Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Кульберги



Прибалтийский дворянский род, внесенный в III ч. ДРК С.-Петербургской губ. 27.06.1861 сапожковский городничий, ротмистр Иван Карлович К. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Андрей фон Кульберг.
Ум. до 1817.
Коллежский асессор.

Второе колено

2. Карл Андреевич (1).
Ум. до 26.10.1817.
Комиссионер 8-го кл.
26.10.1817 внесен в III ч. ДРК С.-Петербургской губ.
Ж.: Каролина Елизавета Нюбен.
3. Ульрих-Юлиан Андреевич (1).
Полковник. Чиновник 6-го кл.

Третье колено

4. Иван Карлович (2).
Р. 1811.
Майор. Надворный советник (1860). Сапожковский городничий (1859). Георгиевский кавалер.
В службу вступил 8.01.1830 унтер-офицером в Кирасирский полк принца Альберта Прусского; переименован в юнкеры 13.01.1831; за отличие в сражении произведен в корнеты 24.02.1831; пожалован: в поручики 24.03.1834, в штаб-ротмистры 4.09.1834, в ротмистры 23.12.1856. Участвовал в подавлении Польского мятежа с 25.01.1831: 5 февраля при преследовании польских мятежников от Калушина к Минску; 13 февраля в генеральном сражении при штурме Праги, во время которого решительно атаковал центр неприятельского войска, отбив 2 орудия, при этом получил 7 сабельных ударов по голове и ранен пикой в правую ляжку, пулей навылет в кисть левой руки с раздроблением костей, с последующей ампутацией кисти ниже локтя. С 14 февраля по 18 марта находился на излечении в г. Минске, с 18 по 22 марта – в г. Седлец, с 22 марта по 6 апреля – в Меджеричах, с 6 апреля по 26 мая – в Брест-Литовске. Утвержден казначеем поселенных эскадронов 10.08.1832. 28.06.1837 высочайше пожалован пенсионом в 222 руб. 26 коп. в год. Назначен городничим в г. Нижнедевицк 12.01.1842; перемещен на ту же должность: в г. Новохоперск 20.08.1842, в г. Павловск 10.11.1846, в г. Острогожск 20.09.1848, в г. Михайлов 10.08.1849. Объявлена признательность губернского начальства 5.06.1850. Перемещен городничим в г. Зарайск 15.11.1857, в г. Сапожок – 16.05.1859. Награжден орденами: Св. Владимира 4-й ст. с бантом 14.10.1837, Св. Георгия IV ст. за выслугу 25 лет в обер-офицерских чинах 26.08.1856. Имел польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст. и бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
27.06.1861 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1.10.1841, СПб.): Ольга Ульриховна (Юлиановна) фон К. За ней состояли 116 душ в Сапожковском у. Брак совершен по евангелическому обряду.
Екатерина Карловна (2).
Елизавета Карловна (2).
Наталья Карловна (2).
Ольга Ульриховна (3).
М.: ротмистр Иван Карлович К.

