Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Куровы



Рязанский дворянский род, происходящий от Митрофана Матвеевича К., владевшего в XVI в. поместьем в Рязанском у. 11.11.1822 отставной поручик Тимофей Акимович К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 3.12.1815 отставной капитан Антон Михайлович К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской у. Обе ветви рода представлены в одной поколенной росписи.

Первое колено

1. Митрофан Матвеевич Куров.
Ум. до 1594.
В 1592 получил жалованье от царя Федора Ивановича.
Ж.: 1. Н.; 2. Дарья.

Второе колено

2. Иван Митрофанович (1).
От 1-го брака.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Мякишево Ряжского у.
3. Владимир Митрофанович (1).
Ум. 1672.
За ним в 1628 состояло поместье отца в д. Ураково Ряжского у.
4. Борис Митрофанович (1).
Ум. до 1628.
Ж.: Федосья.

Третье колено

5. Александр Владимирович (3).
6. Никифор Владимирович (3).
Ум. до 1688.
7. Наум Владимирович (3).
Ум. 11.03.1691.
В 1649 показан новиком на службе
Екатерина Владимировна (3).
М.: Яков Семенович Попов (ум. до 1670).
8. Михаил Борисович (4).
9. Ларион Борисович (4).
10. Федор Борисович (4).

Четвертое колено

11. Фома Александрович (5).
12. Лука (Лукьян) Александрович (5).
13. Лев Александрович (5).
Р. 1728.
Прапорщик.
Помещик с. Столпово Ряжского у.
Ж.(1759): Прасковья Степановна Свиридова, дочь прапорщика Степана Яковлевича Свиридова.
14. Макей Александрович (5).
Р. 1753.
Капрал.
15. Клементий Никифорович (6).
16. Трофим Никифорович (6).
За ним в 1679 состояло 40 четв. земли в д. Крутая Ряжского у.
17. Тарас Никифорович (6).
Служил с 1670.
За ним в 1679 состояло поместье в д. Филатово Ряжского у.
Ж.(22.11.1672): Пелагея Степановна Корчагина.
18. Иван Никифорович (6).
19. Никита Никифорович (6).
Мария Никифоровна (6).
Ж.(1689): Андрей Артемьевич Коростелев, сын Артемия Корнеевича Коростелева.
Матрена Никифоровна (6).
20. Федор Наумович (7).
С 1693 служил в гусарах.
21. Евсей Наумович (7).
Р. 1689.
Федосья Наумовна (7).
М.(1700): Семен Иванович Воронов.
22. Василий Ларионович (9).
Ум. до 1681.
Ж.: Анна; во 2-м браке за Макаром Давыдовым.
23. Григорий Ларионович (9).

Пятое колено

24. Михаил Лукьянович (12).
Помещик д. Ураково Скопинского у.
25. Федор Лукьянович (12).
Вахмистр.
26. Яков Львович (13).
Р. 1763.
27. Михаил Львович (13).
Р. 1772.
28. Максим Трофимович (16).
Ум. до 25.05.1713.
Ж.: Прасковья.
29. Алексей Тарасович (17).
Р. 1703.
Гв. сержант.
Служил с 1731 в л.-гв. Преображенском полку солдатом; отставлен гв. сержантом 10.04.1750.
Помещик д. Дымово Скопинского у.
30. Иван Евсеевич (21).
31. Аким Евсеевич (21).
Ум. 1772.
Капрал.
Ж.: 1. Н.; 2. Пелагея Афанасьевна.
32. Родион Евсеевич (21).

Шестое колено

33. Петр Михайлович (24).
Поручик.
34. Иван Михайлович (24).
Подпоручик.
35. Алексей Михайлович (24).
Драгун.
Мария Михайловна (24).
Ж.: коллежский регистратор Тихон Степанович Протопопов (Р. 1708).
Варвара Михайловна (24).
М.: прапорщик Фрол Васильевич Климов (Р. 1713).
36. Михаил Максимович (28).
Р. 1718.
37. Михаил Алексеевич (29).
38. Илья Алексеевич (29).
Р. 1752.
Капитан. Заседатель Скопинского Земского Суда (1815).
Поступил на военную службу в 1765. 1.01.1774 отставлен из поручиков в капитаны. Избран заседателем Ряжского уездного суда в 1800.
За ним в 1804 состояли 18 душ в с. Дымово Скопинского у.
3.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Герасимовна Баранцова.
39. Иван Алексеевич (29).
Р. 1759.
Подпоручик.
Ж.: Екатерина Фоминична Вахрамеева.
40. Алексей Акимович (31).
Ум. до 1777.
Подпоручик.
41. Тимофей Акимович (31).
Р. 1751.
Поручик. Коллежский асессор. Квартальный надзиратель в Московской Управе Благочиния.
В службу вступил солдатом в Сенатскую роту 8.06.1769; произведен: в младшие фурьеры 1.01.1772, в старшие фурьеры 13.03.1774, в подпоручики 2.12.1776 с определением в Московскую полицию, в поручики 10.01.1783, в титулярные советники 31.12.1794; по болезни отставлен коллежским асессором 13.02.1800.
За ним состояли 20 душ в д. Ураково Ряжского у.
Ж.: Федосья Егоровна Вечеслова, дочь поручика Егора Петровича Вечеслова.
Ирина Акимовна (31).
М.: коллежский секретарь Федор Родионович Венюков (Р. 1730).
42. Петр Родионович (32).

Седьмое колено

43. Михаил Михайлович (36).
Прапорщик.
Служил в Ростовском пехотном полку подпрапорщиком с 1.02.1772; произведен в сержанты 1.01.1773; отставлен прапорщиком 28.04.1781. Был в походах: в 1776 в Крыму; 22 ноября при занятии Перекопа; в 1777 – 78 до Черного моря и в горах против татар.
За ним состояли 9 душ и 5 четв. земли в сц. Аленка Раненбургского у.
44. Иван Михайлович (37).
Р. 1770.
Прапорщик. Земский исправник.
В службу вступил в Воронежский батальон 22.02.1786; определен в л.-гв. Конный полк 1.01.1788; отставлен прапорщиком 5.03.1789; определен судебным заседателем в Скопинский Земский Суд 8.02.1799; назначен земским исправником 1.01.1806.
За ним в 1801 состояли 12 душ в с. Дымово Скопинского у.; от жены – 12 душ в с. Никольское Раненбургского у.
45. Николай Ильич (38).
Р. 1780.
Подпоручик.
Александра Ильинична (38).
Р. 1784.
46. Сергей Ильич (38).
Р. 1790.
Губернский секретарь.
Служил с 10.03.1805 в Тамбовском почтамте на разных станциях смотрителем; определен регистратором 1.06.1806; пожалован в коллежские регистраторы 2.08.1809; определен протоколистом 1.10.1809; пожалован в губернские секретари 18.07.1811; назначен помощником экспедитора 22.07.1813; уволен 4.04.1814.
Вера Ильинична (38).
Р. 1800.
47. Петр Иванович (39).
Р. 1785.
48. Иван Алексеевич (40).
Ольга Тимофеевна (41).
Р. 1779. Ум. до 1810.
49. Петр Тимофеевич (41).
Р. 1785.
Коллежский секретарь.
С 1806 воспитывался в благородном пансионе при Московском Университете. Поступил в Экспедицию Кремлевского Строения с чином коллежского регистратора 16.01.1809; пожалован в губернские секретари 31.12.1813; по прошению уволен 20.01.1816; определен в Рязанскую Палату Гражданского Суда 27.01.1821; пожалован в коллежские секретари 31.12.1821; уволен 12.05.1822.
За ним состояли 70 душ в с. Таптыково Раненбургского у.
11.11.1822 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Екатерина Ивановна Кошелева; 2. Наталья Сергеевна; за ней состояли 5 душ в д. Новодевская Раненбургского у.
50. Павел Тимофеевич (41).
1788 – до 1810.
Фурьер л.-гв. Преображенского полка.
Варвара Тимофеевна (41).

Восьмое колено

51. Антон Михайлович (43).
Р. 1753. Ум. до 1815.
Капитан.
Служил в Астраханском Драгунском полку с 1774; пожалован в поручики 25.12.1773; был в походе на Кубани; отставлен капитаном 1.05.1788.
За ним с братьями в 1808 состояли 9 душ в д. Аленка Раненбургского у.
3.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Федосья Карандеева.
52. Платон Михайлович (43).
Р. 1762.
Поручик.
53. Капитон Михайлович (43).
Р. 1763.
Прапорщик.
54. Василий Михайлович (43).
Р. 1766.
Подполковник.
55. Петр Михайлович (43).
Р. 1768.
Подполковник.
56. Иван Михайлович (43).
Р. 1770.
Прапорщик.
Служил в Рязанском ополчении с 10.08.1812; участвовал в блокаде Дрездена, Магдебурга и Гамбурга.
14.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
57. Павел Михайлович (43).
Р. 1783.
Ольга Михайловна (43).
Р. 1782.
Агафья Михайловна (43).
Р. 1787.
58. Никанор Иванович (44).
Р. 1790.
Губернский секретарь.
Служил в Орловском Губернском Правлении; отставлен 26.07.1812; определен в 1-й Казачий полк Рязанского ополчения 8.08.1812.
За ним состояла 31 душа в с. Никольское Данковского у.
Ж.: Любовь Ефимовна. За ней состояли 18 душ в сц. Поповичи Пронского у.
59. Николай Петрович (47).
Р. 1810.
Штаб-ротмистр.
60. Василий Петрович (47).
Р. 1815.
Коллежский регистратор.
61. Александр Петрович (47).
Р. 1818.
62. Владимир Петрович (47).
Р. 1820.
Губернский секретарь.
По выходе из 4-го кл. Московского Дворянского Института поступил в канцелярию рязанского гражданского губернатора канцеляристом 20.08.1846; уволен по болезни 25.11.1847; определен канцеляристом в канцелярию кирсановского уездного предводителя дворянства 21.07.1850; пожалован: в коллежские регистраторы 7.07.1860, в губернские секретари 31.05.1862; уволен в отставку 28.01.1863. Имел медаль в память войны 1853 – 56.
Ж.: Елизавета Николаевна Ракитина, дочь прапорщика Николая Афанасьевича Ракитина.
Александра Петровна (47).
Р. 1813.
63. Дмитрий Петрович (47).
Ум. до 1824. От 2-го брака.
64. Аркадий Петрович (47).
Р. 17.02.1830, крещен 19 февраля в с. Таптыково Раненбургского у.; восприемник: помещик Николай Иванович Чернышев.
28.03.1831 причислен к роду отца.
Федосья Петровна (47).
М.: флота капитан-лейтенант Крюков (ум. до 1885).

Девятое колено

65. Павел Антонович (51).
Р. 1783.
Корнет. Канцелярист.
Поступил во 2-й кадетский корпус 22.04.1808; произведен в фельдфебели 3.01.1809; определен корнетом в Сумский Гусарский полк 22.02.1810; отставлен 19.01.1811; с 1.09.1812 по 18.04.1815 находился в Рязанском ополчении.
Ольга Антоновна (51).
Р. 1782.
М.(1805): секунд-майор Иван Афанасьевич Леонов (Р. 1759). В 1807 ушла от мужа с 2-мя малолетними сыновьями. С 1822 за прапорщиком Федором Максимовичем Федцовым, от которого также имела 2-х сыновей.
Агафья Антоновна (51).
Р. 1787.
Софья Антоновна (51).
Р. 1796.
Олимпиада Капитоновна (53).
М.: купец Балашев.
66. Александр Никанорович (58).
Р. 5.03.1824; крещен 9 марта в с. Никольское Данковского у.; восприемник помещик Иван Ефимович.
Губернский секретарь.
Получив домашнее воспитание, поступил младшим письмоводителем в канцелярию ряжского уездного предводителя дворянства 16.01.1854; пожалован в коллежские регистраторы 29.04.1863, в губернские секретари – 15.01.1866; уволен по домашним обстоятельствам 12.04.1866. Жалованье получал 71 руб. 43 коп. в год.
18.01.1830 с братом Иваном и сестрой Клавдией причислен к роду отца.
Ж.: Мария Степановна.
67. Иван Никанорович (58).
4.10.1826 – 14.02.1876; крещен 6 октября в с. Никольское Данковского у.; восприемник: Иван Иванович Кудрявцев.
Надворный советник.
Получив домашеее воспитание, поступил писцом к посреднику 2-го уч. Ряжского у. 28.06.1848; остался за штатом 2.05.1852; определен канцеляристом в Ряжский Уездный Суд 25.01.1854; избран попечителем хлебных запасных магазинов по Ряжскому у. 6.12.1851, утвержден в должности 19.05.1857; пожалован в коллежские регистраторы 5.12.1857; и.д. непременного заседателя Ряжского Земского Суда 14.06.1860, утвержден в должности 24.09.1860; пожалован: в губернские секретари 19.04.1862, в коллежские секретари 29.04.1863, в титулярные советники 12.08.1864; определен помощником ряжского уездного исправника 7.01.1866; пожалован в коллежские асессоры 6.06.1867, в надворные советники – 9.02.1871. Жалованье получал 500 руб.
Ж.: Мария Николаевна.
Ираида Никаноровна (58).
Р. 1821.
Клавдия Никаноровна (58).
Р. 6.05.1825; крещена 12 мая в с. Никольское Данковского у.; восприемница Елизавета Петровна Давыдова.
Любовь Владимировна (62).
Р. 22.06.1849.
68. Николай Владимирович (62).
Р. 15.11.1853, крещен того же числа в с. Куровщино Кирсановского у. Тамбовской губ.; восприемники: поручик Николай Никандрович Аржаневский и помещица Наталья Ивановна Аржаневская.
5.09.1869 причислен к роду отца.
Екатерина Владимировна (62).
Р. 29.06.1852.

Десятое колено

69. Николай Александрович (66).
Р. 7.10.1855; крещен 11 октября в с. Смолеевка Ряжского у.; восприемники: канцелярист Иван Никанорович К. и девица Александра Ефимовна.
29.11.1868 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
70. Борис Иванович (67).
Р. 29.10.1868; крещен 31 октября в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска; восприемники: губернский секретарь Александр Никанорович К. и жена поручика Александра Петровна Жданова.
Коллежский регистратор.
Окончил курс наук в земледельческой школе Московского Общества сельского хозяйства (1892). В службу вступил управляющим Орловской низшей сельско-хозяйственной школой 3.12.1903; назначен младшим инструктором по молочному хозяйству 1.04.1907; пожалован в коллежские регистраторы 3.05.1910; по прошению уволен 10.01.1911. Жалованье получал 1100 руб., на расходы – 100 руб. в год.
21.12.1912 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Никитична Алексеева (Р. 3.07.1870).

Одиннадцатое колено

71. Анатолий Борисович (70).
Р. 31.01.1895.
Ольга Борисовна (70).
Р. 12.03.1898.
72. Николай Борисович (70).
Р. 17.10.1899.
73. Георгий Борисович (70).
Р. 31.01.1905.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте