 ноября в Богородицской Монастырской церкви г. Михайлова; восприемники: отставной майор Иван Алексеевич Реткин и жена титулярного советника Ивана Ивановича Иванова Пелагея Андреяновна.
60. Порфирий Федорович (43).
Р. 23.02.1846; крещен 28 февраля в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: раненбургский купец 2-й гильдии Игнатий Леонтьевич Калашников и жена купеческого сына г. Кузнецка Саратовской губ. Егора Петровича Симбирина Мария Родионовна.
Анна Федоровна (43).
Р. 27.11.1843; крещена 28 ноября в Богородицкой Монастырской церкви г. Михайлова; восприемники: отставной подполковник Николай Иванович Бурмин и жена губернского секретаря Михаила Егоровича Пономарева Наталья Ивановна.
61. Иван Ильич (44).
Р. 1825.
Надворный советник (1880).
Ж.: Прасковья Захаровна.
62. Василий Ильич (44).
Р. 23.12.1835; крещен того же числа в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: помещик д. Поплевино Минай Савинович Безумов и жена землевладельца д. Казначеево Гаврилы Васильевича Савостьянова Надежда Минаевна.
63. Евграф Ильич (44).
Р. 2.12.1840; крещен 4 декабря в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: Минай Савинович Безумов и жена помещика д. Поплевино подпоручика Федора Федотова Матрена Аверьяновна К.
64. Петр Степанович (45).
Р. 21.11.1829; крещен того же числа в с. Истобенки Скопинского у.; восприемник однодворец д. Хмелево Иван Семенов.
Полковник.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил писцом в Правление сапожковского городничего 17.12.1852; по прошению уволен 1.01.1855; поступил рядовым в 7-й запасной батальон Бутырского пехотного полка 16.03.1855; произведен в унтер-офицеры 21.12.1855; переведен в 4-й резервный батальон 1.02.1857, в 4-й батальон 113-го Старорусского пехотного полка – 2.04.1857; пожалован: в подпрапорщики 28.02.1858, в прапорщики 28.03.1859, в подпоручики 14.06.1861; назначен командиром роты 1.05.1863; пожалован в поручики 1.10.1864; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 5.12.1864; пожалован в штабс-капитаны 5.08.1866, в капитаны – 20.04.1871; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 25.02.1872; переведен в 114-й Новоторжский пехотный полк 8.02.1878; пожалован в майоры 19.03.1878 с переводом в 72-й резервный пехотный батальон; назначен заведующим хозяйством 12.04.1878, командиром батальона – 24.06.1878; переведен в 115-й Владимирский пехотный полк 26.11.1878, в Старорусский пехотный полк – 6.01.1879 командиром 4-го батальона. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 и медаль за усмирение Польского мятежа 1863 – 64. Жалованье получал 441 руб., столовые – 600 руб.
Ж.: 1. Н.; 2. дочь протоиерея Велижского Собора Александра Григорьевна Радчевская.
65. Борис Степанович (45).
Р. 1.07.1834; крещен 2 июля в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: капитан Андрей Никифорович Климов и дочь прапорщика Матвея Савостьяновича Климова Надежда.
66. Василий Степанович (45).
Р. 25.02.1839; крещен 26 февраля в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: подпоручик Матвей Савостьянович Климов и его дочь Надежда.
67. Архип Степанович (45).
Р. 11.02.1844; крещен того же числа в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: Иван Ильич К. и вдова Евдокия Тимофеевна.
Ж.: Анисья Петровна.
68. Антон Степанович (45).
Р. 10.01.1849; крещен 11 января в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: Михаил Степанович Пафомов и жена однодворца с. Урусово Евдокия Ильина.
Ж.: Александра Казьминична.
69. Иван Семенович (47).
Р. 29.08.1828; крещен в с. Истобенки Скопинского у.
Канцелярист Скопинского Уездного Суда.
Ж.: Агриппина Ионовна.
70. Степан Семенович (47).
Р. 27.10.1830; крещен в с. Истобенки Скопинского у.
71. Василий Семенович (47).
Р. 29.12.1836; крещен того же числа в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: священник Иван Дмитриевич Алиненский и сноха однодворца д. Микулино Сысоя Захарова Матрона Тимофеевна.
72. Василий Дмитриевич (48).
Р. 1.08.1842; крещен 2 августа в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: священник Иван Дмитриевич Алиненский и вдова капитана Дарья Николаевна Климова.
73. Петр Дмитриевич (48).
Р. 13.01.1848; крещен 15 января в с. Истобенки Скопинского у.; восприемники: священник Иван Дмитриевич Алиненский и Дарья Николаевна Климова.

Двенадцатое колено

Евгения Александровна (53).
Р. 1.12.1865; крещена 2 декабря в церкви 148 пехотного Костромского полка; восприемники: полковник Евгений Михайлович Меньшов и жена отставного майора Мартына Коробова Вера Мартыновна.
74. Александр Александрович (53).
Р. 15.02.1867; крещен 20 февраля в церкви 148 пехотного Костромского полка; восприемники: полковник Максим Пантелеймонович Богацевич и жена штабс-капитана Владимира Михайловича Меньшова Ольга Дмитриевна.
Коллежский советник. Инженер-технолог. Преподаватель математики и химии в С.-Петербургском Химико-Технологическом училище.
Окончил Императорское Московское Техническое училище по инженерно-технологическому отделению со званием инженера-технолога в 1890. Назначен штатным надзирателем С.-Петербургского Химико-Технологического училища 31.07.1898; избран секретарем Педагогического Совета и членом Хозяйственного комитета 1.09.1898; назначен штатным преподавателем 1.09.1899; пожалован в коллежские асессоры 13.04.1903; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1904; пожалован в надворные советники 12.03.1904, в коллежские советники – 12.05.1907; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.01.1908. Жалованье получал 1571 руб. 40 коп.
15.01.1882 с братом Владимиром и сестрой Евгенией причислен к роду отца.
Ж.: дочь коллежского регистратора Анна Сергеевна Крестова.
75. Владимир Александрович (53).
Р. 9.11.1869; крещен 19 ноября в церкви 148 пехотного Костромского полка; восприемники: Максим Пантелеймонович Богацевич и жена майора Петра Фаддеевича Кобылинского Розалия Карловна.
Коллежский асессор.
Акилина Ивановна (68).
Р. 1.06.1870, г. Рязань.
10.08.1902 причислена к роду отца.
76. Василий Иванович (61).
Р. 26.06.1846; крещен 29 июня в с. Ухори Пронского у.; восприемники: помещик с. Ярки Козловского у. подпоручик Петр Иванович Филатов и вольноотпущенная девица Анна Петрова.
24.03.1854 причислен к роду отца.
77. Сергей Иванович (61).
Р. 7.09.1848; крещен 9 сентября в Соборной Покровской церкви г. Козлова; восприемники: бухгалтер Козловского Казначейства коллежский секретарь Иван Иванович Тюменев и жена станового пристава Егора Алексеевича Заменлинского Александра Ивановна.
Землемер.
Ж.(29.04.1890): Ольга Эрнестовна Пайсель (Р. 1867); дочь капитана Эрнеста-Юлия-Оскара Петровича Пайселя. Венчаны в Христорождественской церкови с. Смолеевка Ряжского у. 4.10.1868 причислена к роду мужа.
78. Григорий Петрович (64).
Р. 4.11.1869; крещен 6 ноября в Велижском Соборе Св. Духа Полоцкой губ.; восприемники: архимандрит Полоцкого Богоявленского монастыря Григорий и жена протоиерея Велижского Собора Св. Духа Ирина Васильевна Радчевская.
79. Иван Петрович (64).
Р. 19.10.1872; крещен 7 ноября в Велижском Соборе Св. Духа Полоцкой губ.; восприемники: майор Василий Николаевич Харламов и жена штабс-капитана Ивана Ивановича Георгиева Зинаида Петровна.
80. Михаил Петрович (64).
Р. 28.10.1875; крещен 30 декабря в Велижском Соборе Св. Духа Полоцкой губ.; восприемники: подполковник Василий Николаевич Харламов и жена поручика Алексея Герасимовича Чинова Мария Георгиевна.
81. Петр Петрович (64).
Р. 1.07.1882; крещен 4 июля в Велижском Соборе Св. Духа Полоцкой губ.; восприемники: капитан Василий Антонович Хондажевский и жена поручика Ивана Николаевича Разумова Софья Ивановна.
Поручик.
82. Иосиф Архипович (67).
Р. 1.04.1870; крещен 2 апреля в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
2.03.1902 с братьями причислен к роду отца.
83. Иван Архипович (67).
Р. 5.09.1872; крещен 10 сентября в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
84. Федор Архипович (67).
Р. 13.02.1876; крещен 15 февраля в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
85. Владимир Архипович (67).
Р. 7.07.1878; крещен 8 июля в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
86. Тимофей Архипович (67).
Р. 12.02.1881; крещен 14 февраля в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
87. Василий Архипович (67).
Р. 10.04.1884; крещен 12 апреля в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
88. Сергей Архипович (67).
Р. 10.09.1890; крещен 11 сентября в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
89. Григорий Архипович (67).
Р. 15.04.1894; крещен 16 апреля в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
90. Василий Антонович (68).
Р. 26.03.1895; крещен того же числа в Покровской церкви с. Питомша Скопинского у.
28.02.1909 причислен к роду отца.
Татьяна Антоновна (68).
91. Илья Иванович (69).
Р. 19.07.1852; крещен 20 июля в с. Питомша Скопинского у.
Ж.: Степанида Ефремовна.
92. Иван Васильевич (71).

Тринадцатое колено

Анна Александровна (74).
Р. 5.06.1896; крещена 18 июня в С.-Петербургской Троицкой церкви л.-гв. Измайловского полка; восприемники: кандидат на судебные должности при Московском Окружном Суде Владимир Александрович К. и дочь коллежского регистратора Мария Сергеевна Крестова.
Надежда Александровна (74).
Р. 11.11.1897; крещена 22 ноября в С.-Петербургской Троицкой церкви л.-гв. Измайловского полка; восприемники: студент Аркадий Аркадьевич Меньшов и Мария Сергеевна Крестова.
93. Александр Александрович (74).
Р. 10.07.1899; крещен 1 августа в Скорбященской церкви г. СПб.; восприемники: инженер-технолог Григорий Николаевич Калинин и вдова коллежского советника Надежда Михайловна К.
8.12.1908 с братом Владимиром и сестрами Анной, Надеждой причислен к роду отца.
94. Владимир Александрович (74).
Р. 8.06.1902; крещен 16 июня в С.-Петербургской Стрельнинской Придворной церкви; восприемники: коллежский асессор Владимир Александрович К. и Мария Сергеевна Крестова.
95. Борис Сергеевич (77).
Р. 6.06.1894; крещен 12 июня в Николаевской церкви с. Агламазово Ряжского у.; восприемники: Василий Иванович К. и жена Ивана Ильича К. Прасковья Захаровна.
96. Никита Ильич (91).
Р. 7.09.1885; крещен 8 сентября в с. Кикино Ряжского у.
27.08.1896 причислен к роду отца.
Анастасия Ильинична (91).
Р. 14.12.1888; крещена 16 декабря в с. Питомша Скопинского у.
Васса Ильинична (91).
Р. 16.08.1891; крещена того же числа в с. Питомша Скопинского у.
97. Василий Ильич (91).
Р. 8.06.1896; крещен 10 июня в с. Серезево Ряжского у.
9.10.1899 с сестрами Анастасией, Вассой и Прасковьей причислен к роду отца.
Прасковья (Параскева) Ильинична (91).
Р. 25.10.1897; крещена 26 июня в Николаевской церкви с. Агламазово Ряжского у.
98. Георгий Ильич (91).
Р. 2.02.1901; крещен 4 февраля в Спасской церкви с. Серезево Ряжского у.; восприемники: крестьянин с. Темниково Ардатовского у. Нижегородской губ. Филипп Алексеевич Козлов и вдова с. Городецкое Анна Алексеевна Синикина.
15.06.1911 причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Семенович Корчагин.
За ним в 1649 состояло поместье в д. Горлово Ряжского у.

Второе колено

2. Селиверст Алексеевич (1).
За ним состояло дедово поместье в Ряжском у.

Третье колено

3. Еремей Селиверстович (2).
4. Максим Селиверстович (2).
5. Василий Селиверстович (2).
Драгун.

Четвертое колено

6. Тимофей Еремеевич (3).
Р. 1702.
7. Сидор Максимович (4).
Драгун.
Помещик с. Урусово Ряжского у.
8. Андрей Максимович (4).
Ж.: Мария Савельевна.

Пятое колено

9. Алексей Тимофеевич (6).
10. Григорий Андреевич (8).
Р. 1702.

Шестое колено

11. Афанасий Григорьевич (10).
Р. 1740.
12. Андрей Григорьевич (10).
Однодворец с. Урусово Скопинского у.

Седьмое колено

13. Матвей Андреевич (12).

3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Корчагин.

Второе колено

2. Минай Иванович (1).
В 1649 служил на коне, с пищалью и саблей с окладом 10 руб. Дано ему 50 четв. поместной земли.
3. Никита Иванович (1).

Третье колено

4. Андрон Минаевич (2).

5. Артемий Никитич (3).

Четвертое колено

6. Селиван Андронович (4).

Пятое колено

7. Евтей Селиванович (6).

Шестое колено

8. Иван Евтеевич (7).
Однодворец д. Хмелево Данковского у.
18.11.1790 утвержден в дворянстве.

4-я ветвь

Первое колено

1. Степан Томилин Корчагин.
Ум. до 1672.
Ж.: Агафья.

Второе колено

2. Петр-Любим Степанович (1).
Ум. до 1672.
Ж.: Прасковья.
Пелагея Степановна (1).
М.(22.11.1672): Тарас Никифорович Куров.

Третье колено

Алена Петровна Любимова (2).

5-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Корчагин.

Второе колено

2. Иван Михайлович (1).
Ум. до 1687.
3. Трофим Михайлович (1).

Третье колено

4. Никифор Иванович (2).

Рындин И.Ж.

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Возможно ли узнать подробную родословную других ветвей этого рода?Моя прабабушка урожденная Корчагина Наталья Борисовна.

О проекте