Четвертое колено

Александра (Александрина) Ивановна (4).
Р. 2.04.1854.
М.(3.06.1870): статский советник Николай Емельянович Никитин.
5. Виктор Иванович (4).
Р. 24.08.1857; крещен 30 августа в г. Михайлове.
6. Иван Иванович (4).
Р. 11.04.1859; крещен 2 сентября в г. Сапожке.
Коллежский советник. Председатель Сапожковской Уездной Земской Управы.
Воспитание получил во 2-й классической Московской гимназии, но не окончил курса. С 29.09.1890 по 22.10.1892 заведовал военно-конским участком Путятинской волости. 25.06.1892 избран гласным Сапожковского Уездного Земского собрания. 22.10.1892 – членом-казначеем Сапожковской Уездной Земской Управы. Утвержден в должности с назначением заступающим место председателя Управы в случае болезни или временного отсутствия последнего 17.11.1892. Выдержал испытание на 1-й классный чин в Педагогическом совете Сапожковского Городского училища 24.04.1895. Переизбран гласным Сапожковского Уездного Земского собрания 17.11.1895. Утвержден в должности члена Сапожковской Уездной Земской Управы 9.12.1895. Назначен заступающим место председателя Управы 29.12.1895. Произведен в коллежские регистраторы 24.01.1896 со старшинством с 24.04.1895. Вновь переизбран гласным Сапожковского Уездного Земского собрания 21.06.1898 и членом-казначеем – 9.10.1898. Произведен в губернские секретари 10.05.1899 со старшинством с 24.04.1898. Переизбран гласным Сапожковского Уездного Земского собрания 21.06.1901. Избран: в гласные Рязанского губернского земского собрания и в члены Сапожковской Уездной Земской Управы 3.10.1901, членом Рязанской Губернской Земской Управы 16.12.1901; утвержден в должности 17.01.1902. Произведен в коллежские секретари 15.03.1902 со старшинством с 24.04.1901. Избран заступающим место председателя Рязанской Губернской Земской Управы 16.12.1903; утвержден в этой должности 3.02.1904; переизбран заступающим место председателя Рязанской Губернской Земской Управы 15.12.1904, утвержден в должности 22.01.1905. Произведен в титулярные советники 4.06.1905 со старшинством с 24.04.1904. Вновь избран гласным Сапожковского Уездного Земского собрания 28.06.1907 и членом Рязанской Губернской Земской Управы 10.01.1908. Произведен в коллежские асессоры 24.04.1908 со старшинством с 24.04.1907. Избран председателем Сапожковской Уездной Земской Управы на остальной срок текущего 3-хлетия 4.10.1909, утвержден в этой должности 4.11.1909. Вновь избран гласным Сапожковского Уездного Земского собрания 28.06.1910. Переизбран председателем Сапожковской Уездной Земской Управы 7.10.1910. Того же числа избран в члены Попечительского совета Сапожковской женской прогимназии и представителем от земства в Сапожковское отделение Рязанского Епархиального Училищного Совета. Утвержден в должности председателя Сапожковской Уездной Земской Управы 1.12.1910. Пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. 6.12.1911. Произведен в надворные советники 11.08.1912 со старшинством с 24.04.1911. Переизбран председателем Сапожковской Уездной Земской Управы 18.09.1913, утвержден в должности 11.11.1913. Пожалован светло-бронзовой медалью в память 300-летия Дома Романовых в 1913. Награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 8.01.1914. Избран председателем Уездного комитета по оказанию помощи больным и раненым воинам 2.09.1914. Представлен к чину коллежского советника 1.05.1915. Избран председателем местного Уездного Военно-промышленного Комитета 14.08.1915. Произведен в коллежские советники 6.10.1915 со старшинством с 24.04.1915. Пожалован нагрудным знаком отличия за труды по землеустройству. В 1913 содержание получал 2500 руб.
За ним состояло 150 дес. в с. Воршево Сапожковского у.
Ж.: Елена Семеновна Глоб (1864 – 28.12.1904), дочь генерал-майора Семена Андреевича Глоба.

Пятое колено

7. Семен Иванович (6).
Р. 19.08.1890; крещен 26 августа в Архангельской церкви с. Путятино Сапожковского у.
Обучался на юридическом факультете Московского университета.
14.12.1899 с братом Сергеем причислен к роду отца.
Ж.(2.11.1912): Александра Семеновна Большакова (Р. 16.04.1890; крещена 17 апреля в с. Подосенки Юхновского уезда Смоленской губ.; восприемники: крестьянин с. Татьянино Косьма Яковлевич Большаков и крестьянская дочь Ирина Евсегнеевна Большакова), дочь крестьянина Семена Яковлевича Большакова и его жены Марии Семеновны. В 1926 лишена права пользования землей в бывшем имении своего свекра в с. Борисово Сапожковского у.
8. Сергей Иванович (6).
Р. 3.11.1892; крещен 11 ноября в Архангельской церкви с. Путятино Сапожковского у. Убит 8.06.1915 под Войславицами.
Окончил Александровское военное училище.
Ж.(2.11.1912): Мария Семеновна Большакова, родная сестра Александры Семеновны Большаковой.

Шестое колено

9. Николай Семенович (7).
Р. 24.12.1914, Москва.
Подполковник.
Начал службу матросом. В годы Великой Отечественной войны служил комендантом Владивостокского военного порта, непосредственно отвечал за разгрузку судов, обеспечивавших СССР по ленд-лизу. Участвовал в военной кампании против милитаристической Японии. Был награжден медалью КНДР как первый комендант одного из корейских портов.
Ж.: Ольга Николаевна.
10. Сергей Семенович (7).
14.11.1917 – 1982.
Ирина Сергеевна (8).
Окончила Институт нефти и газа им. академика Губкина.

Седьмое колено

11. Сергей Николаевич (9).
Наталья Николаевна (9).
У нее дочь Светлана и сын Сергей.
12. Борис Сергеевич (10).
Юрист. Занимается охраной прав интеллектуальной собственности.
Ирина Сергеевна (10).
М.: Глазов. У них сын Евгений.

Восьмое колено

13. Николай Сергеевич (11).
Младший научный сотрудник РАН, кандидат физико-математических наук. Имеет 4-х детей.
14. Алексей Сергеевич (11).
Священник.
15. Сергей Борисович (12).
Имеет 3-х внуков.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте